Специалисты обсудили планы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Специалисты обсудили планы

Опубликовано: 26 мая 2025

Категории: Новости

26 мая в Восточном викариатстве  прошел семинар-совещание по социальной работе.

Ведущей семинара стала ответственная за социальное служение в Восточном викариатстве Екатерина Борисенкова.

На семинаре обсуждалось составление плана по социальной деятельности Восточного викариатства на второе полугодие 2025 года, подготовка к летнему лагерю многодетных семей и другие рабочие вопросы.

Архиерейское богослужение в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

25 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Божественную Литургию в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове возглавил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  управляющий Восточным викариатством г. Москвы. Его Преосвященству сослужили настоятель иерей Роман Богдасаров и духовенство храма, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В своем архипастырском слове Владыка Пантелеимон поздравил всех прихожан с воскресным днем и обратил внимание на великое чудо Причастия Христовых Таин:

«Нас с вами, грешных, немощных, несовершенных, Господь соединяет с Собой, освящает и просвещает. На нас сходит Святой Дух, возобновляется Его присутствие в нашей душе. Только это Таинство, соединяя нас с Богом, может сохранить нас от зла.

Сегодня мы с вами слышали о двух людях, одержимых злым духом, слушали о том, как они жили. Конечно, это ужасно – быть бесноватым, находиться под властью злого духа. Но его воздействие не всегда бывает таким страшным и очевидным. Мы все иногда находимся под его влиянием, совершаем какие-то мелкие грехи, но не осознаем этого и не замечаем. Живем спокойно, как все, а внутри нас продолжает действовать злой дух. Причем он старается действовать незаметно, чтобы мы этого не осознавали, не понимали, что находимся в его власти. Избежать этого обмана можно только соединившись со Христом. Это происходит при совершении Божественной Евхаристии.

После Причащения Святых Таин мы должны решиться жить так, как заповедал нам Господь. По-разному можно это толковать и нам, конечно же, трудно все исполнить. Но главное, что все мы должны понимать: мы должны жить друг для друга. Любовь – это когда ты отдаешь себя другому.

При этом мы всегда должны помнить о Боге и непрестанно молиться. Но непрестанная молитва не означает вычитывание долгого правила и постоянное произнесение каких-то слов. Она подразумевает, прежде всего, память о Христе, о нашем соединении с Ним в причастии Святых Таин, память о том, что Он умер за нас на Кресте, что Дух Святой с нами и будет пребывать с нами до скончания века. Всегда нужно помнить, что Господь видит нас и оценивает наши дела и поступки, может от нас отойти, если мы впадаем в грех, и может приблизиться, когда мы совершаем доброе дело. Память об этом и есть непрестанная молитва.

Важно, чтобы в служении другим людям мы не становились для них учителями и наставниками, не предъявляли им требований, а смиренно, с любовью им служили, старались их не огорчать, радовать. Тогда мы будем подражать Самому Христу, Который пришел на землю, умыл ноги ученикам, не преломил надломленной трости, не угасил курящегося льна, а всех принимал, даже блудницу, сказав: «Иди и больше не греши», а сборщика податей сребролюбца Матфея сделал апостолом. И даже Иуду не обличал. Христос показал нам, как жить, чтобы не терять дар Причастия Святых Христовых Таин.

Дай Бог, чтобы каждый из нас старался так жить. А если у нас это не получится, то в следующую субботу или воскресенье мы снова придем на исповедь, покаемся и вновь начнем жить с Богом. Другого пути спасения у нас нет, не существует иной возможности для человека достичь радости, блаженства, войти в вечное Небесное Царство.

Еще и еще раз поздравляю вас, дорогие друзья, с принятием Святых Христовых Таин! Не всегда получается служить в вашем храме, но когда это удается, то очень рад здесь быть и совершать вместе с вами Божественное богослужение.»

В свою очередь, настоятель храма поблагодарил Его Преосвященство за посещение прихода, за  молитвы и назидательные слова. 

