Состоялась экскурсия для студентов в музей иконы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялась экскурсия для студентов в музей иконы

Опубликовано: 14 марта 2025

Категории: Новости

11 и 14 марта в рамках духовного окормления колледжей в Восточном округе г. Москвы прошли экскурсии в Музей Русской Иконы для студентов и преподавателей Технологического колледжа N 21 и КАИТ 20.

Организатором экскурсий стал священник Николай Катан, клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках.

После знакомства с историей музея экскурсоводы рассказали посетителям о том, как изготовить доску для иконы, как приготовить краски из натуральных материалов, описали процесс написания и реставрации икон. Затем последовала обзорная экскурсия и рассказ о самых ценных иконах музея.

После каждой экскурсии у студентов была возможность пообщаться со отцом  Николаем, чтобы задать дополнительные вопросы по увиденному и рассказать о своих впечатлениях.

Некоторых студентов настолько впечатлило знакомство с русской иконой, что у них появилось желание хоть раз в жизни попробовать свои силы в написании иконы. Желаем студентам успехов в учебе. До новых встреч!

Паломническая поездка прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках в Углич

8 августа 2026 года прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках вместе с настоятелем иеромонахом Афанасием (Ивановым) посетили древний город Углич и поклонились его святыням.
 По приезде в город паломники посетили Богоявленский женский монастырь, где помолились перед чудотворным образом Божией Матери «Свеча Негасимая Невещественного Света» и поклонились мощам преподобномученницы Анастасии Углической.
  На территории Углического кремля паломникам была проведена обширная экскурсия с посещением княжеских палат, храма святого царевича Димитрия на крови, построенном на месте убиенного царевича, Преображенского кафедрального собора.
После экскурсии в Кремле паломники отправились на водную экскурсию вдоль береговой линии города, где им открылся удивительно-красивый вид на величесивенную Волгу, первую ГЭС в СССР, открытую в 1941 году, замечательный вид на город.
Посещение этого замечательного города оставило неизгладимое впечатление на паломников.

12 августа 2026
ПОДРОБНЕЕ

В храме на Преображенской площади прошел творческий квартирник

8 марта 2021 года, в день памяти Блаженной Старицы Матроны, в храме Преображения Господня на Преображенской площади прошел творческий квартирник. В  дружеской и теплой атмосфере молодежь храма делилась любимыми стихами, исполняла вокальные и инструментальные произведения разных жанров и на разных языках.

Холл, где проходил квартирник, был украшен множеством маленьких огоньков, а за окнами лежал пушистый, искрящийся на  солнце снег. Многие отметили светлое, словно Рождественское, настроение этого вечера. 

При этом точно чувствовалось приближение Великого поста: «Плач Адама» в исполнении мужского хора под руководством Георгия Жежеля и проникновенное прочтение «Гефсиманскрго сада» Бориса Пастернака от Дарьи Сержиной звучали особыми нотами этого дня.

На одной сцене собрались и совсем юные прихожане и уже опытные участники всех наших творческих мероприятий.

Все участники и гости искренне благодарны отцу настоятелю протоиерею Борису Потапову, за предоставленную возможность в стенах храма создать удивительную атмосферу общения и творческого развития.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

10 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Всенощное бдение в храме Успения Богородицы в Вешняках

3 августа 2019 года, в канун Недели 7-ой по Пятидесятнице, памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий Восточным викариатством г. Москвы, возглавил служение всенощного бдения в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

После чтения Святого Евангелия и пения «Воскресения Христово видевше…» владыка Пантелеимон обратился к многочисленным прихожанам с проповедью.
Владыка напомнил всем присутствующим на богослужении о необходимости для христианина соблюдать заповеди блаженства и так называемые малые заповеди: указание на необходимость повышения своей праведности, превосходящей праведность книжников и фарисеев; запрет не только на убийство, но и на гнев, осуждение и оскорбление;  запрет не только на прелюбодеяние, но и похоть; запрет на расторжение брака (развод); запрет на клятвы чем-либо; запрет на противление злу и другие.
Владыка Пантелеимон особенно подчеркнул, что каждый христиан должен напоминать себе эти спасительные заповеди через чтение Святого Евангелия.

По окончании богослужения Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и преподал всем собравшимся в храме Божием своё архипастырское благословение.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением диакона Серафима Дубанова.

6 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

День открытых дверей пройдет в детской воскресной школе храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище

День открытых дверей пройдет в детской воскресной школе храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище.
Дата и время: 27 сентября, начало в 12:00 (после Божественной литургии).
📍 Место: храм святителя Николая Чудотворца на Преображенском кладбище (Преображенский Вал, д. 25).
В программе дня:
экскурсия по храму;развлекательная программа для детей;мастер‑класс;беседа с родителями;традиционное чаепитие.Обучение в школе — бесплатное, занятия проходят по воскресеньям.
📞 За подробной информацией обращайтесь по телефону: 8 (903) 113‑87‑72 (Любовь Александровна).

20 августа 2026
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up