Социальный проект «Ты Не Один»: прямой эфир с епископом Пантелеимоном — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Социальный проект «Ты Не Один»: прямой эфир с епископом Пантелеимоном

Опубликовано: 22 ноября 2020

Категории: Новости

Дорогие друзья!

Очень радостно, что в нашем викариатстве развиваются интересные социальные и миссионерские инициативы, и при храме прп. Сергия Радонежского в Гольяново создан проект “Ты Не Один”, направленный на поддержку людей, которые находятся в отчаянии из-за сложных жизненных обстоятельств.

Один из авторов этого проекта Родион Оруджев пригласил меня принять участие в прямом эфире в понедельник 23 ноября в 20:00.

Приглашаю и вас принять участие в нашей встрече. Буду готов ответить на ваши вопросы.

Для того, чтобы посмотреть нашу беседу и иметь возможность задать вопрос, нужно быть подписанным на мою страницу в Инстаграм @pantaleon177.

С любовью о Христе,
епископ Пантелеимон.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Великопостные песнопения в храме святого князя Владимира в Новогиреево!

10 апреля 2022 года состоялся концерт мужского хора храма святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево.
Покаянные, умиротворяющие душу песнопения Великого поста, как исцеляющий бальзам ложились на души и сердца прихожан.

Регент означенного храма Илья Дударь создал замечательный квартет, который радует всех слушателей молитвенным, светлым и чистым пением. В прошлом году квартет дал свой первый концерт в каменном храме.

Прихожане храма благодарны мужскому квартету за чудесное великопостное пение!

Информационный источник: http://svladimir.ru

11 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Состоятся обучающие семинары по миссионерскому наполнению приходских сайтов

Комиссия по миссионерству и катехизации продолжает проведение обучающих семинаров по администрированию и миссионерскому наполнению приходских сайтов. Второй цикл онлайн-семинаров для помощников настоятелей по миссионерскому и информационному служению пройдет в сентябре-октябре.

Темы семинаров: «Введение. Настройка веб-сервера и протокола HTTPS», «WordPress. Создание и настройка сайта», «Темы и плагины WordPress», «SEO-инcтрументы. Правильная настройка сайта».

Первый цикл прошел в июне-июле и также включал четыре семинара.

Семинары посвящены разработке, администрированию, сопровождению и продвижению сайтов православных храмов столицы и проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в целях оптимизации информационной работы приходов.

Семинары проводит советник по IT Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы Вячеслав Павлович Шустов.

Целью проведения семинаров является содействие в освоении и практическом использовании наиболее эффективных методов информационной работы, описанных в документе «Методические рекомендации по миссионерскому наполнению приходских сайтов».

Семинары состоятся в онлайн-режиме, согласно графику: 29 сентября, 6 октября, 13 октября, 20 октября 2020 года.

Время начала семинаров: 19.00. Продолжительность: 1 час 10 мин.

Предварительная запись участников с целью дальнейшего оповещения о параметрах доступа в WhatsApp на номер: 8 (968) 876-84-24.

Контактное лицо: Камаль Байкадамова, помощник ответственного по миссионерской работе Юго-Западного викариатства.

Информационный источник: Московская городская епархия http://moseparh.ru

24 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

День православного волонтера впервые прошел в формате онлайн

4 июля 2020 года впервые в онлайн-формате прошел День православного волонтера. По окончании Божественной литургии добровольцы крупнейшей в России церковной социальной службы «Милосердие» встретились в формате онлайн-конференции на платформе Zoom со своими коллегами из крупнейшей в Европе волонтерской организации «Русская православная диакония в Европе «Доброе дело»».

День православного волонтера проводится в Германии с 2015 года в первую субботу июля. Первоначально планировалось, что он пройдет в Гамбурге, но в условиях пандемии было решено провести его в формате онлайн. В этом году в форуме приняли участие волонтеры из московской службы добровольцев «Милосердие», а также волонтеры из России, Германии, Израиля, Швейцарии, Черногории, Франции и Нидерландов.

Встречу провели председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и руководитель волонтерской организации «Русская православная диакония в Европе «Доброе дело»» Алина Титова.

