Престольный праздник храма иконы Казанской (Песчанской) Божией Матери в Измайлово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Престольный праздник храма иконы Казанской (Песчанской) Божией Матери в Измайлово

Опубликовано: 24 июля 2021

Категории: Викарий, Новости

В среду, 21 июля 2021 года, в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери, епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в храме иконы Казанской (Песчанской) Божией Матери в Измайлово.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; клирик храма иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского округа; клирик храма протоиерей Максим Синюк; клирик храма иерей Дмитрий Дворников; клирик храма иерей Дмитрий Зуев; клирик храма диакон Захария Бегдаш; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю престольного праздника:

Престольный праздник вашего чудесного храма – особенное событие для нашего викариатства. Я всегда очень рад здесь бывать, видеть, как меняется храм, как умножаются певчие, как они все громче и громче поют, как все больше народа собирается здесь на службу. У вас служит отец благочинный – самый первый священник нашего благочиния, и он действительно первый по чести, достоинству, по своим талантам и заботе о нас.

Мне приятно видеть, что у вас в храме всегда так радостно, много прихожан. Очень хорошо быть рядом с вами. Дай Бог, чтобы ваша приходская жизнь помогала вам возрастать и переходить из «детского сада» в «школу», потом в «университет», затем – к страданиям и испытаниям в жизни, а уже потом в «отпуск» – в Царство Божие.

Дай Бог, чтобы каждый из нас прошел по этому пути не смущаясь, не боясь, не сомневаясь, сохраняя в сердце радость, преумножая дары любви. Дай Бог, чтобы на этом пути всеми нами руководила Божия Матерь!

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сотрудница храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери казначей Ледина Ирина Николаевна удостоена следующей награды: медали святой преподобной Ефросинии Московской.

По окончании Божественной Литургии состоялся — крестный ход, и после которого была вознесена молитва перед образом Казанской иконы Божией Матери.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Архиерейское богослужение и открытие секции: «Интеграция глухих людей в приходскую жизнь»

27 января, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в сослужении с епископом Ардатовским и Атяшевским Вениамином совершил Божественную Литургию с сурдопереводом в храме Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря.

В конце Божественной литургии с приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Пантелеимон. 

«В Царствие Божием не будет не слышащих, не видящих, не будет людей чем-то обделенных, там все будет едины. И от того как мы с вами будем помогать здесь на земле другим людям, нуждающихся в помощи, будет зависеть наше пребывание в Царстве Небесном. Дай Бог, чтобы сегодняшняя служба помогла и дальше нам снисходить друг ко другу любовью, понимать и быть внимательными, учиться говорить на языке друг друга. Сердечно благодарю всех вас за совместную молитву!», — сказал владыка Пантелеимон в своем архипастрыском слове.

В рамках Рождественских чтений в храме Тихвинской иконы Божией Матери была проведена секция «Православное наследие милосердия сегодня: интеграция глухих людей в приходскую жизнь».

В работе секции приняли участие епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.
Кураторы: иерей Евгений Морозов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря, Леонтьева Вероника Викторовна руководитель направления по работе с инвалидами Синодального ОЦБСС РПЦ.
Всего в секции приняли участие 62 человека из 26 епархий: Ардатовской, Воронежской, Выксунской, Вятской, Екатеринбургской, Йошкар-Олинской, Калужской, Киевской УПЦ, Клинцовской, Курской, Московской городской, Московской областной, Нижегородской, Нижнетагильской, Новгородской, Новосибирской, Пермской, Пятигорской, Ростовской-на-Дону, Санкт-Петербургской, Смоленской, Сочинской, Томской, Тульской, Шахтинской, Ярославская.


31 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме святого Алексея Мечёва в Вешняках

22 июня в день престольного праздника памяти праведного Алексея Мечева Божественную литургию в храме совершил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

Преосвященному Владыке сослужили митрофорный протоиерей Николай Мальшаков, помощник Рождественского благочиния иерей Иоанн Паскевич, настоятель храма иерей Виктор Мальшаков, 33 священнослужителя, приехавшие на стажировку по больничному служению из 28 епархий Русской и Украинской Православных Церквей.

Настоятель храма иерей  Мальшаков Виктор обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным словом. В ответном слове Владыка тепло поздравил священников и мирян с престольным праздником. Владыка сердечно поблагодарил настоятеля храма за молитвы, которые помогают в несении его тяжелого архипастырского креста, за обустройство храма и чудесное пение.

«Собрались многие батюшки сюда, и я думаю, что Господь неслучайно свел нас в этот день, так как этот день посвящен дивному старцу московскому Алексею Мечеву, который является образом любви, примером не только для священнослужителей, но и для всех», – сказал владыка.  Владыка Пантелеимон в своем слове упомянул о следующем: «…святой праведный Алексей Мечев говорил ко всем к нему приходящим, чтобы они были солнышком для всех, тем самым немного перефразируя слова Евангелия «вы – свет мира» (Матф. 5:14). Он проповедовал не строгими и возвышенными словами, а простыми и всем понятными. Быть солнышком в семье своей, и тогда этот свет будет радовать других. Как раз святой  Алексей и был тем светом, который радовал других».

