Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского

Опубликовано: 6 декабря 2021

Категории: Новости, Патриарх

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы молитвенно вспоминаем святого благоверного великого князя Александра Невского, но вспоминаем особенно, потому что в этом году — 800 лет со дня его рождения. И это не просто круглая дата. Прошло восемь столетий, а народ наш хранит память об этом человеке. Через святого благоверного князя Александра нам были явлены некие чрезвычайно важные мировоззренческие истины, а потому он не просто святой, не просто герой, один из многих, но совершенно особая историческая личность.

Казалось бы, его жизнь была такой короткой, и особых деяний, в глобальном масштабе, будто бы не было, но, если внимательнее присмотреться к тому, что совершил Александр Невский, то станет очевидно, что его подвиг имел огромные последствия для нашего народа и нашей страны. Святой благоверный князь участвовал в двух небольших локальных конфликтах, каковых тогда было много в Европе: один — на Неве, со шведами, другой — с Ливонским орденом, на льду Чудского озера. Действительно, по сравнению с войнами, которые терзали Европу, это были небольшие конфликты, но каждый из них нес в себе огромную разрушительную силу, которая могла иметь цивилизационные последствия для нашего народа. Потому что завоеватели, которые пытались овладеть северо-западом Руси, а затем и всей Русью, стремились не только захватить наши богатства, наши земли, подобно монголам, завоевателям с Востока. Силы, пришедшие к нам войной с Запада, хотели овладеть нашим умом и нашим сердцем. Говоря современным языком, речь шла о переформатировании русской цивилизации, потому что они не хотели иметь рядом с собой народ, который бы от них отличался и по вере, и по благочестию, и по национальным духовным ценностям. Все эти усилия подчинить Русь не носили узкополитический местный характер, но имели цивилизационное измерение. Им нужно было изменить код нашей цивилизации, и Александр это понял очень хорошо. Он не боялся тех, кто нападал на нас с Востока, сознавая, что ни вера, ни культура татаро-монгол не смогут поработить русский народ: завоевали, собрали дань, ускакали в свою степь, но в конце концов все это прекратится. Потому святой Александр и не ссорился с Ордой, а добрым словом ограждал Русь от очередных набегов. Но когда к нам вступили закованные в латы рыцари ливонские, Александр понял, что им нужна наша душа, они за ней пришли на землю Русскую, и с ними не может быть никакого перемирия, никакого компромисса, — необходимо дать бой, который бы завершился победой, и тем самым спасти Родину.

Замечательные слова сказал святой благоверный князь на ступенях новгородского Софийского собора, когда отправлялся на бой с этими захватчиками: «Не в силе Бог, а в правде». Да, Бог не в силе человеческой, но Бог в правде. И если бы это сознавали полководцы, правители могущественные, то как бы отобразилась эта истина на жизни тысяч и миллионов людей! Но не дано было многим прозреть эту истину, а Александр Невский прозрел и выразил в словах: «Не в силе Бог, а в правде». И, защищая правду, веру и независимость своей страны, одержал блестящие победы и тем самым избавил нашу страну от опаснейшего порабощения, которое могло бы привести к коренным изменениям в мировоззрении и жизни нашего народа.

Святой благоверный князь Александр Невский явил совершенно особый подвиг. Не только воинский, за что ему благодарность всех последующих поколений русских людей, но, главное, подвиг духовный — подвиг прозрения подлинной опасности, которая грозила нашему народу. Святой благоверный великий князь Александр Невский стал покровителем земли нашей. И неслучайно, когда государь император Петр Великий перенес столицу из Москвы в Петербург, то первое, что было сделано, — мощи святого Александра Невского были перенесены в Северную столицу и основана Александро-Невская лавра. Под молитвенным покровом святого благоверного князя развивалась держава Российская, имея столицу в том месте, где некогда святой благоверный князь Александр одержал историческую победу над противником.

И сегодня, когда мир претерпевает совершенно особые перемены, именуемые глобализацией, и превращается в некое единое целое, когда происходит проникновение разных идей, мыслей, религий, убеждений, когда действительно исчезают границы, защищавшие политическую независимость и самобытность стран и народов, — нужно особенно молиться святому благоверному князю. Молиться, чтобы он хранил державу Российскую, чтобы никакие соблазны, искушения, подобные тем, что были в его времена, но намного более серьезные в нынешнее время, не разрушили наше самосознание, не подорвали основы веры православной — стержня духовной жизни народа. Будем молиться святому благоверному князю, чтобы он, предстоя престолу Всевышнего, испросил у Господа мирного жития Отечеству нашему, всей исторической Руси, оградил нас от врагов внешних и внутренних, помог созидать жизнь в согласии с основами нашего благочестия, величайшей духовной традиции. Молитвами великого благоверного князя да сохранит Господь землю Русскую и да поможет всем нам хранить веру православную, которая есть подлинный духовный щит и одновременно меч, помогающий нам сохранять свою подлинную независимость и верность отеческим преданиям. Всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с этим великим праздничным днем! Аминь.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5869899.html

Состоялась встреча с участниками программы «Активное долголетие»

Во вторник, 3 декабря, в преддверии праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в рамках сотрудничества Восточного викариатства и Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, состоялось заседание клуба «Я шагаю по Москве», который проходит в направлении реализации программы мэра столицы «Активное долголетие».

Перед участниками заседания выступил Алексей Вячеславович Конопатченков, ответственный за миссионерское служение в Восточном викариатстве, заведующий церковно-исторической кафедрой Перервинской духовной семинарии, кандидат исторических наук. Он рассказал о таких русских святых, как св. княгиня Ольга, св. князь Владимир, преподобные Антоний и Феодосий Печерские, св. князь Александр Невский, святитель Петр, митрополит Московский, святитель Алексий, преподобный Сергий Радонежский, святитель Филарет Московский, св. Василий Блаженный и других.

