Приход пророка Илии в Черкизове проводит онлайн-фестиваль «Незнакомые святые» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Приход пророка Илии в Черкизове проводит онлайн-фестиваль «Незнакомые святые»

Опубликовано: 22 марта 2021

Категории: Воскресные школы, Новости

Онлайн-фестиваль «Незнакомые святые» проводится в марте и апреле 2021 года храмом пророка Илии в Черкизове. Участниками могут стать учащиеся среднеобразовательных и средне-специальных учебных заведений с 1 по 11 класс.

От учебного заведения принимается одна заявка от одного класса. Школьникам предлагается выбрать святого Русской Православной Церкви XIX-XX вв. и подготовить видеосюжет о нем длительностью не более 3 минут. Все члены команды распределяют повествование между собой, рассказ должен содержать краткое жизнеописание святого, душеполезный случай из его жизни, пример (ы) помощи святого в наши дни.

В видео необходимо включить изображение святого (икону или фотографию). Также допускается использование фотографий святого в разной обстановке, фотографии или картины его родных мест, его могилы, географические карты и другие изображения на выбор создателей видео.

Десять лучших видеороликов будут выставлены на информационных ресурсах Илиинского прихода, победители получат дипломы. С условиями участия в конкурсе, критериями оценки выступления и формой заявки можно ознакомиться в Положении об онлайн-фестивале «Незнакомые святые».

Согласовать тему и прислать заявку на участие в фестивале необходимо не позднее 27 марта 2021 года по электронному адресу
metodist@hramilii.ru. Видеосюжет необходимо разместить на платформе www.disk.yandex.ru или ином виртуальном диске и прислать ссылку на него не позднее 10 апреля 2021 года по электронному адресу metodist@hramilii.ru.

Подведение итогов фестиваля состоится 17 апреля 2021 года.

Информационный источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/iliinskij-prihod-priglashaet-shkolnikov-v-konkurs-chteczov/

В Восточном викариатстве прошла встреча с директорами

Развитие духовности и воспитание нравственности во все времена были самыми сложными задачами, стоящими как перед отдельным человеком, так и обществом в целом. Еще более усложняются эти задачи, когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения. Более 12 лет в столице осуществляется взаимодействие школ и приходов в деле духовно-нравственного воспитания школьников и молодежи.

В рамках этого взаимодействия 12, 19 и 26 августа сотрудники храмов Восточного викариатства, выполняющие обязанности советников по духовно-нравственному воспитанию, встретились с директорами школ и колледжей ВАО.

Вместе с советниками на совещаниях присутствовал методист по предмету Основы религиозных культур и светской этики по восточному округу Департамента образования г. Москвы.

Подобные встречи традиционно проходят в начале учебного года и посвящены планированию совместной деятельности образовательных организация и приходов.

Пресс-служба Восточного викариатства

29 августа 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Метрогородке состоялся показ мультфильма

25 февраля в Метрогородке в рамках занятия «Час кино для школьников» состоялся показ мультфильма об иконе Пресвятой Богородицы Иверская.

В ходе мультпросмотра учащиеся школ района Метрогородок ознакомились с историей праздника Иверской иконы Божией Матери, а также вместе с главным героем отправились в путешествие по эпохам христианства.

В завершение мультпоказа специалист по просветительской деятельности Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного Анна Дубская рассказала учащимся о периодах иконоборчества, а также о важности благоговейного отношения к святыне.

Ребята рассуждали о том, как важно быть твердыми в вере, несмотря на искушения. Дети также поняли простую истину, что дела милосердия и любви важно начинать с семьи — с послушания родителям, сохранения уважительных взаимоотношений с самыми близкими. Подводя итог, школьники пришли к единому мнению — необходимо каждый день дарить свет добра окружающим, стремясь стать примером для младшего поколения.

Также ребятам было дано домашнее задание — подумать о каждодневном труде самых близких ради каждого из нас; вспомнить о том, что очень дорого в духовном отношении; о событиях, которые принесли радость; вспомнить, в каких жизненных ситуациях наиболее ощутима для каждого помощь Божия и поблагодарить за все это Господа Бога нашего и Царицу Небесную.

Учащиеся начальной и средней школы выразили желание и на предстоящих занятиях устраивать просмотры православных мультфильмов, глубокий духовный смысл которых важно осознавать в суете современности и применять полученные знания в жизни повседневной.

Пресс-служба Восточного викариатства и Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке

29 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники детской Воскресной школы выступили с концертом в Доме ветеранов сцены

На Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа всегда было принято заботиться об обездоленных, звать за праздничный стол бедняков, одаривать нищих. Ведь Христос — будущий Царь мира — родился отнюдь не во дворце, а в скромной пещере и этим показал, что главная ценность человека вовсе не в богатстве, а в душе, ее спасении для жизни вечной.

По благословению отца настоятеля, воспитанники детской Воскресной Школы при храме прп. Александра Свирского на Соколиной горе 11 января выступили с Рождественским концертом в Доме ветеранов сцены. Сопровождал детей с родителями отец Даниил, который сказал собравшимся вводное слово о Рождестве Христове, поздравил всех с праздником, после чего ребята начали представление.

Дети пели Рождественские песни, читали стихи, разыгрывали небольшие сценки с Ангелами, пастухами и волхвами. Чубарова Мария порадовала зрителей игрой на пианино, Насонов Артем — игрой на аккордеоне.  Детей тепло встретили пожилые артисты, которые постоянно им аплодировали, улыбались и благодарили за каждый номер. Чем-то всерьез удивить ветеранов сцены, наверное, невозможно, зато твердо знают,  что дело не столько в актерском мастерстве, но еще и в том душевном тепле, которым щедро делятся с ними стоящие на сцене детки.

По окончании концерта нам торжественно вручили благодарственное письмо и пригласили всех к столу, где детей и родителей ждало сладкое угощение.

14 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

НА ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ ПЛОЩАДИ РАСПУСТИЛИСЬ ЦВЕТЫ ИЗ ШЕЛКА

В храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялся мастер-класс по изготовлению цветов из шелка. Смотрите фото-отчет храма.

Первые упоминания о создании искусственных цветов уходят корнями еще в III-II веке до н.э. в Древнем Китае. Уже в то время мастера стремились как можно точнее передавать в своих работах образ того или иного цветка и заслуживали большого уважения. Мастера свято оберегали секреты цветоделия и передавали их только самым достойным. Считалось, что только тот, кто постиг истинную душу цветка, может передать его образ.

Пресс-служба Восточного викариатсва Москвы 

8 апреля 2017
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up