Состоялась хиротония во диаконы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялась хиротония во диаконы

Опубликовано: 7 июня 2024

Категории: Новости

6 июня 2024 года в день памяти блаженной Ксении Петербургской, в Богоявленском храме Истринского района Подмосковья многолетний прихожанин и старший алтарник храма Илии Пророка в Черкизово Алексей Игоревич Кравченко хиротонисан во диакона.

Место дальнейшего служения планируется в Одинцовской епархии, в Георгиевском храме г.Дедовска.

Восточное викариатство и приход Илии Пророка в Черкизове поздравляет отца Алексия и всю его большую дружную семью! Сорадуемся Божию водительству в вашем доме и желаем помощи от Господа в несении служения Матери-Церкви.

Фото: https://hram-dedovsk.cerkov.ru/2024/06/07/pozdravlyaem-ponomarya-nashego-xrama-alekseya-kravchenko-s-rukopolozheniem-v-san-diakona/

«ХРАМ – ЭТО МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ САМОГО ГЛАВНОГО ДЕЛА НА ЗЕМЛЕ – ЕВХАРИСТИИ» — СОСТОЯЛОСЬ ОСВЯЩЕНИЕ ЗАКЛАДНОГО КАМНЯ НОВОГО ХРАМА

15 апреля епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил освящение закладного камня храма св. равноапостольного князя Владимира в Новогиреево. Новый каменный храм, строительство которого ведется исключительно на пожертвования прихожан, планируется возвести рядом с маленькой деревянной церковью во имя св. прав. Феодора Ушакова. 

По окончании службы Владыка обратился к настоятелю храма прот. Алексию Батаногову, духовенству и прихожанам со словами:

«Я помню, как много лет тому назад, когда я еще был священником в больничном храме св. благ. царевича Димитрия, вы подходили ко мне и говорили о том, что народ хочет иметь новый храм, потому что храм при 70-й больнице – во имя Нерукотворного Спаса – маленький, всех желающих не вмещает, а других храмов нет.

Вы тогда молились, старались найти место для храма и получить благословение на его создание. Прошло много-много лет – и ваше желание осуществилось. И, конечно же, вам помогала в этом ваша вера, та вера, которая движет горами (см.: Мф. 17, 20). Господь в Евангелии заранее всех нас предупреждает, что Он не сразу исполняет наши прошения, подобно неправедному судии в рассказанной Им притче (см.: Лк. 18, 1 – 8). В ней, как вы помните, женщина просила судью о своем деле много раз, и лишь после долгих усердных обращений ее прошения достигли силы. Так происходит не потому, что Господь похож на неправедного судию, не потому, что Он жестокосерд, а потому, что наши прошения бывают иногда слишком земными и наше земное устроение мешает их исполнению. А когда человек усердно молится на протяжении долгого времени, тогда его душа приближается к небу и он становится достойным принять тот дар, который Господь хочет ему дать.

Все эти долгие годы приготовили Вас к восприятию дара настоятельства, к призванию строителя нового храма. Я надеюсь, что Ваша вера и дальше будет Вам помогать в деле строительства, также как и вера Ваших прихожан, Вашей духовной семьи, которая пришла к вам сюда из храма Нерукотворного образа Спасителя и, наверное, молилась вместе с вами, во всем Вам помогала.

Храм – это место совершения самого главного дела на земле – Евхаристии, место принесения Бескровной Жертвы за грехи всего мира.

В этом новом храме места немного побольше, чем в вашем деревянном, в нем можно служить несколько Литургий. Дай Бог, чтобы радость от общения с Богом, радость этой любви переполняла наши сердца.

16 апреля 2018
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в храме святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках

18 декабря 2021 года Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством совершил Всенощное бдение под воскресный день в 26-ю Неделю по Пятидесятнице в храме святого праведного Алексея Мечёва в Вешняках.

Преосвященному Владыке сослужили митрофорный протоиерей Николай Мальшаков, благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма иерей Виктор Мальшаков, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Настоятель храма иерей Мальшаков Виктор обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным словом.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона:

