Прихожане совершили малое паломничество в Сретенский монастырь — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Прихожане совершили малое паломничество в Сретенский монастырь

Опубликовано: 13 ноября 2023

Категории: Новости, Новости викариатства

Прихожане Воскресенского храма в Сокольниках совершили малое паломничество в Сретенский мужской монастырь.

12 ноября группа прихожан храма Воскресения Христова в Сокольниках вместе с клириком храма иереем Иоанном Трошиным посетила московский Сретенский ставропигиальный мужской монастырь.

Все началось с концерта Молодежного хора Сретенского монастыря «Мужайся Церковь Христова», посвященного новомученикам и исповедникам Церкви Русской. На нем прихожане узнали о непростых судьбах совсем недавно живших подвижников и исповедников веры, послушали церковные песнопения, гимны и песни, так или иначе связанные с новомучениками нашей Церкви. Концерт проходил в стенах Сретенской духовной академии, расположенной в монастыре.

Затем, немного подкрепившись и попив чаю в монастырской трапезной, группа отправилась на экскурсию по храмам монастыря. Экскурсовод — насельник монастыря послушник Максим Зайцев рассказал о истории древнего монастырского собора в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери, показал нижний храм собора с хранящейся там копией Туринской плащаницы. Затем все отправились уже в новый собор Воскресения Христова, там паломники поклонились главной святыне монастыря — мощам свщмч. Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского и услышали интересный рассказ о строительстве и благоукрашении храма, об уникальных росписях, выполненных с использованием современных технологий.
На память о посещении святой обители каждый из присутствовавших получил благословение монастыря — икону свщмч. Илариона.

Почти целый день провели прихожане храма в этом удивительном уголке старой Москвы. Совместное общение, пение хора, созерцание фресок и росписей соборов монастырей, интересный рассказ гида и конечно молитва перед святынями древней обители принесли умиротворение и радость всем кто в этот дождливый день отправился в малое паломничество.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

В Новогиреево пройдет концерт по случаю храмового праздника

28 июля по случаю храмового праздника святого князя Владимира и дня Крещения Руси состоится концерт после утреннего богослужения на территории храма в Новогиреево по адресу: улица Перовская, 64

Краткая программа праздника с 11-00 до 12-30:
• Оптинский казачий хор 
• Академический хор Сретенского монастыря 
• Александр Галицкий, автор, исполнитель, ведущий телеканала Спас. 
• Приглашенные гости

На сайте праздника svfestival.ru можно посмотреть программу на вечернюю часть праздника

26 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

ЕПИСКОП ПАНТЕЛЕИМОН СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ АЛЕКСИЯ МОСКОВСКОГО

В воскресение, 21 января, Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством, совершил Божественную Литургию в храме Алексея Московского (Мечева) на Вешняковской улице.

Храм Святого Праведного Алексия Московского – это первый храм, построенный в честь известного московского праведника и пастыря Алексея Мечёва. Первое богослужение совершилось в начале 2016 года. В текущем, 2018 году, планируется Великое освящение храма.

21 января 2018
ПОДРОБНЕЕ

Отслужен молебен на начало строительство храма

24 ноября в Восточном викариатстве был отслужен молебен на начало строительства храма во имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и крестильного храма во имя Священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского, в Новогиреево. Молебен возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Верейский Пантелеимон.

Вместе с владыкой Пантелеимоном молились благочинный Рождественского округа города Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель строящегося храма во имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», клирик храма Рождества Христова в Измайлове иерей Виктор Родин и приглашенное духовенство. Также в молебне приняли участие представители префектуры Восточного округа, благотворительного фонда «Защитники Отечества», организаций ветеранов Афганистана из разных районов Москвы, участники СВО, сестры милосердия, члены общественных организаций, местные жители.  

