Проповедь Святейшего Патриарха в день памяти бессребреников Космы и Дамиана — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Проповедь Святейшего Патриарха в день памяти бессребреников Космы и Дамиана

Опубликовано: 14 ноября 2021

Категории: Новости, Патриарх

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении (Лк. 8:26-39) нам предлагается довольно страшная история — о встрече Спасителя с диаволом. Произошло это на восточном берегу Геннисаретского озера, или моря Галилейского, как еще называется этот водоем. Туда, в пустынное место, именуемое Гадаринской землей, Господь прибыл для того, чтобы вместе с учениками побыть в уединении.

Но в той местности пребывал некий бесноватый, который наводил страх и ужас на всю Гадаринскую землю. Этот человек обладал огромной физической силой, так что его невозможно было сковать никакими цепями. Он наводил ужас на людей, а сам не мог жить среди них, не мог жить дома, не мог жить среди родных, которые у него, очевидно, были. Поэтому он жил во гробах, то есть пещерах, в которых хоронили покойников, — вот каким было жилище этого страшного Гадаринского бесноватого. И когда Господь встретился с ним, то не он сам, но его языком, его устами заговорил бес: «Умоляю Тебя, не мучь меня!» Бес стал просить Спасителя, чтобы Он не мучил его.

Эта просьба диавола свидетельствует о том, что он слабее Бога. А применительно ко всей нашей жизни это означает, что зло слабее добра. Зло очень страшно — разве не страшным был бесноватый? Он выглядел более сильным, чем прочие люди, он наводил на них страх, но он был слабее всех тех, кто жил и живет по вере, кто жил и живет с Богом. И свидетельство этой слабости — в диалоге между диаволом и Богом, Господом и Спасителем нашим: «Умоляю Тебя, не мучь меня!» Это признание слабости, зависимости, неспособности противостоять Богу и тем более победить Его.

Зло неспособно победить добро, и если нам кажется, что зло торжествует, то нужно вспомнить, что это временное торжество, и не бояться зла торжествующего, но уповать всегда на Господа. А если видим, что силы зла нас окружают, если нам кажется, что мы становимся жертвами человеческой несправедливости и злобы, то никогда не следует впадать в отчаяние, никогда! Нужно просто вспомнить историю об изгнании беса из Гадаринского бесноватого, о вопле диавола: «не мучь меня!» — признании его слабости. А это значит, что и мы, живущие со Христом в Боге, сильнее зла, и у нас есть великое оружие и великая защита — наша вера и наша молитва. Когда мы через веру, через молитву, а наипаче через Святейшее Таинство Евхаристии причащаемся Самому Телу и Крови Спасителя, когда мы соединяемся с Богом, то обретаем частицу Божественной силы.

Конечно, обычная жизнь дает нам множество примеров нашей слабости, слабости добрых людей, видимого господства и даже торжества зла и несправедливости. Многих эта видимая победа зла настолько угнетает, что люди опускают крылья, сдаются, не противостоят злу и неправде. Но это ложный страх, потому что, живя с Богом в сердце, человек становится сильнее темной силы. Только вот что очень важно: эту веру нужно иметь в сердце по-настоящему. Не просто произносить некие слова и говорить, что я, мол, в Бога верю. Нужно, чтобы эта вера проросла через все наше естество, чтобы она вошла в наше сознание, в нашу душу, укрепила нашу волю, и тогда человек, живущий по вере, становится сильнее зла.

И мы знаем, какие великие подвиги совершали люди слабые, хрупкие, но движимые на подвиг во имя Божие. Вот и в этот воскресный день мы, люди XXI века, празднуем память святых Космы и Дамиана и молимся им, зная, что и сегодня они могут даровать нам часть своей духовной силы. Их молитвами да хранит Господь всех нас. Да хранит Господь по молитвам святых угодников, по молитвам Церкви страну нашу, народ наш от всяких искушений и соблазнов, но более всего от порабощения злом. В этом и заключается основной смысл нашего земного существования — не стать жертвой зла в нашей личной, семейной жизни, не стать жертвами зла в общенациональном масштабе, масштабе всего нашего народа. А для того чтобы было так, мы должны быть сильными, способными сопротивляться злу, будь то зло внутреннее или внешнее, и такая сила приходит к нам всегда, когда мы живем в Боге и себя подчиняем Его Божественной воле.

