Поездка молодёжного клуба в Оптину пустынь — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Поездка молодёжного клуба в Оптину пустынь

Опубликовано: 28 ноября 2019

Категории: Молодежь викариатства

23-24 ноября по благословению настоятеля храма Воскресения Христова в Сокольниках участники молодежного клуба «Воскресение» совершили поездку в Оптину пустынь.

В Введенском ставропигиальном мужском монастыре молодые люди молились на всенощном бдении, ранней литургии и за акафистом преподобному Амвросию Оптинскому. Поклонились мощам преподобного Амвросия и других старцев Оптинских.

Для паломников по святыням храмов и скита провели интересную экскурсию, после которой было посещение источников преподобных Пафнутия Боровского и Сергия Радонежского.

Завершилось паломничество посещением Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордине и расположенных рядом источников в честь икон Божией Матери Казанской, «Живоносный источник» и преподобного Амвросия Оптинского.

Молодежь Храма Воскресения Христова посетили Свято-Даниловский монастырь

Екатерининский молодежный центр продолжил посещение монастырей и храмов города Москвы.

На этот раз ребята посетили Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь.Эта древнейшая обитель является первым православным мужским монастырем города Москвы. От экскурсовода монастырского паломнического центра Веры Викторовны ребята узнали об удивительных преданиях, чудесных явлениях и тайнах этого святого места.Услышали экскурсанты и о чудотворных образах- Владимирской иконы Богородицы, мироточивой иконе Божией матери «Троеручница» в Троицком соборе и других святынях, хранящихся в обители.

Ребята познакомились с колокольным ансамблем и чудесной историей его возвращения в обитель из Гарвардского университета. И, конечно же, не обошли вниманием главные святыни монастыря — мощи святого Даниила, основателя обители, башмачок и ковчег с частицами мощей Спиридона Тримифунтского, а также ковчеги с частицами мощей святителя Николая и Александра Невского.

16 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Рождественский фестиваль «Свет Христов»

12 января в Доме творчества детей и молодежи «Преображенский» состоялся гала-концерт Рождественского фестиваля детского творчества «Свет Христов». Праздник в седьмой раз организован храмом пророка Илии в Черкизове и объединил учеников среднеобразовательных и воскресных школ Москвы и других регионов.

Этим гала-концертом открылась фестивальная программа «Свет Христов», включающая в себя выставочную, экскурсионную и танцевально-песенную части. Дети готовили различные поделки, рисунки по теме Рождества Христова, учили песни и колядки, танцевальные композиции и придумывали театральные зарисовки.

Жюри фестиваля иконописец, член Московского Союза художников Елена Чугунова и преподаватель церковнославянского языка Илиинской воскресной школы Екатерина Акимова отобрали творческие работы. Лучшие из них были выставлены в Доме творчества детей и молодежи «Преображенский» в день проведения гала-концерта.

По решению художественного совета под руководством Марианны Новакович была сформирована программа гала-концерта. В нее вошли номера следующих коллективов и исполнителей: воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Брянска, «Вешняковская школа» г. Москвы, вокально-хоровая студия «Соловушки» из «Школы Новокосино», театрально-танцевальная студия «Доминанта» из центра «Сказка» муниципального округа Тимирязевский, творческая мастерская «Встреча»из школы №2200 г. Москвы, детская народная студия «Потешка» из воскресной школы «Святоозерская» Патриаршего подворья при храме Живоначальной Троицы в Кожухово, ансамбль гитаристов «Классика» из храма священномученика Ермогена в Гольяново, фольклорный коллектив «Зоренька» из школа №1505 г. Москвы, детский хор «Илиинский светоч» из храма пророка Илии в Черкизове, детский хор «Малиновка» из Дворца творчества детей и молодёжи «Преображенский», московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Крупица».

Всех гостей праздника ждал мастер-класс по рисованию рождественских открыток, а также благотворительная ярмарка в помощь семьи прихожан храма пророка Илии в Черкизове. Для этой ярмарки салфетки, сувениры, подставки для свечей в течение первого учебного полугодия воспитанники Илиинской воскресной школы создавали вместе с учителями.

С 13 по 17 января фестиваль проводил экскурсии по Черкизову для школьников. Дети знакомились с убранством храма, узнавали о Рождественских традициях, посещали историческую резиденцию Московских митрополитов и осматривали экспозицию с творческими работами, посвященными Богоявлению. Всего программа фестиваля собрала свыше двадцати учебных заведений и не менее пятисот детей.

