Приход пророка Илии в Черкизове проводит онлайн-фестиваль «Незнакомые святые» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Приход пророка Илии в Черкизове проводит онлайн-фестиваль «Незнакомые святые»

Опубликовано: 22 марта 2021

Категории: Воскресные школы, Новости

Онлайн-фестиваль «Незнакомые святые» проводится в марте и апреле 2021 года храмом пророка Илии в Черкизове. Участниками могут стать учащиеся среднеобразовательных и средне-специальных учебных заведений с 1 по 11 класс.

От учебного заведения принимается одна заявка от одного класса. Школьникам предлагается выбрать святого Русской Православной Церкви XIX-XX вв. и подготовить видеосюжет о нем длительностью не более 3 минут. Все члены команды распределяют повествование между собой, рассказ должен содержать краткое жизнеописание святого, душеполезный случай из его жизни, пример (ы) помощи святого в наши дни.

В видео необходимо включить изображение святого (икону или фотографию). Также допускается использование фотографий святого в разной обстановке, фотографии или картины его родных мест, его могилы, географические карты и другие изображения на выбор создателей видео.

Десять лучших видеороликов будут выставлены на информационных ресурсах Илиинского прихода, победители получат дипломы. С условиями участия в конкурсе, критериями оценки выступления и формой заявки можно ознакомиться в Положении об онлайн-фестивале «Незнакомые святые».

Согласовать тему и прислать заявку на участие в фестивале необходимо не позднее 27 марта 2021 года по электронному адресу
metodist@hramilii.ru. Видеосюжет необходимо разместить на платформе www.disk.yandex.ru или ином виртуальном диске и прислать ссылку на него не позднее 10 апреля 2021 года по электронному адресу metodist@hramilii.ru.

Подведение итогов фестиваля состоится 17 апреля 2021 года.

Информационный источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/iliinskij-prihod-priglashaet-shkolnikov-v-konkurs-chteczov/

Антикафе «12 Узлов»

Православное Антикафе «12 Узлов» находится при строящемся храме св. князя Владимира в Перово.

Приставка «анти» означает, что здесь нет еды, как в обычном кафе. Но есть чай/кофе и сладкие угощения. Можно приходить со своей едой и напитками.

Изначально помещение Антикафе было использовано, как приходской дом. В нем проводились занятия воскресной школы, встречи прихожан и некоторые кружки. Пользование помещением преимущественно носило разовый характер (от мероприятия к мероприятию), а арендную плату приходилось уплачивать в полном объеме.

Тогда Марии, старшей дочери О. Алексея Батаногова пришла идея использовать помещение в формате Антикафе. Это значит, что в рабочие часы Антикафе будет доступно для людей, которые могут придти поработать или позаниматься, провести свой праздник, посетить занятие или придти на мероприятие, которые регулярно проходят здесь. «Антикафе «12 Узлов» — это место, которое открыла семья для людей, близких по духу. Это как будто второй дом, здесь хочется остаться. Посидеть с книжкой в плетёном кресле, завести лёгкую беседу с добрым другом, послушать музыку или поиграть на фортепиано», — сказала Мария.

В Антикафе проходит много занятий, рассчитанных на очень разную аудиторию. Проводятся занятия для совсем маленьких гостей и тех кому постарше. Здесь занимаются английским, играют в шахматы, строят корабли. Также проходят беседы о богослужении, о Евангелии, встречи со священником.

Здесь можно устроить свой праздник. Шумно отметить детский день рождения, встретиться с выпускниками или организовать свой музыкальный вечер. Здесь оживает творчество!
А ещё в Антикафе проходят джазовые и литературные вечера, мастер-классы, концерты и даже спектакли для детей и взрослых.

Самая главная трудность в работе Антикафе — это найти, привлечь людей. «12 Узлов» находятся не в центре и не рядом с метро, а люди должны быть близкими по духу. Конечно, здесь рады всем, но всё-таки антикафе в первую очередь православное.

Это семейное дело — здесь всё пропитано особой заботой, уютом и любовью!