Владыка Пантелеимон привел из жизни святого Алексея Мечева такой пример: «Однажды во время революции 1905 года в его храм пришла толпа молодежи, которая хотела посмеяться над ним, вызвать его на скандал. Они вошли в храм во время чтения шестопсалмия, начали петь песни, вести себя неблагоговейно. Отцу Алексею предложили выгнать их из храма, на что он ответил отказом, продолжая молиться. И когда к нему в алтарь вошел один из молодых людей, который должен был спровоцировать скандал, праведный Алексей Мечев очень радостно и с любовью его принял, сказал ему: “Как хорошо, что вы пришли начать день с молитвы. Наверное, вы решили помянуть своих родителей”. Этот человек был обескуражен, и люди, которые пришли вместе с ним, вместо издевательств и смеха, расположились к вере, а некоторые из них стали его прихожанами».

Владыка в своем обращении призвал всех с любовью относиться к людям, которые не знают Бога, вести себя с ними так, как Господь вел Себя среди толпы, сопровождавшей Его на распятие. Иисус Христос молился Своему Отцу Небесному: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». «Наша с вами задача – запечатлеть образ этого святого в наших сердцах, в нашем уме, потому что он обладал удивительной любовью и верой, которые творили чудеса. И мы с вами, живя в мире, который отходит от Бога, среди людей, которые далеки от Бога, должны являть эту любовь Божью и быть верными Богу, и тогда наша жизнь будет такой же радостной, как сегодняшняя удивительная служба», – сказал епископ Пантелеимон.

За богослужением пел хор п/у Лобас Лидии Ивановны.

22 июня 2019
ПОДРОБНЕЕ

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Живоначальной Троицы, расположенный на территории больницы.

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Детскую городскую клиническую больницу святого Владимира Департамента здравоохранения г. Москвы. и посетил храм Живоначальной Троицы, расположенный на территории больницы.

У входа в один из корпусов больницы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, главный врач больницы святого Владимира С.И. Заварохин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы А.И. Хрипун, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Е.Н. Байбарина.

Далее Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Живоначальной Троицы, расположенный на территории больницы. Святейшего Владыку встречал настоятель храма иерей Владимир Суханов, благочинный Воскресенского округа Восточного викариатства протоиерей Александр Дасаев, помощник диакон Дмитрий Камозин.

Святейший Владыка обратился со словом к сотрудникам и пациентам больницы:

«Ваше Преосвященство! Дорогие отцы! Уважаемая Вероника Игоревна! Дорогие сотрудники этого лечебного учреждения! 

Рад посетить этот храм и эту больницу в первый день Рождества, встретиться и с теми, кому оказывается медицинская помощь, и с врачами. Я всегда это делаю по праздникам, и, надеюсь, мои посещения оказывают какое-то положительное влияние на тех, к кому я прихожу. Но должен свидетельствовать, что в первую очередь я сам чувствую потребность в такого рода общении и ощущаю духовную поддержку в моем служении от соприкосновения с людьми, которые трудятся в медицинских учреждения. Чаще всего это очень скромные люди, не отличающиеся материальным достатком, но полностью посвящающие себя ближним. И я хотел бы от всего сердца пожелать врачам сил, крепости духа, здравия и осознания того, что совершаемое ими дело имеет огромное значение. Ведь результатом их работы является исцеление человека от недугов, а здоровье есть важное условие благополучной и счастливой жизни. Поэтому каждый доктор, помогающий больному, помогает ему стать счастливым. Дай Бог, чтобы это благородное делание пользовалось поддержкой и общества, и государства, а Церковь на протяжении истории всегда была с теми, кто трудится для исцеления человеческих недугов. 

Хотел бы поблагодарить и Вас, владыка Пантелеимон, и наше духовенство, которое работает в больницах, за труды, которые вы несете. И еще раз хотел бы выразить благодарность всем — в первую очередь Вам, Вероника Игоревна, руководству больницы, медицинскому персоналу, священнику, который здесь трудится, за осуществление, может быть, самой важной миссии, какую только может осуществлять человек на этой земле — помогать ближнему в тяжких жизненных обстоятельствах. Пусть Господь дает силы душевные и телесные для достойного несения этого служения, столь важного и необходимого для людей. Храни вас Господь!» 

Настоятель храма иерей Владимир Суханов преподнес Его Святейшеству икону святого равноапостольного князя Владимира.

Святейший Патриарх Кирилл передал в дар храму Казанскую икону Божией Матери. Всем присутствующих были вручены иконки Рождества Христова.

