Прихожане храма прп. Александра Свирского побывали в паломнической поездке по Тверской обл. — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Прихожане храма прп. Александра Свирского побывали в паломнической поездке по Тверской обл.

Опубликовано: 2 февраля 2022

Категории: Новости

В конце января прихожане храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе побывали в очередной паломнической поездке. На этот раз целью паломничества выбрали Тверскую землю – ее святыни.

Поездка началась с участия в Литургии в Николо-Малицком монастыре, где на службах поет уникальный византийский хор. Далее паломники приехали в сам г. Тверь, где поклонились святым мощам прп.исп. арх. Сергия Сребрянского, покоящимся в Воскресенском кафедральном соборе. В конце паломнического пути мы посетили Савватиеву пустынь, основанную в 14 веке, где не так давно были чудесным образом обретены чудотворные мощи самого прп.Савватия Оршинского, создавшего эту древнюю монашескую обитель.

«Савватиева пустынь запомнилась мне больше всего, — поделилась одна из прихожанок-паломниц. – Сегодня это дачное место, где регулярно совершаются службы в местном храме. Также в пешей доступности есть монастырь в соседней деревне Орша. Дачный отдых часто воспринимают как помеху для регулярного посещения храма. Здесь же имеются, пожалуй, все условия для тех, кто хочет иметь возможность жить летом на природе и ходить в храм Божий».

«Паломнические поездки давно стали частью духовной жизни нашего прихода, — поделился отец настоятель о. Василий Щур. – В том числе, они дают возможность посмотреть свежим взглядом на привычное, узнать о православной вере новое, на что раньше не обращал внимания». Слава Богу за все!

Информационный источник: храм прп. Александра Свирского на Соколиной Горе

Екатерининская молодежь совершила экскурсионную прогулку по центру Москвы

19 июля состоялась экскурсия организованная Екатерининским молодежным центром храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище по историческому центру Москвы.

Это маленькое путешествие началось от станции метро Красные ворота.
Именно в этих местах родился великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.
Из уст экскурсовода ребята узнали много необычных фактов об одном из Высотных зданий города Москвы,расположенном на площади у Красных ворот.  Во время прогулки по историческому центру Москвы экскурсанты познакомились с историей возникновения в России чайного дела и смогли увидеть дома известных династий чаеторговцев: Высоцких и Перловых.

Участники прогулки узнали много интересных фактов об истории улиц, домов и памятников, расположенных на когда-то бывших территориях Басманной и Огородной слободы, на Мясницкой улице, а также об известных людях, живших там.

Елена рассказала много интересного об архитектуре и истории Доходных домов Басманного общества (1913) и Страхового общества «Россия» (1900-е года) и особняке В.И. Рериха, дома номер 10, построенном в 1909 году, который известен нам, как Грибоедовский дворецкий бракосочетания.

Завершилась эта удивительная и интересная экскурсия возле метро Лубянка.

Мероприятие провела активист центра  Елена Комарова

19 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся первый открытый турнир по шахматам

8 марта 2021 года, в праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской, в здании Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы состоялся первый открытый турнир по шахматам среди учащихся воскресных школ столицы, приуроченный к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

В организации мероприятия приняла активное участие Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

Соревнования проводились в два этапа. В отборочном онлайн-туре на платформе chess.com приняли участие 209 человек. Финальный этап проходил очно. В нем приняли участие 12 игроков, занявших призовые места в первом этапе.

Турнир проходил в трех возрастных категориях: 6-10 лет, 11-14 лет, 15-35 лет. По итогам соревнований места в возрастной категории 6-10 лет распределились следующим образом: 1-е место — Давид Серкизюк, воспитанник воскресной школы при храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе; 2-е место — Глеб Безруков, воспитанник воскресной школы при храме святителя Филарета, митрополита Московского (Патриаршее подворье в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде); 3-е место — Афанасий Ильиных, воспитанник воскресной школы при храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках.

Во возрастной категории 11-14 лет 1-е место занял Нарек Мартиросян, воспитанник воскресной школы «Росток» при храме святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в Марьинском парке, 2-е место — Алексей Думби, воспитанник воскресной школы при храме благоверного князя Александр Невского при МГИМО, 3-е место — Артем Гарушьян, прихожанин храма равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова.

В возрастной категории 15-35 лет 1-е место было присуждено Алексею Ильиных, воспитаннику воскресной школы при храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках, 2-е место — Антону Хабалову, прихожанину храма святителя Алексия, митрополита Московского, близ д. Исаково, 3-е место — Татьяне Моисеевой, прихожанке храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

На церемонии награждения председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта иерей Павел Симонов поздравил победителей и призеров с праздником блаженной Матроны Московской и подарил им памятные подарки.

Информационный источник: http://moseparh.ru/sostoyalsya-pervyj-otkrytyj-turnir-po-shaxmatam-sredi-uchashhixsya-voskresnyx-shkol-stolicy.html

9 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Илиинский шахматный турнир между детьми и духовенством прошел в Черкизове

25 февраля 2023 года состоялся финал первого Илиинского турнира по шахматам среди воспитанников воскресной школы и духовенства храма пророка Илии в Черкизове

Команду духовенства возглавил епископ Зеленоградский Савва. В нее вошли священник Роман Тарабрин, священник Димитрий Болычев, диакон Иоанн Кизюн. В команду детей вошли ребята, прошедшие в предыдущие недели отборочные этапы турнира.

По итогам проведенных партий в командном зачете победу одержало духовенство: 8,5 : 9,5. В личном зачете у ребят наметились три лидера, причем два человека набрали одинаковое количество очков и было принято решение играть дополнительную партию за первое место. Победители турнира в личном зачете: Дарья Безручко набрала 11 очков, Иван Третьяков — 10 очков, Николай Усанов — 7 очков. Призеры были награждены медалями, а победитель Дарья Безручко получила кубок турнира.

Финал, как и весь турнир, получился ярким и интересным. Духовенство отметило высокий уровень подготовки детей к таким спортивно-интеллектуальным состязаниям.

Информационная служба @hramilii

26 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Встреча воспитанников воскресной школы с писателем Е.А. Каруниным

04 апреля 2021 года в храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово состоялась встреча воспитанников воскресной школы с писателем и поэтом, членом союза писателей России Евгением Александровичем Каруниным.

Встреча была приурочена ко Дню Православной книги. Писатель читал авторскую поэму «Куликово поле». Детям очень понравилось узнать о непростой странице истории нашего народа в поэтической форме, что позволило эмоционально пережить те события вместе с автором.

Все дети остались под впечатлением о столь важном и трагическом моменте в истории нашей Родины.

Информационный источник: Пресс-Служба Восточного викариатства

6 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up