6 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ

ЖАВОРОНКИ РАЗЛЕТЕЛИСЬ ПО ХРАМУ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА НА СЕМЁНОВСКОМ КЛАДБИЩЕ

26 марта 2017 г. воспитанники Воскресной школы нашего Храма с большой радостью пекли жаворонков в память Сорока Севастийских мучеников.

Птички получились пышные и румяные, и как настоящие жаворонки вмиг разлетелись по Храму. Дети угощали родных и близких, духовенство, педагогов Воскресной школы и работников Храма.

30 марта 2017
ПОДРОБНЕЕ

Велопрогулка в храм Преображения Господня в Богородском

12 сентября 2021 года приходом храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове была организована велопрогулка для воспитанником Воскресной школы с посещением старинного храма Преображения Господня в Богородском г. Москвы, где клириком храма о. Андреем Тихоновым было проведена экскурсия по храму и воскресной школе.

Под покровительством благоверных князей Даниила Московского, Александра Невского, преподобного Александра Свирского и Константинопольских патриархов, помолившись и получив благословение настоятеля о. Романа Богдасарова, воспитанники Воскресной школы отправились в любимый парк Лосиный остров. Самой маленькой участнице велопрогулки было всего 7 лет. Возглавлял колонну велосипедистов иерей Евгений Бадыло, клирик храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

«Целью нашей поездки было не просто прокатиться по дорожкам осеннего парка, мы направлялись в район Москвы Богородское, чтобы узнать историю храма Преображения Господня.«, — сказал отец Евгений.

Когда все участники велопрогулки прибыли в храм, то там уже ожидал клирик храма Преображения Господня в Богородском о. Андрей Тихонов, который с большим интересом начал проводить экскурсию по храму для молодых ребят.

«Деревня Богородское 2 века назад не входила в состав столицы, протекавшая здесь река Яуза тогда имела очень живописные берега, где и расположились дачные участки. Особенно приглянулось Богородское русским художникам и музыкантам. В разные годы в нем подолгу жили П. И. Чайковский, А.П. Бородин, И. И. Шишкин. Дач было «до 200, в оных около 1000 душ православных…означенные дачи находятся от ближайших церквей в довольно дальнем расстоянии,» — так докладывал священник Епархиальному начальству. Так было принято решение о строительстве храма. Как и тогда, в конце XIX века, так и сейчас храм был деревянным, поэтому дважды в нем происходили пожары. Но в несчастьях этих явлены были чудеса, а храм возрождался еще более красивым. Так при первом пожаре, когда выгорело все, чудесным образом остались в целостности и сохранности образы Божией Матери Тихвинской и святителя Николая. Очень запомнился нам эпизод из истории храма, когда во время второго пожара в момент возгорания в храме проходило венчание. Молодым выпало непростое испытание, но священник отец Дмитрий Фролов обряда не прервал и завершил его по всем канонам.», — поделился воспоминаниями о. Андрей Тихонов.

Приложившись к храмовым Святыням, ребята оправились в здание Детской воскресной школы, в нижнем этаже которого расположен интересный музей старинных церковных предметов, которые имеют отношение к Преображенскому храму. 

Участники велопрогулки от всей души благодарят клирика храма Преображения Господня в Богородском иерея Андрея Тихонова за живой, увлекательный, проникнутый глубокой любовью к родному храму рассказ.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru/veloprogulka-v-bogorodskoe/

18 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась экскурсия в музей для воспитанников Воскресной школы храма в Сокольниках

3 апреля 2022 года учащиеся младшей и средней ступеней нашей Воскресной школы храм Воскресения Христова в Сокольниках побывали на ознакомительной экскурсии в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Во время экскурсии ребята познакомились с историей древнейшего монастыря г. Москвы, значении и особенностях монастырского строительства. В залах музея дети узнали новое о древних иконах и их создателях, о православной скульптуре, фресках и старинных книгах, смогли увидеть поэтапно процесс создания иконы, необходимые для этого материалы и инструменты. Ребята учились «читать» образы Спасителя, Божией Матери, Ангелов.

Экскурсия прошла «на одном дыхании». Экскурсовод отметила знания и внимательность детей и пригласила их на следующую программу «Сюжеты и образы древнерусской живописи».

Информационный источник: храм Воскресения Христова в Сокольниках

5 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up