Празднуем День Семьи, Любви и Верности — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Празднуем День Семьи, Любви и Верности

Опубликовано: 1 июля 2023

Категории: Новости

8 июля в 12-00 в храме Всех Святых в земле Русской просиявших в Новокосино (по адресу ул.Суздальская вл.8Б) состоится вокально-поэтическая встреча, посвященная Дню Семьи, Любви и Верности.

В теплой атмосфере за чашечкой чая Вы услышите песни и стихи в исполнении творческих коллективов храма.

Председатель ФХУ провел совещание с настоятелями московских приходов

1 июля председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Илия (Руднев) провел расширенное совещание-видеоконференцию с настоятелями московских приходов по вопросам финансирования проектных и строительных работ в рамках реализации Программы строительства православных храмов в г. Москве.

Архимандрит Илия напомнил, что Финансово-хозяйственное управление обязано контролировать строительство храмов на всех площадках Программы от стадии проектирования до ввода объектов в эксплуатацию. И это касается не только качества и сроков работ, но и вопросов финансирования, во исполнение Резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Председатель ФХУ особо подчеркнул важность финансового планирования в деле храмового строительства. «Стройку можно начинать только в том случае, если у вас есть достаточное количество средств, — сказал он. — Очень важно трезво оценивать свои финансовые возможности, чтобы впоследствии не накапливались долги».

В связи с этим архимандрит Илия процитировал два пункта Резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 31.07.2020 г.:

— при заключении договоров подряда необходимо соотносить стоимость услуг или работ с наличием целевых денежных средств (пожертвований), необходимых для оплаты договоров подряда, у Финансово-хозяйственного управления или Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы»;

— при наличии 100% финансирования строительства заключать договоры пожертвования непосредственно с Фондом «Поддержки строительства храмов города Москвы» либо с ФХУ…

Председатель ФХУ попросил настоятелей строящихся храмов внимательнее изучить содержание Патриаршей резолюции.

В свою очередь начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ Сергей Романович Руднев отметил: «В связи с тем, что ФХУ выступает Застройщиком на площадках Программы, обращаем внимание настоятелей на необходимость более тщательного подбора потенциальных подрядных организаций и согласования их с Финансово-хозяйственным управлением. ФХУ при рассмотрении организаций для участия в Программе самое пристальное внимание уделяет таким характеристикам компаний, как деловая репутация и опыт работы, наличие квалифицированного персонала и материально-технических ресурсов для выполнения строительно-монтажных работ и т.п.».

В ходе видеоконференции настоятели получили возможность задать интересующие их вопросы сотрудникам ФХУ и получить разъяснения специалистов.

В совещании от ФХУ также приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя ФХУ Андрей Валерьевич Леонтьевский; главный бухгалтер ФХУ и НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Ольга Геннадьевна Федотова; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская и др.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news/predsedatel-fhu-arhimandrit-iliya-rudnev-provel-rasshirennoe-soveshhanie-s-nastoyatelyami-moskovskih-prihodov-po-voprosam-realizatsii-programmy-stroitelstva-pravoslavnyh-hramov-v-moskve/

2 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме на Преображенской площади

В воскресенье 12 июля 2020 года в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялся Престольный праздник! Правый придел храма освящён в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Праздничный день начался с водосвятного молебна в 8:30 и Божественной Литургии в 9:00. После Литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход. Колокольный звон, чудесная погода, ясное солнышко и так много улыбок на лицах детей и взрослых!

После проповеди настоятеля храма протоиерея Бориса Потапова всех гостей храма ждали угощения на открытой территории около храма: пирожки, чай, кофе и традиционный летний лимонад.
С большим нетерпением все ждут главного престольного праздника – Преображение Господне!

Информационный источник: https://hram-preobrajeniya.ru

13 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Пасхальный концерт прошел в ПНИ №26

25 апреля волонтеры ЧОУ «Православная школа Косинская» поделились пасхальной радостью с пациентами и персоналом ПНИ №26.

Концерт юных артистов был посвящен Светлому Христову Воскресению и 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Праздник начался с тропаря Пасхи, потом зрителей  поздравил клирик храма Успения Пресвятой Богородицы священник Василий Форкавец.

В сердцах самих юных волонтеров это событие оставило добрый след.

27 апреля 2025
ПОДРОБНЕЕ

В Гольянове прошла научно-практическая конференция

21 августа 2023 года в храме Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове по благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органамимитрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла Сектором по взаимодействию с Росгвардией была организована научно-практическая конференция «Соловецкие святые — покровители правопорядка на Святой Руси».
В форуме приняли участие представители руководящего состава различных структур Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и духовенство, ведущее работу по окормлению сотрудников и военнослужащих Росгвардии.

Участники конференции подчеркнули особую важность сохранения исторической памяти о святых Зосиме, Савватии и Германе Соловецких, а также историческом вкладе Соловецкого монастыря в обеспечении правопорядка на территории Российского государства. Проведение конференции было приурочено к престольному празднику храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове г. Москвы.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

26 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up