Приходу храма Рождества Иоанна Предтечи передана частица Креста Христова — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Приходу храма Рождества Иоанна Предтечи передана частица Креста Христова

Опубликовано: 3 октября 2019

Категории: Новости

26 сентября, перед всенощным бдением в канун двунадесятого праздника Воздвижения Креста Господня приходу храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском была передана частица Животворящего Древа Креста Господня.

Святыня доставлена с острова Кипр православной общественной организацией – благотворительным Фондом святого мученика Вонифатия. Подлинность христианской реликвии удостоверил иерарх Кипрской Поместной Православней Церкви митрополит Тримифунтский Варнава, благословивший передачу в Россию частиц Святого Креста «для благословения христолюбивого воинства».

Будущими воинами являются и воспитанники казачьего класса, несколько лет действующего при Воскресной школе храма в Ивановском, поэтому благословение митрополита Варнавы относится и к ним.

В торжественной церемонии передачи святыни участвовали представители Фонда святого мученика Вонифатия и настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском протоиерей Петр Захаров с клиром.       

Итоги Международной онлайн-конференции

30 июня 2020 года состоялось завершающее мероприятие Международной онлайн-конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», которая проходила на базе мультимедийного центра Российского православного университета святого Иоанна Богослова по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Координационного центра молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе.

В ходе совещания был принят итоговый документ «Стратегические направления и приоритеты», ставший результатом работы шести направлений форума («Пути взаимодействия государственных органов по делам молодежи и епархиальных молодежных отделов», «Стратегия развития молодежного служения в России и за рубежом, а также всецерковного православного молодежного служения», «Новый виток развития молодежного добровольчества в условиях пандемии», «Организация и проведение молодежных мероприятий в формате онлайн», «Подростковые клубы как яркое направление молодежной работы», «Работа со студенческой молодежью»). Онлайн-дискуссии были проведены накануне, 29 июня, в каждой приняли участие более 100 человек.

После внесения дополнений текст документа будет опубликован на официальном сайте Синодального отдела по делам молодежи.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5657409.html

2 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Отошел к Господу протоиерей Иоанн Чиженок

11 февраля 2025 года, на 73 году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу почетный настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине протоиерей Иоанн Чиженок. О месте и времени отпевания будет сообщено позже.

***Иван Иванович Чиженок родился 8 июня 1952 года в Белоруссии в верующей семье. В 1974 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1978-м — Московскую духовную академию, в 1980-м — аспирантуру МДА.

В 1978 году рукоположен во диакона, 15 июня того же года — во иерея, в 1980-м возведен в сан протоиерея. Имел многочисленные церковные награды, а также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

C 1974 по 1976 и с 1978 по 1994 годы трудился референтом, а затем старшим референтом Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

10 мая 1992 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен клириком храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе.

22 июня 1999 года в дополнение к несомому послушанию назначен настоятелем строящегося храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине.

С 2003 по 2010 год нес послушание по духовному окормлению лиц, находящихся в СИЗО № 5 г. Москвы.6 октября 2011 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освобожден от должности штатного священника храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе с оставлением в должности настоятеля храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине. 21 мая 2014 года освобожден от обязанностей настоятеля с назначением почетным настоятелем этого храма.

http://moseparh.ru/otoshel-ko-gospodu-pochetnyj-nastoyatel-xrama-vsex-svyatyx-v-zemle-rossijskoj-prosiyavshix-v-novokosine-protoierej-ioann-chizhenok.html?ysclid=m71w3cwsaw878194336

12 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Владыка Пантелеимон совершил Всенощное бдение в храме прп. Сергия Радонежского в Гольянове

24 июня 2021 года, в храме прп. Сергия Радонежского в Гольянове г. Москвы, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством совершил Всенощное бдение под воскресный день Недели 5-й по Пятидесятнице.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: иерей Петр Иванов настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове г. Москвы; клирик храма иерей Вадим Письменный, клирик храма иерей Борис Векленко, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В своем архипастырском слове Владыка Пантелеимон поздравил всех прихожан с воскресным днем:

В храме мы обретаем тишину, мир, радость в душе. К сожалению, не так много людей к вам сюда приходит, жаль, что многие не знают о возможности прийти в храм и успокоить здесь свое сердце.
Да и мы с вами, к сожалению, живя в многомятежном мире, тоже часто суетимся, беспокоимся, негодуем, ропщем, сомневаемся, впадаем в уныние, отчаяние и депрессию. Некрепка наша вера, мы еще очень мало знаем о Боге и то время, которое Он нам дал, используем не по назначению: узнаем что-то плохое, знакомимся с удовольствиями этого мира, поддаемся его соблазнам. Очень хорошо, что на нашем жизненном пути есть остановка: прийти в воскресный день в храм и участвовать в Божественной Литургии – без этого мы бы совсем погибли.

