Состоится обзорная экскурсия «Преображенка. От древности до наших дней»  — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоится обзорная экскурсия «Преображенка. От древности до наших дней» 

Опубликовано: 24 января 2020

Категории: Анонсы, Миссионерская деятельность

26 января в 14.30 ч. приглашаем всех желающих на  увлекательную экскурсию в главный храм Сухопутных войск России — храм Преображения Господня на Преображенской площади, восстановленный через 50 лет после уничтожения.

Обзорная экскурсия «Преображенка. От древности до наших дней» познакомит вас с легендарной историей Преображенского храма. Вы узнаете, каким образом основание храма связано с историей зарождения Российской Армии, что заставило советских правителей уничтожить один из самых почитаемых храмов Москвы, почему скоропостижно скончался митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич), чьи проповеди приходили послушать в храм Преображения со всей Москвы, как в настоящее время восстановлена историческая и духовная связь храма с Преображенским полком. Вы получите уникальную возможность посетить два нижних придела нового храма — св. Андрея Первозванного и св. Николая Чудотворца, стены которого единственное, что уцелело от взорванного храма; сможете увидеть исторические гвардейские полковые знамёна и узнать о традиции их нахождения в военных православных храмах. Ближайшая экскурсия состоится 26.01 в 14:30. 

Запись на экскурсию +7 963 771 39 21 (Татьяна)

У храма Илии Пророка пройдет акция по раздельному сбору

17 сентября с 9:30 до 11:30 на площади у храма Илии Пророка в Черкизово пройдет традиционная акция по раздельному сбору от экодвижения «Экология потребления»

Обратите внимание, что время акции увеличилось на полчаса. Так больше людей успеет принести вторсырье.

Волонтеры будут принимать все фракции, которые упоминаются в инструкции «Сборки». После акции вторсырье отправится в экоцентр и на переработку.

Правила раздельного сбора упрощаются:

  •  мягкая упаковка PP и композитная, паучи, пакеты теперь собираются вместе;
  •  втулки, гофрокартон и крафтовая бумага — тоже вместе.

Остальное — по старым правилам.

Параллельно пройдет ежемесячный буккросинг. Участники могут принести книги, которые им больше не нужны, а все жклающие — забрать понравившуюся литературу домой.

По вопросам организации акции обращайтесь к координатору Эвелине @beleyev (телеграм). Если вы хотите присоединиться к команде единомышленников и попробовать себя в роли эковолонтера, пишите Екатерине @krasnoekanoe (телеграм).

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Илии Пророка в Черкизово

16 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

ПРИГЛАШАЕМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «СЛАВОСЛОВИЕ»

24 ноября, в воскресенье, в 16.00 ч., в Исторической резиденции Московских митрополитов на территории храма пророка Божия Илии в Черкизове пройдет Творческий музыкальный фестиваль «Славословие», организованный молодежным объединением «Илиинский Светоч».

К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ:
Творческие коллективы, сольные и инструментальные исполнители из молодежных объединений православных храмов города Москвы!

ПЛАН ПРОГРАММЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ:

1) ХОРОВОЕ И АНСАМБЛЕВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ:
— академическое пение;
— фольклорное пение;
Длительность 1 номера не более 3 мин.

2) СОЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ
— солисты-вокалисты академического пения;
Солисты-исполнители на народных инструментах (балалайка, домра, мандолина, гусли, баян, аккордеон и др.);
— солисты-исполнители на духовых и эстрадных инструментах (саксофон, флейта, аккордеон, фортепиано, виолончель и др.).
Длительность 1 номера не более 3 мин.

Адрес проведения мероприятия : (м. Преображенская площадь, Черкизовская),
ул. Б. Черкизовская, 17 (Историческая резиденция Московских митрополитов, деревянное здание за храмом)

ЗАЯВКИ принимаются до 17 ноября 2019 года включительно! Количество номеров ограничено!
Спешите подать свои заявки, так как количество номеров ограничено!

Пример заявки:
Дебюсси «Остров радости», Елизавета Кувшинникова, храм Софии премудрости Божией на Софийской набережной.

По всем вопросам обращаться к Анфисе Бугровой
Храм Илии Пророка Воздвижения Креста Господня

11 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Состоится лекция о влиянии на общество социально-гуманитарных технологий

25 декабря в 20.00 ч. в храме Преображения Господня на Преображенской площади в Духовно-Просветительском Лектории пройдет лекция.

Тема лекции: «Социально-гуманитарные технологии современной войны и безопасность личности, общества, государства».
Лектор:  Михаил Михайлович Курочко, — профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, кандидат философских наук, доцент, учёный секретарь Совета Военно-философского общества Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир», полковник запаса.

В современной войне преобладают социально-гуманитарные технологии, в которых объектом поражения является непосредственно сознание. Эти технологии раскрываются на пример современного кино, музыки, изобразительного искусства и использования интернета  и социальных сетей. Поговорим об этом на встрече с М.М. Курочко.

Адрес: г. Москва, Преображенская пл., д.9А

23 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Благотворительный забег пройдет в Новогиреево

10-й Благотворительный забег
в районе Новогиреево, вокруг Большого Перовского пруда «В защиту жизни до рождения»

19 октября в 14.00 стартует благотворительный забег в поддержку матерей с маленькими детьми и беременных женщин, оказавшихся в трудном положении.


«Делать добрые дела проще, чем кажется! А в нашем случае, это не просто благотворительность, а настоящее спасение детей. Только подумайте: благодаря Вашему вкладу мы сбережем от аборта сотни и даже тысячи жизней! Берите всю свою семью, друзей и посвятите день чему-то большому и действительно ценному».


Партнёры НКО «Содружество увлечённых», Московский сувенир «Перовская мурава», клуб реконструкторов «КИР Хорфагре»  проведут для детей мастер-классы по настольным играм, и детскую лотерею, бои на тямбарных мечах,  для всех зрителей турнир  реконструкторов.


Участники могут выбрать одну из следующих дистанций: 1 км 50 м, 2км 100м, 5км 250м, 10 км.
Место проведения забега – берег пруда в парке на ул. Перовская 64

Организатор соревнований: фонд храма святого князя Владимира. Генеральный спонсор «Видеоглаз»

Приходите, будем рады Вас видеть!
Зарегистрироваться на забег и узнать подробную информацию можно по ссылке: https://svzabeg.ru/

4 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up