Фестиваль детского творчества «Свет Христов» проходит в Черкизове два раза в год — в Рождественские и Пасхальные дни. Он призван знакомить людей с традициями празднования Рождества Христова и Пасхи Господней, а также окунуться в мир православной культуры.

20 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Выезд многодетных семей Восточного викариатства в Троице-Сергиеву Лавру

31 августа, состоялся традиционный (четвертый год подряд) выезд многодетных семей Восточного викариатства в паломническую поездку в Сергиев Посад на молебен перед началом учебного года, в сопровождении иерея Павла Огрызкова, ответственного за работу с многодетными и Екатерины Борисенковой, ответственной за социальное служение Восточного викариатства.

Более 150 человек соборно молились на молебне у мощей преподобного Сергия Радонежского об успешному начале учебного года, после молебна все приложились к мощам преподобного Игумена земли Русской и к Святыням Серапионовых палат.
На время молебна Троицкий храм был закрыт для посещения другими паломниками.

После посещения Лавры, состоялся традиционный пикник на природе с подвижными играми.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

1 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

МОЛОДЕЖЬ ЗОСИМОСАВВАТЬЕВСКОГО ХРАМА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ КИНОПРИТЧ «МЫ САМИ СНИМАЕМ КИНО»

С 25 по 28 июня один из проектов международного фестивального движения «Мы сами снимаем кино» проходил на Калужской земле. В нем приняла участие молодежь храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких вместе с помощником настоятеля по миссионерской деятельности Друшляковой Н.А. и преподавателем Центра «Слово» Переверзевой О.Э.

Началом проекта послужил круглый стол для педагогов на тему: «Проектное творчество детей и молодежи средствами кино», который состоялся в городе Обнинск. Жили участники проекта в Просветительско-миссионерском центре при Свято-Пафнутьев Боровском монастыре. Для ребят и преподавателей были проведены мастер-классы по созданию сценария, съемке и монтажу. Затем участников разделили на команды и предложили каждой команде экранизировать притчу. Съёмки проходили  в расположенном  недалеко от Боровска этнографическом парке-музее «Этномир».

На следующий день была поездка в Малоярославец. Здесь состоялся круглый стол для педагогов, на котором был организован показ и обсуждение уже созданных в Боровске и Обнинске кинороликов. В обсуждении приняли участие руководители фестиваля, педагоги, а также президент Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко). Руководители фестиваля Елена Бреднева, Александр Костюченко, а также преподаватели мастер-классов Яков Шварцман (соавтор телепередачи «АБВГДейка»), Лидия Сергеевна Череховская, директор Центра православных медиа РГСУ и Виктория Анатольевна Матанис, завкафедрой журналистики РГСУ провели презентацию фестиваля, рассказали о его идеях. После обеда на территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, в классах Православной гимназии при монастыре, а также в залах духовно-просветительского центра «София» прошла киноигра. Киноигра – это особая интерактивная форма организации свободного времени современных детей. Главным жанром детского кинотворчества выбрана притча, содержащая воспитательный образ (эмоцию, код, «телеграмму»), передача которого и является целью киноигры. Кинопритча — короткий (до 5 минут) назидательный фильм о жизненной премудрости, о добре, любви и истине. Участники-фестиваля ― молодежь, среди которой были и воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», создали свои собственные кинопроекты ― духовые притчи, пройдя весь процесс создания киноролика от написания сценария, съемки постановочных сцен до монтажа.

В последний день участников фестиваля встретила благословенная Оптина Пустынь. Закончился проект круглым столом для педагогов города Калуги, который прошел в Инновационно-культурном центре. Здесь подвели итоги и посмотрели снятые в Малоярославце короткометражные фильмы. Участники же получили заслуженные сертификаты и сладкие подарки — традиционные для фестиваля вкусные пироги.

Низкий поклон создателям и руководителям проекта, мы очень рады, что приняли в нем участие. Совместное творчество детей с режиссёрами, операторами, педагогами создало незабываемое ощущение радости, дружеского участия и понимания. Сочетание творческой работы с паломничеством (за четыре дня мы посетили три монастыря) вдохновляло. Надеемся, что следующим летом мы опять примем участие в деятельности этого фестиваля.

Фильмы, снятые участниками, можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/kino_pritchi

Молодежь нашего прихода побывала на Международном фестивале кинопритч «Мы сами снимаем кино»

24 июля 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up