Проповедь Святейшего Патриарха в день памяти бессребреников Космы и Дамиана — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Проповедь Святейшего Патриарха в день памяти бессребреников Космы и Дамиана

Опубликовано: 14 ноября 2021

Категории: Новости, Патриарх

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении (Лк. 8:26-39) нам предлагается довольно страшная история — о встрече Спасителя с диаволом. Произошло это на восточном берегу Геннисаретского озера, или моря Галилейского, как еще называется этот водоем. Туда, в пустынное место, именуемое Гадаринской землей, Господь прибыл для того, чтобы вместе с учениками побыть в уединении.

Но в той местности пребывал некий бесноватый, который наводил страх и ужас на всю Гадаринскую землю. Этот человек обладал огромной физической силой, так что его невозможно было сковать никакими цепями. Он наводил ужас на людей, а сам не мог жить среди них, не мог жить дома, не мог жить среди родных, которые у него, очевидно, были. Поэтому он жил во гробах, то есть пещерах, в которых хоронили покойников, — вот каким было жилище этого страшного Гадаринского бесноватого. И когда Господь встретился с ним, то не он сам, но его языком, его устами заговорил бес: «Умоляю Тебя, не мучь меня!» Бес стал просить Спасителя, чтобы Он не мучил его.

Эта просьба диавола свидетельствует о том, что он слабее Бога. А применительно ко всей нашей жизни это означает, что зло слабее добра. Зло очень страшно — разве не страшным был бесноватый? Он выглядел более сильным, чем прочие люди, он наводил на них страх, но он был слабее всех тех, кто жил и живет по вере, кто жил и живет с Богом. И свидетельство этой слабости — в диалоге между диаволом и Богом, Господом и Спасителем нашим: «Умоляю Тебя, не мучь меня!» Это признание слабости, зависимости, неспособности противостоять Богу и тем более победить Его.

Зло неспособно победить добро, и если нам кажется, что зло торжествует, то нужно вспомнить, что это временное торжество, и не бояться зла торжествующего, но уповать всегда на Господа. А если видим, что силы зла нас окружают, если нам кажется, что мы становимся жертвами человеческой несправедливости и злобы, то никогда не следует впадать в отчаяние, никогда! Нужно просто вспомнить историю об изгнании беса из Гадаринского бесноватого, о вопле диавола: «не мучь меня!» — признании его слабости. А это значит, что и мы, живущие со Христом в Боге, сильнее зла, и у нас есть великое оружие и великая защита — наша вера и наша молитва. Когда мы через веру, через молитву, а наипаче через Святейшее Таинство Евхаристии причащаемся Самому Телу и Крови Спасителя, когда мы соединяемся с Богом, то обретаем частицу Божественной силы.

Конечно, обычная жизнь дает нам множество примеров нашей слабости, слабости добрых людей, видимого господства и даже торжества зла и несправедливости. Многих эта видимая победа зла настолько угнетает, что люди опускают крылья, сдаются, не противостоят злу и неправде. Но это ложный страх, потому что, живя с Богом в сердце, человек становится сильнее темной силы. Только вот что очень важно: эту веру нужно иметь в сердце по-настоящему. Не просто произносить некие слова и говорить, что я, мол, в Бога верю. Нужно, чтобы эта вера проросла через все наше естество, чтобы она вошла в наше сознание, в нашу душу, укрепила нашу волю, и тогда человек, живущий по вере, становится сильнее зла.

И мы знаем, какие великие подвиги совершали люди слабые, хрупкие, но движимые на подвиг во имя Божие. Вот и в этот воскресный день мы, люди XXI века, празднуем память святых Космы и Дамиана и молимся им, зная, что и сегодня они могут даровать нам часть своей духовной силы. Их молитвами да хранит Господь всех нас. Да хранит Господь по молитвам святых угодников, по молитвам Церкви страну нашу, народ наш от всяких искушений и соблазнов, но более всего от порабощения злом. В этом и заключается основной смысл нашего земного существования — не стать жертвой зла в нашей личной, семейной жизни, не стать жертвами зла в общенациональном масштабе, масштабе всего нашего народа. А для того чтобы было так, мы должны быть сильными, способными сопротивляться злу, будь то зло внутреннее или внешнее, и такая сила приходит к нам всегда, когда мы живем в Боге и себя подчиняем Его Божественной воле.

Да поможет нам Господь осознать великую истину о том, что сила в Боге, что правда с Богом, что зло слабее, чем добро, и, вдохновляясь этой великой мудростью, которая сегодня открывается нам через Слово Божие, именно так, а не иначе идти по жизненному нашему пути. Аминь».

