Приглашаем в группу обучения колокольному звону! — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Приглашаем в группу обучения колокольному звону!

Опубликовано: 4 октября 2023

Категории: Анонсы, Новости

Храм святого князя Владимира в Новогиреево (ул. Перовская, вл.64) объявляет набор в группу обучения колокольному звону! Приглашаем всех желающих от 10 лет!

Занятия будут подходить по субботам с октября при храме с 15.00 до 16.00. Обращайтесь: +7 926 553-64-97, Юлия Валентиновна

Семейный центр «Песчанский остров»: документальный фильм «Общее дело»

26 сентября в 13.00 ч. в семейном центре «Песчанский остров» при храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери состоится просмотр документального фильма «Общее дело» о волонтерском движении по восстановлению деревянных храмов Русского Севера. Фильм представит продюсер, режиссер и сценарист Александр Каверин. 

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставались в запустении.

Фильм «Общее дело» Александр Каверин считает одной из лучших своих работ.  После просмотра планируется рассказ о съемках и ответы на вопросы гостей.

Александр Каверин также является педагогом медиашколы для подростков «ЗЕРНО», которая действует при центре уже три года. Он набирает ребят на курс «ЗЕРНО в цифре». Основная задача курса – составить общее представление о современных медиа, кратко рассмотреть историю и перспективы их развития. Ребята узнают о кинопродакшене, сценарном мастерстве, истории кино, продюсировании, попробуют себя в режиссуре, операторском и актерском мастерстве, монтаже и многом другом.

Эта встреча будет интересна и ребятам, и их родителям. Записаться на встречу, узнать о занятиях в медиашколе для подростков можно по телефону или WhatsApp +7 925 335 5213.

Адрес семейного центра «Песчанский остров» Заводской проезд, 23 (пять минут ходьбы от м. «Измайловская».

20 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

В рамках конкурса «Лето Господне» состоится очередной дистанционный брэйн-ринг

13 августа 2020 года пройдет дистанционный брэйн-ринг в рамках VI сезона Международного детско-юношеского конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне».

Интеллектуальное состязание будет проводится на странице конкурса в социальной сети «Вконтакте».

«Новый брэйн-ринг посвящен русским святым, судьбам мучеников, пострадавших за веру», — сообщается в пресс-релизе организаторов.

Начало в 14.00.

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5673543.html

10 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

Великое освящение главного храма Вооруженных сил РФ состоится 14 июня

Освящение Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в подмосковной Кубинке — состоится 14 июня 2020 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых. 

Чин великого освящения собора и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Главный храм Вооруженных сил РФ должен был открыться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в мае с.г., однако церемония открытия и освящения была отложена из-за пандемии коронавируса.

В начале июня сообщалось о том, что освящение собора запланировано на 22 июня; в настоящее время согласована новая дата — 14 июня. 

На телеканалах «Звезда», «Спас», «Союз» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru состоится прямая трансляция Патриаршего богослужения.  

Решение о строительстве главного храма Вооруженных сил РФ в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» было принято в 2018 году. 19 сентября того же года Святейший Патриарх Кирилл в присутствии Президента России В.В. Путина и министра обороны РФ С.К. Шойгу освятил закладной камень в основание собора в честь Воскресения Христова. 

Собор, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, возведен на народные пожертвования. Всего на его строительство собрано более трех миллиардов рублей. 

На территории комплекса создан мультимедийный музейный комплекс и галерея «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. Галерея с помощью технологии микрофотографии будет оформлена десятками миллионов фотографий участников войны. 

11 июня 2020
ПОДРОБНЕЕ

Онлайн-беседа с епископом Пантелеимоном о Литургии

Христос Воскресе!

Дорогие друзья, в наше трудное время, когда многие лишены всей полноты участия в главном таинстве Церкви, хотел бы предложить вам собираться на беседы о Литургии, чтобы лучше приготовиться к тому дню, когда мы, собравшись все вместе, будем участвовать в ее совершении.

Ближайшая онлайн-беседа о Литургии состоится 11 мая (понедельник) в 20.00 ч. (по московскому времени): https://youtu.be/ftoocDJQIE4

Вопросы можно задавать с помощью текстового чата. Прошу вас во время нашей встречи ограничиться только теми вопросами, которые касаются Литургии.

С любовью,
епископ Пантелеимон

Предыдущие беседы (о подготовке к Литургии и о Проскомидии): https://www.youtube.com/playlist?list=PLrm836-BxLN-D-eM5s0qYwW5t9IHR-i_v

10 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up