В Москве встреча проходила на открытом воздухе — в центральном портике, расположенном на втором этаже у входа в храм благоверного царевича Димитрия при Городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова. Трансляция конференции шла на большом экране.

Пандемия послужила развитию добровольчества в России, отметил епископ Пантелеимон. Как в России, так и за рубежом многие люди активнее стали помогать другим.

По словам руководителя сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакона Игоря Куликова, за время пандемии коронавируса количество добровольцев в России увеличилось в несколько раз, выросло и количество обращений за помощью в епархиях. По всей России открылась 101 горячая линия для нуждающихся.

О том, как повлияла пандемия на добровольческую помощь в Европе, участникам видеоконференции рассказали Алина Титова и добровольцы из европейских стран.

В Германии отмечают рост количества православных добровольцев. В 26 городах есть группы помощи православной службы «Доброе дело». По словам Алины Титовой, на лечение и поддержку тяжелобольных детей, приезжающих на лечение из русскоязычных стран, при помощи немецких фондов в последние несколько месяцев было затрачено 95 тысяч евро.

Участники видеоконференции рассказали, с какими трудностями столкнулись во время пандемии и как преодолели их, а также о том, чего не хватает для улучшения работы.

Православные добровольцы в Европе покупали для подопечных продукты, отвозили на машине родителей с детьми после лучевой терапии, шили маски, помогали священникам в организации причащения на дому.

Участники встречи обсудили вопросы поддержания мотивации волонтеров и их психологической поддержки.

Видеоконференция включала работу по четырем секциям, посвященным работе волонтеров в группе и роли координатора, помощи в социальных сетях, правовым и практическим аспектам статуса беженца и поддержке психолога.

Алина Титова подвела итоги форума, рассказав, как люди становятся волонтерами в Европе и что должен знать каждый координатор, чтобы организовать группу помощи в своем городе и в своей стране.

Православная волонтерская организация «Доброе дело» была создана в 2012 году. Сегодня она объединяет более 400 добровольцев в 32 городах Германии, а также нескольких городах Австрии, Нидерландов, Швейцарии, Бельгии, Франции, Англии, Израиля и других стран. Волонтеры ежемесячно поддерживают до 50 тяжелобольных детей, которые приезжают на лечение из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран. Добровольцы организовывают все лечение ребенка — от сбора средств до выписки из клиники. «Доброе дело» сотрудничает с 200 клиниками Европы, преимущественно расположенными в Германии. Одна из главных задач волонтеров — оказать духовную поддержку и помощь людям, которые находятся в чужой стране в трудной ситуации. С 2019 года служба волонтеров «Доброе дело» запустила также новый проект в Черногории — бесплатный реабилитационно-образовательный лагерь «ДоброМоре». Он предназначен для семей с тяжелобольными детьми и детьми, которые перенесли тяжелые заболевания, в том числе онкологические. Стать добровольцем организации «Доброе дело» можно, заполнив анкету на сайте https://www.orthodiakonia.de.

Московская православная служба добровольцев «Милосердие» — один из 26 проектов православной службы «Милосердие» и крупнейшая в России церковная социальная волонтерская организация. В службе добровольцев «Милосердие» более 1500 человек, более 700 новых добровольцев записались в период карантина.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru

8 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Черкизове возобновляется лекторий

В храме Илии Пророка в Черкизово возобновляются занятия приходской Открытой школы-лектория


Занятия будут проходить очно в здании исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове.

 Ждем вас

По воскресеньям в 16:00 встречи по Основам христианской нравственности (лектор Дарья Куколева) и в 17:00 по Основам Православия (лектор Екатерина Макалец).

По понедельникам в 19:00 беседы по Священному Писанию (лектор священник Александр Николаев)

По четвергам в 19:00 занятия по Современному богослужению и богослужебным текстам (лектор священник Александр Николаев)

Один раз в месяц в 16:00 будет проходить лекция «Психологические основы нравственности» (лектор Ирина Бочковская)

Запись: телеграм +7 916 617 5985 (Екатерина Макалец), электронная почта: kath@hramilii.ru

Первое занятие состоится 20 октября 2024 года.

Если вы по каким-либо обстоятельствам не успели к началу курса, можно присоединиться в течение учебного года.

30 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up