Студенты-медики посетили Бутовский полигон — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Студенты-медики посетили Бутовский полигон

Опубликовано: 8 ноября 2024

Категории: Миссионерская деятельность

Восточное викариатство выступило организатором посещения студентами-медиками Бутовского полигона.

6 ноября студенты Медицинского колледжа №5 посетили Бутовский полигон, место трагических событий XX века. Эта поездка заставила задуматься о важности памяти, верности и духовности.

После экскурсии по Мемориалу и музею, студенты приняли участие во встрече с иереем Артемием Цехом, клириком храма свв. Новомученников и Исповедников Российских в Бутово.

По результатам экскурсии и духовной встречи с отцом Артемием, студенты ответили на важный вопрос: «Что для них значит духовность и почему важно развивать эти духовно-нравственные качества?»

Предлагаем познакомиться с видео, сделанным студентами после этой встречи

https://vk.com/video-154324120_456239304

Пресс-служба Восточного викариатства

Встреча с протоиереем Олегом Стеняевым в храме Воскресения Христова в Сокольниках

28 марта 2021 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялась встреча с писателем, публицистом, миссионером, специалистом в области сектоведения и сравнительного богословия — протоиереем Олегом Стеняевым.

Аудитория охватывала прихожан разных поколений. Молодежи особенно было услышать от отца Олега о православном понимании спасения на примере Священного Писания и святых отцов. В заключение отец Олег ответил на вопросы присутствующих.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариаства/ храм Воскресения Христова в Сокольниках


30 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Круглый стол «Традиционные ценности наших народов»

22 марта 2023 года в Медицинском Колледже №1 Департамента Здравоохранения г.Москвы прошел Круглый стол «Традиционные ценности наших народов».

Организаторами круглого стола выступили Восточное викариатство г.Москвы, Медицинский Колледж №1 Департамента Здравоохранения г.Москвы и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия.

Основными выступающими стали диакон Георгий Разумовский, клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади, ответственный за работу с ВУЗами и научными сообществами по Восточному викариатству Московской епархии и имам Шамиль-хазрат Арсланов, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ.

Все участники ориентировали слушателей на базовые духовные ценности в процессе построения жизненной и профессиональной траекторий. Беседа плавно перешла в диалог, во время которого молодежь имела возможность получить ответы на интересующие их вопросы о месте религии и веры в жизни современного человека, особенностях взаимодействия образовательных и религиозных организаций, потенциале духовного развития современной молодежи и семейных ценностях в современном обществе.

Студентами-медиками были заданы важные жизненные вопросы: какие изменения претерпевают традиционные ценности наших народов в современных реалиях, к кому прислушиваться молодым людям, что является высшей ценностью и прочной основой здорового общества?

Состоявшийся круглый стол отличался творческой конструктивностью и выявил общность позиций участников по целому ряду актуальных вопросов, а также засвидетельствовал неотложность межрелигиозных усилий в сохранении мира и общечеловеческих ценностей.

Пресс-служба Восточного викариатства

22 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Благотворительный забег и сбор средств

13 мая 2023 года в парке возле храма святого князя Владимира в Новогиреево (Перовская, 64) прошел Благотворительный забег и сбор средств беженцам из Донбасса и Украины.

Это уже седьмой забег, организованный общиной храма и количество участников опять увеличилось. На этот раз на всех дистанциях (1, 2, 5 и 10 км) бежали в сумме более ста человек!

Программа праздника также стала более разнообразной. Участники и зрители порадовались выступлению поэта, композитора, телеведущего телеканала «Спас» Александра Галицкого. Для желающих проводились настольные игры и мечевой бой от наших друзей «Содружество увлечённых».

Результаты соревнований и фотографии забега можно будет увидеть в скором времени на нашем сайте: https://svzabeg.ru/

Организаторы благодарят всех за поддержку и участие! Делать добро легко вместе!! Все собранные средства пойдут на помощь беженцам, отчёт также будет опубликован на сайте забега.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма святого князя Владимира в Новогиреево

15 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся круглый стол для студентов Медицинского колледжа № 1

19 января 2022г. ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Конопатченков Алексей Вячеславович принял участие в круглом столе на тему: «Мировые религии и толерантность. Профилактика агрессивного поведения в молодежной среде» для студентов Медицинского колледжа № 1.

Тема мероприятия вызвала огромный интерес у студентов. В ходе круглого стола было задано огромное количество разносторонних вопросов, причем на некоторые из них в рамках отведенного регламента мероприятия не удалось ответить. Отдельный интерес вызвала тема о воспитании детей и подростков.

Организатором и модератором круглого стола выступила заместитель директора Медицинского колледжа № 1– Жанета Хажмуридовна Гетажеева.

Круглый стол прошел в дружеской и конструктивной обстановке. В рамках мероприятия участники затронули и раскрыли такие важные аспекты, как добро, нравственность, любовь, толерантность и уважение.

Информационный источник: https://medcollege.ru/mirovye-religii-i-tolerantnost/

21 января 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up