Служба «Милосердие» собрала более 24 тысяч подарков на Пасху — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Служба «Милосердие» собрала более 24 тысяч подарков на Пасху

Опубликовано: 29 апреля 2022

Категории: Новости

В этом году православная служба помощи «Милосердие» поздравит с Пасхой более 24 тысяч нуждающихся. Куличи и шоколадные яйца к празднику были собраны в ходе акции «Дари радость на Пасху». Сотрудники и добровольцы «Милосердия» начали поздравлять подопечных в пасхальное воскресенье и продолжают вручать подарки и сейчас.

«Подарки собраны, но акция продолжается, — отметила ее организатор Светлана Шепель. — В это непростое время мы особенно понимаем, как важно дарить радость не только в светлый праздник Пасхи, но и круглый год. Поэтому мы также в рамках акции собираем средства на помощь нашим подопечным: одиноким старикам, сиротам, взрослым и детям с инвалидностью, малоимущим, людям в беде».

Пожертвовать любую сумму и поддержать нуждающихся можно до 10 мая на сайте «Дари радость на Пасху».

«Дари радость на Пасху» — ежегодная акция православной службы помощи «Милосердие». В течение Великого поста любой желающий может оформить пожертвование на сайте акции — эти средства идут на закупку пасхальных подарков для подопечных службы.

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/sluzhba-miloserdie-sobrala-bolee-24-tysyach-podarkov-na-paskhu

ВРАЧ С ДИАГНОЗОМ «РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ» — ИНТЕРВЬЮ ОЛЬГИ ИВАНОВОЙ НА ПРАВМИРЕ

Что чувствует врач, когда становится пациентом, и где взять силы, чтобы помогать другим, рассказывает Ольга Иванова — руководитель общины людей с диагнозом “рассеянный склероз”, которая существует при храме Всех святых, в земле Российской просиявших в Новокосине.

Имея диагноз «рассеянный склероз», она продолжает работать по медицинской специальности и руководит общиной больных с рассеянным склерозом. Окормляет общину настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов, его жена живет с этим диагнозом уже 15 лет. Когда священник знает специфику болезни, людям с диагнозом в храме намного проще. В общине более 100 человек, средний возраст 40-55 лет, они нашли друг друга на сайте общества рассеянного склероза. Встречи в храме проходят каждый месяц.

– Здоровые люди бывают нетактичны и даже грубы по отношению к людям с диагнозом, порой сами того не замечая. Чем можно обидеть человека с рассеянным склерозом?

– Людей с диагнозом “рассеянный склероз” очень часто принимают за пьяных из-за проблем с дикцией и координацией, которые могут возникнуть при этом заболевании. Многих постоянно пытаются забрать в полицию, особенно мужчин. Многие рассказывают, что носят с собой справку с диагнозом, только это спасает.

– Что же происходит с человеком при рассеянном склерозе?

– Заболевание многогранное и непредсказуемое, невозможно предугадать, как оно проявится у конкретного человека. Болезнь многолика, неизвестно, куда она «выстрелит», где именно возникнет очаг. Начинается тоже по-разному, у кого-то отнимается рука, как это произошло со мной, у кого-то – двоится в глазах, у кого-то начинается со слепоты.

– Чем можно помочь человеку с рассеянным склерозом кроме лекарств?

– Людям с таким диагнозом нужна реабилитация, как физическая, так и психическая. Наша община больных РС занимается духовной реабилитацией.

В общину мы зовем всех, но без веры человек сюда не придет. Что такое духовная реабилитация – это понятно, наверное, только воцерковленным людям.

Сейчас нас около 100 человек, мы встречаемся, поддерживаем друг друга, ездим вместе в паломничество. Да, диагноз тяжелый. Но если с болезнью договориться, смириться, то можно улучшить качество своей жизни.

 

 

Полный текст интервью читайте на Правмире.

31 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ

Илиинская воскресная школа ждет учеников

18 и 25 сентября 2022 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове будет организована запись в Илиинскую воскресную школу.

В учебный план входят следующие вероучительные предметы: «Закон Божий», «Основы православной веры», «Основы христианской нравственности», «История Церкви», «Слово о Христе», «Святыни древности», «Церковнославянский язык», «Основы церковного и хорового пения».

Ведутся дисциплины развивающего цикла: туристско-спортивный подростковый клуб «Китеж», изобразительная студия, хореография, вязание. На базе молодежного спортивного клуба «Ильин Светоч» для воспитанников воскресной школы проходят занятия по самообороне.

Занятия в Илиинской воскресной школе организованы по субботам и воскресеньям. Начало учебного дня – по окончании Божественной литургии.

Помимо основного обучения для воспитанников организована разнообразные внеурочные мероприятия. Среди них – ежегодные Рождественский и Пасхальные фестивали детского творчества«Свет Христов», осенний фестиваль для школьников «Черкизовская осень», конкурс среди школьников-чтецов духовной поэзии и прозы, фестиваль постной кухни.

В течение учебного года по желанию учителя, родители и воспитанники школы совершают паломнические поездки по святым местам Москвы, Подмосковья и регионов страны.

Записаться в школу в обозначенные дни можно с 10:00 до 15:00, адрес резиденции: улица Большая Черкизовская, дом 93, строение 10.

Родителям или законным представителям детей при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и копию свидетельства рождения ребенка. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону у директора школы Юлии Игоревны: +7 929 678 0229.

Информационный источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/iliinskaya-voskresnaya-shkola-zhdet-uchenikov/

8 сентября 2022
ПОДРОБНЕЕ

Кулинарный мастер-класс в Гольново

22 февраля прошёл кулинарный мастер-класс при трапезной Храма Сергея Радонежского в Гольяново, г. Москва. Проводила мастер-класс известная супружеская чета Российских поваров – Лясниковых: Тимур и Евгения.

Мастер класс был посвящен приготовлению пирожков, вареников и кундюбов из грибов и гречки. Для тех кто возможно не знает кундюмы (они же кундумы, кундупцы, кундюпцы, кундюбки) это — старинное русское блюдо XVI века, представляющее собой своего рода пельмени с грибной начинкой. Тесто для кундюмов замешивается на растительных маслах (подсолнечном или маковом) и горячей воде и представляет собой, таким образом, сочетание заварного и вытяжного теста. Блюда получились очень и очень ВКУСНЫЕ, СЫТНЫЕ. И получили оценку – ОТЛИЧНО, от тех кому посчастливилось отведать пирожки, вареники и кундюмы с грибами.

Мероприятие состоялось благодаря Национальной гильдии шеф-поваров, а так же компании «Грибной Алтай»!

Участники мастер-класса получили ценный опыт от общения с профессионалами, все остались сыты и довольны!

23 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Сокольниках прошел концерт

28 января 2024 года после Божественной литургии в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся праздничный концерт духовных песнопений в исполнении камерного хора Гаудеамус МГТУ им. Баумана (художественный руководитель и дирижер — заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Леонидович Живов) под управлением дирижёра-хормейстера, заслуженного работника культуры России, доцента Екатерины Владимировны Аликиной.

Перед концертом настоятель храма протоиерей Александр Дасаев обратился со вступительным словом к собравшимся. Хором были исполнены церковные песнопения на музыку Рахманинова, Бортнянского, Архангельского и других композиторов.

По завершении концерта настоятель поблагодарил дирижёра хора и певцов, а протодиакон Валерий провозгласил многолетие участникам замечательного хора

28 января 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up