Патриаршая проповедь в Неделю 27-ю по Пятидесятнице после Литургии — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Патриаршая проповедь в Неделю 27-ю по Пятидесятнице после Литургии

Опубликовано: 27 декабря 2021

Категории: Новости, Патриарх

26 декабря 2021 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем апостольском чтении, а это было Послание к Колоссянам (Кол. 3:4-11), мы слышим такие слова: апостол Павел призывает нас совлечься ветхого человека, то есть разрушить в себе ветхого человека, и облечься в нового, созданного по Богу. Во времена апостола Павла это была очень актуальная тема, ведь он проповедовал и иудеям, и язычникам. Апостол проповедовал людям эпохи, в которой не было известно имя Господа и Спасителя, каждый жил по законам своей, ветхой веры: язычники — по своим законам, иудеи — по своим. Поэтому можно смело сказать, что призыв отречься от ветхого человека, от идеала человеческой жизни, порожденного язычеством или ветхозаветной традицией, был, конечно, призывом революционным. Как же так — порвать с прошлым, с обычаями, с привычками, в каком-то смысле даже со своей культурой, и облечься в нечто новое, в какого-то нового человека?

Призыв апостола Павла, произнесенный две тысячи лет назад, остается очень актуальным и по отношению к каждому из нас. Ведь в каждом из нас живет ветхий человек, и жизнь этого ветхого человека выражается в первую очередь в том, что мы в своем поведении, в своем отношении к ближним и дальним часто руководствуется не тем, что было предложено Господом и Спасителем и что должно было сформировать нового человека, по Богу созданного, а руководствуемся эмоциями, страстями, греховными мыслями. Только о зависти можно говорить часами, потому что это страшный грех, который деформирует человеческое сознание и человеческую жизнь, — но и он оттуда же, из древних времен. А ведь в человеке, воссозданном через Боговоплощение и через приобщение к Господу и Спасителю, этого быть не должно! Тем не менее ветхий человек живет в нас, помрачает наше сознание, прокладывает некие греховные ориентиры в нашей жизни.

Поэтому послание апостола Павла, обращенное к древним колоссянам, и сегодня обращено к нам. Мы должны отречься от ветхого человека, а для того чтобы это сделать, у нас есть Слово Божие — Евангелие, которое мы должны читать каждый день, хотя бы по одной главе, и размышлять над ним. Мы должны внимательно слушать проповедь в храме и потом, размышляя над сказанным, делать правильные выводы для своей жизни, преломляя их в нашем отношении к людям, но, в первую очередь, в нашем отношении к Богу.

Замечательные слова апостола Павла о том, что нам надлежит совлечь с себя ветхого человека, должны стать руководством для всех нас. Конечно, не так просто совлечь с себя ветхого человека, который продолжал навязываться в качестве идеала на протяжении двух тысяч лет христианской истории. Ветхий человек как идеал присутствует не только на уровне наших страстей, но и в художественной литературе, и особенно в современном кинематографе. Вновь и вновь ветхий человек предлагается как жизненный идеал — чаще всего именно в средствах массовой информации и произведениях современной культуры мы сталкиваемся с пропагандой ветхого человека. Поэтому для нас, современных людей, призыв апостола Павла совлечь с себя ветхого человека означает не только нашу внутреннюю работу над самими собой. В первую очередь это призыв к духовной бдительности, к тому, чтобы мы не впускали ветхого человека в качестве идеала в свое сознание и в свое сердце, чтобы мы явственно понимали, что пропаганда ветхого человека — это дело давно прошедших времен и есть не что иное, как диавольское искушение. Снова нас хотят вовлечь в идолопоклонство, и ведь вовлекают с помощью многих соблазнов, ложных идей, ложных доктрин, а чаще всего на бытовом уровне, когда мы, устремляясь исключительно к устроению внешнего благополучия, забываем о главном — о своей внутренней жизни, о состоянии своей души. А ведь по апостолу это и есть самое важное — совлечься ветхого человека. Церковь Божия несет через столетия и тысячелетия великую весть о новом человеке, созданном по Богу, по Божиему закону, который был явлен нам в образе Христа Спасителя и которому мы должны подражать, которого мы должны пестовать, которого мы должны воспитывать в самих себе. Эта проповедь никогда не должна выходить за границы нашего внимания.

Наученные замечательным Посланием к Колоссянам святого апостола Павла, постараемся не забывать об этих словах. Ведь очень часто бывает так, что человек слушает в храме Евангелие и апостольское послание, проповедь священника, а потом выходит на улицу и через 10-15 минут, а то и раньше, обо всем забывает, будто ничего и не было — ни Божественной литургии, ни причастия Святых Христовых Таин, ни проповеди, ни вразумления. Все проходит. Почему? А потому что ветхий человек взял верх и победил нового, по Богу созданного. Поэтому самый главный призыв, который мы сегодня слышим через Послание к Колоссянам апостола Павла, — это дать возможность новому человеку, который в нас присутствует через таинство Крещения, через причащение Святых Христовых Таин, через нашу искреннюю веру, победить в себе ветхого человека с его страстями, с его конфликтами, с его скорбями, с его страданиями, проистекающими в первую очередь от греха.

