ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО
Во вторник, 18 июля, в храме прп. Сергия Радонежского в Гольянове отметили престольный праздник. Смотрите фоторепортаж с праздничной Литургии.
Во вторник, 18 июля, в храме прп. Сергия Радонежского в Гольянове отметили престольный праздник. Смотрите фоторепортаж с праздничной Литургии.
22 января 2021 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Издательского Совета, пройдет научно-практическая конференция «Образ Бога в современной литературе».
Конференция проводится Издательским Советом совместно с Союзом литераторов Российской Федерации и литературно-философской группой «Бастион». В работе конференции примут участие видные современные писатели, поэты, публицисты.
Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:
1. Как часто литераторы России последних десятилетий — от послевоенного времени до наших дней — обращались к образу Господа Бога в своих произведениях?
2. Для каких сфер художественной литературы это более характерно: литература основного потока, поэзия, фантастика, биографические труды?
3. Как часто зарубежные писатели середины XX — начала XXI века вводили образ Господа Бога в свои тексты?
4. Что такое Бог в понимании современного литератора?
5. Как раскрывается христианское представление о сущности Бога, его роли в судьбах мироздания — на страницах литературных произведений последних десятилетий?
6. Видно ли возрождение интереса к образу Господа Бога в литературе трех десятилетий постсоветского периода? И как литератор наших дней «вводит» Его в свои произведения: буквально, иносказательно, через «чудеса» или другим образом.
Конференция состоится в Каминном зале Издательского Совета по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2. Начало мероприятия в 14.00.
В связи с противоэпидемическими мерами формат конференции частично переведен в дистанционный. О желании принять участие в дистанционном формате оргкомитет конференции просит сообщить не позднее 18 января секретарю оргкомитета Дмитрию Михайловичу Володихину по тел +7 (915) 322-80-16, e-mail: volodih@mail.ru.
Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5749421.html
21 февраля 2021 года в столице пройдет VI Московский детский фестиваль звонарей. Организаторы мероприятия — Даниловский колокольный центр и домовый храм мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.
Московский детский фестиваль звонарей занял свою уникальную нишу в культурной жизни столицы и стал местом общения юных исполнителей, преподавателей звонарского мастерства и любителей колокольного искусства. Фестиваль ставит своей задачей формирование духовно-нравственной среды, которая позволит, опираясь на культурные ценности, развивать в детях любовь к искусству, красоте и гармонии, формировать эстетический вкус. Юным звонарям фестиваль дает возможность показать свое мастерство, обменяться опытом, обрести новые творческие ориентиры.
В ходе фестиваля свои умения и навыки покажут более 50-ти детей дошкольного и школьного возраста из Москвы, Московской области и других регионов. Традиционно в мероприятии примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья.
Начало в 13.00 ч. Выступление участников состоятся в храме мученицы Татианы по адресу: ул. Большая Никитская, д. 1.
Послушать выступления приглашаются все желающие.
13 сентября 2022 года в Парке искусств «Музеон» на Крымской набережной (составная часть Парка Горького) открылась фотовыставка журнала «Фома» «Московские подвижники». Этот фотопроект рассказывает о наших современниках — обычных горожанах — сестрах милосердия, врачах, ученых, священниках, нашедших свое предназначение в помощи нуждающимся.
Проект «Московские подвижники» реализуется в рамках празднования 875-летия Москвы совместно с Парком Горького и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
«Парк Горького и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ расположены рядом с друг другом и, являясь географическими соседями, с помощью этой выставки рассказывают москвичам об их соседях в Москве, которые занимаются одним большим важным делом — подвижничеством», — отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда.
Директор Парка Горького Елена Лупина выразила уверенность в том, что данный проект, «скрепленный добрыми соседскими отношениями, может послужить примером выстраивания коммуникаций между различными сферами жизни общества».
В проекте приняли участие фотографы Владимир Ештокин, руководитель фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Игорь Палкин, Юлия Маковейчук, Елена Добрякова.
Среди героев выставки — простые люди: специалисты, работники государственных и частных компаний, студенты и пенсионеры, финансисты и журналисты, юристы и предприниматели, онако у каждого из героев экспозиции имеется свой уникальный путь обретения смысла жизни, осознания своего предназначения. Каждый из них однажды сделал выбор в пользу служения ближнему.
Фотоистории рассказывают о жизни сотрудника фонда «Старость в радость» Александры Кузьмичевой, специалиста по продаже и аренде коммерческой недвижимости Анастасии Криворучко, руководителя приюта для бездомных «Теплый прием» Ильи Кускова, бывшего работника МВД и сестры милосердия Ирины Афониной, врача-педиатра, руководителя Центра реабилитации детей с двигательными нарушениями и Детской выездной паллиативной службы Ксении Коваленок, основателя и директора благотворительной организации «Дом друзей» Ланы Журкиной.
Фотопроект также знакомит с финансовым директором Марией Немых, предпринимателем Михаилом Костиковым, журналистом и телеведущим Николаем Дроздовым, координатором Церковного штаба помощи беженцам Ниной Миловидовой, протоиереем Василием Гелеваном, голландкой Фредерикой де Грааф, работающей в Первом московском хосписе, протоиереем Сергием Правдолюбовым, американцем Джулианом Генри Лоуэнфельдем, переводящим Александра Пушкина на английский язык.
Фотовыставка «Московские подвижники» работает до 6 октября по адресу: ул. Крымский вал, вл. 2, Парк искусств «Музеон» (ст. м. «Полянка», «Октябрьская», «Парк Культуры»).
Информационный источник: https://foma.ru/v-moskve-otkrylas-fotovystavka-zhurnala-foma-o-podvizhnikah-nashih-dnej.html
2 февраля 2020 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил освящение приставного Престола в храме. Владыке сослужили клирики Восточного викариатства, храма и региональных епархий.
Престол освящен в честь новомученика Николая Гусева (1919 — 1937). В тридцатых годах Николай подвизался вблизи нашего района (Салтыковский лес). Расстрелян 9 октября 1937 года. Погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода 7 мая 2003 года для общецерковного почитания. Новомученик Николай особо почитается в храме, являясь небесным покровителем Воскресной школы.
За Божественной литургией епископу Пантелеимону сослужили священнослужители из разных епархий страны. Духовенство приехало в столицу, чтобы пройти в Москве церковные курсы повышения квалификации для руководителей социальных отделов. В Москве батюшки встречаются с различными специалистами, посещают церковные благотворительные проекты. На приходе развито социальное служение, особенно работа с глухими людьми. Поэтому для духовенства было очень важно посетить общину глухих и слабослышащих людей.
Богослужение в храме ведется с участием сурдопереводчика, который помогает молиться глухим и слабослышащим прихожанам. В случае слепоглухих людей все куда сложнее, ведь каждому из них нужен персональный тифлосурдопереводчик, который переводит службу посредством дактилологии и языка жестов, передаваемых тактильно и выстукиванием на ладони. После богослужения Владыка Пантелеимон по традиции зашел в гости к общине глухих. Они всегда очень рады Владыке, поэтому уговорили его задержаться и разделить с ними трапезу.
По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Николай Козулин поблагодарил Владыку за совместную молитву и преподнес ему в дар образ новомученика Николая Гусева.