Отошел ко Господу протоиерей Геннадий Трохин — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Отошел ко Господу протоиерей Геннадий Трохин

Опубликовано: 19 октября 2019

Категории: Новости

18 октября 2019 года  в 22.40 отошел ко Господу протоиерей Геннадий Трохин.

22 октября в 8 часов утра начало Архиерейской Божественной Литургии, по окончании которой состоится отпевание. Богослужение возглавит Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

***

Геннадий Яковлевич Трохин родился в Москве 1 марта 1959 года. Был крещен в мае 1959 года в храме Всех Святых на Соколе (г.Москва), его небесный покровитель — прп. Геннадий Костромской (память 5 июня).

В 1978-1980 проходил срочную службу в ВДВ. В 1982 году поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончил в 1986 году. С 1980 по 1984 работал в редакции Журнала Московской Патриархии.

24 марта 1985 года был рукоположен в сан диакона в Покровском храме Троице-Сергиевой Лавры. Хиротонию совершил архиепископ Дмитровский Александр.

5 августа 1990 года состоялась его иерейская хиротония в храме Адриана и Наталии в Бабушкине, где он прослужил с 1986 по 1992 год. Рукоположение совершил митрополит Владимир (Сабодан), будущий Предстоятель Украинской Православной Церкви.

С октября 1992 по август 2002 года отец Геннадий был штатным священником Всехсвятского храма на Соколе, а затем Указом Святейшего Патриарха Алексия от 27.08.2002 был переведен в Богородское где и служил до самой своей кончины.

Был награжден в 1995 году набедренником, в 2001 году камилавкой, в 2005 году — наперсным крестом, в 2010 году возведен в сан протоиерея, в апреле 2019 года — палицей.

На Благуше показали «Снежную королеву»

12 января в актовом зале Финансового университета при правительстве РФ состоялся показ детского музыкального спектакля «Снежная королева», организованный приходом храма св.вмч.Димитрия Солунского на Благуше.

Спектакль был поставлен по мотивам одноименной сказки Г.Х.Андерсена.

Режисер-постановщик и музыкальный руководитель — Александра Дружинина. Исполнители ролей — воспитанники воскресной школы.

Спектакль-мюзикл насыщен вокальными номерами: дети раскрыли свои таланты, тронув сердца зрителей чистотой исполнения и звонкостью голосов.

Выступление пришли посмотреть родственники, знакомые и друзья.

Все приглашенные имели уникальную возможность услышать произведение в оригинальном переводе, без вмешательства цензуры: в советское время по понятным причинам многие сокровенные для верующего человека смыслы были искажены, и поэтому глубина восприятия произведения была утрачена.
И вот, спустя годы, многие с удивлением и радостью узнали, что главный герой — Кай попал под власть зла, не прочитав молитву  молитву «Отче наш»…

Организаторы благодарят артистов и постановщика за возвращение смыслов, костюмы, проникновенную игру, радость, подаренную всем, сидящим в зале.

17 января 2025
ПОДРОБНЕЕ

КЛУБ «Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ»: ЗНАКОМСТВО С ХРАМАМИ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА

20 ноября 2018 года в Городском методентре Департамента образования Москвы прошло очередное занятие клуба «Я шагаю по Москве» («Активное долголетие»).

Обзорную лекцию о храмах Восточного викариатства провёл ответственный за миссионерское служение в Восточном викариатстве г. Москвы, заместитель директора Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия, зав. кафедрой церковной истории Перервинской православной духовной семинарии, кандидат исторических наук Алексей Вячеславович Конопатченков.

Он рассказал о 12 храмах Восточного округа в исторической хронологии, особенностях их архитектуры, исторических личностях, связанных с этими церквями, о почитаемых святынях.

Рассказ Алексея Вячеславовича вызвал у слушателей большой интерес.

21 ноября 2018
ПОДРОБНЕЕ

В Вешняках освятили верхний алтарь

Освящение верхнего Алтаря в честь Воскресения Словущаго храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках после реставрации

11 июня 2025 года Преосвященнейший Мефодий, епископ Егорьевский, врио управляющего Восточным викариатством, совершил освящение верхнего алтаря в честь Воскресения Словущаго храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках после реставрации.

Перед освящением настоятель храма иеромонах Афанасий (Иванов) в сослужении клириков храма протоиерея Василия Клочкова, священника Димитрия Серикова и диакона Владислава Смирнова совершили малое освящение воды.

По прибытии Преосвященный Владыка прошёл в храм, по пути совершив молитву у памятного Креста в честь новомученников Церкви Русской: священномучеников Петра Воронежского,  Сергия, Иоанна и Иоанна, жизнь которых была связана с храмом в Вешняках.

Совершая чин освящения храма, владыка Мефодий прочитал молитву, в которой в частности мы обращаемся к Богу: «Исполни, Владыко Многомилостиве, Престол сей Твоея Божественная славы, святыни благодати. Утверди его цел и непоколебим и сподоби в нем молитвы, славословия и безкровныя жертвы всегда Тебе приносити о всех людех Твоих».

После этого было совершено окропление святой водой Престола, Алтаря и храма.

После освящения Преосвященный внёс в алтарь и положил на Престол Антиминс.

В заключении чина настоятель храма иеромонах Афанасий поблагодарил Преосвященного владыку Мефодия за радость вновь возобновить богослужения в верхнем храме и приподнёс на память от прихода репродукция картины Семирадского Г. И. «Христос и самарянка».

В своём поздравительном слове владыка Мефодий пожелал процветания общине прихода и сделал акцент на том, что даже самые слабые по земным меркам являются великими перед Богом, объяснив слова Спасителя: «Смотрите, непрезирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного».

После совершения богослужения настоятель провёл небольшую экскурсию по территории прихода и предложил Владыке и гостям чай.

12 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ

Илиинский приход организует очередной сбор вторсырья

3 июля 2022 года на площади у храма пророка Илии в Черкизове с 9:00 до 12:00 при поддержке экоцентра «Сборка» пройдёт акция по сбору вторсырья.

Вторсырьё (макулатура, пластик, стекло и прочие отходы) собирается по инструкции «Сборки» и отправится в экоцентр на переработку. Помимо раздельного сбора будет организована зона буккроссинга: подарите своим старым книгам вторую жизнь.

Это уже вторая акция по сбору вторсырья, организованная общественным движением «Экология потребления» при поддержке «Сборки». Присоединиться к движению можно, написав его руководителю отделения по Восточному административному округу Москвы Екатерине Красоткиной: +7 910 472 2615 — WhatsApp, telegram).

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/iliinskij-prihod-organizuet-ocherednoj-sbor-vtorsyrya/

2 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up