Паломническая поездка многодетных семей Восточного викариатства в Дивеево — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Паломническая поездка многодетных семей Восточного викариатства в Дивеево

Опубликовано: 6 мая 2022

Категории: Новости, Социальное служение

С 01 по 03 мая 2022 года состоялась традиционная паломническая поездка многодетных семей Восточного викариатства в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

25 многодетных семей, более 90 человек, под руководством иерея Павла Огрызкова и ответственной за социальное служение в Восточном викариатстве Борисенковой Екатерины, смогли посетить дивеевские святыни.

Паломники помолились на Божественной Литургии, приложились к святым мощам прп. Серафима Саровского Чудотворца, прошли по Канавке Царицы Небесной.

Вечером состоялся традиционный пикник с подвижными играми.

Информационный источник: Пресс-Служба Восточного викариатства

Учащиеся почтили память погибших

25 апреля 2025 года, в пятницу Светлой седмицы, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» учащиеся «Православной школы Косинская» приняли участие в  Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» у Святого озера.

По окончании литургии ребята традиционно возложили цветы к памятнику защитникам Отечества и почтили память погибших минутой молчания.

26 апреля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Паломники из Черкизово посетили Оптину

15 и 16 марта 2025 года Илиинская воскресная школа совершила традиционное великопостное паломничество в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.

Выезжая утром из весенней Москвы, богомольцы и предположить не могли, что в Калужской области окажутся в снежном буране: была вероятность, что они и вовсе не попадут в монастырь. Все участники поездки молились, читали акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

К вечеру всё успокоилось и выглянуло солнце, монастырь оказался в снегу, будто в зимней сказке.

После вечернего богослужения и исповеди паломники пропели акафист Пресвятой Богородице и разошлись по своим кельям.

Новость о его кончине схиархимандрита Илии (Ноздрина) илиинцы узнали одними из первых, — по окончании литургии. Когда дети и родители пришли в келью преподобного Амвросия Оптинского в Иоанно-Предтеченском скиту, экскурсовод Ксения сказала: «Вы счастливая группа, вы сейчас ближе всех к батюшке Илию. Дух его здесь, с вами».

Гостям из Черкизова очень не хотелось покидать это место. По пути обратно все делились впечатлениями и духовным осмыслением поездки. Несмотря кончину отца Илия, радость от поездки все же преобладала на скорбью.

18 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся фестиваль «День святого Владимира в Новогиреево»

28 июля 2026 года прошел фестиваль «День святого Владимира в Новогиреево». На престольный праздник храма равноапостольного князя Владимира в Новогирееве собралось несколько сотен гостей.

В организованном храмом фестивале хоровых коллективов приняли участие ансамбль древнерусской музыки Ex Libris, русский хор грузинской песни «Шиос Гунди» и мужской хор LOGOS. Во дворе храма для гостей праздника выступили ансамбль ИХТИС, Руслан Силин, Дмитрий Серегин, Александр Демидов и Стюарт Квартет.

Интеллектуальным центром праздника стала дискуссия на тему «Психология и христианство. Чей коуч круче для семьи?», организованная проектом «Про Смыслы». В дискуссии приняли участие священники Игорь Фомин и Алексий Батаногов.

Гости фестиваля имели возможность поучаствовать в мастер-классах, настольных и активных играх, покататься на старинных русских аттракционах «Закрутиха».

30 июля 2026
ПОДРОБНЕЕ

Прошла лекция для военнослужащих

7 июля, в Неделю всех святых в земле Русской просиявших, настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующий сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров провел лекцию о подвиге русских святых для сотрудников и военнослужащих Центрального округа Росгвардии. Также одной из тем для общей беседы стала память святых благоверных князей Петра и Февронии – День семьи, любви и верности.

В этот же день прошло освящение служебных помещений Минского орденов Александра Невского и Кутузова 3 степени 236-го полка охраны и обеспечения Центрального Краснознамённого Оршанско-Хинганского ордена Жукова округа войск национальной гвардии РФ. После освящения руководство полка поблагодарило отца Романа за пастырское окормление воинов.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

9 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up