Представители храма приняли участие в Московском урбанистическом Форуме — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Представители храма приняли участие в Московском урбанистическом Форуме

Опубликовано: 24 августа 2023

Категории: Новости

15 августа в рамках Московского урбанистического форума (МУФ) на площадке в Гостином дворе прошли дни «Московского долголетия». В заседаниях и обсуждениях актуальных вопросов приняла участие Ксения Викторовна Спирина, казначей храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове. Она представляла Православный Зосимо-Савватиевский Образовательный Центр, который ведет многолетнюю и плодотворную работу по различным просветительским направлениям при храме.

В ходе работы площадки Мэр Москвы Сергей Собянин обратился с благодарностью к участникам проекта «Московское долголетие»: «Я хотел сказать слова огромной благодарности за очень важное дело, которым вы занимаетесь. Вы не только себя зажигаете. Вы зажигаете сотни тысяч москвичей».

Было отмечено, что уже существует 96 центров “Московского Долголетия”, которые представляют собой крупнейшее пространство для организации клубов по интересам для пожилых москвичей. С января по июль 2023 года эти центры посетили около миллиона гостей, а общее число посетителей за время существования центров превышает 2 миллиона человек.

Немаловажную роль играют и Центры, организованные при православных приходах, где люди могут получить как поддержку с духовной стороны, так и в приятной и располагающей обстановке найти подходящее направление для обучения чему-то новому.

 Московский урбанистический форум проходит до 10 сентября. Гостиный Двор на шесть недель превратился в интерактивное мультимедийное пространство с уникальной экспозицией, посвященной развитию здравоохранения, образования, социальной защиты и других отраслей социальной сферы. Запланированы лекции ведущих врачей, писателей и популяризаторов науки о самореализации и здоровье, а известные артисты проведут бесплатные концерты.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Члены общества инвалидов посетили храм с экскурсией

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, день обретения мощей святого благоверного великого князя Даниила Московского храм святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше посетили гости из Подмосковья.

Члены общества инвалидов города Зеленограда приезжают в храм не впервые.

Год назад многочисленная группа экскурсантов  побывала в храме на Благуше, узнала о его истории, чтимых святынях.

Радостно отметить, что интерес к истории храма, истории нашей Родины не ослабевает.

Бабушки и дедушки, наш «золотой фонд» преодолевают расстояния и собственные немощи, чтобы узнать, приобщиться, поклониться святыням.

Благодарим за труд и ждем вас снова!

Храм на Благуше приглашает в гости всех желающих!

Экскурсии рассчитаны на разный уровень подготовки, адаптированы для взрослых и детей.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше

13 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

В храме Царственных страстотерпцев состоялось награждение волонтеров

30 июля в храме Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово совместно с Благотворительным Фондом «Жди меня» прошло награждение волонтёров и сотрудников храма, которые активно участвуют в сборе гуманитарной помощи и денежных средств для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

Награды вручали настоятель храма иерей Павел Огрызков, генеральный директор Благотворительного Фонда «Жди меня» Андрей Рахильчук, представитель теробороны Крыма Ислам Шахмерзаев. Волонтерам были вручены удостоверения и серебряные медали «Волонтёру России».

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово

31 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в Новогиреево

18 марта Литургию Преждеосвященных Даров во временном храме святого праведного Федора Ушакова, строящегося храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогириеево, возглавил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом. 

Его Преосвященству сослужил настоятель прихода протоиерей Алексий Батаногов и клирики храма. 

После совершения Литургии свое архипастырское слово Преосвященнейший владыка посвятил теме отношения верующего человека к распространению вирусной инфекции: 

“…Время испытаний — это время трудное. Конечно, в это время нам нужно стараться быть особенно мирными, не верить слухам, исполнять предписания, необходимые для того, чтобы сдержать инфекцию. Важно в этот период не спорить друг с другом. Кто-то считает, что все это ерунда, кто-то считает, что надо носить маску. У каждого своя мера понимания, свое отношение к этому. Мы не должны делать друг другу замечания — мы должны жить по вере и поступать так, как нам предписано, со смирением выполняя все эти правила, и верить Богу. 

С другой стороны, это очень полезно для нас: мы должны каждый день жизни жить, как последний. И если нам грозит какая-то опасность — слава Богу! Мы должны жить более внимательно, следить за своим поведением, радоваться каждому дню, и тогда нам никакие испытания не страшны — они приведут только к большей радости. Что ни попускает Господь, все будет нам во благо. Мы должны принять от Бога и Святые Таины, и Пост, и карантин. Так живя с Богом, можно каждый день жить радостно. Особенно радостно сегодня, потому что мы с вами причащались Святых Таин, и вы чувствуете эту радость, благодать, чувствуете Христа — Того, Кто пришел на землю нас спасти”. 

В заключение владыка призвал присутствующих к стремлению являть собой образ Божий: “Дай Бог, чтобы мы всегда жили в этой любви, были мирны, снисходительны друг ко другу, кротки, смиренны — чтобы являли тот образ, который явил на земле Господь, когда он стал человеком. Чтобы каждый из нас был хотя бы отчасти похож на Него и не противился той любви, которую Господь хочет излить в сердце каждого из нас.

21 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Праздник детства состоялся в Метрогородке


В День защиты детей после Божественной Литургии на территории Подворья
Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы состоялись праздничные мероприятия.

1 июня на площади у храма дети приняли участие в занимательной викторине. Педагог из ТУ Метрогородок ГБУ «ООЦ им.Моссовета» Полина Петрова задавала вопросы о добрых героях популярных мультфильмов. Ребята проявили активность и смекалку, за что были награждены полезными сувенирами с символикой организаторов.

 Мастер-класс от Полины Константиновны по изготовлению, росписи брелоков и магнитов особенно впечатлил участников. К детям с воодушевлением присоединились также мамы и бабушки. Яркие изделия, в изготовление которых вложены любовь и забота, маленькие мастера решили подарить своим родным и бликим.

 Кульминацией праздника детства стал мастер-класс по приготовлению сладкой ваты и надуванию воздушных шаров от старосты Патриаршего Подворья. Пока малыши лакомились, пускали мыльные пузыри, играли на свежем воздухе, катались на велосипедах и самокатах, ребята постарше могли поэкспериментировать с замысловатыми формами, которые получались из воздушного сахара.

🌧

 Переменчивая погода на живописной территории Патриаршего Подворья пополнила копилку радостных впечатлений, а воздушные шары, запущенные в небо, разноцветной акварелью раскрасили серые тучки. Юные участники мероприятий полакомились сладкой ватой, попили ароматного чая и вместе с воздушными шариками унесли домой частичку добра от дорогого сердцу храма.

 По словам взрослых и юных жителей, гостей района Метрогородок, первый день лета при храме запечатлелся в их сердцах калейлоскопом светлых эмоций и незабываемых впечатлений.

2 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up