21 января состоится благотворительный концерт — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

21 января состоится благотворительный концерт

Опубликовано: 14 января 2024

Категории: Анонсы, Новости

21 января в концертном зале Вегас Сити Холл состоится рождественский благотворительный концерт Марфо-Мариинской обители «От героев былых времен».

Зрители услышат известные песни о дружбе, вере и любви к Отчизне: «Будь со мной, святая Вера», «Ты меня на рассвете разбудишь», «Журавли», «За тихою рекой», «От героев былых времен…» и другие.

В концерте примут участие Дмитрий Певцов и Екатерина Гусева, Дмитрий Маликов, Юта, Диана Анкудинова, Антон Шагин, Ярослав Сумишевский, Софья Никифорова, Анна Большова, Игорь Корнилов и другие артисты.

Купить билет: https://mmom.timepad.ru/event/2700811/#register

В Восточном викариатстве пройдет фотоконкурс

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас принять участие в фотоконкурсе
«РАДОСТЬ ГЛАЗАМИ МОСКВИЧЕЙ»!

С 1 по 31 января Восточное викариатство проводит фотоконкурс о жизни наших приходов! В работах приветствуется отражение духовно-нравственных, культурных традиций, а также повседневной жизни прихода с его характерными особенностями.

Номинации фотоконкурса:
 «Репортажная съемка»;
 «Жизнь прихода»;
 «Помогаем всем миром»;
 «Праздники»;
 «Архитектура»;
 «Портрет»;
 «Моя семья в храме».

Фотоработы    представляются    в   графическом формате  с максимальным качеством; размер изображения не менее 1200 пикселей по длинной стороне с разрешением не менее 300 dpi.
При оценке фоторабот учитывается уровень авторского мастерства и художественные достоинства фоторабот.
Фотоколлажи конкурсной оценке не подлежат. Дополнительная компьютерная обработка изображений, наличие на них рамок, даты снимка, авторских копирайтов не допускается.
Количество работ, представленных одним участником на Конкурс в каждой номинации – не более трех.

Творческие работы необходимо направлять на электронный адрес Конкурса radglamos@yandex.ru с обязательной информацией: ФИО участника, название храма, контактный телефон, номинация.

Пресс-служба Восточного викариатства

28 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на концерт в помощь строительству храма!

Дорогие москвичи, жители района Соколиная гора! В воскресенье, 16 февраля в 12-00 ч. в актовом зале Воскресной школы строящегося храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная д. 3Б (рядом со станцией МЦК Шоссе Энтузиастов) состоится благотворительный концерт «БОГ В ПОМОЩЬ ВАМ, ДРУЗЬЯ МОИ», средства от которого необходимы для продолжения строительства храма.

В программе:

  • Вокальная и инструментальная музыка русских и зарубежных композиторов;
  • Романсы на стихи А.С.Пушкина.

Перед вами выступят:

  • Виктория Тихомирова, артистка театра Музыки и Поэзии Е.Камбуровой.
  • Всеволод Секретев, солист Капеллы России им. Юрлова
  • Преподаватели и учащиеся Российской академии музыки им. Гнесиных и Детской музыкальной школы №66.

Схема проезда и подробная информация о храме на сайте ХРАМ-АЛЕКСАНДРА-СВИРСКОГО.РФ

11 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на концерт «Переплет дорог чудесных…»

2 февраля в 18.00 ч. в Просветительском центре свт. Иоасафа Белгородского при храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово состоится концерт «Переплет дорог чудесных…». Гостем центра станет Виктор Золотоног – актер театра и кино, диктор, ведущий авторской программы на радио «Глаголь», член Союза театральных деятелей РФ.

В программе прозвучат отрывки из произведений Есенина, Пушкина, Гоголя, Звонаря, Блока, Достоевского, а также авторские песни и песни на стихи русских классиков. Вместе с Виктором выступят его супруга Светлана и сын Максим.

Подробности по телефону: +7 925 335 5213 или по электронной почте ioasafcenter@yandex.ru

Адрес центра: м. Измайловская, Заводской проезд, 23

25 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Канон мученику Уару

Мученик Уар

В храме Живоначальной Троицы в Косино по благословению Преосвященного Пантелеимона, Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, каждую субботу, после Божественной Литургии (примерно в 09.45) читается Канон мученику Уару за умерших некрещеных людей.

Каждый христианин знает, что некрещеных и самоубиенных не отпевают в храме и о них в дальнейшем не молятся на богослужениях. По Уставу Православной Церкви еретики и самоубийцы не заслуживают молитвенных служений, по закону Лаодикийской церкви даже ходить на их могилы запрещено.

Из Церковного Предания мы знаем о святом мученике Уаре, который почитается как молитвенник за усопших, умерших некрещеными. В Церкви совершаются молебны этому святому, в которых мы можем участвовать. Важно понимать, что это не молитва о некрещеных, а обращение к мученику Уару. В текстах молебна, посвященного мученику Уару, есть просьба о том, чтобы он был заступником за некрещеных умерших.Прежде всего, говоря о святом человеке, мы вспоминаем его жизнь. Из жития святого мы знаем, что мученик Уар жил в IV веке, был воином, и воином славным. Он командовал серьезным воинским подразделением — когортой. Это значит, что несколько сотен человек было у него в подчинении. То были времена гонений на христиан, и Уар был верующим, но боялся открыто исповедовать свою веру. Будущий мученик тайно служил христианам, которых римский император Максимилиан осуждал на пытки. Публично он не заявлял о своей вере. Переломным моментом стал ночной визит в заключение к семи христианским учителям, осужденным за веру во Христа. Уар служил им и просил молиться о мужестве стояния за Спасителя. Они ответили ему словами из Евангелия от Матфея: «кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». К утру один из христиан умер, не перенеся пыток и голода. Тогда Уар понял,что пришло время для испытания его веры, что он должен проявить то мужество, об отсутствии которого скорбел. Орудия пыток, применявшиеся в то время, были ужасны: сдирали кожу, ножами строгали тело так, что все внутренности Уара выпали на землю, но он не отрекался от Христа. Тело Уара бросили на съедение диким собакам. И тогда Клеопатра, жившая в Александрии вдова военачальника, видевшая эти страдания, решила взять тело мученика Уара и погребла его у себя в доме.Через некоторое время, возвращаясь к себе на родину в Палестину, она под видом останков своего мужа увезла мощи мученика Уара и погребла их в своей древней родовой усыпальнице, среди могил предков.Усердно молясь святому, она подавала пример местным христианам, которые стали получать исцеления у мощей мученика Уара.

Однажды Клеопатра получила откровение от святого, что он умолил Бога за ее некрещеных предков.Отсюда берет начало предание Церкви о том, что святой Уар является предстателем за умерших некрещеными. Однако это не означает возможность церковного поминовения некрещеных умерших,что противоречило бы церковным устоям и смыслу свободы человека. Обращаясь в молитве к мученику Уару, мы просим его ходатайствовать перед Богом за близких нам, умерших некрещеными. Потому что церковное поминовение о некрещеных невозможно: мы не можем всей Церковью молиться о тех, кто при жизни не стал частью Церкви, это будет насилием над их волей и свободным выбором. Но важно и возможно личное поминовение — келейная, домашняя молитва о тех, кого мы любим.

Сайт храма Живоначальной Троицы в Косино — http://kozhuhovo.moseparh.ru/raspisanie-bogosluzhenij/

27 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up