Сестричества викариатства прирастают сестрами — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Сестричества викариатства прирастают сестрами

Опубликовано: 1 апреля 2024

Категории: Новости

Радостная новость — 30 марта в сестричестве при храме Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ св. князя Владимира состоялось посвящение Ульяны в сестры милосердия!

Сестричество при храме Живоначальной Троицы очень активно трудится в детской больнице.

«Плат с крестом накладывает особые обязательства, — говорит отец Владимир, – Вы уже приходите в больницу не просто как добровольцы, вы являетесь представителями Церкви».

Подготовить детей к Причастию, утешить маму, у которой забрали ребенка на операцию, ответить на вопросы медицинских сестёр о церковной жизни – сложно заранее предугадать, в чем именно сегодня состоится служение сестры милосердия. Кто-то через нее получит весточку, что на территории больницы есть храм, что священник может прийти в больницу к ее ребенку. Кто-то расскажет ей о своих страхах, боли и отчаянии, и она разделит их, а значит уменьшит их тяжесть. Кто-то попросит помолиться, кто-то – пачку памперсов или кружку (забыли дома).

Желаем нашей юной сестре милосердия благословляющей и укрепляющей Божией Десницы в делах милосердия и любви к ближнему!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ св. князя Владимира

Московский пасхальный фестиваль в храме Воскресения Христова в Сокольниках

12 мая в 12:00 в рамках Московского Пасхального фестиваля (художественный руководитель – Валерий Гергиев) в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся концерт церковного звона. Звонари из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Великого Новгорода, Пскова, Вологды, Ржева, Иваново, Сарова, Калуги исполнили колокольные звоны различных традиций.

Также в рамках фестиваля прошёл концерт Государственного академического хора имени А. Д. Кожевникова. В конце выступления настоятель храма протоиерей Александр Дасаев преподнёс художественному руководителю хора Николаю Азарову памятный подарок. Слушатели проводили исполнителей бурными овациями.

В инстаграме храма велась трансляция мероприятия, полная видеозапись станет доступна в ближайшее время на канале храма в YouTube.

Информационный источник: https://xbxc.ru

13 мая 2021
ПОДРОБНЕЕ

Патриаршая проповедь в Неделю по Богоявлении после Литургии в Александро-Невском скиту

23 января 2022 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова — эти слова мы сегодня услышали, когда был прочитан отрывок из Послания апостола Павла к Ефесянам (Еф. 6:10-17). В этом же послании находим и другие слова: Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился (Еф. 2:8-9). 

Что же хочет передать нам апостол Павел из того откровения, которое он получил от Самого Господа и Спасителя? Он передает нам то, что человек спасается не своей силой, не своей праведностью и даже не своими добрыми делами, а исключительно силой благодати Божией. 

Благодать — это Божественная энергия, и только она может приблизить человека к Богу. В самом деле: бесконечный Великий Творец вселенной, Господь, явившийся нам в Сыне Своем, — и человек ограниченный, слабый, греховный… Какие бы силы ни напрягал человек, он обременен грехами и не в состоянии, даже несмотря на покаяние, приблизиться к Божественной славе, тем более войти в Божественное Царство, то есть обрести спасение. Поэтому каждый должен помнить: мы спасаемся не своими делами, потому что они ничтожно малы, даже если кажутся нам значительными, а только благодатью Божией. 

Господь изливает Свою благодать на людей, но каждый имеет возможность принять эту благодать или отвергнуть. Вот тут-то и нужно вспомнить о добрых делах. Человек ведь совершает по-настоящему добрые дела не по приказу, не по чьему-то требованию и даже не по чьей-то просьбе, хотя и просьба иногда присутствует. Решающий фактор — это желание самого человека сделать доброе дело, другому помочь. И когда мы совершаем добрые дела, мы открываем себя Божественной благодати.

В злохудожную душу не внидет премудрость и не обитает в телеси повиннем греху (Прем. 1:4), учит нас Священное Писание. А что такое злохудожная душа? А это та самая душа человеческая, которая исполнена зла, которая не навыкла совершать добрые дела, для которой добродетель есть нечто абсолютно чужеродное. В нее не может войти премудрость Божия, а вместе с премудростью — и спасение. 

От силы благодати Божией зависит человеческий путь, но ведь человек сам идет по этому пути, благодать не ведет его за ручку. Бог не определяет наши поступки, мы сами избираем свой жизненный путь. А на этом пути, который изначально может быть очень правильным, удобным, мы сами воздвигаем себе препятствия — крутые повороты, страшные обрывы, пропасти, множество других обстоятельств, которые могут нас погубить. Не Бог создает эти препятствия — мы сами себе их создаем, а на то, чтобы их преодолеть, никаких наших сил не хватит, если уж мы сами вырыли себе яму. Все исправления недобрых дел нашей жизни, все исправления кривизны нашего жизненного пути можно совершить только силой Божественной благодати. Вот почему и сказано: благодатью вы все спасены через веру, и сие не от вас, не от добрых ваших дел, чтобы никто не похвалился.