С праздником святителя Николая, Мирликийского чудотворца! Сегодня к празднованию воскресного дня и памяти святителя Николая присоединяется еще и предпразднство Рождества Христова.
На всенощной мы, как и в воскресные дни после Введения во храм Пресвятой Богородицы, слышим рождественские песнопения: «Христос раждается, славите!» Но сегодня, в день святителя Николая, пели еще и стихиры, тоже посвященные Рождеству.
«Сионе, торжествуй, Иерусалиме, веселися, граде Христа Бога, подыми Зиждителя, в вертепе и яслех вмещаемого, отверзите мне врата и вшед в ня, узрю яко Младенца пеленами повиваемого, дланию же содержащего тварь, Егоже поют Ангели непрестанным гласом Жизнодавца Господа, спасающего род наш».
Счастливы мы, дорогие друзья, знанием о том, что Бог, родившийся на земле более 2000 лет назад, проживший земную жизнь, распятый и воскресший, пребывает с нами во все дни до скончания века. В этом главная радость нашей жизни, наше главное утешение: мы имеем общение в Духе Святом с нашим Спасителем, Воскресение Которого мы празднуем каждый воскресный день.
Память святителя Николая напоминает нам о том, как мы должны жить на земле. Есть люди, которые отреклись от мира, посвятили себя молитве, пребывают в посте, созерцании и богомыслии. Святитель Николай тоже хотел избрать для себя этот путь, но был послан в мир. И мы его очень любим. Нет, наверное, другого святителя, которого бы почитали у нас на Руси так же, как святителя Николая.
Мы любим этого святого за его любовь, за жизнь, посвященную другим. Именно этим он угодил Богу – служением другим людям. И каждый человек, который живет в мире, обязательно должен посвящать себя на служение другим.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.


19 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ

В Москве пройдет музыкальный фестиваль-ярмарка «Третий день Рождества»

9 января 2022 года в Соборной палате главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится музыкальный фестиваль-ярмарка «Третий день Рождества».

В течение всего дня, с 12 до 17 часов, здесь будут проходить концерты хоровой и инструментальной музыки, музыкальная лекция, игротека и мастер-классы для самых маленьких, сюрпризы и розыгрыши. Программа составлена таким образом, чтобы гостям любого возраста в этот день было интересно и уютно.

В фойе главного здания ПСТГУ будет открыта самая настоящая ярмарка, на которой посетители смогут приобрести книги, игрушки и сувениры; в буфете — специальное рождественское меню. Атмосферу праздника дополнит «Музыкальная шкатулка» — серия небольших музыкальных номеров в семейном формате (сольные выступления, семейные дуэты и трио), которые будут проходить здесь же, в пространстве фойе, где артистов и слушателей не разделяет граница между залом и сценой.

Идея фестиваля проста — в этот день, последний день каникул, предложить хорошую возможность побыть вместе с семьей и при этом получить яркие впечатления, продлить ощущение праздника и поделиться этим ощущением с другими.

«На Рождество принято ходить в гости, поздравлять друг друга. И мы подумали: а почему мы раньше не приглашали к себе в гости на Рождество?!… Так и родилась идея фестиваля, — говорит руководитель Центра «Соборная палата» Елизавета Фигуркова. — Почему бы на один день не оставить дома гаджеты, заботы и тревоги? Давайте поддержим друг в друге радость праздника, давайте сохраним это настроение как можно дольше!»

Посетить ярмарку можно будет по бесплатной регистрации, билеты на концерты «В Рождество все немного волхвы», «Щелкунчик. Любимое…» и музыкальную лекцию «Тихая зимняя сказка» можно приобрести по максимально демократичным ценам, действует система скидок. Для посещения мероприятий фестиваля QR-коды не требуются, но необходимо соблюдать меры санитарной безопасности (при входе — контроль температуры, обязательно ношение масок в помещении).

В качестве партнеров музыкального фестиваля-ярмарки «Третий день Рождества» выступят издательство «Никея», Московский государственный колледж музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, Камерный хор ПСТГУ под управлением иерея Алексия Зайцева, Мастерская скрипичного искусства, Квартет «Мелодион», православная служба помощи «Милосердие», кафедра социальной работы богословского факультета ПСТГУ, издательство ПСТГУ, издательство «Априори-пресс», лавка тематических подарков «Слон и Гном».

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-projdet-muzykalnyj-festival-yarmarka-tretij-den-rozhdestva.html

25 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ

Концерт авторской песни в антикафе храма князя Владимира в Новогиреево

5 февраля 2023 года в приходском антикафе «12 узлов» храма князя Владимира в Новогиреево состоялся концерт авторской песни Александра Галицкого.

Авторские произведения ведущего телеканала СПАС Александра Галицкого переплетались в концерте с любимыми хитами прошлого, приправленные искрометным юмором и обворожительной манерой соединять казалось бы несоединимое. Александру Галицкому удалось сделать всех зрителей участниками увлекательного творческого путешествия во времени и пространстве.

Источник: пресс-служба Восточного викариатства

5 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up