Паломники из Черкизово посетили Оптину — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Паломники из Черкизово посетили Оптину

Опубликовано: 18 марта 2025

Категории: Новости

15 и 16 марта 2025 года Илиинская воскресная школа совершила традиционное великопостное паломничество в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.

Выезжая утром из весенней Москвы, богомольцы и предположить не могли, что в Калужской области окажутся в снежном буране: была вероятность, что они и вовсе не попадут в монастырь. Все участники поездки молились, читали акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

К вечеру всё успокоилось и выглянуло солнце, монастырь оказался в снегу, будто в зимней сказке.

После вечернего богослужения и исповеди паломники пропели акафист Пресвятой Богородице и разошлись по своим кельям.

Новость о его кончине схиархимандрита Илии (Ноздрина) илиинцы узнали одними из первых, — по окончании литургии. Когда дети и родители пришли в келью преподобного Амвросия Оптинского в Иоанно-Предтеченском скиту, экскурсовод Ксения сказала: «Вы счастливая группа, вы сейчас ближе всех к батюшке Илию. Дух его здесь, с вами».

Гостям из Черкизова очень не хотелось покидать это место. По пути обратно все делились впечатлениями и духовным осмыслением поездки. Несмотря кончину отца Илия, радость от поездки все же преобладала на скорбью.

С Днем Победы!

9 мая 2025 г. в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках прошли праздничные мероприятия посвящённые 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне!

Празднование началось с совместного просмотра трансляции Парада на Красной площади. Далее был совершён благодарственный молебен о даровании Победы советскому народу 80 лет назад с молитвами о скорейшей Победе нашей страны в СВО. На торжественном митинге состоялось поднятие флагов, минутой молчания почтили память погибших воинов, возложили цветы к памятнику Героя России прот. Михаила Васильева.

Под праздничный колокольный звон прошло торжественное шествие «Бессмертного полка», после которого всех угощали солдатской кашей из полевой кухни.

В продолжении праздничных мероприятий состоялся исторический лекторий «Знамя Победы» и познавательная викторина с вручением призов, которые провела Климова Светлана Евгеньевна, историк-архивист, журналист и аттестованный экскурсовод г. Москвы.

Завершил программу мероприятий Праздничный Костер, на котором прозвучали военные песни и стихи в исполнении клириков и прихожан нашего храма, а так же у нас в гостях была Ирина Денисова Москвичка (такой псевдоним) — поэт, публицист, член Союза писателей России, автор книг и публикаций, лауреат, финалист  фестивалей («Покровский собор», «Большой Донбасс» и др.), которая прочитала свои стихи.

Благодарим всех, кто разделил с нами этот Праздник!
Храни Господи страну нашу Российскую!

фото и видео можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/1F1NQfwvgy11rQ

9 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта в связи с событиями на Украине

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине. 

Возлюбленные собратья-архипастыри!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы переживаем сегодня непростой исторический период: все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими событиями на Украине. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ искал помощи у Пресвятой Богородицы, которая всегда была усердной ходатаицей и заступницей Святой Руси.

Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира.

Обратим же наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Ее неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5908981.html

17 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

Новогоднее паломничество прошло в Черкизово

Новогоднее паломничество объединило семьи преподавателей и воспитанников Черкизова

3 января 2025 года воскресная школа Илиинского прихода в Черкизове совершила путешествие в старинный русский город Углич, расположенный в живописном месте за 230 км от Москвы, где Волга совершает свой крутой излом.

Углич, наряду с Плесом, называют городом живописцев, богатым волжскими пейзажами и узорочьем старинных памятников архитектуры. Паломники посетили Угличский кремль – исторический центр города, палаты царевича Димитрия («палаты угличских удельных князей»), Богоявленский зимний собор, монументальный Спасо-Преображенский собор с ажурной колокольней.

Илиинцы побывали в церкви Димитрия-на-Крови, построенной на месте гибели царевича Димитрия Иоанновича. Стены храма расписаны старинными фресками. Посетили паломники и один из угличских монастырей – Алексеевский, где находятся великие святыни: чудотворные иконы Божией Матери «Свеча Неугасимая» и святителя Николая Чудотворца. После этого путешественники посетили одно из старейших сел Ярославской области – Троицкое – образовавшееся вокруг мужского монастыря Троицы Живоначальной в 1492 году.

Завершилась поездка развлекательной программой на Конном дворе, где собраны представители различных верховых и рысистых пород. Украшением коллекции является легендарная русская тройка, а также рысаки – настоящие спортсмены, которые совсем недавно соревновались на Московском ипподроме. Также воскресная школа посетила музей лошади, где представлена экспозиция утвари, старинной амуниции и экипажей.

Всех желающих покатали на санях, запряженных лошадью, угостили чаем из самовара у костра и специально для группы Илиинских паломников устроили катание по заснеженным русским просторам на настоящей русской тройке.

https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/novogodnee-palomnichestvo-obedinilo-semi-prepodavatelej-i-vospitannikov-cherkizova/

3 января 2025
ПОДРОБНЕЕ

В Новогиреево прошел благотворительный концерт

Храм св. кн. Владимира в Новогиреево организовал очередной благотворительный концерт в кинотеатре «Березка». Концерт состоялся 24 января.
Перед зрителями выступил ансамбль ИХТИС — группа исполняющая музыкальные произведения разных православных народов.

Перед началом староста храма рассказал все новости о ходе работ по устройству в храме мраморных киотов и икон. В том числе благодаря концертам, уже собрана часть средств, достаточная для начала работ в храме.

На этот раз концерт был посвящен Рождеству Христову и святкам.
Зрителей оказалось не так много — чуть более 150 человек — но те кто пришли потом много благодарили и музыкантов и организаторов.
Игра на музыкальных инструментах, сольное и хоровое пение, берущие за душу вставки из писем святителя Николая Сербского и замечательная атмосфера праздника.

Заключительную песню — «Вера вечна» исполнители пели вместе со зрителями.

24 января 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up