Православная молодежь столицы посетила богослужение в Богоявленском соборе — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Православная молодежь столицы посетила богослужение в Богоявленском соборе

Опубликовано: 17 февраля 2021

Категории: Молодежь викариатства, Новости

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове возглавил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством, настоятель собора епископ Павлово-Посадский Фома. В этот праздник традиционно отмечается День православной молодежи.

Его Преосвященству сослужили руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, духовенство, ответственное за молодежное служение в викариатствах г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнили сводный молодежный хор Московской городской епархии под управлением Александра Демидова и хор Богоявленского кафедрального собора под управлением Александра Майорова.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня. Затем епископ Фома огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

«Хочу поблагодарить священство, которое трудится на ниве просвещения наших молодых людей. Это апостольское служение, потому что вы сеете то самое семя Евангелия, семя любви и добра в умы и сердца нового поколения. Как правильно построить жизнь, чтобы совесть осталась чиста? С каким багажом и с какой совестью мы предстанем перед Господом, это зависит от нас с вами. И я благодарю молодых людей, которые сегодня принимали участие в богослужении. Радостно видеть ваши сияющие глаза, добрые улыбки. Они дают нам силы служить», — приветствовал молодежь архипастырь.

С приветственным словом к архиерею обратился протоиерей Кирилл Сладков. Священник поздравил владыку с праздником и рассказал о благотворительной акции «Марафон добра», которую Молодежный отдел проводил с января с.г.

Иерей Алексий Соловьев передал поздравления со Сретением Господним и Днем православной молодежи от председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, а также поблагодарил молодых людей, которые приняли участие в богослужении.

Затем состоялась встреча архиерея с православной молодежью столицы. В рамках мероприятия прошел небольшой концерт.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-prazdnik-sreteniya-gospodnya-pravoslavnaya-molodezh-stolicy-prinyala-uchastie-v-bogosluzhenii-v-bogoyavlenskom-sobore.html

Встречи Илиинской молодежи со священником Тимофеем Готяшвили

Раз в месяц, начиная с декабря 2019 года, стали проводиться беседы молодых со священнослужителем. По благословению епископа Зеленоградского Саввы, настоятеля храма пророка Илии в Черкизове, встречи на духовные темы проводит клирик Черкизова священник Тимофей Готяшвили.

В январе молодые люди общались в самом конце месяца, 26 января 2020 года, и говорили о молитве. «Тема очень насущная и актуальная на все времена, а поэтому у нашей молодёжи было очень много вопросов», — отметила помощник по молодежному служению настоятеля храма Анфиса Бугрова. 

Отец Тимофей особенно подчеркнул, что «главное в молитве —  это состояние души человека». «Подумайте, как бы молился человек, которого бы выбросили в океан с корабля, — сказал он. — Но он без труда сообразит, что ему нужно произнести, что выразит его состояние души, будь то один из псалма Давида или его собственные слова. Получается, главное в молитве —  это состояния души человека».

Отправить свои вопросы священнику и внести предложения по теме следующей встречи может каждый молодой прихожанин храма пророка Илии в Черкизове. Затем они обсуждаются молодежным сотрудником Черкизова с отцом Тимофеем, а также ребятами из «Илиинского светоча», после чего определяется главная проблематика встречи.

Следующая беседа состоится 23 февраля 2020 года. Узнать о мероприятиях «Илиинского светоча»и написать Анфисе Бугровой можно по электронной почте: molod@hramilii.ru.

16 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся Форум православной молодежи Восточного и Юго-Западного викариатства

19 ноября 2022 года в Соборной палате исторического Епархиального дома — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета — прошел ежегодный форум православной молодежи. В этом году он объединил молодежь Восточного и Юго-Западного викариатств. На форуме обсуждались возможные виды деятельности православной молодежи в период СВО.

Возглавил форум председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, управляющий Восточным викариатством, временный упраляющий Юго-Западным викариатством епископ Верейский Пантелеимон.

Перед началом форума был совершен молебен с участием молодежных хоров викариатств.

Участники форума ознакомились с проектами молодежи в помощь военнослужащим, которые организованы на приходах Восточного и Юго-Западного викариатств.

В ходе форума выступили: епископ Пантелеимон с рассказом о важности участия в Евхаристии и понимания ее смысла; иерей Роман Смирнов, и.о. помощника управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, с рассказом о благотворительной деятельности прихожан храма с целью поддержки российских солдат, проходящих службу на полях СВО; иерей Владимир Суханов, настоятель храма Живоначальной Троицы при Детской городской клинической больнице святого Владимира, с рассказом о молодежных активностях в госпиталях для раненых военнослужащих; иерей Андрей Шеломенцев, клирик храма апостола Андрея Первозванного в Метрогородке, с рассказом о том, как организовать благотворительный сбор для помощи солдатам, и как отправить эту помощь; Наталья Шакуро, руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности, с рассказом о том, как стать добровольцем в военном или обычном госпитале и др.

