ОТЧЕТ ПРИХОДСКОЙ СЛУЖБЫ «МИЛОСЕРДИЕ» ХРАМА АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ОТЧЕТ ПРИХОДСКОЙ СЛУЖБЫ «МИЛОСЕРДИЕ» ХРАМА АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО

Опубликовано: 24 января 2018

Категории: Новости, Социальное служение

Служба помощи одиноким и пожилым людям «Милосердие» храма преп. Александра Свирского на Соколиной горе подвела итоги работы в праздничный период. Предлагаем вашему вниманию опубликованный отчет Службы.

«Дел было много. Начало мы положили, установив в храме копилку с надписью «Ваша милостыня на подарки к Рождеству Христову детскому приюту».

Ученики нашей воскресной школы подготовили разные поделки. Ирина Васильевна подготовила специальную подборку детских книг для дома малютки в Сокольниках.

30 декабря рано утром мы отправились на Бабаевскую кондитерскую  фабрику для закупки конфет и других сладостей. Елена с Андреем ловко наполняли подарочные пакеты конфетами, мы купили 26 видов, в основном это были шоколадные конфеты и хорошая карамель. На собранные пожертвования мы смогли купить 28 кг конфет и других вкусностей. В храме всё было красиво оформлено и упаковано. В итоге мы имели 45 подарков по 600 грамм каждый.

Из Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви нам был передан список из восьми человек нуждающихся в помощи, которых некому было поздравить. Мы с удовольствием откликнулись на  просьбу поздравить этих людей с праздником Рождества Христова.

В поездке нас  сопровождал о. Георгий. Для каждого из посещаемых мы с батюшкой пели Тропарь праздника, вручали сладкий подарок, икону праздника. Для бабушек мы подготовили платочки. Как трогательно и умилительно нас принимали эти люди! Подарки уходили на второй план, главным становилось живое общение с батюшкой, рассказы о своих проблемах, трудностях  и радостях, о своей жизни. Нас не хотели отпускать, везде предлагали чай, просили подольше посидеть и пообщаться.

В списке было двое лежачих больных, которые несмотря на тяжесть своего положения они не озлобились на мир, не замкнулись и не винили всех в своих болезнях. Сейчас они не брошены на произвол судьбы, за ними ухаживают добровольцы из службы «Милосердие» при Марфо-Мариинской обители. В одной семье бабушке исполнилось 84 года, её сын — инвалид детства, колясочник, ему 64 года. Эти, казалось бы, обездоленные люди, тоже выказали пожелание поучаствовать в добром деле, и передали нам подарки, которые мы вручили другим попавшим в сложную ситуацию семьям.

Отец Георгий каждому оставлял свой номер телефона и обещал приехать, если будет необходимость приступить к таинствам Исповеди и Причастия или исполнить другие требы. Уже после нашего посещения 3 человека причастились Святых Христовых Тайн, кто-то пособоровался.

Ещё в самом начале Рождественского поста, когда появилась сама идея поздравить пожилых и одиноких людей с Рождеством Христовым, наш настоятель о. Василий выразил желание взять какой-то приют или больницу под свою опеку и самим отвезти туда наши подарки. Время шло, но как-то всё не получалось, не срасталось. И вот, перед Крещением Господним, мы узнали, что в Ивановской области есть подворье «Благодать». Это небольшой приют, где проживают незрячие, глухонемые, хромые, есть несколько семей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, есть люди, которым просто негде жить. Всю эту семью окормляет иеромонах Мелитон (Присада). Все они живут в меру своих сил, трудятся в своём доме. Мы  созвонились с батюшкой и он сказал, что заберет подарки в ближайшие время. Помоги ему Господи нести это нелёгкое послушание.

В нашем списке было двое деток, их мы пригласили на наш праздник, который подготовили дети из нашей воскресной школы. Ребята посмотрели праздничное представление, им были подарены сладкие подарки и книга для бабушки, которая пришла с ними на праздник. Она очень благодарила за заботу и внимание.

Среди подопечных у нас есть семья о. Алексея Жаровова. К сожалению, он уже отошел ко Господу, но осталась матушка Ольга со чадами и двумя больными родителями. Из города Мезень ей пришлось переехать в Архангельск, там она сильно заболела, перенесла инсульт и сейчас восстанавливается после болезни. Мы планировали собрать матушке с детками посылку к празднику, но когда все принесли, то одной посылки было мало и потребовалось две коробки. Надеемся, что наши подарки успели к празднику Рождества Христова и подарили им радость!

Мы так же продолжаем собирать в храме тёплые вещи, медикаменты и отвозить в  «Ангар Спасения» и Кризисный центру «Дом для мамы».

Сердечно благодарим  Вас, дорогие братья и сестры! Вы помогали своей молитвой, финансовой поддержкой, транспортом, своим временем.

Дела милосердия не заканчиваются с окончанием праздников. Мы продолжаем трудиться, молиться, помогать тем, кто в нашей помощи нуждается. Всех желающих и имеющих неравнодушное, доброе сердце приглашаем к нам присоединиться.

Мы собираемся каждую среду в 19 часов в храме на акафист перед иконой Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость».