«Это действительно долгожданный и выстраданный храм, который просто обязан появиться как знак нашего почтения к воинам, защищающим наши рубежи, – отметил настоятель строящегося храма иерей Виктор Родин. – Он особенно значим как храм будущего. Каждое поколение, к сожалению, имеет свою войну, но войны когда-то заканчиваются, оставляя увечья и потребность в отраде и утешении. Поэтому и решено было основной верхний храм посвятить иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Это важно как для самих воинов, так и для членов их семей, для их матерей. Скорбящее женское сердце, материнское сердце всегда болит и нуждается в утешении. Мы постараемся, чтобы это утешение было найдено здесь, в родном храме. Надеемся, что самое главное – любовь Христова – объединит эти болящие сердца и они поймут, что с Богом они не одиноки».  

Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храму присвоен статус главного храма ветеранских организаций участников боевых действий.

24 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил волонтеров «красной зоны»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах и прошел курсы для волонтеров «красной зоны».

«К нам пришло много очень хороших людей разных вероисповеданий, профессий, возрастов. Среди них и атеисты, и люди, находящиеся на пути к Богу, и воцерковленные православные христиане, — сказал в своем обращении к добровольцам архиерей. —  Спасибо вам за вашу самоотверженность, за ваше бескорыстие, за ваши молитвы и заботу о страдающих».

Владыка Пантелеимон призвал добровольцев продолжить свое служение, несмотря на снижение числа больных коронавирусом в стационарах Москвы. Он отметил, что помощь волонтеров нужна не только в ковидных, но и в паллиативных, неврологических и травматологических отделениях больниц, хосписах и интернатах. Поэтому курсы больничных добровольцев продолжат свою работу. В связи с уменьшением числа ковидных коек, волонтерам, окончившим курсы, будет предложено пройти практику в стационарах, где есть тяжелые, лежачие пациенты, в хосписах и в интернатах.

Записаться на курсы больничных добровольцев можно, заполнив анкету на сайте Синодального отдела по благотворительности Диакония.ru. Телефон для справок: +7 (991) 609-17-81 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

Епископ Пантелеимон выразил признательность всем, кто принял участие в организации курсов добровольцев «красной зоны»: сотрудникам Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Комиссии по больничному служению и Синодального отдела по благотворительности, преподавателям Свято-Димитриевского училища, сестрам милосердия и координаторам, Департаменту здравоохранения и Департаменту труда и социальной защиты Москвы, руководство которых поддержало открытие курсов, администрации и персоналу больниц, куда пригласили трудиться добровольцев.

«Общими силами с Божией помощью мы смогли справиться с задачей срочно привлечь к волонтерскому служению сотни людей, обучить их и направить для служения в «красные зоны»», — подчеркнул руководитель Синодального отдела по благотворительности.

Заявку на учебные курсы, которые открылись в Москве 7 июля, подали 680 человек, из них 497 прошли собеседование, 274 завершили обучение и приступили к волонтерскому служению. К работе в «красной зоне» также подключились уже подготовленные люди — опытные добровольцы и сестры милосердия. В общей сложности в ковидных госпиталях в настоящее время трудятся более 300 добровольцев. Они помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с ними.

Кроме помощи волонтеров, при Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа  священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В этой группе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7 (903) 660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 23 августа 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 3349 выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Подобные группы созданы и в других епархиях. Синодальный отдел по благотворительности направил 4564 комплекта СИЗ в 123 епархии для посещения священниками больных в красной зоне.

Для помощи нуждающимся людям в период пандемии Синодальный отдел по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru организовал сбор средств на продукты. С июня 2020 года на эти цели было направлено 30,4 млн рублей в 80 епархий в России, Молдавии, Казахстане, Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный Тимор. Также на прямую помощь нуждающимся направлено 26,6 млн рублей в 43 епархии.

1 февраля с.г. Синодальный отдел по благотворительности запустил федеральную линию церковной социальной помощи «Милосердие»: +7 (800) 70-70-222. Звонок бесплатный для всех регионов России.

Информационный источник: http://moseparh.ru/episkop-verejskij-panteleimon-poblagodaril-volonterov-krasnoj-zony.html

25 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up