После пленарной части знакомство и общение молодежи продолжилось за совместной трапезой. В завершение участники сфотографировались на фоне баннера, подготовленного для форума.

28 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

XVII Международный детский конкурс «Красота Божьего мира»: Итоги викариатского этапа

В конце августа стартовал XVII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году тематика Конкурса направлена на повышение интереса подрастающего поколения к изучению отечественной истории и посвящена юбилейной дате 2022 года — 350-летию со дня рождения Петра I. Нарисовать можно было как самого Пётр I, так и его сподвижников. Сюжетом для рисунка могли стать великие баталии или события детства и юности Петра Алексеевича. А можно было запечатлеть на рисунке места в России, хранящие память о великих делах этого царя-труженика.

Традиционно до 5 октября принимались детские работы со всего Восточного викариатства на викариатский этап Конкурса, а с 6 октября в приходском доме храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове открылась выставка рисунков. В этом году в очередной раз активное участие приняли воспитанники кружков рисования и художественных студий при Детских воскресных школах храмов Воскресения Христова в Сокольниках, преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, священномученика Ермогена и преподобного Сергия Радонежского в Гольянове, Рождества Христова в Измайлове, студий ИЗО при общеобразовательных школах №1352, №1502, 1530, Центра «Слово» при храме Зосимы и Савватия, негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходской школы «Косинская», Детской художественной школы №7. Впервые приняли участие в Конкурсе учащиеся частной школы «Ретро».

56 рисунков разместились на выставочных полотнах. 

14 октября жюри определило победителей. В состав жюри вошли: руководитель Секретариата и Канцелярии Восточного викариатства иеромонах Пантелеимон (Алешин), директор иконописной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове Алимов Даниил Алимович, преподаватель ИЗО, дизайнер, иллюстратор Дмитриева Варвара Александровна, иконописец Лычагина Ирина Сергеевна.

Победителями викариатского этапа Конкурса в 2021 году стали:

В номинации «Основная тематика»:

В возрасте от 4 до 8 лет:

1 место. Иванова Александра 7 лет «Портрет Петра I» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.
1 место. Фёдорова Дарья 8 лет «Великий деятель» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
2 место. Либкинд Диана 8 лет «Петр I на коне» Частная школа «Ретро».
3 место. Бизюлева Кристина 8 лет «Через пространство времени» Частная школа «Ретро».

В возрасте от 9 до 12 лет:

1 место. Алабин Матвей 9 лет «Петр I на Яузе» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
1 место. Гандзевич Игорь 11 лет «Дедушка русского флота» ИЗО-студия при школе №1502.
1 место. Марухин Серафим 9 лет «Петр I – рулевой России» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
1 место. Никитина Екатерина 12 лет «Люблю тебя, Петра творенье!» ИЗО-студия при школе №1502.
1 место. Тихов Тимофей 10 лет «Юность Петра» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.
2 место. Амусьева Анна 11 лет «Петр I» Воскресная школа при храме священномученика Ермогена в Гольянове.
2 место. Буртасенков Даниил 12 лет «Флоту быть!» Воскресная школа при храме Воскресения Христова в Сокольниках.
2 место. Глинская Дарья 12 лет «Окно в Европу» ИЗО-студия Детской воскресной школы при Храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.
2 место. Иванникова Мария 12 лет «Мечты царевича Петра» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
2 место. Лазаренко Екатерина 10 лет «Флот Петра Великого» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
2 место. Лебедев Павел 10 лет «Пётр Великий у моря» ИЗО-студия Детской воскресной школы при Храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.
2 место. Литвинцева Надежда 9 лет «Флоту быть!» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
2 место. Малышева Анастасия 11 лет «Всадник» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.
2 место. Хозяшева Матрона 12 лет «У истоков Александро-Невской лавры» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
3 место. Антошкин Иван 12 лет «Слава Петр I» ИЗО-студия Детской воскресной школы при Храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.
3 место. Гизатуллина Полина 9 лет «Ночной Петербург» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
3 место. Ивашин Степан 11 лет «Лучший корабль Петра Великого» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
3 место. Литвинов Матвей 11 лет «Молодой Петр I» Частная школа «Ретро».
3 место. Миненкова Елизавета 9 лет «Обретение ботика» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