Особенно в наше время, когда многие смущаются заболеванием, поразившим всю землю, те, кто привился, осуждают тех, кто не привился, и наоборот. Идут разные споры: кто-то говорит, что всем надо прививаться, а кто-то, что никому, кто-то за ношение масок, а кто-то против. Некоторые смущается, когда люди не соблюдают какие-то правила, чтобы не заразиться. Часто мы тоже начинаем смущаться, унывать, беспокоиться: «А если я заболею», «вдруг что-то случится», «что же будет дальше, конец света приближается…»

Многие люди сейчас, к сожалению, болеют, находятся в очень тяжелом состоянии, на грани смерти, некоторые умирают. И среди всех смущений люди порой забывают о Боге, не обращаются к Нему, Его не благодарят.

А ведь на Литургии мы прежде всего Бога благодарим. Все молитвы, которые читаются в храме, носят в основном благодарственный характер, мы с них начинаем и продолжаем их читать в течение всей службы. Дома мы тоже начинаем правило со слов «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе».

Каждый раз, когда мы приходим в храм вечером накануне воскресного дня, мы слышим один из 11-ти евангельских отрывков, где говорится о том, как воскресший Господь явился Своим ученикам, или о том, как они уверовали в Него, когда увидели свернутые погребальные одежды, или когда услышали ангельское известие о воскресении.

Сегодня читался один из моих любимых отрывков из этих 11-ти, как Господь явился двум Своим ученикам, которые шли в другой город. Замечательный, удивительный, таинственный рассказ! Общение с воскресшим Христом для учеников было очень необычно, непонятно и таинственно. Они Его не узнавали, несмотря на то, что прошли с Ним вместе, наверное, более двух часов, общались и разговаривали с Ним, а узнали только после преломления Им хлеба на трапезе.

…Не так ли бывает и в нашей жизни, дорогие друзья? Мы тоже идем по жизненному пути, у нас иногда есть спутник, жена, муж, который нам порой даже мешает, мы бы хотели остаться одни. Часто по жизненному пути мы идем в одиночестве, нам кажется, никто нас не понимает, не любит, нас смущают всякого рода сомнения. Мы думаем, что, конечно, Православие – это вера истинная, но почему Господь попускает страдания, для чего вообще ждать, мол, «я молюсь, прошу, чтобы Он дал мне мужа (ребенка, хорошую работу, исцелил от болезни) – а этого не случается…»

И вот мы приходим в храм. Здесь Господь касается нашего сердца. Это может произойти не только в храме. Если мы почитаем Евангелие, если усердно помолимся Богу – то тоже ощутим горение сердца. Но, конечно же, главным образом мы с вами узнаем Христа и вспоминаем о Нем, когда преломляется хлеб в храме и становится Его Пречистым Телом, а вино – Его Пречистой Кровью, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин. Дух Святой сходит на Святые Дары, на каждого, кто пребывает в храме, и загораются наши сердца. Без этого Таинства, без этого общения с Богом мы бы наверняка забыли о Христе, не могли бы о Нем вспомнить. Он об этом предупреждал, когда говорил: «Совершайте это в Мое воспоминание».

Поэтому очень радостно, что у нас есть возможность причащаться Святых Христовых Таин, быть с Богом – тогда наш жизненный путь становится не бессмысленным, мы понимаем, что происходит, узнаем не только Христа, но и волю Божию о себе и многое другое, что хотели бы узнать. Во Христе Господь может открыть нам все, что нас волнует и что нам интересно.

Мы должны Бога благодарить. Это бывает и тогда, когда мы собираемся все вместе, в мире, любви, единомыслии, и я очень рад, что вы, невзирая на все смущения и соблазны, сохраняете единство и верность Богу, храните и умножаете мир.

Дай Бог, чтобы Господь посещал нас, когда мы бываем в храме, слышим Его слова. Он хочет быть рядом с нами, но мы сами не узнаем Его и не хотим всегда быть рядом с Ним. Мы должны «непрестанно молиться, за все Бога благодарить, всегда радоваться» – тогда Господь будет рядом с нами на всем нашем жизненном пути. Аминь.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

26 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Встреча с Мамукой Путкарадзе

В это воскресенье 12 декабря приглашаем всех желающих в храм Воскресения Христова в Сокольниках на встречу с теологом, экспертом по российско-грузинским церковным отношениям и помощником Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, Мамукой Путкарадзе.

Он расскажет про современную жизнь Грузинской Православной Церкви, свою деятельность и ответит на ваши вопросы.

Начало в 12:30, сбор в 12:15.Место проведения: нижний храм в честь Рождества Христова (вход рядом с магазином «Софрино»).
Адрес: Сокольническая площадь, дом 6.
Станция метро Сокольники. https://yandex.ru/maps/-/CCUyEYdZ1D

Ответственный за встречу клирик храма священник Евгений Головин.

10 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up