И да поможет нам Господь вразумиться великими словами апостола, совлечь с себя ветхого человека и облечься в нового, по Богу созданного, для того чтобы, уподобляясь Самому Богу в меру своих ограниченных сил, обретать надежду на жизнь вечную. Совершенно очевидно, что мы не можем в полноте осуществить эти заповеди, но если будем размышлять о них сегодня, покинув храм, если, встав завтра утром, вспомним, что главная цель нашей жизни — разрушить в себе ветхого человека и облечься в нового, то, пусть и не без проблем, не без трудностей, не без падений, все-таки обретем возможность преодолеть тяготение плоти, тяготение греха. Пусть великие слова апостола Павла укрепят нас в чистой, добродетельной христианской жизни и даруют внутренний мир, радость и покой, которые всегда сопровождают того, кто совлекает с себя ветхого человека и облекается в нового, по Богу созданного. Аминь.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-nedelyu-27-yu-po-pyatidesyatnice-svyatejshij-patriarx-kirill-sovershil-liturgiyu-v-xrame-xrista-spasitelya.html

Совершилось рукоположение клирика викариатства

18 января 2024 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил диакона Вадима Самохвалова, клирика Собора Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове, в сан пресвитера.

От всей души поздравляем отца Вадима с иерейской хиротонией!!! http://www.patriarchia.ru/db/text/6095229.html

19 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

Награждение состоялось в Гольянове

12 июля 2025 года, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошло награждение ветеранов боевых действий.

По представлению от депутата законодательного собрания города Севастополя Колбина Сергея Николаевича, экс-сенатора Совета Федерации РФ, бывшего командира ОМОН «Беркут», одной из ключевых фигур по возвращению Крыма в Россию, настоятелем храма прпп. Зосимы и Савватия, заведующим Сектором Росгвардии Синодального военного отдела иереем Романом Богдасаровым были награждены заместитель председателя Совета ветеранов ОМОН «Авангард» ГУ Росгвардии по г. Москве, майор полиции в отставке Сергей Федорович Кобыляцкий и заслуженный артист России, телеведущий ТК «Спас», ветеран боевых действий, восстановивший более 400 православных храмов, полковник Алексей Николаевич Огурцов.

Отец Роман отметил особые заслуги награжденных в деле защиты Отечества и безопасности его граждан. Ветераны в свою очередь поблагодарили за оказанное внимание и поделились удивительными случаями Божьего заступничества о себе и своих боевых товарищах в зонах боевых действий.

После состоялось совещание о. Романа с награжденными ветеранами, на котором были обсуждены вопросы совместного взаимодействия, духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения и планирование дальнейших общих мероприятий.

13 июля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Прошла рабочая встреча куратора проектов Отдела по делам молодежи Московской епархии Русланы Меньших с ответственным за молодежную работу в Восточном викариатстве

28 марта 2026 года в храме преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове прошла рабочая встреча куратора проектов Отдела по делам молодежи Московской епархии Русланы Меньших с ответственным за молодежную работу в Восточном викариатстве, настоятелем храма священником Александром Сергейчиковым, в ходе встречи обсуждались аспекты молодёжной работы в Восточном в викариатстве.

31 марта 2026
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники воскресной школы посетили музей

После участия в Патриаршем богослужении на Антипасху в Храме Христа Спасителя у воспитанников Детской воскресной школы при храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких и их родителей возник живой интерес к самому храму и музею, который в нем находится.

И уже 11 мая группа педагогов, ребят и родителей отправилась на экскурсию в главный храм столицы. 

В музее дети и родители увидели бережно хранящиеся фрагменты первого здания храма, который был взорван и уничтожен, части иконы «Тайная вечеря» работы Генриха Семирадского (1877-1878г.), колокол, который чудом уцелел и не раскололся благодаря своей «лёгкости» весом всего 3 пуда ( ~48кг), памятные вещи, облачения, подарки первого настоятеля вновь воссозданного храма патриарха Алексия II. Также экскурсовод показала нижний храм с  тремя приделами: главный — в честь Преображения Господня, южный — в честь Алексия Человека Божия и северный — в честь Тихвинской иконы Божией Матери. 

Ребята увидели иконы, созданные в разной технике, особенно удивила икона Богородицы, сделанная из дерева специально для слепых людей. По этажам храма передвигались на лифте, что тоже вызвало у детей немалый восторг. 

В завершении  экскурсии ребятам показали «детский уголок» в храме. Все здесь было сделано специально для удобства маленьких прихожан: и  низкий аналой с иконой, и невысокий подсвечник,  и  размещенные на небольшой высоте иконы на стенах. 

После экскурсии ребят и родителей проводили на смотровую площадку,  чтобы посмотреть на  любимый город с высоты птичьего полёта.

💐Выражаем благодарность экскурсоводу Волиной Майе за живой интересный рассказ.

13 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up