Пасхальные поздравления в Черкизово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Пасхальные поздравления в Черкизово

Опубликовано: 25 мая 2024

Категории: Новости, Социальное служение

Пасхальные поздравления переданы десяткам людей, окормляемым черкизовским приходом

С 6 по 12 мая 2024 года, на протяжении всей Светлой седмицы, поздравления, подарки и угощения получали подопечные социальной службы Илиинского прихода в Черкизове. Всем нуждающимся, непосредственно посетившим в эти пасхальные дни Илиинский храм, сверх обычно оказываемой помощи, вручались открытки, яйца, куличи и сладкие подарки.

Поздравительные визиты в организации, оказывающие профессиональную помощь людям с ментальными особенностями, проходящими медико-социальную реабилитацию, состоялись в сразу после светлого праздника Пасхи Христовой.

В первый день Светлой седмицы поздравления получили пациенты «Клиники памяти», действующей при психоневрологическом диспансере №8.

Шоколадные яйца, куличи и конфеты к чаепитию были переданы и молодым подопечным реабилитационного проекта «Гармонизация жизни» при психиатрической больнице №4 имени П.Б.Ганнушкина.

Как и в прошлые годы, около тысячи пасхальных яиц, пожертвованных Илиинскими прихожанами, были переданы в благотворительные организации и розданы в Светлую среду вместе с другими угощениями для бездомных, на площадях московских вокзалов.

Малоимущие прихожане, руководители, социальные работники и подопечные социально-реабилитационных проектов выразили глубокую благодарность Илиинскому приходу в Черкизове за регулярную помощь, подарки и поздравления людям, в силу разных причин особенно нуждающимся в человеческом участии.

https://hramilii.ru/soczialnoe-sluzhenie/pashalnye-pozdravleniya-peredany-desyatkam-lyudej-okormlyaemym-cherkizovskim-prihodom/

Защита работ на приходском курсе по видеомонтажу

13 мая 2023 года в зале церковных собраний при храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище прошла защита работ на курсе по видеомонтажу.

Учащиеся курса представили свои фото и видео фильмы, которые они смонтировали и озвучили самостоятельно. Главная целью курса было научиться средствами киноискусства рассказывать зрителям о людях, о храмах, об истории Православной Церкви, показывать красоту веры и нашего Отечества.

В обсуждении работ принял участие настоятель прихода иерей Алексей Тимаков и руководитель Центра св.Филарета, режиссер православных фильмов Светлана Тандит.

Творческая атмосфера и теплое общение — особенность стиля педагога курса ОРЛОВОЙ Ларисы Владимировны. На будущий год обучение будет продолжено, но формат расширится мастер-классами от профессионалов документального кино: операторов, режиссеров, сценаристов.

Приход Николая Чудотворца приглашает всех желающих освоить видеомонтаж от азов до создания собственных фильмов!

Источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

13 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Волонтеры из Черкизова провели вместе с москвичами общегородской субботник

16 апреля 2022 года эковолонтеры Илиинского прихода из межрегионального общественного движения “Экологии потребления” присоединились к всероссийскому субботнику.

В Лазареву субботу они собрались, чтобы облагородить прихрамовые территории: кладбище, площадь, пространство вокруг церковной ограды, где совсем скоро пройдёт крестный ход с Плащаницей накануне Великой Субботы и Пасхальный крестный ход в самый первый день празднования Светлого Христова Воскресения. На каждый участок направилась группа из нескольких человек в фирменных жилетах, перчатках, с граблями и мешками.

Во время уборки территории Черкизовского кладбища встречались неожиданные находки: предметы быта, пакеты со старыми продуктами и прошлогодними яблоками, еда для домашних питомцев…

Как и на прошлых подобных акциях (уборка Черкизовского пруда и Лосиноотровского парка осенью 2021 года), попадалось немало бычков от сигарет, бутылок, фантиков. Чистое сырье (стекло, пластик, добрые крышечки, батарейки) волонтеры отправили в переработку. Неперерабатываемый мусор — около пяти мешков — выбросили в надежде, что прихрамовые территории останутся чистыми как можно дольше.