Сегодня мы научены тому, что благодать Божия нас спасает. По любви Божией Божественная энергия прикасается к нам, помогает нам пройти через все препятствия жизненного пути и обрести спасение. Единственное, что нам нужно делать, единственное, что от нас зависит, — это не ставить средостения между действием благодати Божией и нашей душой, нашим сердцем. А средостения мы выставляем очень умело, поддаваясь на соблазны, когда, например, начинаем размышлять, а есть Бог или нет Его. Но отрицаясь Бога, мы отрицаемся Его благодати. Поэтому замечательные слова из Послания апостола Павла к Ефесянам о том, что благодать есть дар Божий и именно этот дар спасает нас, — являются, может быть, одними из самых важных в Новом Завете. Они помогают нам понять, что нас спасает и, лишившись чего, мы навсегда лишаемся надежды на спасение.

Да поможет нам Господь — через нашу веру, и особенно через веру, подкрепляемую молитвой, и особенно через веру, подкрепляемую добрыми делами! Через все это мы и можем привлечь к себе силу Божественной благодати и этой силой обрести спасение. Да поможет нам Господь на нашем жизненном пути, чтобы мы прошли его без крушений, без несчастных случаев, отнимающих духовное здравие, а иногда погубляющих духовную жизнь. И пусть благодать Божия присутствует со всеми нами, исцеляя наши души и укрепляя наши стопы на пути спасения. Аминь

24 января 2022
ПОДРОБНЕЕ

Стартовала работа с педагогическими коллективами

В новом учебном году стартовала работа с педагогическими коллективами по курсу Основы религиозных культур и светской этики.

 В сентябре — начале октября  состоялись очные совещания ответственных за курс ОРКСЭ  и установочные семинары для преподавателей данного курса в общеобразовательных школах.

Мероприятия проводились во взаимодействии Восточного викариатства и администрации и педагогов школ ВАО.

В ходе этих встреч рассматривался ряд вопросов, направленных на обеспечение выполнения плана совместной работы по духовно-нравственному воспитанию школьников. 

Основными пунктами в числе прочих предусматриваются экскурсии в близлежащие к школам храмы, уроки по Основам православной культуры с участием священнослужителей.

Также обсуждались темы информационной, методической и духовной поддержки педагогов. С приветственными словами к участникам мероприятий обращались руководители учебных заведений и представители викариатства.

Во время совещаний и семинаров выступали заведующий Канцелярии — секретарь Восточного викариатства священник Петр Иванов, клирики других храмов, которые также являются советниками и общественными  методистами, методист по ОРКСЭ  в ВАО Тихоновский И. В., ответственная за взаимодействие со школами Друшлякова Н. А., другие общественные методисты и педагоги.

  Сотрудникам школ, усердно осуществлявшим свою деятельность в области духовно-нравственного воспитания школьников в прошлом учебном году, были вручены благодарственные письма от Института содержания, методов и технологий образования. Благотворительным фондом поддержки читательской культуры имени Кирилла и Мефодия в дар школьным библиотекам были переданы детские книги о Пасхе и Рождестве Христовом.

16 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

В день престольного праздника преподобных Зосимы и Савватия Соловецких 21 августа в храме было совершено три праздничных Божественной Литургии. В этом году приход отмечает тридцатилетие возобновления приходской жизни после передачи храма Русской Православной Церкви.

Позднюю Литургию возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев в сослужении настоятеля храма иерея Романа Богдасарова, игумена Луки (Степанова), протоиерея Александра Ильяшенко, протоиерея Димитрия Лина, протоиерея Бориса Потапова, протоиерея Анатолия Стрельникова, протоиерея Максима Синюка, иеромонаха Афанасия (Микрюкова), иерея Владимира Федотова, иерея Стефана Даниленко, иерея Илии Письменюка, иерея Даниила Торопова, иерея Георгия Хозяшева, иерея Евгения Бадыло, иерея Иоанна Корешкова, протодиакона Валерия Щеглова, диакона Владислава Соколова, диакона Виталия Атрошенко. Литургия прошла в установленном накануне переносном алтаре на храмовой площади.

Особым украшением богослужения послужил мужской хор «Псалтика», возродивший традиции древнего византийского пения. Все молящиеся почувствовали себя в церковной атмосфере времен преподобных Зосимы и Савватия, когда пение «по крюкам» и знаменные распевы были повсеместно распространены.

В завершении Литургии был совершен большой Крестный ход по территории храма, а также молитвенное пение преподобным Зосиме и Савватию Соловецким. Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону и почетному настоятелю протоиерею Владимиру Тимакову. В этот день исполнилось 10 лет со дня архиерейской хиротонии Владыки Пантелеимона и за Литургией возносились прошения о его здравии и долгоденствии.

В своем слове благочинный отец Александр отметил большие труды отца Владимира по восстановлению храма, выразил одобрение текущей работе настоятеля храма отца Романа по сохранению древней гольяновской святыни и поблагодарил всех прихожан за труды и заботу о храме.

После торжественного богослужения на территории храма для детей и взрослых были устроены угощения и различные конкурсы, а также мастер-класс по изготовлению восковых свечей.

За богослужением молился представитесь Главного управления по работе с личным составом Росгвардии полковник А.В. Кармаев. На трапезе им было зачитано благодарственное письмо от генерал-лейтенанта Н.Н. Рябчикова в адрес настоятеля.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru

24 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up