Прошел круглый стол для студентов колледжей — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Прошел круглый стол для студентов колледжей

Опубликовано: 27 апреля 2024

Категории: Миссионерская деятельность

23 апреля 2024 года Восточное викариатство совместно с Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия и Медицинским колледжем № 1 стали организаторами круглого стола «Плечом к плечу» для студентов медицинских колледжей г. Москвы

Специальными гостями Круглого стола стали:

  • -протоиерей Алексей Батаногов, настоятель храма равноапостольного князя Владимира в Новогиреево, ведущий телепередачи «Прямая линия. Ответ священника» на телеканале «Спас»
  • -имам Шамиль Арсланов, имам Московской Соборной мечети.

Во время круглого стола участники обсудили культурное разнообразие нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Отец Алексей и имам Шамиль рассказали, как сохранить и укрепить традиционные ценности, которые являются нашим национальным достоянием. Подчеркнули, насколько важно, независимо от религиозных взглядов, плечом к плечу сплотиться, чтобы преодолеть все проблемы современного мира.

Специальными гостями мероприятия стали настоящие герои — Ислам Халилов и Артем Донсков, которые вывели из Крокус Сити Холла более 100 человек.

ОЧЕРЕДНОЙ МИССИОНЕРСКИЙ СЕМИНАР СОСТОЯЛСЯ В НОВОМ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ В ИЗМАЙЛОВО

Очередной миссионерский семинар состоялся в конференц-зале Духовно-просветительского центра храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово. Перед началом семинара Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством, возглавил совершение молебна.

Тема семинара — «Миссия в больничных и социальных учреждениях г. Москвы». Владыка Пантелеимон предложил присутствующим рассказать, в чем они видят главную проблему больничного служения. Свои мнения озвучили все присутствующие, начиная с молодых приходских катехизаторов, и заканчивая священниками, имеющими продолжительный опыт миссионерской работы в больнице.

Среди проблем чаще всего называли отсутствие контакта с руководством больницы, низкую заинтересованность среди добровольцев, отсутствие профессиональных кадров. Так же, одной из самых важных проблем была признана низкая информированность – часто люди, готовые потрудиться, не имеют представления, где их помощь может быть необходима. В семинаре принимали участие представители храмов, имеющие кардинально различный опыт организации миссии в социальных учреждениях, что способствовало развитию дискуссии. Присутствующие имели возможность задать друг другу вопросы, обменяться опытом.

В конце встречи Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, пригласил всех желающих к участию в Миссионерской школе Восточного викариатства, открытие которой произошло в минувшую субботу в Голицынском кабинете храма царевича Димитрия при Первой градской больнице.

 

Пресс-служба Восточного викариатства

16 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Фестиваль «Вера и Слово»

Делегаты Восточного викариатства приняли участие в фестивале православных СМИ «Вера и Слово»

С 16 по 20 октября 2023 года в Москве и Подмосковье по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел X Международный фестиваль «Вера и слово». Делегатами фестиваля стали представители епархий и православных СМИ Русской Православной Церкви из Российской Федерации, стран ближнего зарубежья, Германии и США. В рамках фестиваля для делегатов прошли панельные дискуссии и семинары по актуальным общественным вопросам, работе со СМИ, с социальными сетями и мессенджерами.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь с приветственным словом к делегатам X Международного фестиваля «Вера и слово», собравшимся в Храме Христа Спасителя, подчеркнул, что один из главных смыслов христианского служения в информационной сфере заключается в том, чтобы правильные слова не расходились с праведными делами, а нормы веры становились нормой жизни.

На фестивалеСинодальный отдел по благотворительности в лице его Председателя епископа Верейского Пантелеимона был отмечен специальной наградой за освещение гуманитарной деятельности Церкви в условиях специальной военной операции.

Представители Восточного викариатства приняли участие в работе и заседаниях фестиваля. Одним из организаторов мероприятий фестиваля выступил клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове, специалист Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ диакон Захария Бегдаш. На панельной дискуссии «Духовно-психологическая помощь участникам специальной военной операции и их родным» в качестве одного из спикеров принял участие настоятель храма прпп Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующий Сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров. В этой же дискуссии участвовал эксперт Комитета семей воинов Отечества, православный и кризисный психолог, руководитель центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской М.И. Хасьминский. Также в качестве представителя Восточного викариатства в мероприятиях фестиваля участвовал старший алтарник, ответственный за информационную работу храма прпп Зосимы и Савватия Никита Владимирович Ганичев.

Пресс-служба Восточного викариатства

24 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Книга собственными руками

28 Марта 2021 года, в Покровском Соборе в Измайлове после Божественной Литургии прошло занятие воскресной школы приуроченное к Дню Православной книги.

Воспитанники своими руками готовили книги,  посвященные своим небесным покровителям. Первая группа — дети 1, 2, 3 классов в возрасте от 8 до 11 лет преподаватель Светлана Юрьевна Полятыкина.

Во время занятия был заслушан рассказ учителя, состоялась презентация по теме, проведена демонстрация рукописной книги сделанной преподавателем. После чего, детям было предложено сделать самостоятельно страницы книг.

Вторая группа дети 4, 6 и 7 класса в возрасте от 12 до 14 лет. Преподаватели Алена Сергеевна Копытова и диакон Димитрий (Пушкарев). Во время занятия был заслушан рассказ учителя, состоялась презентация по теме.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

28 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Концерт духовной музыки прошел в Сокольниках

10 мая, в пятницу Светлой седмицы в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся концерт духовной музыки Минского митрополичьего хора п/у В. Соболевского.

Программа концерта включала как классические произведения церковных композиторов, так и современные композиции духовных песнопений.
Музыка, исполненная хористами погрузила собравшихся окунуться в мир гармонии и красоты церковных песнопений и духовных кантов. Каждая нота звучала от души, вызывая у слушателей спектр положительных эмоций.

Концерт оставил незабываемые впечатления и радость от общения с хоровой музыкой.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

12 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up