У храма в Черкизово пройдет акция по раздельному сбору вторсырья — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

У храма в Черкизово пройдет акция по раздельному сбору вторсырья

Опубликовано: 16 августа 2023

Категории: Новости

20 августа с 9:30 до 11:00 на площади у храма Илии Пророка в Черкизово пройдет акция по раздельному сбору вторсырья

Это отличный повод разобрать накопившиеся фракции до начала нового учебного года. Приводите друзей и родственников, чтобы приобщить их к экологичному образу жизни.

Волонтеры будут принимать вторсырье по инструкции «Сборки» (ссылку на нее смотреть в конце поста), а также книги в зоне буккросинга. После акции вторсырье отправится в экоцентр и на переработку. А понравившуюся литературу участники смогут забрать домой.

По вопросам организации акции можно обращаться к координатору Эвелине @beleyev (телеграм)

Если вы хотите присоединиться к команде единомышленников и попробовать себя в роли эковолонтера (а это несложно и очень интересно), пишите Екатерине @krasnoekanoe (телеграм)

Инструкция «Сборки»: https://docs.google.com/spreadsheets/d/19ChAHF68Y2DQ-nbVuAG8z5M1U6PG4n8k-t7XWd4Jrkg/edit#gid=490853898

Информациционный источник: https://vk.com/feed?w=wall-21315142_3507


ПОДДЕРЖИТЕ ФЕСТИВАЛЬ «ДЕНЬ КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА»

Оргкомитет Фестиваля, порадовавший тысячи жителей района Перово и его гостей просит вашей помощи для организации нового мероприятия.

«Три года назад, после посещения фестиваля «Троица. Всё живое» в подмосковном городе Электроугли, у нас возникло желание организовать такой же фестиваль в нашем районе Новогиреево на Востоке Москвы. Нас поддержал настоятель строящегося храма святого Владимира в небольшом парке на ул. Перовская, вл. 64. Нам пришлось преодолеть немало трудностей. В конце концов, в 2015 году, состоялся первый большой фестиваль с двумя музыкальными сценами, «поляной реконструкторов», множеством ярмарочных палаток, мастер-классов и других фестивальных радостей. Несколько тысяч гостей пришли на праздник. Сколько волнения, ярких эмоций и удивительных встреч нам пришлось пережить — не передать словами!

С тех пор состоялось 5 фестивалей. Мы собирали отзывы, меняли формат и количество фестивалей в году, думали над идеей, искали, творили. Стало понятно, что мы делаем правильное и нужное дело. Людям нужен свой, местный, родной, неформальный праздник. Многие нас поддерживают, а мы становимся опытнее. Мы стали помогать другим командам из разных городов и районов Москвы в организации таких фестивалей. Мы верим, что фестивальная идея будет распространяться, и от нас многое зависит, потому что многие смотрят, как получится у нас.

Поддержите нашу команду на портале Планета ру
https://planeta.ru/campaigns/svfestival2018 «

17 июня 2018
ПОДРОБНЕЕ

Встреча ответственных за информационную работу на приходах Восточного викариатства

28 марта 2023 года в Восточном викариатстве прошла методическая встреча ответственных за информационную работу на приходах. В приветственном слове организаторы затронули анализ ситуации с приходскими сайтами и группами в социальных сетях: были приведены примеры удачных практик, а также прошел анализ самых частых ошибок.

Одной из ключевых тем обсуждения стала работа с информационными поводами на приходских сайтах. Участники встречи обсудили вопросы составления текстов и обработки фотографий, чтобы сделать сайты более привлекательными и информативными для посетителей.

Одним из результатов встречи стало принятие решения о создании Телеграм-канала для решения организационных задач ответственных за информационную работу. Это позволит им быстро и эффективно общаться между собой, делиться опытом и решать возникающие вопросы.

Специальным гостем встречи стал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Василий Рулинский, который поделился опытом по информационному сопровождению деятельности приходов.

Методическая встреча стала важным шагом в развитии информационной работы на приходах Восточного викариатства. Она позволит улучшить качество информации, которую получают посетители приходских сайтов, и сделает работу ответственных за информационную работу более эффективной и продуктивной.