Сообщение было выслушано с очень большим интересом, вызвало много вопросов. 

Собравшиеся тепло поблагодарили Алексея Вячеславовича за содержательный и необыкновенно интересный рассказ.

8 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Состоится показ документального сериала «12»: помощь людям с алкогольной зависимостью

Открытые показы телепроекта «12» состоятся в Центре святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге и церковном центре реабилитации для зависимых «Реабилитация LIVE» в Москве. В Санкт-Петербурге зрителями станут подростки, которые находятся в конфликте с законом и проходят реабилитацию в Центре святителя Василия Великого. В Москве фильм увидят зависимые и их близкие, которые участвуют в терапевтических группах центра. В обсуждении фильма в Москве примет участие ведущий проекта Антон Макарский. В обеих столицах после просмотра выступит эксперт проекта, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

«Мы хотим начать серию показов фильма «12» по всей стране с обсуждением проекта и подведением его итогов, — отметил Валерий Доронкин. — Нам важно, чтобы сериал «12» посмотрело как можно больше людей, особенно родственники и близкие зависимых людей — их матери, жены. Чтобы они увидели, что существуют церковные реабилитационные центры, в которые можно обратиться за помощью, и где действительно помогают зависимым людям справиться с их недугом. Чтобы люди поверили, что выход есть, не опускали руки, а обращались к специалистам».

Документальный сериал «12» — телевизионный проект о помощи людям, которые хотят избавиться от алкогольной зависимости. Премьера состоялась этой осенью на телеканале «СПАС» при поддержке Синодального отдела по благотворительности в целях реализации мер национального проекта «Демография». Всего было показано 20 серий. Все это время герои находились в реабилитационном центре в Рязанской области и получали помощь психиатров-наркологов, психологов, реабилитологов, священников, а также общались с людьми, которые уже справились с зависимостью.

Показ и обсуждение фильма в Центре святителя Василия Великого состоится 22 февраля в 18.00 по адресу: город Санкт-Петербург, 16-я линия Васильевского острова, 1.

В Центре реабилитации для зависимых «Реабилитация LIVE» встреча пройдет 25 февраля в 11.30 по адресу: город Москва, 2-й Кожевнический переулок, 4, строение 2.

Центр святителя Василия Великого — организация по реабилитации подростков, совершивших уголовные преступления средней тяжести, в отношении которых суд избрал наказание, не связанное с лишением свободы. Это открытый социальный центр, являющийся альтернативой воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения. Центр был учрежден православным приходом великомученицы Анастасии Узорешительницы Санкт-Петербурга в 2004 году.

Центр реабилитации для зависимых «Реабилитация LIVE» — первый в Москве бесплатный негосударственный центр амбулаторной реабилитации зависимых, созданный Синодальным отделом по благотворительности на территории храма Живоначальной Троицы в Кожевниках.

Сегодня в России действуют более 600 православных организаций и проектов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам преодолеть зависимость. В Синодальном отделе по благотворительности с 2011 года работает Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная служба помощи: по номеру телефона 8-800-775-36-26 можно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Аккредитация СМИ на показы по электронной почте: diaconia@yandex.ru

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/v-cerkovnykh-centrakh-reabilitacii-v-moskve-i-peterburge-pokazhut-film-12-o-borbe-s-alkogolnoj-zavisimostyu#

21 февраля 2022
ПОДРОБНЕЕ

II ЧЕРКИЗОВСКИЕ ЧТЕНИЯ — ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

25 февраля Московское Краеведческое Общество, Межприходское Православное Историко-Краеведческое Общество и приход храма пророка Божия Илии в Черкизове приглашают на II Черкизовские чтения.

Конференция состоится В 15-00 в здании Исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове.

Чтения приурочены к престольному празднику храма – дню памяти Свт. Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1378) и посвящены топонимике и истории сел, происхождение которых связано с царевичем Серкизом и его сыном Андреем, героем Куликовской битвы, а также истории окрестностей Черкизова (Преображенское и др.), московского Чудова монастыря, которому принадлежало село Черкизово на речке Сосенке, святым и историческим деятелям, связанным с этими селами, традициям и современной жизни приходов, судьбам священно-церковнослужителей.

В конференции примут участие историки, архивисты, искусствоведы, журналисты, издатели, экскурсоводы.

К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ! 

Заявки на выступления можно прислать по e-mail: annvil@inbox.ru, а также по тел.: 8(499)261-86-28 или 8(916)593-10-51 (Анна Витальевна Лазарева, ученый секретарь МПИКО)

В 14-00, перед началом конференции, состоится экскурсия по Илиинскому храму и некрополю, которую проведет миссионер-катехизатор Илинского храма Екатерина Макалец.

По окончании конференции для всех участников будет организовано чаепитие.

14 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

27 августа, в 16:00 ч. был отслужен акафист Успению Пресвятой Богородицы, в 17:00 состоялось всенощное бдение с литиёй, которое возглавил настоятель  — иеромонах Афанасий (Иванов) в сослужении клириков храма.

28 августа, в сам день праздника были совершены Божественные Литургии: ранняя (возглавил священник Димитрий Сериков) и поздняя (возглавил иеромонах Афанасий). После богослужений перед Плащаницей Божией Матери было совершено славление празднику.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением диакона Серафима Дубанова.

Для клириков и прихожан на территории храма было подготовлено праздничное чаепитие.

Поздравляем всех с праздником!
Пресвятая Богородица, спаси нас!

Предлагаем вашему вниманию фотоальбом с торжества.

28 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up