В 2020 году планируется ввести три храма в эксплуатацию в Восточном округе г. Москвы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В 2020 году планируется ввести три храма в эксплуатацию в Восточном округе г. Москвы

Опубликовано: 27 сентября 2020

Категории: Новости, Программа строительства

Об этом сообщил председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон 26 сентября в ходе объезда храмов Восточного округа столицы.

«В Восточном викариатстве до конца года планируется сдать в эксплуатацию три объекта: храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова; храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовской и храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, — отметил председатель ФХУ, комментируя ход реализации Программы строительства храмов в Восточном округе. – Готовность всех трех объектов очень высокая. Таким образом, если только в одном округе мы вводим в эксплуатацию три храма, то в 2020 году мы перевыполним общий план нашей Программы по сдаче объектов».

Вместе с владыкой выездное совещание провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие префект Восточного административного округа города Москвы Николай Владимирович Алешин; заместитель префекта Антон Александрович Степаненко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Борис Иванович Кравченко, главный специалист отдела по строительству префектуры ВАО Илья Александрович Захаренко, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В этот день кураторы Программы побывали на 8 приходах:

— храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3;

— храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2А;

— храма равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64;

— храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44;

— храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице;

— храма преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1;

— храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21;

— храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11.

На улице Гаражной ведутся работы «нулевого» цикла храмового комплекса с храмом преподобного Александра Свирского. Залита фундаментная плита. Первоочередная задача – закончить монолитные стены к концу ноября.

В новом храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова завершаются отделочные работы. Полы выкладывают плиткой. Стены и своды оштукатурены и зашпаклеваны под роспись. Снаружи производится отделка цоколя. Одновременно завершается благоустройство территории (дорожные покрытия, газоны). В этом году объект должен быть введен в эксплуатацию.

Остается выполнить не так много работ, однако средства у храма практически истощились. Не хватает денег на приобретение входных дверей достойного качества. Приход будет благодарен любой помощи!

Фасады храма равноапостольного князя Владимира на улице Перовской окрашены, кровля смонтирована. Ведутся работы по устройству внутренних сетей: электрика, вентиляция, отопление. Также приступили к благоустройству территории. Гранит для отделки внешнего цоколя храма закуплен. Объект готовится к сдаче в эксплуатацию.

Фасады храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов так же, как и на Перовской, выкрашены в белый цвет. Кровля тоже смонтирована. В настоящее время остается завершить отделку цоколя из природного камня (песчаника).

В самом здании комплекса на первом этаже заканчиваются отделочные работы, устанавливаются двери, сантехника и т.п. В основном храме залита стяжка – все подготовлено к укладке чистового пола из мрамора. Площадка перед входом в храм и лестница выложены гранитом.

На храмовой территории ведутся работы по благоустройству: разравнивается плодородный грунт, устанавливаются садовые и дорожные бордюры. Параллельно продолжаются работы по устройству наружного водопровода.

До конца года храмовый комплекс будет введен в эксплуатацию.

Завершается кирпичная кладка стен центральной части храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице. В ближайшее время подрядчики начнут монтировать кровлю. Также строители готовы возводить стены приходского дома, однако необходимо найти средства на закупку материалов.

24 сентября на храм преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи были установлены все 9 крестов! На днях заканчиваются работы по устройству кровли и отделке фасадов.

На храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская монтируется кровля из нитрита титана на отметке +8,5 метров. Заканчиваются работы по прокладке первичной теплотрассы.

Возобновлено строительство приходского дома. Возводится кирпичная кладка стен второго этажа.

На улице Красноярская ведется подготовка к строительству храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского. Из пятна застройки вынесено здание временного храма. Предстоит перенос здания приходского дома. Строительная площадка расчищена и подготовлена под следующий этап работ – устройство свайного поля.

Информационный источник: Финансово-хозяйственное управление http://www.fedmp.ru

Вручение грамот ответственным за молодежное служение

18 ноября 2025 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве прошла молодежная секция XXVII Всемирного русского народного собора.
Мероприятие возглавил епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи.

Секция стала ключевой площадкой для подведения итогов молодежного служения викариатств Москвы за 2025 год, обсуждения актуальных задач и определения направлений развития на ближайшее время.

