Праздничный концерт, посвященный Дню Победы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы

Опубликовано: 9 мая 2023

Категории: Новости

4 мая 2023 года в актовом зале Приходского дома храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове состоялся концерт, посвящённый 78-ой годовщине Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Праздничный концерт открыл  настоятель храма иерей Роман Богдасаров и своё приветственное слово он  предварил Пасхальным тропарём «Христос Воскресе» и общей молитвой за русское воинство: за героев, защищавших наше Отечество в разные исторические эпохи, и за солдат нашего времени, выполняющих боевые задачи в зоне специальной военной операции. Отец Роман от всего сердца поздравил всех с наступающим праздником и отметил, что в эти дни мы с почтением вспоминаем Великую Победу, благодаря которой история нашего народа продолжается, благодаря которой мы сегодня живем в свободной и независимой России. Эта Победа дорого обошлась нашему Отечеству, но принесла спасение множеству людей в разных странах мира. За нее мы особо благодарны нашим ветеранам, нашим отцам и дедам, матерям и бабушкам, всем тем, чьи ратные подвиги и чей тяжкий труд сделали ее возможной. Нам и сейчас приходится отстаивать наш мир и нашу свободу, так будем же достойны памяти наших защитников Отечества.

На концерте, который был подготовлен и проведён усилиями учащихся и педагогов образовательного центра «Слово», действующего при храме, присутствовали почётные гости: участница Великой Отечественной войны, почётный житель города Москвы и района Гольяново Ларина Роза Дмитриевна; полковник военно-медицинской службы, поэт Суханов Валерий Анатольевич; предводитель Московского Дворянского Собрания, член Императорского Православного Палестинского общества князь Гагарин Григорий Григорьевич.  Гостей, пришедших на концерт, представила директор образовательного центра Розе Татьяна Георгиевна. Она отметила, что этот праздник мы посвящаем нашим ветеранам, ушедшим и ныне здравствующим участникам Великой Отечественной войны.

Особые слова были сказаны о почивших ветеранах, которые многие годы приходили на храмовые праздники, о каждом из них можно написать не одну книгу. Настоятелем храма была произнесена Вечная память об ушедших героях, объявлена минута молчания.

Своими воспоминаниями о суровых буднях войны поделилась с ребятами Ларина Роза Дмитриевна:

“Самое главное в жизни – это любовь человека к своей Родине, а чтобы научиться любить свою страну, нужно много знать о её истории, её природе и живущих в ней людях – учёных, полководцах, писателях, художниках и композиторах…”

Выступая перед собравшимися, князь Григорий Григорьевич Гагарин поведал об историческом опыте русской иммиграции, которая, не отрываясь от своих духовных корней и традиционных ценностей России, боролась с нацизмом на территории современной Европы. Рассказ в частности затронул историю жизни его родителей, активно участвовавших в руководстве французского сопротивления в период оккупации со стороны фашистской Германии в 1940—1944 годы.

Для пришедших на концерт ветеранов, гостей, родителей и учителей воспитанники центра «Слово» исполнили замечательные военно-патриотические стихи и песни, показали хореографические танцевальные композиции.

По завершении концерта дети подарили гостям цветы и проводили их в трапезную, где для всех был приготовлен праздничный обед. Встреча с ветеранами войны прошла в тёплой, душевной атмосфере. В трапезной гости продолжали вместе с детьми, учителями и родителями  исполнять военные песни и вспоминать о былых временах. Домой  ветераны уносили приятные впечатления, улыбки, цветы и  продуктовые наборы, подаренные храмом.

На следующий день дети Воскресной школы, центра «Слово», педагоги, родители и прихожане храма торжественной процессией с портретами своих предков-героев под пение Пасхального тропаря прошли крестным ходом по территории храма. После для детей были проведены классные часы на тему «Память», где дети делились историями о жизни родных и близких, участников Великой Отечественной войны.

Источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Началась летняя смена семейного лагеря

18 июля под Переславлем-Залесским открылся ежегодный семейный лагерь для многодетных семей Восточного викариатства «От мала до велика». В этом году лагерь отмечает мини-юбилей: пять лет со дня основания.

Лагерная смена началась с молебна, который служили о.Павел Огрызков и диакон Александр Николаев. На церемонии открытия лагерной смены участников поприветствовали руководитель лагеря ответственная за социальное служение Восточного викариатсва Екатерина Борисенкова и духовник лагеря иерей Павел Огрызков.

На вечернем костре состоялось знакомство семей в игровой форме.

Организаторы благодарят за помощь в организации лагеря храмы:

  • — Казанской Песчанской иконы Божией Матери;
  • — Святого князя Владимира в Новогиреево;
  • — Всех Святых в Новокосино;
  • — Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках;
  • — Живоначальной Троицы в Кожухово;
  • — Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском;
  • — Иконы Божией Матери Споручница Грешных в Ухтомке;
  • — Иконы Божией Матери Взыскание Погибших;
  • — Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово;
  • — Православный Благотворительный фонд Блаженной Матроны Московской;
  • — Православную социальную пекарню Вяземской епархии;
  • — благотворителей: Андрея и Андрея.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства.

19 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

«ЭЛЕОС» И «КОЖУХОВЦЫ»: БРАТСКАЯ ВСТРЕЧА

Христианское общение всегда было получением взаимной радости для его сторон, способ высказаться и получить поддержку, как обмен духовным опытом. В этих целях 18 ноября 2018 года прошла дружеская и, более того, — братская встреча двух молодёжных клубов Восточного викариатства – «Кожуховцев» (храм Живоначальной Троицы в Косино) и «Элеоса» (храм Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино).

Молодёжь встретилась при храме Живоначальной Троицы в Косино — «Кожуховцы» стали хозяевами встречи. Они предложили построить процесс объединенного собрания таким образом: сначала посмотреть кинокартину 2017 года «Несломленный» (реж. Анджелина Джоли) и этим снизить напряжение первого слёта, а затем – подружиться и пообщаться. Начать с обсуждения киноленты, рассказать друг другу о путях воцерковления и его проблематике, поделиться опытом развития наших сообществ, а потом спланировать ближайшие общие встречи и их программу.

Хотя, наверное, оргвопросы интересовали только руководителей – новокосинского диакона Антония Данилова и кожуховца Дмитрия Чаплыгина, а участникам, которых на встречу пришло с обеих сторон неожиданно много, хотелось просто душевного общения и христианского приятия.

Западные фильмы, как правило, не отличаются нравственностью и религиозностью их героев, но «Несломленный» стал для участников встречи исключением из общего правила. Ни одной блудной сцены, никакой безнравственности, – идейность и сюжетные линии в этой картине оказались ближе к постановкам Тарковского, нежели к детищам какого-либо западного режиссера.

Жизнь не была особенно благосклонна к главному герою киноленты — Луи Замперини, но трудности делали его лишь сильнее. Он выжил после того, как его бомбардировщик упал в океан, а потом полтора месяца мужчина вместе с двумя друзьями дрейфовал на плоту в открытом океане. Он бился с акулами, ел сырую рыбу и птиц, и когда сил от обезвоживания и голодания уже совсем не осталось, к плоту подошел корабль… Но и спасение было не раем – он попал в плен к японцам. Однако сломить этого человека оказалось невозможно, – его стремление жить побеждало все: жестокость, пытки и нечеловеческие условия содержания. Что же сделало его настолько сильным и почему он — несломленный?

Это молодёжь и пыталась обсудить. Вероятно, причины кроются не столько в сюжете, сколько в жизни самого режиссера – А. Джоли. После развода с мужем – известным киноактёром и продюсером Брэдом Питтом – Анджелина испытала сильный стресс, который заставил её задуматься о вечном – о Боге и состоянии своей души. Когда-то в 2000 году Анджелина Джоли заявила: «Мне не нужна вера в Бога, чтобы совершать добрые дела. В людях при рождении уже заложено что-то возвышенное. С другой стороны, я не думаю, что жить совсем без веры возможно». Но сейчас её прежние агностические взгляды дали крен, и она, меняя своё мировоззрение, кладёт духовные устремления киногероев во главу угла своих кинокартин.

С раннего детства Луи видит молящуюся маму, затем несколько раз в сложнейших ситуациях молится сам – и Господь хранит его, дает второй, третий, четвёртый шансы на жизнь. На грани смерти в шлюпке посреди открытого моря под палящим солнцем герой, наконец, даёт обет: посвятить жизнь Богу, если он выживет.

И Луи, пройдя рубеж смерти на воде и японские концлагеря, выживает, параллельно спасая жизнь другим людям (в такие моменты явно присутствует указание на христианскою жертву). Картина заканчивается закадровым голосом о том, что после двух лет перенесения посттравматического стресса Луи сдержал обещание посвятить себя служению Творцу.

Фильм ребятам понравился, и беседа, как костёр молодёжного Форума «ДоброЛето», мгновенно занялась. В уютной атмосфере кожуховского Дома причта было легко и действительно душевно! Ребята поделились друг с другом своими мыслями о молодёжном служении, опыте церковной жизни, паломничестве и походах, а также запланировали чаще встречаться уже начиная с конца ноября-начала декабря. И если дружить и помогать друг другу, то есть к чему стремиться, ведь, по выражению Соломона, «друг любит во всякое время» (Прит.17:17).

На часах было уже половина одиннадцатого вечера, когда «Элеос» автобусом возвращался в Новокосино, а «Кожуховцы» живо обсуждали впечатления от диалога. Кажется, у всех на душе было вдохновенно и легко от взаимопонимания и теплых слов! Было ощущение, что они делают так, как нужно делать.

И Господь, которого ребята зовут в свою жизнь, ощутимо присутствует в этих встречах – вразумляет и направляет к благим начинаниям с самой юности, когда так мало умеешь, но так много хочешь… А чтобы обещания не растворились в московской системе социальных связей и бесконечных делах, теперь новым друзьям нужно качественно продумать ближайшую встречу, испросить благословения наставников и перейти к действиям, что сохранить тепло общения и радость встреч!

19 ноября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Великое освящение храма в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево

16 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста, в Лазареву субботу, Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон, управляющий Восточным викариаством совершил чин великого освящения храма в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево г. Москвы (Рождественское благочиние Восточного викариатства Московской городской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове; протоиерей Алексей Батаногов, настоятель храма Святого равноапостольного и великого князя Владимира в Новогиреево; протоиерей Дмитрий Бабьев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино; протоиерей Николай Емельянов — клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе, проректор по учебной работе ПСТБИ, проректор по стратегическому развитию ПСТГУ, проректор по воспитательной работе; иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского благочиния; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Дмитрий Иванов — клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино, диакон Дмитрий Бакланов — клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, клирики храма и столичное духовенство.

Архипастырское слово епископа Верейского Пантелеимона:

Святейший Патриарх Кирилл благословил меня сегодня возглавить освящение этого храма, за что я ему очень благодарен, потому что чин Великого освящения – особое событие.
В молитвах и священнодействиях, которые мы сегодня совершаем, нам являются слава и премудрость Божия. Приходя в храм, мы иногда забываем, что это земное небо, что здесь нас слышит Бог, что здесь с нами славословят Бога Ангелы, что храм нашей души и тела должен быть подобен видимому храму.
Святейший Патриарх просил меня поблагодарить Вас, дорогой отец настоятель, и всех Ваших помощников за труды, которые вы предприняли для создания храма. К сожалению, награды приготовить к освящению не успели, но они вас ждут. Ждут награды не только на земле, но и на небе, всем тем, кто потрудился.

 И от себя лично тоже хочу поблагодарить Вас, дорогой отец Алексий, и всех Ваших помощников за труды. С освящением храма и началом здесь богослужений начинается новый период жизни вашей приходской общины.
Я помню, как лет 20 тому назад Вы ко мне приходили и говорили, что хотите построить здесь храм. Господь на Ваше желание призрел и его исполнил. У вас покровитель – св. благ. воин Феодор Ушаков, Вы и сами известный мореплаватель, любите путешествия. И новый храм в честь св. равноап. князя Владимира приобретает сейчас особую значимость для нас, потому что князь Владимир крестил весь русский народ: и тех, кто живет в Киеве и его окрестностях, и тех, кто заселяет остальное пространство великой Святой Руси.

В жизни Спасителя было время младенчества, проповеди, крестных страданий, время Воскресения, восшествия на небо, пребывания с учениками. В жизни каждого человека тоже есть время, чтобы учиться, трудиться, принимать и отдавать, время страдать и умирать.
Очевидно, что мы с вами вступили в новую трудную эпоху, исполненную скорбей и страданий. Этот храм в честь св. равноап. кн. Владимира должен напоминать нам о всех, кто находится сейчас по ту сторону границы. Многие из них нам противостоят, но, тем не менее, они едины с нами в вере, веруют, как и мы, во Христа, молятся Ему о мире и единомыслии.
Мы не должны забывать, что военная операция идет не только в соседней стране, но совершается часто в каждой семье, в душе каждого человека. Внутри каждого из нас воюют Бог и дьявол, и мы призваны одержать победу над злом. Видимые военные действия лишь являют то, что происходит втайне. Втайне погибают души, отступают от Христа, убивают других своим гневом и ненавистью.
Война выявляет скрытый перелом в жизни человечества. Это очень печально, грустно и скорбно, но в этом нет ничего нового. Все началось с Каина, еще тогда появились первые братоубийственные войны, которые продолжаются и будут продолжаться до конца времен.

Мы с вами, дорогие друзья, должны хранить мир в своем сердце и мир с нашими близкими, обязаны жить и служить там, где Бог нас поставил. Не нужно пребывать в ложном виртуальном пространстве и там переживать, сочувствовать, ужасаться. Мы должны жить здесь, в реальном мире.

Мы можем и должны молиться о тех, кто находится сейчас на полях сражений, в разрушенных городах, в подвалах и больницах. Но мы должны устраивать мир и вокруг себя: с детьми, соседями, коллегами по работе, с нашими братьями и сестрами. Всем тем, кто нас окружает, мы должны являть мир и любовь. Каждый из нас должен стать храмом, в котором обитает Бог. Это наша с вами задача, и новый храм должен помочь нам в этом делании.

Каждый из нас должен жить в живом общении со Христом, которое нельзя не почувствовать, нельзя не переживать. Оно не может быть каким-то абстрактным, но здесь нужно быть очень осторожными, чтобы не впасть в прелесть. Тем не менее, мы должны стремиться жить в чувстве единства со Христом.

Дай Бог, чтобы богослужения в новом храме, ваши труды и проповеди, молитвы и пение помогали всем вам жить и радоваться! Тогда Господь силен всякую скорбь претворить в радость, уврачевать всякую болезнь, воскресить всех усопших и невинно погибших – всех ввести в Небесное Царство мира и любви.

Еще раз, дорогие друзья, всех вас благодарю и поздравляю с замечательным событием Великого освящения храма!

Ответное слово настоятеля прот. Алексия Батаногова:

Выражаем Вам, дорогой Владыка, свою благодарность! Передайте от нас нижайший поклон и благодарность Святейшему Патриарху, который благословил Вас освятить сегодня наш храм. Награды не подоспели, но я этому даже рад. Может быть, мы сподобимся наград на небе.

Владыка, в 2014 г., около 8 лет назад в Великую Субботу, накануне Пасхи, Вы освятили наш деревянный храм чином малого освящения. И с того самого дня в нашем храме совершаются регулярные богослужения. За 8 лет собралась община.

На ограде нашего храма была очень глубокая, как мне кажется, надпись: «Строителем храма может стать каждый». С одной стороны, каждый человек может принять участие в строительстве каменного храма (я думаю, здесь нет никого, кто не приложил бы к этому усилия), а с другой стороны, каждый должен построить храм в своей душе.

Я верю и надеюсь на то, что новый храм вместит большее количество богомольцев, наша община возрастет, и большее число людей будет жить христианской духовной жизнью, станет воздвигать храм внутри своей души.

Дорогой Владыка! Мы хотим Вам преподнести памятный подарок на память о сегодняшнем дне освящения храма – икону князя Владимира и Феодора Ушакова – небесных покровителей нашего храма.

Как Вы уже сказали, образ святого князя Владимира действительно приобретает в наше время особенный смысл, мы ему молимся в эти трагические события, вспоминаем, что у нас общая купель Крещения с теми людьми, которые живут за границами Российской Федерации.

Также очень символично, что в 2014 г, когда мы освящали деревянный в храм во имя св. Феодора Ушакова, непобедимого российского адмирала, Крым вновь присоединился к России. Я думаю, не вызывает сомнений, что во многом усилиями Феодора Ушакова была одержана победа русских воинов в тех русско-турецких войнах, когда Крым стал российским.

Наша община растет, и мы искренне надеемся, что в сердцах все новых и новых людей будет загораться вера Христова. Дорогой Владыка, самая искренняя благодарность Вам за то, что Вы в этот день с нами!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

16 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Восточном округе г. Москвы строится шесть объектов религиозного назначения

7 августа 2021 года состоялся объезд строящихся храмов в Восточном округе столицы. Выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В объезде приняли участие: префект Восточного административного округа г. Москвы Н.В. Алешин; заместитель префекта А.А. Степаненко; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев; заместитель генерального директора по коммерции ХПП «Софрино» Р.Э. Бакшеева; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов; главный специалист отдела по строительству префектуры ВАО И.А. Захаренко, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В этот день кураторы Программы побывали на 6 приходах строящихся храмов:

— храма равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64;

— храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. В августе здесь планируется завершить работы по строительству «нулевого» цикла;

— храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице;

— храма преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1.

В 2020 году на храме установили все 9 крестов. Выполнялись работы по устройству кровли и отделке фасадов. В настоящее время приход ищет средства на продолжение работ, в том числе, на внутреннюю отделку. Решается вопрос по подключению к инженерным сетям ПАО «МОЭК»;

— храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21;

— храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11.

Строительство храмового комплекса началось в конце 2020 года. Поскольку временный храм и временный приходской дом попадали в пятно застройки, то, перед тем как приступить к разработке котлована, здания были перенесены. Таким образом, богослужения на приходе не прекращались.

Основной храмовый комплекс состоит из здания храма вместимостью 500 человек и приходского дома. В плане приходской дом имеет Г-образную форму, стены здания с восточной и южной стороны совпадают с границей участка. Храм и приходской дом соединяются посредством двух надземных переходов с северной и юго-западной стороны. Переходы завершаются в приходском доме колокольней (юго-запад) и временной звонницей (север). Конфигурация храмового комплекса предполагает закрытый внутренний дворик, где организован вход в приходской дом и два выхода из храма.

Сегодня возводится кирпичная кладка первого этажа храма и второго этажа приходского дома. Выполняется устройство монолитных железобетонных конструкций второго этажа приходского дома. Приступили к возведению двух переходов.

В этом году, по словам подрядчика, планируется завершить кровлю на приходском доме, а также возвести стены и выполнить устройство сводов храма.

Каменный резной иконостас уже заказан у Анатолия Федоровича Комелина — одного из наиболее ярких и самобытных современных скульпторов. Иконостас будет готов через два года, к вводу объекта в эксплуатацию. По словам старосты храма, создание иконостаса явится культурным событием в мире храмового искусства.

Итоги объезда подвели в управе района Гольяново.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/v-vostochnom-okruge-stolitsy-stroitsya-shest-obektov-religioznogo-naznacheniya-obezd-vao/

8 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up