Состоялся семинар методистов — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялся семинар методистов

Опубликовано: 26 декабря 2024

Категории: Новости

23 декабря состоялось совещание-семинар межрайонных советников и общественных методистов по Основам религиозных культур и светской этики от храмов Восточного викариатства.

Мероприятие проходило в семейном центре «Радонеж» при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

На нем присутствовали ответственная за взаимодействие со школами в Восточном викариатстве Друшлякова Н. А., методист МГПУ ИСМиТО по ОРКСЭ в ВАО Тихоновский И.В., межрайонные советники и общественные методисты от храмов.

Со вступительным словом к собравшимся обратился священник Петр Иванов. Он передал архипастырское благословение владыки Мефодия, епископа Егорьевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и указал на важность просветительской работы в школе.

Основное внимание на совещании уделялось организационным и сущностным вопросам, связанным с предстоящими в школах в феврале-апреле мероприятиями для родителей третьеклассников по выбору модулей предмета ОРКСЭ.

Задача, которая стоит перед педагогами и методистами, — это раскрыть родителям современных школьников богатство, красоту и колоссальный духовно-нравственный потенциал православной культуры, чтобы родители выбрали для своих детей модуль Основы православной культуры.

Кроме этого, методисты поделились результатами своей работы за первое полугодие учебного года. В качестве положительного опыта выступающими отмечался активный и повсеместный выход четвероклассников на экскурсии в близлежащие храмы, а также уроки по ОПК с участием священнослужителей. В ходе выступлений священнослужители обратили внимание на необходимость особого творческого подхода в подготовке к участию в уроках.

Беседа на культурологическую тему должна быть интересна школьникам. Это не проповедь с амвона, беседа требует консультации с методистом и школьным учителем. Также методистов познакомили с новым опытом работы с учениками среднего и старшего звена — это участие священнослужителей в Разговорах о важном, которые проходят в общеобразовательных школах каждый понедельник.

В следующем полугодии планируется расширить этот опыт и на другие общеобразовательные организации Восточного округа.

«Храм был полон, как на Пасху»

28 мая в храме святого князя Владимира в Новогиреево состоялся молебен перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Молебен возглавил настоятель храма, протоиерей Алексей Батаногов. 
 

Инициатива проведения молебна принадлежала сотрудникам телеканала «Спас». Телеканал «Спас» еженедельно, по воскресным дням в 21:30 проводит трансляцию молебнов из различных храмов перед разными святынями. На этот раз молебен состоялся в храме святого князя Владимира в Новогиреево города Москвы. Специально по этому случаю в храм была доставлена святыня – мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Икона на постоянной основе храниться в подмосковном Бачурино, но, как правило, находится в путешествиях по миру.
 
Несмотря на позднее время проведения молебна, храм наполнился людьми.
— Молящихся было очень много. Храм был полон, как на Пасху – поделился впечатлениями настоятель храма, протоиерей Алексей Батаногов.
— За неделю до этого события мы обсуждали с батюшкой, что нам было бы хорошо написать копию этой иконы для нашего храма, а потом икона сама пожаловала в гости, – вспоминает прихожанка храма Наталья Стрелкова, – а за день до молебна мы с дежурными с удивлением отмечали, что к этим выходным принесли очень много цветов для украшения, хотя ещё никто не знал, что этот образ Божией Матери окажется у нас в храме. Только потом поняли в чём дело!
 
После совершения молебна, икона была увезена из храма. Запись прямой трансляции можно посмотреть на информационных ресурсах телеканала «Спас»: https://vk.com/video-55490878_456492429  

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого князя Владимира в Новогиреево

29 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Молодежный хор «Илиинский светоч» провел концерт в НМИЦ гематологии Минздрава РФ

29 декабря 2019 года состоялся концерт в Национальном медицинском центре гематологии Минздрава РФ. Молодежный хор «Илиинский светоч» исполнил для пациентов новогодние и Рождественские песни.

Выступали солисты Варвара Торчикова, Илья и Анна Швейкины, Майя Прохорова. Также к поющим гостям присоединились пациентка Мария Чанцева с песнями из советских фильмов и Филипп Вульфович — мультиинструменталист, который исполнил композиции из репертуара Gipsy Kings, The Beatles и удивил собравшихся горловым пением.

31 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь Гольянова поздравила всех, кто не смог быть в храме

8 января молодежь из храма преп. Сергия Радонежского в Гольянове поздравили с Рождеством Христовым прихожан, которые не смогли быть на праздничном богослужении!

Во время Рождественского поста мы с молодежью подумали о том, что нехорошо пожилым, немощным и больным церковным людям может быть грустно от невозможности присутствовать на службе на Рождество. И мы решили, что разучить колядки и спеть им их — это наш долг! 8 января мы собрались на спевку. После нее отправились петь колядки.

Кого навещала молодежь храма:

  • — двух одиноких стареньких бабушек;
  • — стареньких дедушку с бабушкой;
  • — одну молодую семью, в которой дети заболели перед Рождеством;
  • — настоятеля прихода, которому перед Рождеством вырезали аппендицит. 

И всем стало на душе хорошо! И немощным людям, которые смогли почувствовать праздник и не остаться без внимания. И ребятам, молодежи храма преп. Сергия Радонежского в Гольянове, разделивших радость праздника.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преп. Сергия Радонежского в Гольянове

9 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

Торжественный прием ветеранов

6 мая, в день великомученика Георгия Победоносца, по поручению директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова прошел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны в Центральном аппарате Росгвардии.

В мероприятиях принял участие заведующий сектором по взаимоотношению с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове иерей Роман Богдасаров.

Началась памятная акция с возложения цветов и заупокойной литии по защитникам Отечества, павшим в зоне боевых действий.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны генерал-майор в отставке Евгений Николаевич Чусов, полковники в отставке Герман Михайлович Андросенко, Михаил Иванович Добычин, Михаил Николаевич Черновалов, Адольф Степанович Елагин и старшина в отставке Михаил Игнатьевич Сабанин. Каждый из них внес свой неоценимый вклад в Великую Победу. Кроме того, они участвовали в борьбе с националистическим подпольем в Прибалтике и на Западной Украине, охраняли коммуникации и важные объекты, боролись с диверсантами в тылу действующей армии.

В ходе торжественного приема заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьёв отметил, что ветераны не только сокрушили жестокого врага и отстояли свободу нашего народа, но и спасли человечество от фашизма. Заместитель главы ведомства выразил благодарность фронтовикам и их близким, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия. Генерал-полковник Алексей Воробьев вручил ветеранам Великой Отечественной войны подарочные наборы и цветы.

6 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up