Прошла отборочная игра по брейн-рингу — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Прошла отборочная игра по брейн-рингу

Опубликовано: 14 июня 2024

Категории: Новости

8 июня 2024 года в МГППУ состоялась девятая отборочная игра турнира по брейн-рингу среди команд Восточного викариатства. Его проводит Отдел по делам молодежи Московской (городской) епархии при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы и проектного офиса «Молодежь Москвы».

Команды отвечали на вопросы по теме «Культура, искусство и повседневная жизнь православной Москвы в XVII веке».

Состязались:

  • «Илиинский светоч» (команда храма пророка Божия Илии в Черкизове);
  • «МоСКва» (команда МГППУ);
  • «Радость» (команда православной школы «Косинская»);
  • «Вектор» (команда храма Спаса Нерукотворного Образа в Перове);
  • «Песчанский хор» (команда храма Казанской иконы Божие Матери в Измайлове);
  • «МКАД» (команда храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове).

В состав жюри вошли кандидат богословия, старший преподаватель Московской духовной академии, заместитель председателя Отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии иерей Илия Письменюк и куратор проекта Р.В. Меньших. Возглавил жюри старший научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника П.А. Лукьянов.

Девятую отборочную игру посетили руководитель медиаотдела молодежного сообщества «STOлица» С.А. Баранов, заместитель декана факультета социальной коммуникации по внеучебной работе МГППУ, доцент кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью А.А Полосина, ответственный за молодежное служение в Восточном викариатстве иерей Петр Иванов.

В полуфинал прошла команда «Илиинский светоч». Жюри отдельно отметило болельщиков команды «МКАД»: десять из них получили сертификаты на посещение корейского ресторана «HITE». Выбывшие команды получили подарки с брендированной продукцией Отдела по делам молодежи.

В музыкальной паузе выступила участница II православного вокального фестиваля «Молодая Москва» Алина Виардо.

https://pravmolmoscow.ru/tpost/60ie1pk9o1-otborochnaya-igra-turnira-po-brein-ringu

Пасхальная акция «Красное яичко»

15 апреля 2023 года стартует ежегодная благотворительная пасхальная акция «Красное яичко» в поддержку социальной деятельности Марфо-Мариинской обители милосердия.

Возрожденная историческая акция, которую в начале прошлого века проводила в Москве основательница Марфо-Мариинской обители великая княгиня Елизавета Федоровна, пройдет в онлайн-формате, а также на территории обители.

Для участия в онлайн-акции нужно перейти по ссылке и сделать пожертвование на любую сумму. Ответным письмом каждый участник получит в подарок дизайнерскую открытку с пасхальным красным яичком. Этой открыткой можно поздравить со Светлым Христовым Воскресением близких людей.

Впервые после возрождения акции в 2021 году принять участие в ней можно будет непосредственно в Марфо-Мариинской обители милосердия 15 апреля с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 34. У гостей будет возможность внести свой вклад в дела милосердия, пожертвовав любую сумму. Участники акции также получат дизайнерскую открытку в подарок.

В этот день для гостей будет оформлена праздничная фотозона, в которой можно будет сделать фото на память.

Акция «Красное яичко» проходила в Москве в начале прошлого века. В 1913-1916 годах великая княгиня Елизавета Федоровна организовывала пасхальный благотворительный сбор по всей Москве. Его участники делали пожертвование и получали красное пасхальное яичко. Все собранные средства шли на помощь беспризорным детям. В те годы акция «Красное яичко» была масштабным городским событием, в котором участвовали многие москвичи. В одном из писем Алексею Бахрушину Елизавета Федоровна писала: «Сбор прошел в удивительном порядке… Несмотря на дурную погоду 28 марта — холод с мокрым снегом, кружки дали около 38 000 рублей. Такой блестящий результат меня крайне радует и радует, потому что жители Москвы от богатого и бедного вносили свою лепту и крупными суммами, и в большом количестве медными деньгами — давал каждый, кто что мог». Великая княгиня также принимала деятельное участие в организации помощи фронту и раненым воинам русско-японской войны и Первой мировой войны. Благодаря ее работе открывались склады помощи в залах Кремлевского дворца, где шили бинты и одежду, на фронт отправлялись санитарные поезда с продовольствием, медикаментами, формой и подарками, оказывалась помощь семьям раненых и погибших.

