Праздник детства состоялся в Метрогородке — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Праздник детства состоялся в Метрогородке

Опубликовано: 2 июня 2025

Категории: Новости


В День защиты детей после Божественной Литургии на территории Подворья
Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы состоялись праздничные мероприятия.

1 июня на площади у храма дети приняли участие в занимательной викторине. Педагог из ТУ Метрогородок ГБУ «ООЦ им.Моссовета» Полина Петрова задавала вопросы о добрых героях популярных мультфильмов. Ребята проявили активность и смекалку, за что были награждены полезными сувенирами с символикой организаторов.

 Мастер-класс от Полины Константиновны по изготовлению, росписи брелоков и магнитов особенно впечатлил участников. К детям с воодушевлением присоединились также мамы и бабушки. Яркие изделия, в изготовление которых вложены любовь и забота, маленькие мастера решили подарить своим родным и бликим.

 Кульминацией праздника детства стал мастер-класс по приготовлению сладкой ваты и надуванию воздушных шаров от старосты Патриаршего Подворья. Пока малыши лакомились, пускали мыльные пузыри, играли на свежем воздухе, катались на велосипедах и самокатах, ребята постарше могли поэкспериментировать с замысловатыми формами, которые получались из воздушного сахара.

🌧

 Переменчивая погода на живописной территории Патриаршего Подворья пополнила копилку радостных впечатлений, а воздушные шары, запущенные в небо, разноцветной акварелью раскрасили серые тучки. Юные участники мероприятий полакомились сладкой ватой, попили ароматного чая и вместе с воздушными шариками унесли домой частичку добра от дорогого сердцу храма.

 По словам взрослых и юных жителей, гостей района Метрогородок, первый день лета при храме запечатлелся в их сердцах калейлоскопом светлых эмоций и незабываемых впечатлений.

Встреча настоятеля храма прот. Бориса Потапова с молодежью храма

6 февраля 2021 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялась Божественная Литургия, после которой настоятель храма протоиерей Борис Потапов пригласил молодежь храма на совместную беседу за завтраком.

За блинами и чаем, в теплой семейной обстановке обсуждались самые животрепещущие вопросы, как духовные, так и житейские. Молодые люди больше всего интересовались, как научиться без страха смотреть в будущее, сохранить мир в душе на фоне мировых катаклизм и стоит ли строить семью в этих условиях.
Беседа прошла в очень дружественной и радостной обстановке.

Все присутствующие молодые люди высказали свои пожелания отцу настоятелю прот. Борису Потапову о проведении таких мероприятий на регулярной основе!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

8 февраля 2021
ПОДРОБНЕЕ

«Церковное искусство» для пенсионеров

Катехизатор храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосине, Вячеслав Дерягин рассказал об опыте работы с пенсионерами на приходе в рамках государственной программы Московское долголетие.

Дорогие друзья! В нашем храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в районе Новокосино, по благословлению настоятеля, протоиерея Михаила Зазвонова, с октября проводятся занятия по «Церковному искусству» для людей пенсионного возраста, по программе Правительства Москвы «Московское Долголетие».

Занятия проводятся два раза в неделю: по четвергам и пятницам, а в ближайшее время, в связи с большим интересом к предмету, планируется ввести дополнительное занятие по субботам. Основная цель — простыми словами объяснить людям вопросы православия и его истории через познание «Церковного искусства».

Мы начинаем нашу лекцию с  дружеской беседы, которая плавно перетекает в основную тему занятия. Далее она раскрывается с помощью моего рассказа и презентации, иллюстрирующей тему. Весь процесс проходит в формате живого общения, поэтому слушатели активно участвуют в лекции и задают вопросы, на которые я сразу же даю более подробное разъяснение.

Затем следует вторая, практическая часть занятия, которую предваряет чаепитие. Основная цель её состоит в том, чтобы люди пропустили сквозь себя пройденную тему, нашли её отражение в своем духовном мире и осознали, что в большей степени их затронуло.  Я предлагаю им отобразить это через небольшую творческую работу: например, рисунок или поделку. В конце двухчасового занятия люди не спешат расходиться.  Они делятся впечатлениями, выражают слова благодарности.

За первый месяц занятий группа успела осмыслить вопросы живописи катакомбного периода, раннехристианской скульптуры, ранневизантийской архитектуры и мозаики. Далее нашим участникам предстоит продолжить увлекательное путешествие в бесконечный мир православия.

Многие задаются вопросом, как на начальном этапе нам удалось привлечь такое количество участников, которое до сих пор продолжает увеличиваться. Полученный опыт даёт четкий и однозначный ответ. Это работа не одного дня, а результат систематической и планомерной работы со всеми группами населения. Это беседы, чаепития и семинары, проводимые как непосредственно в храме, так и на базе Центра социального обслуживания, а также с Советом Ветеранов, Обществом Инвалидов и с людьми, которые по различным причинам оказались в состоянии неопределённости, и пришли к нам в храм за ответом, как быть… Эта вереница далеко не полного списка наших взаимодействий с населением, наверное, и будет лучшим ответом по поводу востребованности наших занятий.

Все Святые, в Земле Российской просиявшие, молите Бога о нас!

23 ноября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Антикафе «12 Узлов»

Православное Антикафе «12 Узлов» находится при строящемся храме св. князя Владимира в Перово.

Приставка «анти» означает, что здесь нет еды, как в обычном кафе. Но есть чай/кофе и сладкие угощения. Можно приходить со своей едой и напитками.

Изначально помещение Антикафе было использовано, как приходской дом. В нем проводились занятия воскресной школы, встречи прихожан и некоторые кружки. Пользование помещением преимущественно носило разовый характер (от мероприятия к мероприятию), а арендную плату приходилось уплачивать в полном объеме.

Тогда Марии, старшей дочери О. Алексея Батаногова пришла идея использовать помещение в формате Антикафе. Это значит, что в рабочие часы Антикафе будет доступно для людей, которые могут придти поработать или позаниматься, провести свой праздник, посетить занятие или придти на мероприятие, которые регулярно проходят здесь. «Антикафе «12 Узлов» — это место, которое открыла семья для людей, близких по духу. Это как будто второй дом, здесь хочется остаться. Посидеть с книжкой в плетёном кресле, завести лёгкую беседу с добрым другом, послушать музыку или поиграть на фортепиано», — сказала Мария.

В Антикафе проходит много занятий, рассчитанных на очень разную аудиторию. Проводятся занятия для совсем маленьких гостей и тех кому постарше. Здесь занимаются английским, играют в шахматы, строят корабли. Также проходят беседы о богослужении, о Евангелии, встречи со священником.

Здесь можно устроить свой праздник. Шумно отметить детский день рождения, встретиться с выпускниками или организовать свой музыкальный вечер. Здесь оживает творчество!
А ещё в Антикафе проходят джазовые и литературные вечера, мастер-классы, концерты и даже спектакли для детей и взрослых.

Самая главная трудность в работе Антикафе — это найти, привлечь людей. «12 Узлов» находятся не в центре и не рядом с метро, а люди должны быть близкими по духу. Конечно, здесь рады всем, но всё-таки антикафе в первую очередь православное.

Это семейное дело — здесь всё пропитано особой заботой, уютом и любовью!

6 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Анонс великого освящения храма в Измайлово

Дорогие братья и сестры!

В субботу 20 апреля состоится великое освящение
храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово.

Богослужение возглавит управляющий Восточным викариатством г. Москвы
епископ Верейский Пантелеимон.

Начало исповеди: 7:30
Начало богослужения: 8:00

Приглашаем всех разделить радость совместной молитвы!

https://t.me/peschanskiy_hram

17 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up