Состоялся Пасхальный детский концерт в храме на Соколиной горе — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялся Пасхальный детский концерт в храме на Соколиной горе

Опубликовано: 5 мая 2021

Категории: Воскресные школы

2 мая 2021 года в храме в честь прп. Александра Свирского на Соколиной горе после окончания Пасхального богослужения отец настоятель иерей Василий Щур пригласил всех прихожан на детский концерт в актовом зале Воскресной школы.

Прихожане храма собрались, чтобы услышать поздравление с Великим Праздником – Пасхой Господней. Пасхальный концерт также служит и своего рода подведением промежуточных итогов, поскольку в день Христова Воскресения воспитанники воскресной школы показывают свои успехи, которых достигли за год обучения в Воскресной школе.

Концерт начался с совместного пения Тропаря Пасхи, после чего слово взял отец настоятель. Батюшка сказал собравшимся детям и взрослым, что на Пасху сердца наполняет радость и любовь к Спасшему нас от смерти. Выразить их можно, использовав данные Богом таланты, которые у всех разные.

«Мы собрались, чтобы ощутить и увидеть радость о Воскресшем Христе глазами детей — тем более, что многие нынешние взрослые были ее по разным причинам лишены, когда  были детьми сами, — подчеркнул отец настоятель. — Глядя сегодня на наших деток, мы как бы восполняем в себе недостающую нам, чистую пасхальную радость».

«За взрослую жизнь осваиваешь многие необходимые в жизни навыки, но мало-помалу утрачиваешь ту чистую, ничем не замутненную ясность взора, которым могут увидеть Воскресшего Христа дети. После каждого детского концерта воспитанников Воскресной школы испытываешь чувство, которое можно назвать благодатным»,– добавил отец Василий.

Отец Василий подчеркнул важность как хорового исполнения, так и поющихся слов молитвы, которые должны осознаваться за Богослужением и быть для нас руководством в жизни.

В заключение все выступившие детки получили пасхальные подарки и благословение отца настоятеля.

Педагоги Воскресной школы поблагодарили батюшку с матушкой Вероникой Щур за их постоянное внимание и участие в делах Школы и тоже вручили памятный пасхальный подарок. Закончилось мероприятие дружным пением детей и взрослых: «Ангел вопияше Благодатней…»

Воистину Воскресе Христос!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Семейный центр «Песчанский остров» набирает новый курс в киношколу «ЗЕРНО»

11 и 15 ноября семейный центр «Песчанский остров» при храме Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово приглашает ребят на индивидуальные встречи-знакомства с педагогом киношколы для подростков «ЗЕРНО» Светланой Черниковой.

Семейный центр «Песчанский остров» набирает новый курс в киношколу. Киносъемка – захватывающий процесс, который научит работать в команде, находить формы для воплощения замыслов, раскроет творческий потенциал каждого ученика. В киношколе ребята сразу получают в руки камеры – и осваивают все тонкости кинопроизводства опытным путем. Они будут учиться разрабатывать сценарии, получат азы видеосъемки и монтажа в профессиональных программах, словом, пройдут все этапы настоящего съемочного процесса.

Педагог курса – режиссер, сценарист кино и театра Светлана Черникова, выпускница Всероссийского Государственного института им. С.А.Герасимова, обладатель престижных наград отечественных и зарубежных фестивалей. У Светланы большой опыт работы с подростками, она была педагогом первого набора киношколы ЗЕРНО.

 Целью курса Светлана Черникова видит не только обучение кинематографическим навыкам, но и раскрытие творческой индивидуальности студента.

Занятия будут проходить в мини-группе раз в неделю по средам с 17 до 19 часов.Количество мест в киношколе ограничено. Записаться на собеседование и задать уточняющие вопросы можно по телефону и Whatsapp +7 925 335 5213.

Адрес: Заводской проезд, 23, пять минут пешком от м. «Измайловская»

Информационный источник: http://www.peschanskiy-hram.ru/2020/09/05/новый-набор-в-киношколу-для-подростко/

8 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Открытки для пациентов Первой Градской больницы

21 февраля 2021 года учащиеся младшей и средней ступеней воскресной школы при храме Воскресения Христова в Сокольниках откликнулись на просьбу волонтеров из Первой Градской больницы им. Пирогова: подготовили поделки и открытки для пациентов.

Детские работы с пожеланиями выздоровления приносят радость и утешение вынужденным проходить лечение в одиночестве внутри больничных стен.

Дети очень старались, а их труды были приняты с большой радостью! Ребятам пожелали не оставлять трудов и по возможности продолжать, посильные дела милосердия.

Информационный источник: Пресс-Служба Восточного викариатства

24 февраля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане Новокосино отправились в паломничество

Паломническая поездка Воскресной школы храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино в Дмитров

5 октября ученики и родители Воскресной школы храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино отправились в паломническую поездку в древний город Дмитров, где посетили исторические места, монастыри и один из самых больших соборов России.

Первой остановкой долгого путешествия был Спасо-Влахернский женский монастырь. Здесь маленькие и взрослые паломники смогли ознакомиться с богатой историей и духовным наследием обители, а также узнали о истории обретения и чудесах Влахернской иконы Божией Матери, которая, согласно преданию, спасала Дмитров и даже Москву от эпидемий. После дети и родители побывали в Борисоглебском монастыре и ознакомились с его увлекательной историей.

Следующим этапом поездки была территория Дмитровского Кремля, оставившего как исторический, так и культурный след в наследии города. Отправившись душой в эпоху Древней Руси, маленькие и взрослые паломники посетили главный Успенский собор, построенный князем ЮриемИвановичем Дмитровским. Дети и родители восхитились архитектурой этого величественного собора и сделали общую фотографию у его входа.

После ученики и родители Воскресной школы посетили Никольский собор в Рогачеве, занимающий третье место по размеру после Исаакиевского собора и храма Христа Спасителя среди всех русских храмов. Ученики с интересом изучали историю строительства, святынь и восстановления этого величественного храма.

Путешествие завершилось посещением Николо-Пешношского монастыря. Ученики узнали о богатой истории этого монастыря и пришли в восторг от встречи с животными в мини-зоопарке на территории. Также не обошлось без посещения трапезной, позволив насладиться как пищей духовной, так и телесной.

Поездка была не только познавательной, но и насыщенной множеством путешествий и эмоций. Ученики и родители Воскресной школы получили незабываемый впечатления, смогли ближе познакомиться с православными святынями и наследием нашей страны.

6 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Необычный урок прошел в Метрогородке

19 ноября в Духовно-просветительском центре при храме св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке состоялся урок по Правилам дорожного движения.

Занятие было посвящено Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Капитан полиции в отставке Анна Дубская рассказала учащимся о необходимости соблюдения правила безопасности на дороге. В ходе урока дети посмотрели тематическое видео, направленное на воспитание законопослушных пешеходов и водителей, а с помощью информации на красочных плакатах школьники вспомнили о том, на какие группы делятся дорожные знаки, а также поделились уже имеющимися знаниями с младшими товарищами.

Специалист по просветительской деятельности напомнила родителям учащихся о правилах поведения на проезжей части, которые помогут сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В завершение занятия ребят ждал приятный сюрприз — воздушные шары в цветах светофора, как напоминание о важной роли законопослушного поведения пешеходов и водителей.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке

19 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up