Прихожане храма в Гольянове отправились в поход — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Прихожане храма в Гольянове отправились в поход

Опубликовано: 3 августа 2024

Категории: Новости

В июле 2024 года воспитанники Детской воскресной школы и прихожане храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове отправились в традиционный летний байдарочный поход. В этом году были изучены прибрежные красоты второго по длине притока реки Дон – Хопра.

Сплав начался у станицы Усть-Бузулукская и закончился у станицы Слащёвская. Ласковое солнце, теплый ветерок, освежающий дождь, живописные восходы и закаты сочетались с совместной молитвой, душеполезными беседами и дружеским общением. Особенный восторг в походе у подростков вызвала местная природа, живность и невиданная щедрость местных жителей, которые встречались по пути: они угощали всех жаренной рыбой, выловленной тут же в Хопре.

В конце водного путешествия был подъем на холм, вершину которого украшала скульптура бравого казака верхом на вздыбленном коне – это памятник Донскому казачеству.

Подробный отчет о поездке читайте на сайте храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Храм в Новокосино окормляет воинов в зоне СВО

Вручение гуманитарной помощи и духовное окормление воинов на СВО клириками храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино

17 ноября гуманитарную помощь от неравнодушных прихожанхрама Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино вручили окружному атаману Донецкого округа для дальнейшей передачи на линию фронта.

Целевая гуманитарная помощь включала в себя: одежду, обувь, противогазы, окопные свечи, тактическое чистящее средство для оружия, туристические газовые балоны, провиант (сало, буженина, колбасные изделия, шоколад, консервы), бензиновые генераторы, фильтра (воздушные, масляные, топливные), свечи зажигания, моторное масло, колеса для авто, одеяла, подушки, порошок для стирки, средства гигиены, обмундирование, флаги, маскировочные сети, газовую плиту, столовые приборы для бойцов в зоне СВО. Также передали медикаменты, инвалидные коляски и оборудование для военного полевого госпиталя и одежду для нуждающихся мирных жителей. Всего 4 тонны гуманитарной помощи.

18 ноября клирики храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино вручили гуманитарную помощь в военном палаточном госпитале (Миллерово).

19 ноября протоиерей Сергий Кодинцев, ответственный за казачье служении Восточного викариатства, прибыл в Петровский район города Донецка (ДНР) к бойцам 102 штурмового отряда «Шторм». Священник причастил бойцов, совершил водосвятный молебен и отслужил панихиду по убиенным воинам-казакам.

Была передана целевая гуманитарная помощь от прихожан храма, а также письма и рисунки для воинов от учащихся Воскресной школы, молитвословы и иконы.

20 ноября протоиерей Сергий Кодинцев, ответственный за казачье служении Восточного викариатства, совместно с окружным атаманом Донецкого округа и местными органами власти принял участие в памятной акции на Саур-Могиле (Горловский район Донецкой области).

Была совершена панихида о погибших воинах. Воины вместе с отцом Сергием помогли в высадке аллеи памяти; почтили память бойцов Великой Отечественной Войны и погибших в ходе СВО воинов 102-го мотострелкового Слонимско-Померанский Краснознамённый (орденов Суворова и Кутузова) полка.

Благодарим неравнодушных прихожан и всех, принявших участие в сборе и передаче гуманитарной помощи!

29 ноября 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Измайлове прошла встреча с участником боевых действий

25 марта в доме причта храма Рождества Христова в Измайлове состоялась встреча воспитанников патриотического клуба при храме «Витязи Отечества» со старшим офицером отряда специального назначения «Витязь», майором Андреем Валерьевичем Колченоговым.

Андрей Валерьевич рассказал ребятам о боевых действиях, в которых принимал участие, а также о соратниках, в первую очередь, о своем друге Александре Игоревиче Потапове — офицере спецназа, герое России (посмертно), который отдал свою жизнь, прикрывая собой мирных жителей Изюма. Юные «витязи» с большим интересом слушали гостя и задавали вопросы.

В конце встречи Андрей Валерьевич провел для ребят открытый урок по армейскому рукопашному бою.

Как отметил руководитель «Витязей Отечества» Павел Валентинович Киселев, такие встречи очень важны для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

31 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Поздравление многодетных семей Восточного викариатства с Новым годом!

Второй год подряд, в канун Нового года, сложилась добрая традиция поздравлять многодетные семьи Восточного викариатства с наступающим Новым годом!

Старшие ребята из многодетных семей становились Дедушками Морозами и поздравляли младшее поколение деток с Новым годом! Для малышей из многодетных семей это стало настоящим утешением, так как многие дети не попали на новогодние представления из-за пандемии.

Все малыши остались довольными и счастливыми, а главное с подарками!!!

Всего удалось поздравить около 20 многодетных семей.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

1 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

«Иеромонах Никодим» включен в список сетевых лжесвященников

Список сетевых лжесвященников, размещенный на официальном сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в разделе «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет», дополнен именем бывшего клирика Московской епархии и преподавателя Московской духовной академии Владимира Николаевича Шматько, бывшего ранее иеромонахом Никодимом.

Он был извержен из священного сана решением Епархиального суда г. Москвы от 17 октября 2019 года, однако продолжает называть себя «иеромонахом Никодимом» и вести в сети Интернет ряд псевдоправославных ресурсов.

Так, В.Н. Шматько ведет телеграм-канал «иером. Никодим (Шматько)» (https://t.me/nikodimmda), где продолжает именовать себя «проректором Высших богословских курсов МДА». Также он работал на проекте «Правжизнь», с которого его страница (https://pravzhizn.com/user/nikodimmda) в настоящий момент удалена по просьбе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В социальных медиа существует проблема деятельности лжесвященников. Участились случаи, когда некоторые лица выдают себя в Интернете за священнослужителей, при этом они никогда ими не являлись, либо были запрещены в служении или отлучены от Церкви. Псевдосвященники ведут в социальных сетях каналы и блоги на церковную тематику, дают пастырские советы и принимают пожертвования, тем самым вводя в заблуждение верующих.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с целью защиты верующих от злоупотреблений в сети Интернет опубликовал список сетевых лжесвященников, который пополняется по мере поступления информации о деятельности подобных лиц.

Отдел призывает всех священнослужителей и мирян в случае возникновения сомнений в принадлежности Церкви того или иного сайта, страницы в социальной сети или сервиса, а также при наличии информации о деятельности псевдосвященников незамедлительно обращаться в Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Присылать информацию можно на электронный адрес: fake@sinfo-mp.ru.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5800715.html

19 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up