Сводный молодёжный хор Восточного викариатства пел за Божественной литургией в Главном храме Вооружённых Сил России — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Сводный молодёжный хор Восточного викариатства пел за Божественной литургией в Главном храме Вооружённых Сил России

10 мая 2026 года сводный молодёжный хор Восточного викариатства храма Казанской (Песчанской) иконы Божьей Матери в Измайлове под управлением Екатерины Резниковой пел за Божественной литургией в Главном храме Вооружённых Сил России. В богослужении участвовали ответственный за молодёжную работу в Восточном викариатстве иерей Александр Сергейчиков и клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове диакон Димитрий Марков.

Молодежные встречи со священником прошли в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

В апреле молодёжь храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках организовала две встречи с клириком храма священником Димитрием Сериковым: 6 апреля (на Страстной неделе) — изучали 14-16 главы Евангелия от Марка; 18 апреля — продолжение цикла бесед по жизни праведного Иоанна Кронштадского.

8 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

КЛУБ «ЭЛЕОС» У МОЩЕЙ СВТ. СПИРИДОНА

Солнце или дождь, с утра или к вечеру – с 22 октября возле главного собора Русской Православной Церкви стоит или идёт очередь. Молодые и пожилые, воцерковлённые и неофиты, доктора физико-математических наук и санитары – вся Москва, Подмосковье и пол-России идут поклониться величайшему святому III-IVвеков – святителю Спиридону Тримифунтскому.

Ещё бы – ведь так радостно и так дорого для любого православного христианина стало посещение святителем Спиридоном в его честной деснице приделов Русской Церкви!  А 30 сентября отправился в паломничество к Святителю и новокосинский православный молодёжный клуб «Элеос», существующий с июня 2018 года при храме Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино.

В «Догматическом богословии» прот. Олег Давыденков пишет: «Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4 Цар. 13, 21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии. В Деян. (19, 12) рассказывается о использовании платков и опоясания с тела ап. Павла для исцеления болезней и изгнания злых духов»[1].

Накануне поездки ребята писали друг другу:

«Ты можешь гарантировать, что мы попадём к мощам, если приедем туда к трём? До каких часов пускают к мощам?»

«Надо пригласить прихожан с амвона! Кото-то ещё точно присоединится!!»

Группа добиралась, как и многие благочестивые и практичные миряне, от м. «Октябрьская».  Мне выдалось ждать Клуб возле металлодетекторов, расположенных перед Патриаршим мостом.

«Нас поехало 13 человек – это не все, но примерно половина активных участников Клуба. Остальные тоже хотели, но работали в этот день либо не смогли по другим причинам. Надеемся, они смогут посетить Храм Христа Спасителя в другие дни!»

Владислава Говрилашенко, заместитель рук-ля клуба

В очереди не празднословили, не листали ленты социальных сетей, не скучали – молились (это не указание на то, что «молодцы», а на то, что и должны так приступать к святыне – «сделали, что должны были сделать» (Лук.17:10)). Всем миром почитали акафист Святителю – к нам присоединились и другие миряне. Окончание дочитывали уже индивидуально – в самом храме. Час-полтора пролетели совершенно незаметно – будто мгновенно оказались у ковчега с честной десницей Святителя!

Под акафистное пение хора приложились к великой святыне с о. Корфу и направились к выходу. Переживание этого момента коснулось каждого, но  по-своему… Стало вдохновенно и светло!

В Деяниях VIIВселенского собора есть интересный диалог иудея и христианина:

«Иудей сказал: каким же образом Бог во всем писании заповедует не кланяться ничему сотворенному? Христианин сказал: Скажи мне: земля и горы – творения ли Божии? Иудей сказал: конечно. Христианин сказал: как же учит (Писание): возносите Господа Бога нашего, и покланяйтеся подножию ногу Его, яко свято есть, и покланяйтеся в горе святей Его (Псал. 98, 5 и 9)? И опять Сам (Бог) говорит: Небо престол Мой, земля же подножие ног Моих (Ис. 66, 1). Иудей сказал: но ты почитаешь их не как богов, а чрез них сотворившего их. Христианин сказал: верно слово! Итак знай, что и я посредством неба, и земли, и моря, и дерев, и камней, и мощей, и храмов, и креста, и ангелов, и человеков, и посредством всякого видимого творения и невидимого приношу поклонение и почитание единому Владыке и Творцу»[2].

