Приход пророка Илии в Черкизове проводит онлайн-фестиваль «Незнакомые святые» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Приход пророка Илии в Черкизове проводит онлайн-фестиваль «Незнакомые святые»

Опубликовано: 22 марта 2021

Категории: Воскресные школы, Новости

Онлайн-фестиваль «Незнакомые святые» проводится в марте и апреле 2021 года храмом пророка Илии в Черкизове. Участниками могут стать учащиеся среднеобразовательных и средне-специальных учебных заведений с 1 по 11 класс.

От учебного заведения принимается одна заявка от одного класса. Школьникам предлагается выбрать святого Русской Православной Церкви XIX-XX вв. и подготовить видеосюжет о нем длительностью не более 3 минут. Все члены команды распределяют повествование между собой, рассказ должен содержать краткое жизнеописание святого, душеполезный случай из его жизни, пример (ы) помощи святого в наши дни.

В видео необходимо включить изображение святого (икону или фотографию). Также допускается использование фотографий святого в разной обстановке, фотографии или картины его родных мест, его могилы, географические карты и другие изображения на выбор создателей видео.

Десять лучших видеороликов будут выставлены на информационных ресурсах Илиинского прихода, победители получат дипломы. С условиями участия в конкурсе, критериями оценки выступления и формой заявки можно ознакомиться в Положении об онлайн-фестивале «Незнакомые святые».

Согласовать тему и прислать заявку на участие в фестивале необходимо не позднее 27 марта 2021 года по электронному адресу
metodist@hramilii.ru. Видеосюжет необходимо разместить на платформе www.disk.yandex.ru или ином виртуальном диске и прислать ссылку на него не позднее 10 апреля 2021 года по электронному адресу metodist@hramilii.ru.

Подведение итогов фестиваля состоится 17 апреля 2021 года.

Информационный источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/iliinskij-prihod-priglashaet-shkolnikov-v-konkurs-chteczov/

Встреча директоров воскресных школ

30 марта 2023 года в храме Преображения на Преображенской площади состоялась организационная встреча директоров приходских воскресных школ Восточного и Юго-Западного викариатств.

В начале мероприятия с приветсвенным словом выступил викарий Святейшего Патриарха Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

В рамках мероприятия были представлены два доклада: «Опыт организации приходом выездного летнего лагеря Воскресной школы», который был представлен священником Павлом Огрызковым, настоятелем храма Царственных страстотерпцев в Южном Измайлово, а также «Как не потерять в числе прихожан подростков и выпускников Воскресных школ?», который был представлен директором Воскресной школы храма Отрада и Утешение на Каховке г. Москвы, Златой Павловной Кутеповой.

Во второй части встречи прозвучали ответы епископа Верейского Пантелеимона на вопросы участников встречи.

Мероприятие прошло успешно, и все участники получили ценные знания и опыт, которые они могут применить в своей работе с детьми и подростками в Воскресных школах.

Фото: Елена Викторовна Калачева

30 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Открытки для пациентов Первой Градской больницы

21 февраля 2021 года учащиеся младшей и средней ступеней воскресной школы при храме Воскресения Христова в Сокольниках откликнулись на просьбу волонтеров из Первой Градской больницы им. Пирогова: подготовили поделки и открытки для пациентов.

Детские работы с пожеланиями выздоровления приносят радость и утешение вынужденным проходить лечение в одиночестве внутри больничных стен.

Дети очень старались, а их труды были приняты с большой радостью! Ребятам пожелали не оставлять трудов и по возможности продолжать, посильные дела милосердия.

Информационный источник: Пресс-Служба Восточного викариатства

24 февраля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся межприходской интерактивный квест «На пути к Пасхе»

17 апреля 2022 года, в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово состоялся долгожданный интерактивный квест по православным праздникам «На пути к Пасхе» для новых друзей, детей и родителей, а также для прихожан из Храма Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово.

Участник интерактивного квеста разгадывали загадки, собирали пазл, творили свои собственные пальмовые ветви и многое другое.

В конце квеста участники собрали круг карточек всех двунадесятых праздников, поблагодарили Бога и друг-друга за новую дружбу, радость общения!

В завершении все участники собрались за чашечкой какао и фруктовыми пирогами.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

19 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Городской турнир «Своя игра»: команда Восточного викариатства заняла I-е место

20 марта состоялся городской турнир «Своя игра» по основам православной веры среди воскресных школ города Москвы.

Команда Восточного Викариатства заняла первое место. Первое место стало результатом совместного труда педагогического коллектива воскресных школ храма Александра Свирского на Соколиной горе и храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово, а также детей и родителей. Команда серьезно подошла к подготовке к этому турниру, в прошлом году команда заняла третье место, и вот уже в этом году первое. Спасибо большое организаторам такого турнира, в котором дети имеют возможность реализовать свои знания, полученные в воскресной школе.

Руководитель команды директор воскресной школы храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово Тихоновский Игорь Владимирович.

Команда была награждена грамотой, кубком и поездкой в Старицкий мужской монастырь с 01 по 04 июля, где примет участие в турнире «Своя Игра» и будет предоставлять Москву. 

Список команды:

1. Капитан команды: Василиса Васильевна Щур, воскресная школа при храме Александра Свирского на Соколиной горе. 12 лет. Школа  491.
2. Галина Максимовна Сидорова, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа 1324.
3. Анна Игоревна Тихоновская, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа № 1506.
4. Нина Петровна Селиваненко,  воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 14 лет. Школа 1637
5. Мария Петровна Селиваненко, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа 1637.
6. Арина Игоревна  Константинова, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово 14 лет. лицей маршала Чуйкова.

22 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up