Да поможет нам Господь осознать великую истину о том, что сила в Боге, что правда с Богом, что зло слабее, чем добро, и, вдохновляясь этой великой мудростью, которая сегодня открывается нам через Слово Божие, именно так, а не иначе идти по жизненному нашему пути. Аминь».

Мероприятия для воинов Росгвардии

27 мая 2025 года священнослужители, окормляющие войска Национальной гвардии, посетили 70-й отдельный смешанный авиационный полк особого назначения ВНГ РФ.

В просветительских мероприятиях принял участие клирик храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове диакон Никита Ганичев — руководитель аппарата Сектора Росгвардии Синодального военного отдела.

В ходе посещения авиационного полка священнослужители провели рабочую встречу с командованием подразделения, провели просветительские лекции перед личным составом, ознакомились с музеем славы и парком техники военного аэродрома Ермолино.

30 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

Подведены итоги конкурса «Красота Божьего мира»

Итоги викариатского этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» — 2023

В этом 2023 году создавать рисунки можно было не только на традиционные для Конкурса семь тем, но и на тему, вызвавшую особый интерес, — иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина, в связи с 225-летием со дня рождения.  

Традиционно до 5 октября принимались детские работы со всего Восточного викариатства на викариатский этап Конкурса. До 5 ноября в приходском доме храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове будет действовать выставка рисунков. В этом году в очередной раз активное участие приняли воспитанники кружков рисования и художественных студий при Детских воскресных школах храмов Воскресения Христова в Сокольниках, преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, священномученика Ермогена и преподобного Сергия Радонежского в Гольянове, Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках, Живоначальной Троицы в Косино, святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке, Преображения Господня в Богородском, Центра «Слово» при храме Зосимы и Савватия, частного общеобразовательного учреждения «Православная школа Косинская», Детской художественной школы №7, школы №1502 «Энергия», школы №444.

       На Конкурс привезли 114 детских работ. 

       14 октября жюри определило победителей. В состав жюри вошли: диакон храма Илии Пророка в Черкизове Александр Николаев, директор иконописной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове Алимов Даниил Алимович, художник-педагог, мастер ткацкой мастерской, иконописец Лычагина Ирина Сергеевна.

Победителями викариатского этапа Конкурса в 2023 году стали:

В номинации «Основная тематика»:

В возрасте от 9 до 12 лет:

1 место. Белявцева Елизавета 11 лет «Лето моего детства» Детская художественная школа №7.

1 место. Быковец Фёдор 9 лет «Бой Руслана с Черномором» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

1 место. Гладких Дарья 11 лет «Дом-музей Васнецова» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

1 место. Коршунова Александра 10 лет «Притча о мудрых девах» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

1 место. Мереминская Анастасия 12 лет «На рассвете» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

2 место. Ахромова Елизавета 12 лет «Любимые уголки Москвы» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

2 место. Веприкова Мария 10 лет «Царевна-Лебедь» ИЗО-студия при храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище.

2 место. Миненков Тихон 9 лет «Герасим и лев» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

2 место. Пильник Алиса 10 лет «Деревянный храм» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

2 место. Чеснокова Дарья 10 лет «В деревне. Родные» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

3 место. Быстров Кирилл 10 лет «Зима» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

3 место. Кузина Ника 9 лет «Берег Байкала» воскресная школа при храме Воскресения Христова в Сокольниках.

3 место. Маслова Ксения 11 лет «Жены-мироносицы у гроба Господня» ИЗО-студия «Святоозерская» при храме «Живоначальной Троицы» в Косино.

3 место. Орлова Злата 12 лет «Князь Гвидон и царевна Лебедь» Частное общеобразовательное учреждение «Православная школа Косинская».