В ходе заседания владыка Серафим вручил грамоты Синодального отдела по делам молодежи ответственным за молодежное служение в викариатствах столицы, а также регентам добровольческих хоров.

От Восточного викариатства был награждён иерей Петр Иванов, ответственный за молодёжное служение, и Екатерина Резникова, регент сводного молодежного хора Восточного викариатства.

Награды стали признанием их трудов и личного вклада в развитие церковной молодежной работы.

https://patriarchia.ru/article/118386

20 ноября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Проповедь Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольного князя Владимира

28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня великий праздник — мы вспоминаем событие, которое радикально изменило жизнь наших далеких предков. 1033 года тому назад в Киеве, Матери городов Русских, по изволению великого князя Владимира были крещены киевляне, а затем и вся Русь. Наши предки приняли новую веру. Бывшие язычники обратились ко Христу и через святое крещение вошли в Церковь Божию.

Хорошо известно, что это событие, помимо глубокого религиозного смысла и духовного значения огромного масштаба, имеет большое историческое значение. Крещение изменило мировоззрение древних русичей. Крещение изменило личную и общественную нравственность. Не в том смысле, что исчезли все пороки, и не в том смысле, что каждый стал добрым и святым. Грех никуда не исчез, но грешник, через крещение обретший благодать Божию, получил мощное оружие — силу благодати, которая только и способна испепелять грех, менять человека к лучшему, открывать его сердце к Богу, свету, святости, добру.

Люди отказались от идолов, то есть от ложных богов. Хорошо известно, что идол был не чем иным, как неким неодушевленным предметом, которому люди поклонялись как божеству. Стояли истуканы на Русской земле, как стояли они тогда и в Европе, да и по всему тогдашнему миру, и почитались как боги, так что люди приносили им жертвы. И мы знаем, какой была жизнь Древней Руси: жестокость, кровопролитие, отсутствие всяких нравственных идеалов, сильный имел право на все, а слабый не имел права ни на что; и какой темной была эта языческая страница нашей национальной жизни!

С Крещением Руси идолы исчезли, и люди стали поклоняться единому истинному Богу. Люди стали поклоняться Господу Иисусу Христу, и свет Евангелия, идеалы христианства стали постепенно, но реально входить в ткань народной жизни, меняя не только мировоззрение, но и нравственность, сам стиль общения людей. Там, где раньше была только жестокость, появились сострадание и любовь. И эта перемена, которая по своему значению превосходит все последующие радикальные перемены в нашей истории, открыла новую, христианскую эру, в которой жил, развивался, совершенствовался наш народ, и повлекла за собой огромные изменения в личной, семейной, общественной, государственной жизни.

Итак, самым важным было, наверное, то, что наши предки отказались от идолов — рукотворных ложных богов. Но если задуматься о том, что происходит в современном мире, то напрашиваются некие аналогии. Древние поклонялись рукотворным богам, а чему сегодня поклоняются люди? В первую очередь те, кто лишен веры в Бога, веры в Христа, но не только они, ведь и многие христиане поклоняются новым идолам. В определенный период таким идолом была идеология, некое мощное интеллектуальное учение, которое принимали миллионы людей, обязываясь жить в соответствии с его требованиями. Мы знаем, что все это не выдержало испытание временем, но ведь существуют не только идеологические идолы. Сегодня средствами массовой информации навязываются определенные вкусы, стиль поведения, так что нас снова учат поклоняться идолам. Например, формируется некий образ человека, главная ценность которого заключается не в любви, не в радости душевной, не в чистоте помыслов и жизни, а в силе; и множество других факторов влияет сегодня на сознание, заставляя поклоняться ложным богам, идолам.

Идолопоклонство никуда не делось, и потому борьба с идолами остается актуальной. Каждый, в том числе христианин, должен, наверное, задать себе вопрос: а не поклоняется ли он каким-то идолам, языческим божкам, внимание к которым оттесняет на периферию подлинную спасительную веру в Единого Истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа? И это вопрошание каждого о самом себе, направленное к самому себе, к своей совести, должно помочь нам понять: а не являемся ли мы идолопоклонниками, даже принадлежа формально к наследникам святого равноапостольного великого князя Владимира?

Пусть воспоминание о Крещении Руси, этом эпохальном историческом событии, так круто изменившем жизнь нашего народа, поможет нам задуматься о том, насколько мы являемся наследниками Святой Руси, не скатились ли мы в идолопоклонство, столь могущественное в древние времена и не менее влиятельное сегодня. Форма и объекты поклонения меняются, но суть остается та же, что у идолопоклонников древности, когда мы поклоняемся ложным ценностям, неким идолам, пренебрегая великими заветами, которые обращены к нам Самим Господом и Спасителем через Его Божественное Слово. Утверждая эти заветы, трудились наши благочестивые предки — просвещали словом Христовой истины наш народ, строили храмы и монастыри, создавали бесценные сокровища нашей национальной православной культуры. И дай Бог, чтобы и мы, люди XXI века, могли освободиться от влияния ложных богов, тех идолов, поклонение которым несет смерть душе и нередко болезни нашему телу.

Вспоминая День Крещения Руси, великий подвиг равноапостольного князя Владимира, повернувшего историческое развитие нашей страны, вспоминая великий акт христианизации нашего народа, явившего миру множество подвижников, святых, преподобных, святителей, давайте и мы встанем среди всех тех, кто нам предшествовал, — мысленно, идейно, духовно, с тем чтобы и сегодня так же утверждать ценности Православия, ценности христианской жизни, которые одаривают человека силой преодолевать тяготение к идолопоклонству.

Молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира да хранит Господь землю Русскую, да сохраняет в единстве весь наш исторический народ, ныне живущий в разных государствах, но вышедший из одной киевской купели Крещения. Дай Бог, чтобы наше духовное общенациональное единство помогало преодолевать все соблазны и разрушительное тяготение к поклонению новым идолам, сохранять истинную веру и благочестие в нашем народе. Аминь».

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-den-pamyati-ravnoapostolnogo-knyazya-vladimira-svyatejshij-patriarx-kirill-sovershil-liturgiyu-v-aleksandro-nevskom-skitu.html

28 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось архиерейское богослужение в храме на Преображенской площади

19 августа в праздник Преображения Господня в храме Преображения на Преображенской площади г. Москвы состоялось торжественное архиерейское богослужение, которое возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным викариатством г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Борис Потапов — настоятель храма, священноинок Сергий (Лебедев) — клирик храма Преображения на Преображенской площади, иерей Кирилл Киселев — клирик храма Преображения на Преображенской площади, иерей Алексей Семкин — клирик храма свт. Николая Мирликийского — Патриаршего подворья в с. Здехово Московской области, диакон Георгий Разумовский — клирик храма Преображения на Преображенской площади, диакон Дмитрий Иванов — клирик храма Успения Богородицы в Косино; диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.

Владыка Пантелеимон произнес проповедь посвященную празднику Преображения и переделал прихожанам поздравление от Святейшего Патриарха Кирилла.

В своей проповеди епископ Пантелеимон отметил: «Благодушное перенесение скорбей и есть тот путь, который ведет нас на гору Царствия Небесного. Дальше мы будем продолжать наш путь, который не может не быть Крестным путем. Нет на земли другого пути в Царствие Небесное. Но этот путь сам становится радостью, когда человек совершает его вместе со Христом.»

После Литургии прошел Крестный ход: прихожане были одеты в белый цвет — цвет праздника. Крестный ход завершился освящением плодов нового урожая, которые раздавались всем пришедшим на праздник.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения на Преображенской площади

19 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

В храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» состоялась Божественная Литургия

4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Косино, совершил Божественную Литургию епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Феодор Яновский, заместитель благочинного Рождественского округа г. Москвы иерей Иоанн Паскевич, клирики храма и приглашенное духовенство.

Перед началом службы владыка Пантелеимон осмотрел ход строительства храма иконы Божией Матери «Споручница грешных». В данный момент завершаются работы по наружной отделка храма и начинается внутренняя отделка. Монтируется внутренний свод.

После окончания службы, Владыка преподал всем собравшимся в храме Божием своё архипастырское благословение и особенно поблагодарил благотворителя строительства — Антонину Николаевну Тимохину. Владыка Пантелеимон также пообщался с наиболее активными прихожанами и помощниками настоятеля.

7 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up