ОЧЕРЕДНОЙ МИССИОНЕРСКИЙ СЕМИНАР СОСТОЯЛСЯ В НОВОМ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ В ИЗМАЙЛОВО — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ОЧЕРЕДНОЙ МИССИОНЕРСКИЙ СЕМИНАР СОСТОЯЛСЯ В НОВОМ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ В ИЗМАЙЛОВО

Опубликовано: 16 марта 2018

Категории: Миссионерская деятельность, Новости

Очередной миссионерский семинар состоялся в конференц-зале Духовно-просветительского центра храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово. Перед началом семинара Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством, возглавил совершение молебна.

Тема семинара — «Миссия в больничных и социальных учреждениях г. Москвы». Владыка Пантелеимон предложил присутствующим рассказать, в чем они видят главную проблему больничного служения. Свои мнения озвучили все присутствующие, начиная с молодых приходских катехизаторов, и заканчивая священниками, имеющими продолжительный опыт миссионерской работы в больнице.

Среди проблем чаще всего называли отсутствие контакта с руководством больницы, низкую заинтересованность среди добровольцев, отсутствие профессиональных кадров. Так же, одной из самых важных проблем была признана низкая информированность – часто люди, готовые потрудиться, не имеют представления, где их помощь может быть необходима. В семинаре принимали участие представители храмов, имеющие кардинально различный опыт организации миссии в социальных учреждениях, что способствовало развитию дискуссии. Присутствующие имели возможность задать друг другу вопросы, обменяться опытом.

В конце встречи Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, пригласил всех желающих к участию в Миссионерской школе Восточного викариатства, открытие которой произошло в минувшую субботу в Голицынском кабинете храма царевича Димитрия при Первой градской больнице.

 

Пресс-служба Восточного викариатства

Состоится обзорная экскурсия «Преображенка. От древности до наших дней» 

26 января в 14.30 ч. приглашаем всех желающих на  увлекательную экскурсию в главный храм Сухопутных войск России — храм Преображения Господня на Преображенской площади, восстановленный через 50 лет после уничтожения.

Обзорная экскурсия «Преображенка. От древности до наших дней» познакомит вас с легендарной историей Преображенского храма. Вы узнаете, каким образом основание храма связано с историей зарождения Российской Армии, что заставило советских правителей уничтожить один из самых почитаемых храмов Москвы, почему скоропостижно скончался митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич), чьи проповеди приходили послушать в храм Преображения со всей Москвы, как в настоящее время восстановлена историческая и духовная связь храма с Преображенским полком. Вы получите уникальную возможность посетить два нижних придела нового храма — св. Андрея Первозванного и св. Николая Чудотворца, стены которого единственное, что уцелело от взорванного храма; сможете увидеть исторические гвардейские полковые знамёна и узнать о традиции их нахождения в военных православных храмах. Ближайшая экскурсия состоится 26.01 в 14:30. 

Запись на экскурсию +7 963 771 39 21 (Татьяна)

24 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР «К ИСТОКАМ НРАВСТВЕННОСТИ ЧЕРЕЗ ПРАВОСЛАВНУЮ КНИГУ»

26 марта в школе № 386 г. Москвы состоялся семинар на тему «К истокам нравственности через православную книгу». В семинаре приняли участие воспитатели дошкольных отделений, детские творческие коллективы («Планета детства», «Серпантин», Сударушка», «Созвездие»), учащиеся 3-9 классов, учителя школы.

Среди приглашенных гостей были: иерей Андрей Тихонов (свящ. Храма Преображения Господня в Богородском) и общественный методист Ануфриева Ирина Анатольевна, Цмиль Ольга Викторовна (Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Павловская Слобода Истринского района Московской области),   Пирогова Ольга Владимировна (методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ), Ивенский Андрей Иванович (советник ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования»), Кажуткин Николай Николаевич (директор стадиона «Спартаковец» им. Н.П. Старостина), а также педагоги образовательных организаций Восточного округа.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель образовательной организации Клюхина Александра Игоревна: «Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников. В этот чудесный хоровод вплетается и День православной книги, молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. День православной книги мы отмечаем 14 марта. Дата выбрана не случайно: в этот день 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». С 2010-го празднование проходит во всех уголках страны, ведь православная литература — это книги, которые показывают нам пути духовного совершенствования».

В своих выступлениях старший методист школы Юхно Ирина Валерьевна и педагог-психолог Шипигузова Алена Игоревна подчеркнулизначимость православной книги в воспитании подрастающего поколения. Чтение книг с православным содержанием способствует формированию у ребёнка:

— нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма);

— нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости);

— нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний);

— нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Особенно хочется отметить педагога Гвоздеву Любовь Анатольевну, которая написала сказку «Двенадцать месяцев», где рассказывалось о четырёх праздниках: «Рождество Христово», «Пасха. Светлое Христово Воскресение», «День Святой Троицы», «День Казанской иконы Божией Матери». Дети разных возрастных групп стали самыми активными участниками спектакля и продемонстрировали всё своё мастерство.

