Собрание духовенства Восточного викариатства — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Собрание духовенства Восточного викариатства

Опубликовано: 12 ноября 2024

Категории: Новости

12 ноября в историческом здании Епархиального дома г. Москвы в Соборной Палате состоялась встреча викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла преосвященного епископа Егорьевского Мефодия с духовенством Восточного и Юго-Восточного викариатств.

В ходе первой части собрания управляющий викариатствами обсудил с духовенством особенности пастырского служения в современном мире.

Далее, в рамках пастырской конференции, с докладом «Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) у комиссованных участников СВО и пастырское душепопечение» выступил монах Киприан (Бурков), Герой Советского Союза, президент фонда «Герои Отечества».

В завершении встречи владыке Мефодию были представлены настоятели храмов викариатств с кратким рассказом о жизни и деятельности приходов.

Пресс-служба Восточного викариатства

Социальный проект «Ты Не Один»: прямой эфир с епископом Пантелеимоном

Дорогие друзья!

Очень радостно, что в нашем викариатстве развиваются интересные социальные и миссионерские инициативы, и при храме прп. Сергия Радонежского в Гольяново создан проект “Ты Не Один”, направленный на поддержку людей, которые находятся в отчаянии из-за сложных жизненных обстоятельств.

Один из авторов этого проекта Родион Оруджев пригласил меня принять участие в прямом эфире в понедельник 23 ноября в 20:00.

Приглашаю и вас принять участие в нашей встрече. Буду готов ответить на ваши вопросы.

Для того, чтобы посмотреть нашу беседу и иметь возможность задать вопрос, нужно быть подписанным на мою страницу в Инстаграм @pantaleon177.

С любовью о Христе,
епископ Пантелеимон.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

22 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Около 30 человек присоединились к экологическому волонтерству в День особой молитвы о Божием творении

5 сентября 2021 года на берегу Черкизовского пруда в рамках реализации храмом пророка Илии в Черкизове проекта «Экологичное – НЕ личное» прошла акция по очистке берегов.

На встречу пришли около 30 волонтеров: от маленьких детей до пожилых пар. Это были участники молодежного движения «Илиинский Светоч», молодые люди, заинтересованные в помощи природе, и прихожане черкизовского храма. Добровольцы собрались на площади возле старинной церкви и получили от организаторов опознавательные знаки: ярко-желтые жилеты «Илиинский светоч» и наручные повязки с наклейками общественного движения «Экология потребления». Знаки достались в том числе самым маленьким участникам акции.

Участники разделились на несколько групп по пять-шесть человек и распределились по набережной пруда. В каждой группе был старший, который отвечал за определенный участок. Было решено отдельно собирать пластик и стекло (их можно отдать на переработку в контейнеры возле храма). Остальные отходы складывали в биоразлагаемые мешки. Волонтеров удивило, что самый частый вид мусора – окурки от сигарет. Встречались также обертки, бутылки и крышки, железные листы, детская соска и даже зонт. Самый молодой волонтер (три года) занимался сортировкой мусора.

Некоторые группы успели убрать выделенный отрезок берега довольно быстро, приблизительно за два часа: мусора здесь было не так много. Другим достались участки, которые были больше по площади и сильнее загрязнены. Когда все волонтеры закончили уборку, мусор рассортировали и часть сдали на переработку. После трех часов трудов все собрались за общим чаепитием, обсудили итоги акции и будущие экологические акции, семинары и тренинги.

«Мусора было не так много. Видно, что власти следят за этим прекрасным историческим местом. Но то, что мы сегодня здесь отыскали, портит нашу прекрасную природу. В основном, это остатки от сигарет. Было немного стекла. Больше всего мусора прямо у воды: видимо, его прибивало к берегу», – отметила директор Илиинской воскресной школы Юлия Романова. Она также поблагодарила инициаторов акции, подчеркнув, как важно «поддерживать порядок вокруг родного дома, вокруг нашего храма».

«Мы также планируем выезжать на другие территории – в лес – понимая, что они загрязнены гораздо больше», – добавила Юлия Романова.

Волонтеры рассказали о «сокровищах», найденных на берегах Черкизовского пруда: множество крышек от пива и даже зонт. Как считает Илиинский прихожанин Григорий, «если будет меньше мусора, природе будет легче, а нам – приятнее смотреть на все это; а еще помогать – это хорошо».

«Сегодня у меня спрашивал прохожий, зачем мы этим занимаемся, если “все равно завтра намусорят”. То, что я могла, я ему рассказала: что нужно начать с себя, не бросать мусор. Думаю, лишний раз этот человек не бросит бумажку: ему будет стыдно. Одна пожилая женщина присоединилась и стала с нами трудиться. Многие мамы с детьми спрашивали, можно ли присоединиться к движению. Люди заинтересованы. Я думаю, мы двигаемся в правильном направлении», – убеждена прихожанка храма пророка Илии в Черкизове Елена.

Очистка берегов Черкизовского пруда для Илиинских прихожан – дело не новое: еще в 2012 году актив дважды выходил чистить прибрежные воды пруда и его заросшие склоны. В те годы никак не мог разрешиться вопрос с реконструкцией этой исторической природоохранной зоны. После тех экологических акций храм подготовил афиши с призывом к отдыхающим не мусорить здесь, но довольно быстро их поснимали с районных стендов.

«Мусора стало меньше, – констатировал прихожанин Черкизова Александр. – Наверное, это говорит о том, что люди заботятся об окружающей среде. Такие акции в любом случае полезны. Труд сближает людей. Было бы здорово, если бы эти встречи проводились как можно чаще, а после них – чаепития. Чтобы люди делились друг с другом знаниями».

Проект «Экологичное – НЕ личное» претворяется в жизнь на средства Международной грантовой программы “Православная инициатива”.

Информационный источник: https://hramilii.ru/novosti/okolo-30-chelovek-prisoedinilis-k-ekologicheskomu-volonterstvu-v-den-osoboj-molitvy-o-bozhiem-tvorenii/

5 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Праздник Рождества Христова в Воскресной школе храма Воскресения Христова в Сокольниках

7 января в день светлого праздника Рождества Христова в Доме молодёжи состоялся традиционный праздник воскресной школы храма Воскресения Христова в Сокольниках.

В фойе дети водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, играли в занимательные игры, отгадывали загадки. Затем все гости были приглашены в зал на спектакль. В этом году весь спектакль был сыгран только детьми, учащимися воскресной школы. Для большинства актеров этот выход на сцену стал дебютом. 

Перед началом спектакля к зрителям с приветственным словом обратились директор школы иерей Феодор Харитошкин и художественный руководитель театральной студии протодиакон Владимир Лоб. По завершении спектакля всех гостей ожидали сладкие подарки от Деда Мороза.

11 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники Воскресной школы побывали в Елоховском соборе

В первый день весны, в прощеное воскресение маленькие воспитанники Воскресной школы храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе исповедались и причастились за утренней Божественной Литургией, попросили прощения друг у друга и у взрослых.

Потом вместе с родителями и преподавателями ребята отправились в маленькое, но самое настоящее паломничество — в Богоявленский кафедральный собор города Москвы, который носит еще одно название — Елоховский. Там миссионер Алексей доступно и очень интересно рассказал про удивительную историю собора, судьба которого тесно переплетена с историей русского народа.

7 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up