24 ноября, в воскресенье, в 16.00 ч., в Исторической резиденции Московских митрополитов на территории храма пророка Божия Илии в Черкизове пройдет Творческий музыкальный фестиваль «Славословие», организованный молодежным объединением «Илиинский Светоч».
К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: Творческие коллективы, сольные и инструментальные исполнители из молодежных объединений православных храмов города Москвы!
ПЛАН ПРОГРАММЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ:
1) ХОРОВОЕ И АНСАМБЛЕВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ: — академическое пение; — фольклорное пение; Длительность 1 номера не более 3 мин.
2) СОЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ — солисты-вокалисты академического пения; Солисты-исполнители на народных инструментах (балалайка, домра, мандолина, гусли, баян, аккордеон и др.); — солисты-исполнители на духовых и эстрадных инструментах (саксофон, флейта, аккордеон, фортепиано, виолончель и др.). Длительность 1 номера не более 3 мин.
Адрес проведения мероприятия : (м. Преображенская площадь, Черкизовская), ул. Б. Черкизовская, 17 (Историческая резиденция Московских митрополитов, деревянное здание за храмом)
ЗАЯВКИ принимаются до 17 ноября 2019 года включительно! Количество номеров ограничено! Спешите подать свои заявки, так как количество номеров ограничено!
Пример заявки: Дебюсси «Остров радости», Елизавета Кувшинникова, храм Софии премудрости Божией на Софийской набережной.
В храм апостола Андрея Первозванного в Метрогородке ждут всех желающих обучиться мастерству шитья. В программе обучения — широкий набор квалификаций, в том числе и пошив церковного облачения. Занятия рассчитаны на любителей и начинающих.
В храме Живоначальной Троицы в Косино по благословению Преосвященного Пантелеимона, Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, каждую субботу, после Божественной Литургии (примерно в 09.45) читается Канон мученику Уару за умерших некрещеных людей.
Каждый христианин знает, что некрещеных и самоубиенных не отпевают в храме и о них в дальнейшем не молятся на богослужениях. По Уставу Православной Церкви еретики и самоубийцы не заслуживают молитвенных служений, по закону Лаодикийской церкви даже ходить на их могилы запрещено.
Из Церковного Предания мы знаем о святом мученике Уаре, который почитается как молитвенник за усопших, умерших некрещеными. В Церкви совершаются молебны этому святому, в которых мы можем участвовать. Важно понимать, что это не молитва о некрещеных, а обращение к мученику Уару. В текстах молебна, посвященного мученику Уару, есть просьба о том, чтобы он был заступником за некрещеных умерших.Прежде всего, говоря о святом человеке, мы вспоминаем его жизнь. Из жития святого мы знаем, что мученик Уар жил в IV веке, был воином, и воином славным. Он командовал серьезным воинским подразделением — когортой. Это значит, что несколько сотен человек было у него в подчинении. То были времена гонений на христиан, и Уар был верующим, но боялся открыто исповедовать свою веру. Будущий мученик тайно служил христианам, которых римский император Максимилиан осуждал на пытки. Публично он не заявлял о своей вере. Переломным моментом стал ночной визит в заключение к семи христианским учителям, осужденным за веру во Христа. Уар служил им и просил молиться о мужестве стояния за Спасителя. Они ответили ему словами из Евангелия от Матфея: «кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». К утру один из христиан умер, не перенеся пыток и голода. Тогда Уар понял,что пришло время для испытания его веры, что он должен проявить то мужество, об отсутствии которого скорбел. Орудия пыток, применявшиеся в то время, были ужасны: сдирали кожу, ножами строгали тело так, что все внутренности Уара выпали на землю, но он не отрекался от Христа. Тело Уара бросили на съедение диким собакам. И тогда Клеопатра, жившая в Александрии вдова военачальника, видевшая эти страдания, решила взять тело мученика Уара и погребла его у себя в доме.Через некоторое время, возвращаясь к себе на родину в Палестину, она под видом останков своего мужа увезла мощи мученика Уара и погребла их в своей древней родовой усыпальнице, среди могил предков.Усердно молясь святому, она подавала пример местным христианам, которые стали получать исцеления у мощей мученика Уара.
Однажды Клеопатра получила откровение от святого, что он умолил Бога за ее некрещеных предков.Отсюда берет начало предание Церкви о том, что святой Уар является предстателем за умерших некрещеными. Однако это не означает возможность церковного поминовения некрещеных умерших,что противоречило бы церковным устоям и смыслу свободы человека. Обращаясь в молитве к мученику Уару, мы просим его ходатайствовать перед Богом за близких нам, умерших некрещеными. Потому что церковное поминовение о некрещеных невозможно: мы не можем всей Церковью молиться о тех, кто при жизни не стал частью Церкви, это будет насилием над их волей и свободным выбором. Но важно и возможно личное поминовение — келейная, домашняя молитва о тех, кого мы любим.
С 18 по 24 ноября в Просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского будут проходить мероприятия в рамках недели «Каникулы на Заводском».
Каждый день для младших и средних школьников будут ждать интересные не-уроки:
18 ноября, 11:00 – Картонная мастерская «Чудеса в коробке»
19 ноября, 11:00 – Спортивная прогулка в Измайловском парке
20 ноября, 11:00 – Плетение из бисера
21 ноября, 12:00 – Занимательный урок английского языка
22 ноября, 11:00 – изготовление поделки-магнита в технике оригами
23 ноября, 10.30 – Открытка для мамы
24 ноября, 16.00 – Заговение на Рождественский пост, чаепитие с песнями и подведение итогов каникулярной недели.
Все собранные за эту неделю средства будут переданы на устройство алтаря в часовне в честь Казанской иконы Божией Матери при Просветительском центре.
Подробности проведения «Каникул на Заводском» можно узнать у администратора центра по телефону
Концерт Хора Валаамского монастыря «Вечная любовь» 11 декабря в 19:00 в Новогиреево, ул. Мартеновская, 25
Хор Валаамского монастыря выступает с концертными программами на ведущих филармонических площадках в России и за рубежом. Великолепная академическая школа, стройность и строгость исполнительской манеры певцов «подпитываются» особой духовной атмосферой, присущей Валааму.
Концерт организован с целью сбора средств на написание икон и создание мраморных киотов по периметру храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево. Для храма внутреннее убранство – это очень важно!
Просим всех неравнодушных помочь с распространением информации о концерте!
Вход свободный для всех! Сделать пожертвование вы можете на концерте или на сайте храма svladimir.ru
Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево