Православная служба «Милосердие» набирает добровольцев — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Православная служба «Милосердие» набирает добровольцев

Опубликовано: 12 октября 2020

Категории: Новости

В условиях ухудшении эпидемиологической ситуации в Москве православная служба «Милосердие» вновь набирает добровольцев для помощи подопечным своих проектов. С призывом стать волонтерами к неравнодушным людям обратились также в проекте «#МыВместе» и ресурсном центре «Мосволонтер».

Добровольцы «Милосердия» помогают детям с инвалидностью, многодетным семьям, одиноким пожилым людям, ВИЧ-инфицированным. Работает также добровольческая группа, делающая ремонты нуждающимся, которые живут в невыносимых условиях. Добровольцы-автомобилисты помогают перевезти подопечных «Милосердия», не способных самостоятельно передвигаться, например, в поликлинику или больницу. Подробную информацию о службе добровольцев можно узнать по ссылке.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам «Милосердия», заполните анкету, и вас пригласят на собеседование.

В связи с изменением эпидемиологической ситуации в Москве людям старшего возраста снова нужна помощь в доставке необходимых продуктов и медикаментов — требуются добровольцы в возрасте 18-49 лет, рассказали в ресурсном центре «Мосволонтер».

Там призывают вступить в ряды добровольцев — зарегистрироваться, заполнить анкету добровольца, пройти дистанционное обучение и обязательный инструктаж в штабе и отправиться на выполнение заявок.

Информационный источник: http://Милосердие.ru

Илиинцы поздравили с Днем Победы насельников богадельни

9 маяв День ПобедыИлиинская молодежь поздравила насельников  Спиридоньевской богадельни с праздникома потом ребята приняли участие вакции “Бессмертный полк”.

Уже несколько лет подряд участники “Илиинского светоча” приходят в богадельню, чтобы поздравить пожилых людей с этим великим днем. Молодые люди подготовили небольшое выступление, спели военные песни, прочли вслух воспоминания современников о военной поре, станцевали вальс. 

Пожилые люди с радостью встретили ребят и со слезами на глазах смотрели их музыкально-творческую композицию — многих из них коснулась война. По окончании концерта, каждому из насельников и сестрам милосердия, подарили по красной гвоздике.

После выступления в богадельне, ребята отправились на акцию “Бессмертный полк”. У каждого из них в руках были транспаранты с фотографиями погибших родственников. Война коснулась семьи каждого из ребят. Их родственники либо погибли на передовой, либо трудились в тылу, но уже не смогли дожить до 74-й годовщины Победы. 

Под мелодии песен военных лет, ребята прошли от станции метро Белорусская до самой Красной площади.  

“Я второй раз иду в Бессмертном полку, мне очень нравится, чувствуется прекрасная атмосфера праздника”, — поделился впечатлениями илиинец Александр Тимохин.

Другой прихожанин Андрей Макаев рассказал, что уже второй год подряд участвует в шествии. “Моя бабушка из Белоруссии, когда увидела транспарант с фотографиями, расплакалась. Ее очень тронуло, что я пронес фотографии наших родственников по Красной площади. Акцию обязательно стоит поддерживать и проводить каждый год. Она имеет большой духовный смысл”, — закончил свой рассказ Андрей.

10 мая 2019
ПОДРОБНЕЕ

Прошло совещание по строительству храмов

В Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству православных церквей в Восточном округе столицы

В заседании приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Ресин, и.о. заместителя Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Серова, начальник Отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина Михаил Саженов, помощник Председателя ФХУ по строительству Роман Анцупов, представители городских департаментов, префектуры ВАО и ресурсоснабжающих организаций, настоятели храмов, строители, техзаказчики.

На территории округа действует 43 храма, в том числе 7 временных. В рамках Патриаршей программы введено в эксплуатацию 20 храмов. В стадии строительства – 3 объекта. В стадии подготовки к началу работ – 1.

На улице Гаражная возводят из кирпича барабан (осталось 4 ряда кладки) храма преподобного Александра Свирского. Затем начнутся работы по устройству свода. В настоящее время льют колокола, в мае их установят на звоннице. Сегодня производится остекление воскресной школы.

На улице Магнитогорская, в деревянном храме Царственных страстотерпцев, художники приступили к росписи стен: два алтаря уже расписаны, предстоит украсить шатер.

На Сиреневом бульваре в приходском доме при храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны завершаются внутренние отделочные работы, производится наладка лифтового оборудования.

https://www.fedmp.ru/news/v-hrame-hrista-spasitelya-proshlo-soveshhanie-po-stroitelstvu-pravoslavnyh-tserkvej-v-vostochnom-okruge-stolitsy/

15 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ

Память чудотворной Иерусалимской иконы Божией Матери

16 июля в храме Рождества Христова в Измайлове молитвенно почтили чудотворную Иерусалимскую икону Божией Матери.

После Божественной Литургии был отслужен торжественный молебен с водосвятием.

По окончании богослужения клирик храма протоиерей Владимир Кутикин произнес проповедь, в которой рассказал о традиции данного празднования и сердечно поздравил всех собравшихся.

Местное летнее празднование иконе установлено в воспоминание чудесного избавления в XVIII веке районов Москвы от чумы и холеры, явленного Божией Матерью через этот образ, и является для храма Рождества Христова в Измайлове престольным.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

17 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Учащиеся воскресной школы посетили фестиваль

Учащиеся Воскресной школы при храме в Метрогородке посетили фестиваль «Лучезарный Ангел»

Выездной киноурок добра состоялся 4 ноября в кинотеатре Центрального музея Победы на Поклонной горе.

Праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства учащиеся Воскресной школы отметили просмотром доброго фильма в кинотеатре «Поклонка». В рамках фестиваля «Лучезарный Ангел» дети и их родители посмотрели кино о верной дружбе, семейных ценностях и чистой любви. Юные зрители вместе с главными героями отправились в увлекательное приключение по лабиринтам жизни. Дети поблагодарилиза интересный и полезный фильм, а также выразили надежду на то, что такие поездки станут доброй традицией.

На следующем Киноуроке добра, который пройдет в Духовно-просветиетльском центре Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного, состоится обсуждение сюжетной линии просмотренного фильма.

Справочно:
Кинофестиваль «Лучезарный Ангел» проводится при духовном попечительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Светлана Владимировна Медведева — председатель Оргкомитета кинофестиваля. Кинофестиваль для всей семьи был учрежден под девизом «Доброе кино!» в 2003 году и является примером гармоничного взаимодействия государства, Русской Православной Церкви и общества в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, развития отечественного кинематографа, отвечающего самым высоким нравственным критериям и идеалам. Традиционно в программу фестиваля входят лучшие работы в номинациях: полнометражное игровое кино короткометражное игровое кино, документальное кино, анимация.

5 ноября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up