После акции волонтёры остались на чаепитие, часть из них присоединилась к вечерней службе в честь праздника Входа Господня во Иерусалим и раздаче вербы.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/volontery-iz-cherkizova-proveli-vmeste-s-moskvichami-obshhegorodskoj-subbotnik/

21 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

В школе прошла встреча с писателем

11 декабря в 5 здании школы №1598 прошла встреча учащихся 7 классов с писателем и публицистом Василием Давыдовичем Ирзабековым. Миссионерская служба храма прпп. Зосимы и Саввы Соловецких в Гольяново решила познакомить школьников района Гольяново с этим ярким, интересным, глубоким человеком, и таким образом помочь учителям в воспитании подростков, потому что, к сожалению, современному человеку часто приходится слышать бранные слова. Употребление «крепкого словца» иногда даже кажется оправданным, а в детской и молодежной среде ложно считается признаком взрослости, мужественности, «крутости».

Василий Давыдович предложил школьникам задуматься о происхождении скверной лексики и о последствиях её употребления в речи. В течение часа писатель приводил ребятам аргументы, убеждающие, что произносить бранные слова не просто невоспитанно, некультурно, а и очень опасно. Обращаясь к значению и происхождению слов, доказал, что сквернословия и оскорбления приводят к неуспешности, а затем и к разрушению личности, негативно влияют на здоровье, особенно если речь идет о детях в перинатальный период. Закончил Василий Давыдович духовным аспектом, объяснив школьникам, что матерные слова – это хула на Божию Матерь. Для тех же, кто не относит себя к верующим, православным людям, объяснил, что матерные слова – это оскорбления, в первую очередь, в адрес матерей, призывая задуматься, допустимо ли это? Кроме этого, обратил внимание школьников, что в русской культуре Матерью называют Родину, поэтому, употребляя скверную лексику, человек оскорбляет не только женщину, давшую ему жизнь, но и Родину-Мать, свою Отчизну.

По окончании беседы ребята подошли к Василию Давыдовичу и поблагодарили его за интересный рассказ, а также сообщили, что подписались на его телеграм-канал и хотели бы с ним встретиться повторно. Василий Давыдович был рад, что его слова тронули умы и сердца подростков, заставили их задуматься.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Саввы Соловецких в Гольяново

18 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

Марфо-Мариинская обитель проводит пасхальную акцию

В пасхальные дни Марфо-Мариинская обитель милосердия проведет благотворительную акцию «Красное яичко», которую в начале XX века впервые организовала великая княгиня Елизавета Федоровна.

Акция пройдет в онлайн-формате. С 1 мая 2021 года на страничке акции любой желающий может оформить пожертвование в пользу подопечных Марфо-Мариинской обители и получить праздничную электронную открытку. Она придет в автоматическом письме от обители сразу после перевода пожертвования. На открытке изображено красное пасхальное яичко, подобное тому, что дарила великая княгиня Елизавета Федоровна. Изображение можно будет переслать по почте или сохранить его и разослать в мессенджере. Участник акции не только поздравит близких людей, но и присоединится к делам милосердия Марфо-Мариинской обители — поможет неизлечимо больным детям, одиноким пожилым и людям, попавшим в кризисную ситуацию.

В 2021 году Марфо-Мариинская обитель отмечает 130-летие пребывания великой княгини Елизаветы Федоровны в Москве. В честь этой даты решено было обратиться к истории празднования Пасхи в обители. С 1913 до 1916 года, накануне празднования Воскресения Христова, Елизавета Федоровна устраивала в Москве масштабную акцию. По всему городу проходили пасхальные базары, на которых можно было купить красное яичко или просто сделать пожертвование в поддержку детских трудовых артелей, созданных великой княгиней. В артелях жили, трудились и учились беспризорные дети Москвы.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви»,  на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Информационный источник: Диакония.ru

2 мая 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up