С заключительным словом выступил Иерей Андрей Тихонов. Он ещё раз подчеркнул значение православной литературы в жизни верующего человека и, обратившись к родителям, сказал о необходимости семейного чтения, направленного на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Семинар прошёл на высоком уровне.

Выражаем благодарность администрации школы № 386, педагогическому коллективу и родителям во внимание к трудам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Желаем вам неиссякаемой энергии, бодрости, оптимизма, благополучия и новых творческих идей.

 

Текст подготовила О.В. Пирогова

27 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

В Метрогородке наградили номинантов премии «Я созидаю будущее»

10 декабря в Духовно-просветительском центре при храме Андрея Первозванного в Метрогородке состоялось награждение победителей проекта «Киноуроки в школах России и мира»

На позитивной ноте завершился цикл занятий 2023 года. С сентября по декабрь ребята из разных учебных учреждений района Метрогородок посмотрели фильмы «Первое дело», «Три солнца», «За руку с Богом», «С Новым годом, Раиса Родионовна!». 

Реализовывая практику после кинопросмотров дети от 5 до 12 лет учились применять в жизни полученные знания о духовно-нравственной составляющей личности. Малыши и ребята постарше мастерили открытки со словами благодарности и любви в адрес родных людей, отправили письма в виде голубей мира на фронт, изготавливали окопные свечи, мастерили бумажных ангелочков для выставки «Ангел радости», помогали родителям готовить ужин, наводить порядок в квартире, делали приятные сюрпризы в виде креативных завтраков и просто учились благодарить родителей, бабушек и дедушек, учителей, а главное, Господа за каждый день жизни.

Подводя итоги, настоятель Патриаршего Подворья иерей Михаил Кривошеев выразил благодарность специалисту по просветительской деятельности Анне Дубской за инициативу, организацию и проведение душеполезных занятий и от лица организаторов Международного проекта вручил Грамоту номинанта народной премии «Я созидаю будущее», а также книгу — сборник рассказов по Киноурокам, которая пополнит библиотеку Духовно-просветительского центра.

Вместе с благодарностями от Патриаршего Подворья мальчикам были вручены значки, с надписями, отображающими их главные созидательные качества, такие как смелость, щедрость, забота, надежность и т.д. Девочки получили в подарок рождественские украшения, выполненные в мастерской «Логос» при храме. Браслеты ручной работы со словами добра «Веруй», «Пост», «Люби», «Небо» станут напоминанием о важности веры и добродетельной жизни по совести и Заподем Божьим.

Продолжение занятий в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России и мира» последует в январе. Время Рождественских праздников — чудесная возможность выполнить домашнее задание — придумать и сотворить доброе дело, которое послужит примером для ровесников.

Народная премия «Я созидаю будущее» в рамках Междунароно культурно-гуманитарно проекта «О будущем» и системы воспитания «Киноуроки в школах России и мира» ежемесячно присуждается в каждом регионе России наиболее активным участникам проекта, чьи социальные практики внесли значимый вклад в дела милосердия и воспитания подрастающего поколения. Практики победителей войдут в реестр публикаций российского каталога прикладной этики.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Андрея Первозванного в Метрогородке

11 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

Фестиваль «Вера и Слово»

Делегаты Восточного викариатства приняли участие в фестивале православных СМИ «Вера и Слово»

С 16 по 20 октября 2023 года в Москве и Подмосковье по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел X Международный фестиваль «Вера и слово». Делегатами фестиваля стали представители епархий и православных СМИ Русской Православной Церкви из Российской Федерации, стран ближнего зарубежья, Германии и США. В рамках фестиваля для делегатов прошли панельные дискуссии и семинары по актуальным общественным вопросам, работе со СМИ, с социальными сетями и мессенджерами.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь с приветственным словом к делегатам X Международного фестиваля «Вера и слово», собравшимся в Храме Христа Спасителя, подчеркнул, что один из главных смыслов христианского служения в информационной сфере заключается в том, чтобы правильные слова не расходились с праведными делами, а нормы веры становились нормой жизни.

На фестивалеСинодальный отдел по благотворительности в лице его Председателя епископа Верейского Пантелеимона был отмечен специальной наградой за освещение гуманитарной деятельности Церкви в условиях специальной военной операции.

Представители Восточного викариатства приняли участие в работе и заседаниях фестиваля. Одним из организаторов мероприятий фестиваля выступил клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове, специалист Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ диакон Захария Бегдаш. На панельной дискуссии «Духовно-психологическая помощь участникам специальной военной операции и их родным» в качестве одного из спикеров принял участие настоятель храма прпп Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующий Сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров. В этой же дискуссии участвовал эксперт Комитета семей воинов Отечества, православный и кризисный психолог, руководитель центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской М.И. Хасьминский. Также в качестве представителя Восточного викариатства в мероприятиях фестиваля участвовал старший алтарник, ответственный за информационную работу храма прпп Зосимы и Савватия Никита Владимирович Ганичев.

Пресс-служба Восточного викариатства

24 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up