«Еще раз хотел бы выразить благодарность всем, в первую очередь — Вам, Вероника Игоревна, руководству больницы, медицинскому персоналу, священнику, который здесь трудится, за осуществление, может быть, самой важной миссии, которую только может человек осуществлять на этой земле — помогать ближнему своему в тяжких жизненных обстоятельствах. Пусть Господь всех вас укрепляет, во-первых, в сознании важности того дела, которому вы посвятили и посвящаете свою жизнь. А во-вторых, пусть дает силы душевные и телесные для достойного несения этого служения, столь важного и необходимого для людей. Храни вас Господь!» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Информационный источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


8 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Малое освящение храма в честь свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских в Южном Измайлово

16 июля 2020 года совершен чин малого освящения храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевкий Пантелеимон.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; иерей Павел Огрызков, настоятель храма свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца в Южном Измайлово; протоиерей Павел Дорофеев, настоятель храма прмч. вел. кн. Елисаветы в Восточном Измайлово; иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского округа; иерей Петр Иванов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново; иерей Димитрий Кельманов, клирик храма Христа Спасителя; иерей Дионисий Васильев; протоиерей Владимир Седов; иерей Борис Седов; иерей Олег Демидов; иерей Михаил Голубков; диакон Игорь Куликов; диакон Дмитрий Клыков; диакон Владислав Соколов; диакон Андрей Постнов.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю освящения нового храма в честь свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца:

«Поздравляю вас, дорогие друзья, с появлением еще одного храма в нашем викариатстве, в нашем благочинии, в Москве, в Русской Православной Церкви, во Вселенской Православной Церкви! Этот храм предваряет собой строительство еще одного храма, раза в 4 большего, чем этот. А этот, боюсь, не вместит всех тех, кто будет сюда приходить, уже сейчас здесь немного тесно. Я вижу здесь людей, живущих, скорее всего, рядом, на вас словно лежит особая печать. Много пришло друзей отца Павла. Я обратился к вам со словами «дорогие друзья», потому что отец Павел создал вокруг себя особую дружескую атмосферу, все мы являемся его друзьями. Не всегда, когда освящают храмы, приходят друзья настоятеля этого храма. Я очень рад, что мы сегодня находимся в атмосфере дружбы. Дружба — это возвышенное понятие, у Самого Христа был друг Лазарь, и мы все должны стать друг другу друзьями, а не только на словах называться братьями и сестрами. Господь хочет, чтобы и для Него мы были друзьями. Хотя мы, в первую очередь, рабы Божии по недостоинству, но Он хочет видеть в нас друзей. Надеюсь, что эта атмосфера любви и дружбы всегда будет присутствовать в этом приходе, и даже в 4 раза потом усилится в другом, более крупном храме. Пусть дружба, умножаясь здесь, выливается за пределы храма. Завтра здесь будет первая служба в честь Святых Царственных Страстотерпцев, и все вы будете молиться о том, чтобы Господь в скором времени воздвиг с вашей помощью еще один храм.«

Настоятель храма иерей Павел Огрызков обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным и благодарным словом:

«Дорогой Владыка! Сегодня в этом храме впервые проводилась Литургия, совершилась Евхаристия, которая переводится как «благодарение». На этом богослужении мы возносим благодарнось Богу за то, что Он совершил в Предвечном Совете – решил воплотить спасение людей. Но нам есть, за что еще благодарить Бога сегодня, потому что возведение храма — это чудо! Еще в ноябре месяце здесь практически ничего не было. И за короткое время, исключительно помощью Божией, появился такой храм! Можно иметь средства, работников, все что угодно, но дело будет не ладиться, разваливаться, а здесь милостью Божией все получилось… Поэтому мы должны усиленно благодарить Бога за это свершившееся чудо. Также мы должны благодарить и Святейшего Патриарха, причем не только как нашего первоиерарха, но и как нашего благодетеля, который определил это место и на средства которого был воздвигнут храм в кратчайшее время. Дорогие братья и сестры, знайте, что этот храм на 70% возведен на деньги Святейшего Патриарха. Конечно, мы будем молиться за Святейшего. Владыка, огромное количество людей, наверное, 80% из стоящих и молящихся тут сегодня, участвовали в строительстве этого храма: приходили, помогали, устраивали здесь субботники, очень много прихожан собиралось. Народ ждал и хотел появления этого храма, люди о нем спрашивали, жертвовали, своим трудом участвовали в строительстве. И за это им тоже благодарность! И Вам, дорогой Владыка, выражаем благодарность! Вы пустили этот корабль в плавание и явились венцом этого события, царским венцом. Просим Ваших святых молитв, благодарим за Вашу любовь!

***

По благословению Святейшего Патриарха в Южном Измайлово был выделен участок под строительство Патриаршего Подворья в честь Святых Царственных страстотерпцев. В настоящее время построен малый храм в честь Святителя Николая, Мир Ликийских, чудотворца. Жизнь общины на этом месте началась с первой Литургии под открытым небом, которая была совершена Владыкой Пантелеимоном 17 июля 2018, он же 1 февраля 2020 года освятил кресты и купола строящегося малого храма.

Пресс-служба Восточного викариатства

16 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up