Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово

Опубликовано: 23 февраля 2022

Категории: Новости

20 февраля 2022 года после Божественной Литургии состоялся праздничный концерт, который был разделён на 2 части: первая прошла в храме, вторая — в лектории.

Хор храма под руководством регента Александра Демидова исполнил такие духовные произведения как: «Хвалите имя Господне (Валаамский распев)»; «Русь называют святою»; «Агни Парфене»; «Богородице Дево (напев Воскресенского монастыря)»; «Стихиры всем святым, в земли Российстей просиявшим (подобен «Доме Евфрафов»)».

А также в концерте поучаствовали друзья прихода —  Анна Палехова и Василиса Богомолова. Они исполнили нежную композицию «Две души».

В лектории прихожан ожидало продолжение концерта, но уже более светского характера. Анна Палехова и Василиса Богомолова исполнили чудесную колыбельную «Зимняя Сказка» и задорную украинскую народную песню «Бодай ся когут знудив».

Также были песни и собственного сочинения от участника хора храма, Ильи Боронина: «Этот город», «Даниил», «Признание».

А в завершении прозвучали современные композиции, исполненные на скрипке от регента храма, Александра Демидова, а именно: БИ 2 «Молитва», Celion Dion «Титаник», Александр Рыбак «Fairytale».

После насыщенного концерта прихожане насладились чаем с баранками, а на улице поучаствовали в хороводных играх на свежем воздухе.


Информационный источник: Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

В Метрогородке прошел Космический киноурок для школьников

14 апреля в Духовно-просветительском центре при храме св.блгв.кн. Даниила Московского состоялся просмотр фильма ко Дню космонавтики.

В рамках проекта «Киноуроки в школах России и мира» учащиеся школ района Метрогородок г. Москвы посмотрели фильм, главной темой которого выступили такие качества, как честность, мужество и ответственность.

По завершении кинопросмотра ребята обсудили сюжетную линию, разобрали ошибки, совершенные главными героями. Дети пришли к выводу, что, однажды оступившись, не стоит бросать добрую мечту — необходимо встать на путь исправления и твердо идти к намеченной цели с чистым сердцем и добрыми намерениями.

Специалист по просветительской деятельности также провела краткий экскурс в историю космонавтики, прочла отрывок из послания Юрия Гагарина  и провела мини-опрос по пройденной теме.

По традиции киноурок завершился добрым делом. Ребята оформили письма-треугольники со словами поддержки, цитатами из Священного Писания, отрывками из стихотворений патриотической направленности и красочными рисунками. Добрые послания  будут переданы защитникам нашего Отечества к Празднику Воскресения Христова и Дню Победы.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.блгв.кн. Даниила Московского

16 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Прошел турнир «Соловецкий ратник»

В субботу 26 апреля прошел турнир «Соловецкий ратник», посвященный 80-летию Великой Победы. В турнире приняли участие клубы Федерации Комбат Самбо Спецназ АС из Москвы, Ступино, Щелково и Мытищ. Всего в этот день соревновались в силе и ловкости около 30 юных спортсменов.

По благословению настоятеля храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующего Сектором Росгвардии Синодального военного отдела иерея Романа Богдасарова в начале турнира клирик Зосимо-Савватиевского храма иерей Георгий Хозяшев совершил молебен и окропил ребят святой водой.

Главным судьей соревнований стал руководитель клуба «Соловецкий ратник» при храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове Виктор Борисович Дмитриев — Почетный Президент Федерации рукопашного боя Московской области, Мастер спорта по боксу, самбо и рукопашному бою (5 дан Комбат каратэ) . С приветственным словом к спортсменам обратился почетный гость турнира генерал-майор спецназа Главного разведывательного управления в отставке Александр Сергеевич Чубаров.

Победителями в возрастной категории 6-7 лет стали 6 наших ратников, 10-11 лет — трое, в том числе 2 девочки, 12 -13 лет еще трое, и один — в категории подростков 14-15 лет.

Благодарим дзюдоиста, призера Олимпийских игр, чемпиона России Расула Бокиева за предоставленную возможность провести турнир в зале для единоборств.

3 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

КАТЕХИЗАТОРЫ ВОСТОЧНОГО ОКРУГА ВЫСТУПИЛИ НА СЕМИНАРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ВИКАРИАТСТВА

24 декабря 2017 года в доме причта храма Всемилостивого Спаса в Митине состоялось очередное собрание приходских миссионеров-катехизаторов Северо-Западного викариатства. Тема встречи: «Приходское консультирование в праздничные дни».

На собрании присутствовали ответственные за миссионерство и катехизацию Северо-Западного и Восточного викариатств гор. Москвы — иер. Григорий Геронимус, Алексей Волков и Алексей Конопатченков, а также приходские ответственные за миссионерство и катехизацию и их помощники. Всего на собрании присутствовали 36 участников, представлявшие приходы Северо-Западного и Восточного викариатств.
Собрание началось с молебена об успехе миссионерского и катехизического служения Церкви. Общая молитва в храме задала определенный позитивный настрой всем участникам собрания и уверенность в том, что их дело миссионерского и катехизического служения по-настоящему свято.
На собрании проходил образовательный семинар по организации приходского консультирования в целом и в праздничные дни в частности. Ведущая семинара Макалец Екатерина Валериевна, миссионер-катехизатор храма св. пророка Божия Илии в Черкизове поделилась своим практическим опытом консультационной работы на приходе.
На собрании была подчеркнута необходимость готовиться к «миссионерским дням» (в частности, к Рождеству Христову, Крещенскому сочельнику и Крещению Господню) заранее и основательно, подготовив необходимый раздаточный материал и команду помощников.
О проведении миссионерских мероприятий в праздничные дни будет составлен подробный отчет и представлен в секретариаты викариатства и Комиссии по миссионерству и катехизации с указанием приходов отличившихся при проведении подобных меропрриятий.

26 декабря 2017
ПОДРОБНЕЕ

«Жаворонки» в Измайлове

В воскресенье, 23 марта в воскресной школе храма Рождества Христова в Измайлове прошло занятие с участием настоятеля храма архимандрита Александра (Елисова).

Отец настоятель побеседовал с ребятами о наступившей Крестопоклонной неделе, поразмышлял с ними о нравственнном и духовном выборе, который стоит перед каждым человеком, а также напомнил о мученическом подвиге 40 Севастийских мучеников, чья память праздновалась накануне.

Батюшка поделился своими теплыми детскими воспоминаниями о связанных с праздником традициях и вместе с директором воскресной школы протоиереем Евгением Зуевым вручил детям традиционное для этого праздника постное угощение – мягкие и румяные булочки «жаворонки». 

24 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up