Также в этот день Владыка Пантелеимон от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил настоятелю отцу Роману Богдасарову юбилейную медаль Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020» за особые труды в деле миссионерского служения.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

27 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники Воскресной школы побывали на экскурсии » От ниточки до рубахи»

11 декабря 2021 году, воспитанники Воскресной школы храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево побывали на тематической экскурсии » От ниточки до рубахи» в Кадашевской слободе!

Ребята узнали о тайне создания одежды, «прошли» весь путь от посадки семян льна, до шитья рубахи. Познакомились с удивительной утварью, которая помогала нашим прабабушкам в обработке льна. Приятно было видеть как дети с удовольствием узнавали новое, активно играли в народные игры.

Интересно, познавательно, весело, душевно — так провели время в Кадашах воспитанники Воскресной школы при храме святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево.

Информационный источник: Храм святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево.

14 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ

Социальной службе при храме прп. Александра Свирского — 4 года!

7 декабря приходская Служба помощи пожилым и одиноким людям при храме прп. Александра Свирского на Соколиной горе отмечает очередную годовщину. Ровно четыре года назад, 7 декабря 2016 года настоятель отец Василий Щур благословил начать социальную работу на приходе.

«За прошедшее время формат работы изменился, расширился, ибо жизнь вносит свои коррективы: теперь мы опекаем и многодетных, и одиноких мам с детками, а также по мере сил помогаем другим социально-незащищенным. В какой-то мере, помогать другим вошло за эти годы в добрую привычку наших прихожан. Благодаря непрекращающимся пожертвованиями прихожан в «Корзину Добра» и «Копилку милосердия», появилась возможность регулярно отправлять помощь в паллиативное отделение Больницы свт. Алексия, в Кризисный центр «Дом для Мамы», а также самим одевать и кормить людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации.», — рассказывает настоятель храма о. Василий.

«Накануне четырехлетней годовщины социальной службы на приходе открылся склад для сортировки и хранения собранной помощи. Склад этот совсем небольшой, но даже его оказалось достаточно, чтобы начать собирать и отправлять помощь в те российские регионы. И все это только благодаря нашим дорогим прихожанам, жертвующие не только продукты, финансы или вещи, но и свое лично время!», — добавил отец Василий.

***

Стать добровольцем Службы милосердия при храме прп. Александра Свирского на Соколиной горе может каждый, желающий помогать ближним. Встреча добровольцев в храме прп. Александра Свирского для пения акафиста и планирования дел милосердия — каждую среду в 18-00 ч.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

11 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово

20 февраля 2022 года после Божественной Литургии состоялся праздничный концерт, который был разделён на 2 части: первая прошла в храме, вторая — в лектории.

Хор храма под руководством регента Александра Демидова исполнил такие духовные произведения как: «Хвалите имя Господне (Валаамский распев)»; «Русь называют святою»; «Агни Парфене»; «Богородице Дево (напев Воскресенского монастыря)»; «Стихиры всем святым, в земли Российстей просиявшим (подобен «Доме Евфрафов»)».

А также в концерте поучаствовали друзья прихода —  Анна Палехова и Василиса Богомолова. Они исполнили нежную композицию «Две души».

В лектории прихожан ожидало продолжение концерта, но уже более светского характера. Анна Палехова и Василиса Богомолова исполнили чудесную колыбельную «Зимняя Сказка» и задорную украинскую народную песню «Бодай ся когут знудив».

Также были песни и собственного сочинения от участника хора храма, Ильи Боронина: «Этот город», «Даниил», «Признание».

А в завершении прозвучали современные композиции, исполненные на скрипке от регента храма, Александра Демидова, а именно: БИ 2 «Молитва», Celion Dion «Титаник», Александр Рыбак «Fairytale».

После насыщенного концерта прихожане насладились чаем с баранками, а на улице поучаствовали в хороводных играх на свежем воздухе.


Информационный источник: Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

23 февраля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up