В настоящее время при Марфо-Мариинской обители действуют восемь проектов помощи людям: Группа работы с просителями, Центр семейного устройства, Елизаветинский детский дом, Патронажная служба, Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», телефонная справочная служба, детская выездная паллиативная служба, Центр реабилитации для детей с ДЦП. В них помогают людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, одиноким пожилым людям, детям с инвалидностью, детям-сиротам. Ежегодно в обители получают помощь более 3500 человек. В этом году часть средств, которые будут собраны в ходе акции «Красное яичко», направят на пасхальные подарки воинам в зоне конфликта.

Контакты для СМИ: +7 (916) 573-74-33, e-mail: marina.b@mmom.ru (Марина Бондаренко).

Источник: http://moseparh.ru/15-aprelya-startuet-pasxalnaya-akciya-krasnoe-yaichko-v-podderzhku-socialnoj-deyatelnosti-marfo-mariinskoj-obiteli-miloserdiya.html

11 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Монтаж купола и креста в храме священномученика Ермогена в Гольяново

08 августа 2020 года состоялось важное событие для всего прихода храма священномученика Ермогена в Гольянове. Строительная организация провела работы по подъему и монтажу купола и креста строящегося храма.

Ранее 06 августа 2020 года по благословению Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Восточным викариатством г. Москвы благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев совершил освящение купола и креста строящегося храма.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

11 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

Святейший Патриарх поблагодарил Илиинский приход за поддержку русского воинства

2 апреля 2024 года исполнилось пятнадцать лет назначения архиепископа Зеленоградского Саввы в Управление делами Московской Патриархии. В ознаменование этой даты Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил настоятеля храма пророка Илии в Черкизове, заместителя управляющего делами Московской Патриархии архиепископа Зеленоградского Савву и удостоил памятной панагии.

“Особо следует отметить и Вашу плодотворную информационно-просветительскую деятельность, а также активную гражданско-патриотическую позицию и поддержку русского воинства, которую осуществляет возглавляемый Вами приход храма Илии пророка в Черкизове”, — подчеркнуто в Патриаршем адресе.

Святейший Патриарх Кирилл выразил архиепископу Савве глубокую признательность за “весомый вклад в эффективную организацию работы центрального аппарата Русской Православной Церкви”.

“Отрадно свидетельствовать, что высокий профессионализм, целеустремленность и добросовестность помогают Вам успешно решать многие непростые вопросы, связанные с церковным администрированием”, — говорится в Патриаршем послании архипастырю.

https://hramilii.ru/novosti/svyatejshij-patriarh-kirill-poblagodaril-iliinskij-prihod-v-cherkizove-za-podderzhku-russkogo-voinstva/

5 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Книга собственными руками

28 Марта 2021 года, в Покровском Соборе в Измайлове после Божественной Литургии прошло занятие воскресной школы приуроченное к Дню Православной книги.

Воспитанники своими руками готовили книги,  посвященные своим небесным покровителям. Первая группа — дети 1, 2, 3 классов в возрасте от 8 до 11 лет преподаватель Светлана Юрьевна Полятыкина.

Во время занятия был заслушан рассказ учителя, состоялась презентация по теме, проведена демонстрация рукописной книги сделанной преподавателем. После чего, детям было предложено сделать самостоятельно страницы книг.

Вторая группа дети 4, 6 и 7 класса в возрасте от 12 до 14 лет. Преподаватели Алена Сергеевна Копытова и диакон Димитрий (Пушкарев). Во время занятия был заслушан рассказ учителя, состоялась презентация по теме.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

28 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up