Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы

Опубликовано: 21 декабря 2021

Категории: Новости

21 декабря 2021 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дистанционном формате состоялось расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы. 

В заседании приняли участие: 

управляющие викариатствами г. Москвы:  

викарии Святейшего Патриарха, правящего архиерея г. Москвы:  

а также: 

  • протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Епархиального совета г. Москвы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального церковного округа;
  • председатели отделов и комиссий при Епархиальном совете г. Москвы;
  • благочинные церковных округов г. Москвы;
  • участники рабочей группы по подготовке заседания. 

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал собравшихся и огласил повестку дня заседания.

Преосвященные управляющие викариатствами г. Москвы представили отчеты за 2021 год.

Митрополит Каширский Феогност как председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству в своем выступлении представил также отчет о деятельности ставропигиальных монастырей.

Протоиерей Михаил Рязанцев выступил с отчетом о деятельности Церковного суда г. Москвы в 2019-2021 гг.

С сообщением о предстоящем проведении Епархиального собрания г. Москвы выступил митрополит Воскресенский Дионисий.

В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил викарных архиереев, благочинных, руководителей отделов и комиссий при Епархиальном совете г. Москвы за плодотворную работу в течение года.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5874148.html

Итоговая встреча социальных работников Восточного викариатства

9 декабря 2021 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялась итоговая, за 2021 год, встреча социальных работников и руководителей волонтерских групп храмов Восточного викариатства г. Москвы. Впервые, с марта 2020 года, такая встреча стала возможна в очном формате. 

Повестка встречи:

1. Подведение итогов 2021 года;
2. Развитие социального служения храмов в условиях пандемии коронавируса;
3. Оценка деятельности существующих социальных проектов;
4. Работа с просителями;
5. Выработка горизонтальных связей между социальными работниками Восточного викариатства.   

В совещании приняли участие представители более 30-ти приходов Восточного округа. Встречу подготовила и провела ответственная за социальное служение Восточного викариатства — Екатерина Владимировна Борисенкова.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

13 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ

Экологическая акция пройдет в Черкизово

Черкизово присоединится к общецерковным экологическим акциям в честь Дня особой молитвы о Божием творении

После поздней Божественной литургии все желающие могут пройти регистрацию у наших волонтеров, получить перекус и жилет, а также инвентарь и выйти на очистку берегов бывшего Архиерейского пруда.

Приглашаем всех желающих, приходите семьями и в одиночку! Ориентировочный старт уборки в

После того, как добровольцы проведут работы на берегах пруда, мы всех угостим чаем, а заодно обсудим наши будущие экологические проекты.

Пресс-служба храма Пророка Илии в Черкизово и Восточного викариатства

28 августа 2024
ПОДРОБНЕЕ

XI Московский фестиваль хоров воскресных школ пройдет в «Зарядье»

6 марта 2022 года состоится XI Московский фестиваль хоров воскресных школ, который пройдет в концертном комплексе «Зарядье» в Прощеное воскресение.

Специальные гости мероприятия: Московский Синодальный хор и симфонический оркестр «Voce Anima» (руководитель — Алексей Медведев, дирижер — Михаил Котельников). Художественный руководитель фестиваля — заслуженный артист России Алексей Пузаков, ведущий — Александр Крузе.

В программе музыкального хорового форума прозвучат всеми любимые и известные масленичные песнопения, народные колядки, песни братских славянских народов и другие произведения церковной и светской музыки разных веков. Музыкальные выступления будут сопровождаться тематическим видеорядом.

Организаторы мероприятия — Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Фонд содействия возрождению Синодального хора. Фестиваль проводится ежегодно с 2012 года.

Начало в 14.00.

Информационный источник: http://moseparh.ru/xi-moskovskij-festival-xorov-voskresnyx-shkol-projdet-v-koncertnom-komplekse-zaryade-v-proshhenoe-voskresenie.html

1 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

Регент храма пр. Божия Ильи в Черкизове участвовала в певческом лагере в Литве

С 26 июня по 7 июля в приходском доме Покрово-Никольского храма в литовской Клайпеде проходил ставший уже традиционным детский певческий лагерь. 

Руководителем и организатором лагеря многие годы является профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Янушкявичене, а музыкальным руководителем — регент молодёжного хора храма Пророка Божия Илии Александра Малярова, которая является специалистом по постановке детского голоса. 

По завершении лагеря, 4 июля, участники пели на молебне с акафистом в виленском храме Архистратига Божьего Михаила. После молебна дети показали прихожанам детскую сказку-оперу “Королевство красоты и порядка” (слова О.Л. Янушкявичене, музыка И.Х. Стулов).

6 и 7 июля участники лагеря пели Божественную литургию в храмах Вильнюса: сначала в храме святой Екатерины, а потом —  в храме святых апостолов Петра и Павла, после каждой службы прихожанам был показан спектакль.

“Я уже четвёртый раз приезжаю в лагерь в качестве музыкального руководителя. Больше всего в лагере мне нравится то, что мы учим детей быть активными участниками Божественной литургии. Приятно видеть, как с каждым годом в детях приобретается осознанность в том, что они исполняют, что они делают на службе, как они поют”, — рассказала о своем участии в лагере Александра Малярова. 

По ее словам, дети слаженно на несколько голосов поют всю Литургию,  некоторые ребята приезжают из Москвы, у многих детей родители священники. 

“Особую радость дети испытывают при разучивании музыкального спектакля, тема которого всегда затрагивает высокие нравственные ценности и прививает любовь к ближнему”, — сказала регент. 

Она отметила, что лагерь проходит в основном на Балтийском побережье, поэтому дети и учатся и отдыхают. 

“Особую атмосферу на занятиях, которую не передать словами, сложно забыть, хочется что-то подобное сделать и в Москве, но мне кажется, это будет что-то иное, хоть и не менее полезное”, — заключила Александра Малярова.

Ссылка на материал статьи: http://hramilii.ru/news/20412/

16 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up