При храме Живоначальной Троицы в Косино-ухтомском организована — Хоровая студия — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

При храме Живоначальной Троицы в Косино-ухтомском организована — Хоровая студия

Опубликовано: 13 июня 2019

Категории: Воскресные школы, Новости

Слушатели воскресной школы посетили Сретенский монастырь

9 декабря слушатели предмета «Литургика» из взрослой группы  Воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском, посетили учебное богослужение в Сретенском монастыре. Этому предшествовал разбор на занятиях структуры вечерни.

На учебном богослужении участники следили за тем, как сменяются этапы службы, следили за текстами (фактически полностью за всеми текстами, по специальной распечатке и потом по специальной программе Веб-Типикон). Преподаватель Литургики В.В. Алпатов помогал ориентироваться в службе и комментировал некоторые моменты.

Все были рады новому опыту и благодарят за эту возможность Сретенский монастырь!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

10 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Гольянове прошел шахматный турнир

17 февраля в приходском доме храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново прошел шахматный турнир, приуроченный к празднику Сретения Господня.

 Посоревноваться в умении играть в шахматы были приглашены все желающие. В турнире приняли участие как воспитанники шахматного кружка при нашей Детской воскресной школе, так и ребята из других школ.

Самой младшей участнице было 5 лет, а самому старшему – 15. Труднее всего юным шахматистам давалось достойное перенесение поражений. Но отступать было некуда, участвовать в турнире нужно было до конца, поэтому ребята брали себя в руки и продолжали шахматные поединки.

В ходе продолжительной борьбы были установлены победители как среди мальчиков, так и среди девочек. Они были награждены грамотами, и все участники турнира получили сладкие призы.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

22 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Воскресной школе при храме прославили Рождество Христово!

12 января в Воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках состоялся детский праздник, посвященный великому событию — Рождеству Господа Иисуса Христа. Всех детей и их родителей, а также многочисленных гостей, со светлым праздником поздравил настоятель храма — иеромонах Афанасий (Иванов).

«Чествуя Рождество Господа нашего Иисуса Христа, юные актеры решили прежде всего прославить Его Пречистую Матерь, удостоившейся несравненной чести родить ожидаемого Мессию. Для нашего храма, посвященного преславному Успению Пресвятой Богородицы и в 2020 году отмечающему 345- летие это особенно важно. Ребята показали небольшую литературную постановку, посвященную основным событиям жизни Пречистой Девы Марии: Рождеству Богородицы, рассказав о Ее родителях Иоакиме и Анне для которых рождение долгожданного ребенка стало великой радостью, Введение во храм Пресвятой Богородицы во исполнения обета, данного Ее родителями Богу и о Благовещении Пресвятой Богородицы архангелом Гавриилом о рождении у Нее Сына, Спасителя мира.», — сказал настоятель.

«Далее, юные актеры разыграли веселую рождественскую сказку о ангелах, о добрых пастухах, о мудрых волхвах и о звезде, которая освящала им путь к младенцу Христу. И о хитрющих, «вредных» Бабе Яге, Лешем, Кикиморе и Домовом, которых светлый праздник, сделал добрыми и честными. Но на этом наш праздник не закончился, ребят ждали веселые конкурсы, где они состязались в меткости, бросая снежки в ведра, «примерзали» друг к другу разными частями тела образовывая смешную цепочку. И конечно же, в завершении праздника, по традиции все наши дети получали из рук Деда Мороза и Снегурочки, которые также пришли на праздник, заслуженные подарки!», — добавил отец настоятель иеромонах Афанасий.

15 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Городской турнир «Своя игра»: команда Восточного викариатства заняла I-е место

20 марта состоялся городской турнир «Своя игра» по основам православной веры среди воскресных школ города Москвы.

Команда Восточного Викариатства заняла первое место. Первое место стало результатом совместного труда педагогического коллектива воскресных школ храма Александра Свирского на Соколиной горе и храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово, а также детей и родителей. Команда серьезно подошла к подготовке к этому турниру, в прошлом году команда заняла третье место, и вот уже в этом году первое. Спасибо большое организаторам такого турнира, в котором дети имеют возможность реализовать свои знания, полученные в воскресной школе.

Руководитель команды директор воскресной школы храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово Тихоновский Игорь Владимирович.

Команда была награждена грамотой, кубком и поездкой в Старицкий мужской монастырь с 01 по 04 июля, где примет участие в турнире «Своя Игра» и будет предоставлять Москву. 

Список команды:

1. Капитан команды: Василиса Васильевна Щур, воскресная школа при храме Александра Свирского на Соколиной горе. 12 лет. Школа  491.
2. Галина Максимовна Сидорова, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа 1324.
3. Анна Игоревна Тихоновская, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа № 1506.
4. Нина Петровна Селиваненко,  воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 14 лет. Школа 1637
5. Мария Петровна Селиваненко, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа 1637.
6. Арина Игоревна  Константинова, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово 14 лет. лицей маршала Чуйкова.

22 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up