Пресс-служба Восточного викариатства

28 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась конференция по паллиативной помощи

Представители Восточного викариатства приняли участие в конференции, приуроченной ко Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи

24 октября 2023 года в конференц-зале Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Московской Патриархии состоялась научно-практическая конференция «Всемирный день хосписной и паллиативной помощи». Ее организаторами выступили ГБПОУ ДЗМ «Свято-Димитриевское училище сестер милосердия» и АНО ЦКБ святителя Алексия.

Среди участников и слушателей конференции были представители Департамента здравоохранения Москвы, врачи и медсестры медицинских организаций, преподаватели и студенты медицинских вузов и колледжей Москвы, выпускники Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, волонтеры православной службы помощи «Милосердие» и другие.

В начале встречи гостей приветствовал председатель Синодального отдела по благотворительности, духовник СДУСМ, епископ Верейский Пантелеимон. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился директор и главный врач АНО ЦКБ святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

В первой части конференции с докладом на тему «Актуальные вопросы паллиативной помощи» выступила директор федерального научно-практического центра паллиативной мед. помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава РФ (Сеченовский Университет) Диана Владимировна Невзорова.

Об организации паллиативной помощи в Москве рассказала в своем сообщении к.м.н., заместитель директора по организации паллиативной помощи ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ», главный внештатный специалист по паллиативной помощи взрослым Департамента здравоохранения г. Москвы  Татьяна Владимировна Кравченко.

К.м.н., руководитель Шуйского филиала паллиативного отделения АНО ЦКБ святителя Алексия, главный врач ОБУЗ «Шуйская центральная районная больница» Екатерина Викторовна Кузьмина представила доклад «Врач выездной патронажной службы — кто он?», в котором поделилась опытом оказания медицинской помощи пациентам на дому.

Также в первой части конференции перед гостями выступил клирик Восточного викариатства, настоятель храма Троицы Живоначальной при детской больнице святого Владимира протоиерей Владимир Суханов. Он рассказал о том, как важна духовная поддержка пациентов паллиативного отделения и их близких.

Во второй части конференции о выездной деятельности Учебного центра и организации сестричеств доложил директор и главный врач ЦКБ святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Старший преподаватель Учебного центра больницы святителя Алексия Татьяна Евгеньевна Кравченко представила сообщение «Некоторые аспекты профилактики проблем малоподвижности паллиативных пациентов» и также провела мастер-класс по перемещению и позиционированию пациентов с металлоконструкцией.

Заместитель главврача по паллиативной медицинской помощи больницы святителя Алексия Валентина Виктровна Воробьева рассказала об опыте работы паллиативного отделения больницы святителя Алексия. А медицинская сестра, организатор выездной патронажной службы в г. Жуковском Яна Александровна Филиппова выступила с сообщением «Организация выездной патронажной службы в малых городах на примере службы в г. Жуковском».

Затем состоялось онлайн-выступление к.п.н., кризисного психолога Ларисы Григорьевны Пыжьяновой, которая рассказала о психологической поддержке пациентов с паллиативным статусом и их близких.

Конференция завершилась выступлением выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, эрготерапевта благотворительного фонда «Спина бифида» Марии Леонидовны Казанчеевой «Параспорт и спортивные игры как средство реабилитации для людей с разным уровнем поражения опорно-двигательного аппарата».

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) отмечается во вторую субботу октября. Цели Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи заключаются в том, чтобы специалисты могли представить видение задач хосписной и паллиативной помощи во всем мире, в создании условий для того, чтобы люди могли выразить свои мнения об этой проблеме, повысить уровень информированности о медицинских, социальных и духовных потребностях людей, имеющих неизлечимые заболевания, и членов их семей.

Пресс-служба Восточного викариатства

28 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Владыка Пантелеимон рукоположил в сан диакона чтеца Святослава Климова

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в праздник святого апостола Филиппа, викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Восточным викариатством Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский совершил Божественную литургию в Покровском храме Марфо-Мариинской обители милосердия.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Покровского храма Марфо-Мариинской обители, приглашенное духовенство храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

За Литургией владыка Пантелеимон рукоположил в сан диакона Святослава Климова, чтеца храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово. Владыка Пантелеимон в молитве призвал на него благодать Святого Духа, а затем во время проповеди сердечно поздравил отца Святослава с этим особенным событием. Диакон Святослав — выпускник Сретенской Духовной Семинарии.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон передал молящимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес проповедь.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

30 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up