В 2021 году в Восточном викариатстве планируется ввести в эксплуатацию два храма — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В 2021 году в Восточном викариатстве планируется ввести в эксплуатацию два храма

Опубликовано: 30 января 2021

Категории: Программа строительства

Помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов и Марина Валентиновна Чудина, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы, провели селекторное совещание (видеоконференцию) по вопросам подготовки плана на 2021 год по вводу храмов в эксплуатацию.

В видеоконференции приняли участие представители префектур города Москвы; священнослужители, ответственные за реализацию Программы строительства православных храмов в викариатствах Москвы; настоятели строящихся храмов.

План по вводу объектов Программы в эксплуатацию составляется ежегодно. По итогам обсуждения проект документа был направлен на согласование советнику Патриарха по вопросам строительства, депутату Государственной Думы ФС РФ Владимиру Иосифовичу Ресину.

В список храмов, которые планируется сдать в 2021 году в Восточном викариатстве:

1. Храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44;

2. Храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64;

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news/pomoshhnik-predsedatelya-fhu-ierej-aleksandr-privalov-i-nachalnik-upravleniya-departamenta-gradpolitiki-g-moskvy-m-v-chudina-proveli-soveshhanie-po-vvodu-hramov-v-ekspluatatsiyu-v-2021-godu/

Торжественная церемония прошла на Зеленом проспекте

15 февраля 2025 года в Афганском сквере на Зеленом проспекте состоялась торжественная церемония в честь вывода советских войск из Афганистана.

На церемонии выступили официальные представители администрации города Москвы, Восточного округа и района Новогиреево, представители ветеранских организаций, а также настоятель строящегося в Афганском сквере храма иерей Виктор Родин.

Ветераны боевых действий вспоминали события Афганской войны, вспоминали погибших воинов, сослуживцев, радовались за тех, кому удалось выжить и вернуться к  родным.

Иерей Виктор Родин в своем выступлении отметил острую необходимость духовной поддержки, которую необходимо оказывать военным, возвращающимся с СВО и других военных действий. Также он поделился радостной новостью о начале строительства храма в Афганском сквере.

Многие из выступающих в своей речи поздравили участников мероприятия с праздником Сретения Господня, который также празднуется 15 февраля 2025 года.

По завершении мероприятия состоялась минута молчания, после чего участники мероприятия возложили цветы к мемориалу.

18 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Собрание по программе строительства

В понедельник, 1 июля, состоялось очередное собрание настоятелей строящихся храмов Восточного викариатства г. Москвы, которое возглавил управляющий викариатством, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Собравшиеся обсудили текущие вопросы строительства и отчитались о выполнении резолюций Святейшего Патриарха. Также отцы-настоятели задали Его Преосвященству интересующие их вопросы, касающиеся взаимодействия со столичными властями и подрядными организациями.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки к великому освящению 3 — храмов: прав. Алексея Мечёва в Вешняках, Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосино.

1 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

Храм сщмч. Ермогена в Гольянове планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году

Продолжается строительство храмового комплекса священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21). Объект планируется к вводу в эксплуатацию в 2022 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы Сергей Левкин.

«На объекте идут работы по входным группам, кровле, системам теплоснабжения, планируется начало работ по внутренней отделке храма. Основное внимание строителей сейчас сосредоточено на возведении приходского дома — здесь ведется устройство железобетонных монолитных конструкций. В настоящее время решаются вопросы по прокладке инженерных коммуникаций», — отметил Сергей Левкин. «Кроме того, в августе планируется закончить работы на колокольне и поднять колокола», — добавил он.

Храмовый комплекс с храмом (вместимостью 500 прихожан) и приходским домом строится по индивидуальному проекту, в византийском стиле.

На приходе открыта воскресная школа для детей и взрослых, организованы различные кружки, создан молодежный клуб. Волонтеры храма окормляют детскую больницу ГБУЗ ДГКБ св. Владимира, детский дом «Полярная звезда», детский психоневрологический санатории № 44, а также помогают многодетным семьям.

Сегодня на территории Восточного викариатства в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве введено в эксплуатацию 12 храмов.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news/hram-v-chest-svyashhennomuchenika-ermogena-v-golyanove-planiruetsya-sdat-v-ekspluatatsiyu-v-2022-godu/

22 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

В Восточном округе г. Москвы строится шесть объектов религиозного назначения

7 августа 2021 года состоялся объезд строящихся храмов в Восточном округе столицы. Выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В объезде приняли участие: префект Восточного административного округа г. Москвы Н.В. Алешин; заместитель префекта А.А. Степаненко; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев; заместитель генерального директора по коммерции ХПП «Софрино» Р.Э. Бакшеева; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов; главный специалист отдела по строительству префектуры ВАО И.А. Захаренко, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В этот день кураторы Программы побывали на 6 приходах строящихся храмов:

— храма равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64;

— храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. В августе здесь планируется завершить работы по строительству «нулевого» цикла;

— храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице;

— храма преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1.

В 2020 году на храме установили все 9 крестов. Выполнялись работы по устройству кровли и отделке фасадов. В настоящее время приход ищет средства на продолжение работ, в том числе, на внутреннюю отделку. Решается вопрос по подключению к инженерным сетям ПАО «МОЭК»;

— храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21;

— храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11.

Строительство храмового комплекса началось в конце 2020 года. Поскольку временный храм и временный приходской дом попадали в пятно застройки, то, перед тем как приступить к разработке котлована, здания были перенесены. Таким образом, богослужения на приходе не прекращались.

Основной храмовый комплекс состоит из здания храма вместимостью 500 человек и приходского дома. В плане приходской дом имеет Г-образную форму, стены здания с восточной и южной стороны совпадают с границей участка. Храм и приходской дом соединяются посредством двух надземных переходов с северной и юго-западной стороны. Переходы завершаются в приходском доме колокольней (юго-запад) и временной звонницей (север). Конфигурация храмового комплекса предполагает закрытый внутренний дворик, где организован вход в приходской дом и два выхода из храма.

Сегодня возводится кирпичная кладка первого этажа храма и второго этажа приходского дома. Выполняется устройство монолитных железобетонных конструкций второго этажа приходского дома. Приступили к возведению двух переходов.

В этом году, по словам подрядчика, планируется завершить кровлю на приходском доме, а также возвести стены и выполнить устройство сводов храма.

Каменный резной иконостас уже заказан у Анатолия Федоровича Комелина — одного из наиболее ярких и самобытных современных скульпторов. Иконостас будет готов через два года, к вводу объекта в эксплуатацию. По словам старосты храма, создание иконостаса явится культурным событием в мире храмового искусства.

Итоги объезда подвели в управе района Гольяново.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/v-vostochnom-okruge-stolitsy-stroitsya-shest-obektov-religioznogo-naznacheniya-obezd-vao/

8 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up