3 место. Скворцова Прасковея 12 лет «Свет, мерцающий во тьме» ИЗО студия «Божья коровка» Детской воскресной школы при Храме Преображения Господня в Богородском.

3 место. Сорокина Маргарита 9 лет «Размышления Христа» ИЗО-студия Детской воскресной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.

3 место. Тихомирова Мария 11 лет «На даче у бабушки» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

3 место. Устинова Мария 12 лет «Мой дом» Детская художественная школа №7.

В возрасте от 13 до 17 лет:

1 место. Кисеева Анна 16 лет «Поздняя осень» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

1 место. Воронина Анастасия 14 лет «Моя деревня» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

1 место. Зазвонова Александра 16 лет «Белка песенки поёт…» Частное общеобразовательное учреждение «Православная школа Косинская».

1 место. Яшкина Елизавета 13 лет «Таганка» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

2 место. Акулова Кристина 13 лет «Москва» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

2 место. Воронина Анастасия 14 лет «Закаты в Коломенском» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

2 место. Кисеева Анна 16 лет «Прогулка по городу» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

2 место. Никитина Екатерина 14 лет «Екатерининский храм на Всполье» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

3 место. Амусьева Анна 13 лет «Интерьер храма Пимена Великого» Детская художественная школа №7.

3 место. Антошкин Иван 14 лет «Путь земной и путь небесный» ИЗО-студия Детской воскресной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.

3 место. Клычева Ирина 15 лет «Между небом и землей» Детская художественная школа №7.

3 место. Ольгина Полина 13 лет «Уголки Москвы» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

Кроме этого, еще 32  детские работы вызвали симпатии жюри.

1. Лебедева Елизавета 7 лет «Христос и Мария Магдалина» ИЗО-студия Детской воскресной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.

2. Пташинская Анна 7 лет «Неожиданный гость» ИЗО студия «Божья коровка» Детской воскресной школы при Храме Преображения Господня в Богородском.

3. Шашина Полина 7 лет «Лиса и осень» ИЗО студия «Божья коровка» Детской воскресной школы при Храме Преображения Господня в Богородском.

4. Асон Ева 8 лет «Летние каникулы» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

5. Бакун де Мендес Дэвианна 8 лет «Золотая рыбка» Детской воскресной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.

6. Гравес Елизавета 8 лет «Милосердие» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

7. Ивашина Евдокия 8 лет «Золотой петушок» Частное общеобразовательное учреждение «Православная школа Косинская».

8. Миронова София 8 лет «Русский богатырь» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

10. Обидин Ярослав 8 лет «Сказка о рыбаке и рыбке» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

9. Пильник Анастасия 8 лет «Анапский дельфинарий» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

11. Сорокина Елизавета 8 лет «Лес»

12. Акулова Таисия 9 лет «Моё лето» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

13. Зуев Степан 9 лет «Чудесный улов на Генисаретском озере» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

14. Корешков Василий 9 лет «Моление Нестора летописца» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

15. Михалева Елизавета 9 лет «Заступница Усердная» ИЗО-студия при храме священномученика Патриарха Ермогена в Гольянове.

16. Сорокина Маргарита 9 лет «Голова – хранительница меча» ИЗО-студия Детской воскресной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.

17. Кузнецова Диана 10 лет «Николо-Угрешский монастырь» школа №444.

18. Мальченко Лука 10 лет «У лукоморья» Частное общеобразовательное учреждение «Православная школа Косинская».

19. Никакошина София 10 лет «Спящая царевна» ИЗО-студия при храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино.

20. Смирнова Марианна 10 лет «Восхождение пророка Илии» ИЗО-студия «Святоозерская» при храме «Живоначальной Троицы» в Косино.

21. Тюпина Мария 10 лет «Поход» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

22. Бруднова Арина 11 лет «Любимый храм» Детская художественная школа №7.