Ждем Вас и Ваших друзей в храме. »

Образовательный форум Восточного викариатства

В Москве прошел образовательный форум Восточного викариатства Международных Образовательных Рождественских Чтений — 2026 секции «Образование и культура»
      29 ноября в зале Торжеств Российского университета транспорта (МИИТ) состоялась просветительская  встреча на секции «Образование и культура» в рамках Викариатского этапа ХХХIV Международных Образовательных Рождественских Чтений, посвящённых теме «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени», объединившая священнослужителей, общественных методистов по Основам православной культуры, руководителей и преподавателей Детских воскресных школ, заместителей руководителей, воспитателей кадетских классов, учителей истории, начальных классов и Основ религиозных культур и светской этики общеобразовательных школ Восточного округа города Москвы. 
    Клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы иерей Кирилл Киселёв прочитал собравшимся приветственное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Егорьевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, временно исполняющего обязанности Управляющего Восточным викариатством.  В своем обращении владыка Мефодий напомнил о важности назидательной любви, которая неотъемлемо должна сопровождать процесс приобретения знаний, и призвал не бояться современных вызовов, ибо тому, кто с помощью Божией взращивает в себе любовь, что «не превозносится, не бесчинствует, не ищет своего…» (гл. 13, ст. 4), преодоление этих вызовов послужит совершенствованию и спасению.
      В первой части встречи были представлены обзорные доклады на темы:
«Православные культурно-просветительские проекты в России и за рубежом» священника Кирилла Киселёва, доктора наук в области Славистики, кандидата богословия, руководителя Центра «Кафедра теологии» имени митрополита Питирима Нечаева в РУТ (МИИТ), директора АНО «Свято-Сергиевский центр».
«Авторская методика комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию детей. Учебно-методический комплект «Доброе слово» кандидата педагогических наук, учителя православной культуры МБОУ «Шаховская СОШ №1», выпускника богословской программы «Теология» ПСТГУ.
«Работа со школьниками в течение учебного года, направленная на искоренение привычки употреблять бранные слова» организатора проекта «Россия без сквернословия» Дьяченко Олеси Александровны.
        Также в этот день прошла традиционная церемония награждения победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» — 2025. Более 120 юных художников представили свои работы на викариатский этап Конкурса. Победителям и призерам были вручены дипломы, грамоты и памятные подарки. В зале можно было увидеть выставку работ победителей. 
       В третьей части секции состоялся музыкальный концерт классической музыки Вокального коллектива «InVoice» Российского университета Транспорта (МИИТ) под управлением Вардуи Геворгян и лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Ольги Шараповой и Татьяны Сидоровой.
      Благотворительный фонд поддержки читательской культуры имени Кирилла и Мефодия предоставил в дар всем присутствующим книгу «Азы православной веры» издательства «Духовное преображение» и журнал «Славянка».
       Доброжелательная атмосфера и конструктивный настрой организаторов и участников данного форума являются необходимыми предпосылками для дальнейшей совместной  просветительской работы Церкви и столичной системы образования.

29 ноября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Клирики из Африки посетили Гольяново

Божественная литургия в Неделю 16-ю по Пятидесятнице в храме сщмч.Ермогена в Гольяново.

13 октября Божественную литургию в храме сщмч.Ермогена в Гольяново совершил клирик храма иерей Михаил Лихачев в сослужении клириков Южно-Африканской епархии Русской Православной Церкви в составе Патриаршего экзархата Африки: иерей Самсон Гуту, иерей Паисий Ругонзигва, иерей Максим Кибет. Священники из Африки произносили молитвы на Английском языке.

После Богослужения настоятель храма иерей Алексей Довгополый обратился к гостям со словами благодарности и признательности братского общения, а также отметил отличительную особенность традиций России и Африки, что вызывает трудности Евангельской проповеди в странах Африки.

После Литургии у прихожан храма была возможность пообщаться с гостями и узнать поближе о жизни и служении священников в Африке.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма сщмч.Ермогена в Гольяново

14 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ

ДЕЛО МЕСЯЦА В ХРАМЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ГОЛЬЯНОВЕ

В храме Сергия Радонежского в Гольянове регулярно проходят сборы средств для нуждающихся — «Дело месяца». В сентябре храм помогает семье Доброжанских с двумя детьми инвалидами-колясочниками, которой очень необходим автомобиль.

В семье Доброжанских из подмосковного Подольска семеро детей – пятеро кровных и двое приемных. У обоих приемных сыновей одинаковый диагноз «Spina bifida» — это врожденная грыжа спинного мозга. Такие дети имеют сохранный интеллект, но при этом пожизненное поражение нижних конечностей. Они могут передвигаться только на инвалидной коляске.

Чтобы жить – детям требуется постоянное дорогостоящее лечение. Поэтому все силы и ресурсы семья направляет на лечение, реабилитацию детей. Родители регулярно возят детей на лечение в Москву. Добираются они на общественном транспорте с тремя, а порой и с четырьмя пересадками. Бордюры, лестницы, отсутствие пандусов – это то, с чем Доброжанские и их дети сталкиваются постоянно. Часто инвалидные коляски с детьми Елена буквально тащит на себе.

Семье очень нужна машина. Однако накопить на такую покупку семья не может. Это займет много времени, а лечить детей нужно именно сейчас. Дохода родителей хватает на питание, лечение, обучение детей, покупку им одежды, игрушек и развивающих пособий, но не на автомобиль. А банковские кредиты приемным семьям не дают, т.к. в должностном перечне банков такой профессии нет.

Дорогие братья и сестры, давайте поможем собрать деньги на жизненно необходимый транспорт семье Доброжанских реабилитацию и лечения двух малышей, тем самым хоть как то, облегчив им жизнь. Помоги и Спаси Вас Господи, за Вашу постоянную помощь и поддержку!

По вопросам, касающимся помощи, обращаться по телефону:

8(926)715-98-05  — Родион, руководитель Благотворительного сообщества «РАДУЙСЯ».

10 сентября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Великая Суббота в Восточном викариатстве

Фотозарисовки Великой Субботы в храмах Восточного викариатства

4 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up