Прихожане поздравили пациентов больницы

Волонтеры храма Живоначальной Троицы при Детской Городской Клинической больнице св. Владимира поздравили пациентов больницы:

Сегодня мы праздновали пасхальную ночь, готовясь сделать подарок для всей больницы…А уже днем мы несли радостную весть о Пасхе!

Спасибо большое всем, кто нашел в себе силы после ночной службы присоединиться к поздравлению детей в больнице!

Радостно, что чудо вновь свершилось, и у нас получилось принести пасхальную радость всем сотрудникам и детям в виде открыток и яиц в вязаных чехольчиках!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Живоначальной Троицы при ДГКБ св. Владимира

6 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Вопросы строительства храмов обсудили на совещании в Храме Христа Спасителя

23 декабря 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) провели совещание по строительству храмов в Восточном и Южном округах г. Москвы.

В ходе встречи рассмотрели вопросы по шести храмам в Восточном округе. Один из них — храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов — полностью построен и готов к чину великого освящения. Службу планируется совершить в январе 2023 года.

Построен и введен в эксплуатацию еще один храм — священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове. В настоящее время изготавливается каменный престол, храм готовится к освящению.

Еще на двух объектах завершаются общестроительные работы: это церковные ансамбли Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове и преподобного Сергия Радонежского в Гольянове. В обоих храмовых комплексах ведутся отделочные работы, устраняются недочеты.

В храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове в подземном этаже проведено тепло, смонтирован центральный тепловой пункт, в основном молельном зале оштукатурены стены, в ближайшее время будут установлены входные двери.

На Сиреневом бульваре завершается строительство подземного этажа приходского дома при храме преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. До конца июня следующего года планируется закрыть контур здания и приступить к прокладке сетей и устройству фундаментной плиты под основной храм.

По Южному округу обсудили 9 храмов. На совещании стало известно, что 23 декабря был введен в эксплуатацию православный комплекс Архистратига Божия Михаила и чуда его в Хонех на Борисовских прудах.

Ранее в этом году также были сданы храмы святителя Николая Мирликийского и Сретения Господня в Бирюлеве.

На храме Преображения Господня в Нагатино-Садовниках установлены главки, монтируется кровля.

А для храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове купола и кресты только изготавливаются, устанавливаются окна, разрабатывается проект индивидуального теплового пункта.

Возводятся стены основного объема церковного ансамбля пророка Даниила на Кантемировской, приходского дома при церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в ближайшее время возобновятся работы и на храмовом комплексе Архистратига Божия Михаилав Царицыне.

При храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне продолжается строительство звонницы, которая, по словам настоятеля, будет готова после Пасхи 2023 года.

Подводя итоги совещания, В.И. Ресин отметил, что Восточный и Южный округа лидируют в Москве по числу строящихся храмов.

Источник: https://www.fedmp.ru/news/v-2022-godu-v-yuzhnom-okruge-moskvy-vvedeno-v-ekspluatatsiyu-tri-hrama/

23 декабря 2022
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось совещание в ФХУ по подготовке к строительству храма в Гольянове

1 октября в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» (НП «ЕСЗМП») иерей Михаил Титов провел совещание по проектированию и подготовке к строительству храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

В совещании приняли участие начальник Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Владимир Соколов; заместитель начальника Проектного отдела Елена Конева; архитектор проекта Ирина Минулина, помощник настоятеля Сергиевского храма Александр Фетчун, главный инженер по наружным сетям Татьяна Грабарская, специалист по тепловым сетям Константин Добычин.

Обсуждался проект теплосети, в том числе точки подключения теплосети по проекту, представленному МОЭК.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru

3 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Пасхальный концерт прошел в Метрогородке

12 мая состоялся Пасхальный концерт для духовенства и прихожан храма св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке.

Для гостей прозвучали вокальные произведения Генделя, Мендельсона, Рахманинова, а также двойной скрипичный концерт Вивальди.

Среди музыкантов выступили регент храма св.блгв.кн. Даниила Московского Анна Разумовская, выпускники Музыкального училища им. Гнесиных, прихожанин храма в Метрогородке Олег Гусев, а также учащиеся музыкальных школ Восточного округа.

Настоятель Патриаршего Подворья иерей Михаил Кривошеев и клирик храма иерей Владислав Павлушенко поздравили артистов и гостей с Праздником Воскресения Христова, а также вручили музыкантам грамоты и памятные подарки.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке

18 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up