Оставшееся время выездной встречи участники «Элеоса» провели вместе. В этот день – так совпало – участница Клуба София Никитина праздновала свои именины (воскресный день совпал с памятью мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии). Но Софья не только принимала поздравления – они вместе с мамой и братом сделали по такому случаю богатый стол трапезу для участников Клуба.

За столом поговорили о многом: поприветствовали Марию и Александру, пришедших в Клуб впервые (а девушки рассказали о себе), поговорили о современных богословах и проповедниках, а также возможностях для современной молодёжи в мегаполисе. День был чудесный и лишь потому, что Клуб собирает нас во имя Христово, и да спободит нас Господь чувствовать Его в нашей молодёжной общине всегда!

Сердечно благодарим всех, кто способствовал принесению святыни свт. Спиридона в Россию! Благодарим Владиславу Гаврилашенко за организацию поездки, семью Никитиных – за трапезу, а Арину Казакову – за чудесные живые фотографии!

 

Текст и фото: Клуб «Элеос»

3 октября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Байдарочный поход по реке Киржач к церкви свт. Николая Чудотворца в Аргуново

В августе, вот уже 5-й год подряд, проводился молодежный байдарочный поход по реке Киржач, который был организован силами прихода храма Живоначальной Троицы при ДГКБ святого вел. кн. Владимира под руководством настоятеля иерея Владимира Суханова.

Маршрут похода проходит рядом с селом Аргуново Петушинского района Владимирской области, где расположен разрушенный и до сего дня не восстановленный храм свт. Николая. Храм был взорван в советское время, но по милости Божией колокольня храма уцелела, и золотой крест на ней, изрешеченный пулями, сияет до сих пор. По многолетней установившейся традиции с благословения епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и местного архиерея — епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия на месте разрушенного храма в один из дней похода совершается Божественная Литургия при участии паломников из Москвы и местных жителей.

Литургию совершали иерей Владимир Суханов и иерей Петр Иванов (ответственный за молодежную работу в Восточном викариатстве г. Москвы). Непосредственно в байдарочном сплаве участвовало более 30 человек, а к Божественной Литургии 5 августа собралось более 60 человек. Богослужение освещали православный телеканал «Спас» и информационное агентство РИА Новости.

21 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

Патриотический клуб при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» стал победителем VI Епархиального турнира по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий и воскресных школ города Москвы

В воскресенье, 17 мая патриотический клуб при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» одержал победу в VI Епархиальном турнире по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий и воскресных школ города Москвы. На соревнованиях, которые прошли в крытом футбольном манеже «Динамо Арена», «Витязи Отечества» представляли восточное викариатство.

Воспитанники клуба выступали под руководством молодых наставников – Даниила и Максима Киселевых.

Успешно сыграв в групповом этапе и полуфинале, в финале «Витязи Отечества» встретились с командой православной гимназии «Сретение». В волевой и упорной борьбе с достойным соперником «витязи» одержали победу.

«Ребята регулярно занимаются по разработанной нами программе «Мой двор – моя малая Родина» для детей, не имеющих возможности профессионально заниматься спортом. Слава Богу, что этот труд не пропал даром. – отметил руководитель «Витязей Отечества» Павел Валентинович Киселев. – Главные качества, которые я выделил бы в наших ребятах, — это командный дух, взаимовыручка, взаимопомощь, стремление к результату. Для нас очень важно, что мальчишки приехали на турнир под руководством старших воспитанников нашего клуба, во многом благодаря грамотному руководству и подсказкам которых и стали победителями. Это значит, что формируется та непрерывная преемственность поколений, к которой мы так стремились. Сейчас подрастают уже другие ребята, которые оказывают поддержку, передают свой опыт и навыки малышам.

Та замечательная физическая форма наших ребят, которую отмечали на турнире специалисты, — результат ежедневных дворовых занятий. Еще раз подтверждается, что при желании, труде и увлеченности достигается достойный результат. Для ребят эта победа хороший стимул заниматься дальше, понимая, что для них нет ничего невозможного » .

Организаторами соревнований выступили Отдел по делам физической культуры и спорта Московской (городской) епархии при поддержке Отдела религиозного образования и Комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы.

22 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up