23. Жеваго Елизавета 11 лет «Лыжная прогулка на закате» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

24. Марухин Серафим 11 лет «Моление в Гефсиманском саду» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

25. Никитина Екатерина 11 лет «Путешествие в закат» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

26. Иванова Мария 12 лет «Печаль Людмилы» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

27. Лебедев Павел 12 лет «И в чаще терем расписной» ИЗО-студия Детской воскресной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.

28. Федорова Елизавета 12 лет «Руслан и Людмила» Частное общеобразовательное учреждение «Православная школа Косинская».

29. Ахапкина Ксения 14 лет «Пианист» Детская художественная школа №7.

30. Мальченко Екатерина 15 лет «Три девицы под окном» Частное общеобразовательное учреждение «Православная школа Косинская».

31. Парфилова Алиса 15 лет «Полет» ИЗО-студия при школе №1502 «Энергия».

32. Севастьянова Владислава 11 лет «Утешение от благоверного князя» Воскресная школа Патриаршего Подворья при храме св. ап. Андрея Первозванного в Метрогородке.

От всей души благодарим участников за труд, творчество и вдохновение!

И поздравляем победителей!

Их работы будут отправлены  на следующий городской этап.

Пресс-служба Восточного викариатства

27 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Вечная память дорогому священнодиакону Андрею Молчанову

Его Высокопреподобию, протоиерею Владимиру Тимакову, почетному настоятелю храма свв. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново,

Его Преподобию, иерею Роману Богдасарову,
настоятелю храма свв. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново,

Елене Валентиновне Молчановой, Анастасии Андреевне Молчановой, клиру и прихожанам

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Выражаю сердечное соболезнование всем вам, в связи с кончиной дорогого и всеми нами  любимого священнодиакона Андрея Молчанова.

У себя в архиве я нашел запись, сделанную несколько лет назад после первого знакомства с отцом Андреем. Я его охарактеризовал как очень хорошего диакона, человека живого и благообразного. Может быть не случайно, что он отошел ко Господу в день памяти святого Иосифа благообразного, послужившего при погребении Господанашего Иисуса Христа. Отец Андрей преподавал Закон Божий, вёл воскресную школу для детей и сам обладал кротким и смиренным нравом, был очень предан своим духовным учителям.

Все годы служения в храме прпп. Зосимы и Савватия диакон Андрей словом и делом свидетельствовал о Воскресшем Христе, каждому обращающемуся к нему он помогал добрым словом и полезным советом,многиес его помощью нашлипуть в Церковь.

 Дед диакона Андрея был зятем знаменитого отца Иоанна Кедрова, крестили отца Андрея в детстве, но к вере он пришел уже в зрелом возрасте, первая исповедь в 32 года стала для него вторым крещением.

Отец Андрей навсегда останется в нашей памяти как образец деятельной веры, смиренный и ревностный труженик на ниве Господней, благообразный священнослужитель, наставник христианской жизни, любящий супруг и отец.

Верим, что молитвами свв. прпп. Зосимы и Савватия, Германа Соловецких, святых жен мироносиц и св.  Иосифа благообразного Господь упокоит благоговейного своего служителя в селениях праведных.

Наша скорбь о почившем ныне растворяется светлой Пасхальной радостью о торжестве жизни и победе Христа над смертью. Молимся Восставшему от гроба Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, дабы Он принял в любящие объятия душу новопреставленного верного Своего служителя, да сподобится он услышать желаемый глас: «В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость Господина твоего» (Мф. 25:21).

Душа его во благих водворится и память его в род и род!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ПАНТЕЛЕИМОН, епископ Орехово-Зуевский,

Управляющий Восточным викариатством

г. Москвы

3 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Перово прошла архиерейская служба

18 февраля в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в честь престольного праздника была совершена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Мефодий Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси. Владыке также сослужили благочинный протоиерей Иоанн Ермилов и духовенство Восточного викариатства.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Дмитрий Макеев вручил в подарок епископу Мефодию Егорьевскому (Зинковскому) икону Божией Матери «Взыскание погибших».

Также во время Божественной Литургии участвовал молодёжный хор «Поющая совесть», украсив своим пением богослужение.

20 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up