В возрасте от 13 до 17 лет:

1 место. Базь Татьяна 17 лет «Юность Петра I» Воскресная школа при храме Рождества Христова в Измайлове.
1 место. Мальченко Екатерина 13 лет «Петра I. На берегу Финского залива» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
1 место. Пшеничная Елизавета 15 лет «Измайлово» Воскресная школа при храме Рождества Христова в Измайлове.
2 место. Абрамова София 13 лет «Петру I» Детская художественная школа №7.
2 место. Каказеева-Конкина Мария 16 лет «Юный Петру I» Детская художественная школа №7.
2 место. Малышева Мария 13 лет «Пётр Великий» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.
2 место. Скобелева Дарья 13 лет «Петру I» Детская художественная школа №7.
2 место. Фесенко Елизавета 13 лет «Советы Лейбница Петру I по развитию русской науки» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
3 место. Ашурова Сона 16 лет «Лучший друг Петра — Ганибал» Воскресная школа при храме Рождества Христова в Измайлове.
3 место. Вдовин Николай 13 лет «Флот Петра Великого» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».

Кроме этого, еще 6  детских работ вызвали симпатии жюри.

1. Буртасенков Святослав 10 лет «Строительство Петербурга» Воскресная школа при храме Воскресения Христова в Сокольниках.
2. Говорухина Елизавета 9 лет «Петр I на Финском заливе» Частная школа «Ретро».
3. Калякина София 12 лет «Образ Петр I» Частная школа «Ретро».
4. Фёдоров Кирилл  10 лет «Воронежская верфь» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
5. Череменина Марина 10 лет «Гордость Петра» ИЗО-студия при школе №1530.
6. Юриченко Милана 11 лет «Морскому флоту быть!» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

От всей души поздравляем победителей, их работы будут отправлены на следующий городской этап.

Выставка детских рисунков на 1 этаже приходского дома при храме преподобных Зосимы и Савватия продлится до 24 октября.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

18 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

ЛЕКЦИЯ ИЕРОМ. ГЕННАДИЯ (ВОЙТИШКО) В НОВОКОСИНЕ

От «Добролета» до «Доброосени»! Знакомство под Сергиевым Посадом на молодёжном Форуме с прекрасным лектором, активным пастырем и просто интересным человеком – иеромонахом Геннадием (Войтишко) – стало поводом пригласить его 7 октября на приход Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино.

Способность интересно и продуктивно излагать материал у о. Геннадия не только природная, – он руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. По благословению настоятеля храма прот. Михаила Зазвонова для участников Лектория «Основы православной веры», молодёжного клуба «Элеос» и всех желающих прихожан в минувшее воскресенье была организована лекция о. Геннадия на тему «Что же такое любовь: как не перепутать настоящее и подделку?».

Люди уходили домой довольные и немного задумчивые — значит, цель была достигнута. Процесс приобретения духовного опыта не должен сопровождаться безоглядной радостью. Такой рост подразумевает осмысление, расставание со старыми вредными привычками и грехами, смену установок и устранение отживших, как осенняя листва, стереотипов. Всё это неизбежно порождает новый выбор в пользу своей души, а подчас и некоторую боль отрешения от тянущего назад нехристианского образа жизни, чтобы «новое вино» свежей евангельской мысли можно было влить в «новые меха» (см. Лк. 5).

Можно догадаться, что же заставило слушателей задуматься. Обычно отношения понимаются как самодостаточная сфера жизни человека. Но отец Геннадий провел параллель между отношениями мужчины и женщины с отношениями христианина и Спасителя. Так, у лектора спросили:

— Есть мнение, что отношения должны быть радостными и легкими, и безрадостные и тяжелые отношения нужно прекращать. Как бы Вы прокомментировали это мнение?

Ответ был такой:

— Давайте проведём параллель отношений человека со Христом. Радостно ли жить со Христом? Безусловно! Но легко ли жить с Ним? С одной стороны, Господь говорит: «ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11,30). С другой, сразу ли легко жить по-христиански?

Из этих и подобных им вопросов слушатели делали выводы, а квинтэссенцию лекции высказал Алексей Кудашев, который в этот день праздновал День рождения. Этот смысл заключался в следующем: если человек связывает жизнь с Церковью и причащается Животворящих Христовых Таинств (при условии правильного понимания), то он научится любить и Бога, и людей, и свою вторую половину.

Но остался вопрос: если людям кажется исчезнувшая любовь, что делать? Встаёт вопрос о несении своего Креста, принятии другого человека, большой работе над собой. Надеемся, это и многое другое ещё станет темами других познавательных лекций при новокосинском храме.

9 октября 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up