Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Опубликовано: 25 февраля 2022

Категории: Новости, Патриарх

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! 
Дорогие отцы, братья и сестры!

С глубокой и сердечной болью воспринимаю страдания людей, вызванные происходящими событиями.
Как Патриарх всея Руси и Предстоятель Церкви, паства которой находится в России, Украине и в других странах, глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда.
Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.

Обращаюсь к архиереям, пастырям, монашествующим и мирянам с призывом оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию.

Русский и украинский народы имеют общую многовековую историю, восходящую к Крещению Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Верю, что эта дарованная Богом общность поможет преодолеть возникшие разделения и противоречия, приведшие к нынешнему конфликту.

Призываю всю полноту Русской Православной Церкви возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира.

Всемилостивый Господь предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы и всех святых да сохранит русский, украинский и другие народы, которые духовно объединяет наша Церковь!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5903813.html

Методический семинар для воскресных школ

В Восточном викариатстве подвели итоги религиозной образовательной деятельности.

По благословению Преосвященнейшего Мефодия, епископа Егорьевского, врио управляющего Восточным и управляющего Юго-Восточным викариатством 27 мая в лектории храма Преображения Господня на Преображенской площади прошел семинар для руководителей Детских воскресных школ и общественных методистов, осуществляющих взаимодействие с общеобразовательными организациями.

В первой части мероприятия ответственный за работу Детских воскресных школ  восточного викариатства настоятель храма Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках протоиерей Максим Кравченко поблагодарил руководителей и преподавателей воскресных школ за труд. Отец Максим обратил внимание на одну из самых сложных задач, которая стоит перед преподавателями, — это  привлечь и заинтересовать подростков, а также напомнил слова патриарха Кирилла о важность кружковой работы при храмах.

Во второй части совещания-семинара ответственная за взаимодействие со школами в викариатстве Друшлякова Н. А. подвела итоги деятельности советников по духовно-нравственному воспитанию и общественных методистов. Рассказала о результатах и поблагодарили миссионеров за усердие и труды. Методист по ОРКСЭ восточного округа Тихоновский И. В. также сказал слова благодарности и отметил объективность в  оценивании работ «Олимпиады…- 2025».

Затем советники и методисты обсудили недавно подготовленный Примерный план работы приходского общественного методиста в течение всего года. План дает возможность регламентировать работу и правильно распределить время.

Формат данного совещания-семинара, объединивший руководителей Детских воскресных школ и методистов, помог наметить совместные направления работы.

Благодарим настоятеля храма Преображения Господня протоиерея Бориса Потапова и общественного методиста Полозкову Е. В. за тёплую рабочую обстановку.

28 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

Видеоролик Синодального отдела по благотворительности: сбор средств на еду нуждающимся

Пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению выпустила новый видеоролик, призывающий всех неравнодушных подключиться к сбору денежных средств на покупку продуктов питания для нуждающихся семей в разных регионах России и за границей.

Ролик создан в поддержку программы помощи, запущенной Синодальным отделом при поддержке портала Милосердие.ru с началом пандемии, и уже начал транслироваться в эфире Первого канала и на телеканале «Спас». Также он размещен в аккаунтах Синодального отдела по благотворительности в «YouTube»«Facebook»«ВКонтакте»«Одноклассники»«Instagram»«Telegram».

«С начала карантина в России и за границей стало расти число обращений за продуктовой помощью, — рассказал помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Многодетные семьи, люди с инвалидностью, пожилые обращаются в церковные приходы и социальные отделы епархий. Им не хватает денег на еду. К лету у многих епархий закончились накопленные ранее собственные ресурсы, и сейчас там идет раздача продуктовых наборов, которые были закуплены на пожертвования, собранные нашим Отделом. Просьб о помощи по-прежнему намного больше, чем обычно, а продукты людям нужны ежемесячно. Мы надеемся, что благодаря этому видеоролику удастся собрать средства на продолжение нашей помощи».

Ролик содержит информацию, каким образом можно помочь нуждающимся: пожертвовать на специальном сайте «Антивирус Милосердия» или отправить sms-сообщение на номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например: «Еда 300».

«Идея ролика — показать людей, которым нужна помощь. В создании ролика приняли участие реальные семьи, которые оказались в сложной ситуации из-за карантинных ограничений. Для каждого из них очень важно знать, что со своей бедой они не останутся наедине. Съемки проводились в Находкинской, Сызранской и других епархиях, — говорит пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. — Мы благодарны Первому каналу и телеканалу «Спас» за предоставленную возможность размещения ролика в их эфирах. Также мы благодарим епархии, которые по нашей просьбе смогли организовать съемку в сложных условиях пандемии».

К настоящему времени сотрудники и добровольцы социальных отделов в 34 епархиях раздали продуктовые наборы более чем 6500 нуждающихся семей и одиноких пожилых людей: наборы были закуплены на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/na-pervom-kanale-nachal-translirovatsya-rolik-sinodalnogo-otdela-po-blagotvoritelnosti

29 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

XXIX концерт из серии «Голос души»


Во вторник 4 апреля состоится XXIX Великопостный концерт из серии «Голос души» Академический хора Сретенского монастыря в кинотеатре Березка, ул. Мартеновская, 25.

В репертуаре Сретенского академического хора (Хора Сретенской духовной академии) не только церковные песнопения. Много русских, украинских, казачьих и других народных песен, произведения советских композиторов и, конечно, песни Великой Отечественной войны. Регент хора – Марк Васильевич Качанкин.

Концерт благотворительный, т.е. на нём зрители смогут сделать пожертвования на реконструкцию кровли деревянного храма святого Феодора Ушакова на Перовской улице. Подробнее на сайте: svladimir.ru

Вход на концерт свободный c 18:30!
Начало концерта в 19:00
Приглашаем всех!

29 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

«Дела милосердия — лучший подарок Богомладенцу Христу!»

В субботу 11 января состоялась благотворительная поездка в «Дом для мамы» , в кризисный центр для мам, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Инициатором поездки был священник Георгий Фирсов, занимающийся социальной деятельностью на приходе храма Успения в Вешняках. 

В добром деле участвовали фонд «мамы мира», прихожане Храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, Екатерина из @dobrii_dom76_77. В этот день мы постарались устроить прекрасный праздник для подопечных из кризисного центра помощи «Дом для мам» @domdliamamy77, а также привезли постельное бельё, подушки, одеяла, продукты, игрушки.

Какая же прекрасная атмосфера доброты царит в центре! Конечно во многом это заслуга руководителя центра Марии Колесниковой, которая делает всё возможное и невозможное чтобы сохранять жизни детишек и поддерживать мам оказавшихся в беде.

Если среди вас или ваших знакомых окажется женщина, которая в связи с финансовыми трудностями или трудностями в семье решит сделать АБОРТ, ОСТАНОВИТЕ ЕЁ! Поделитесь с ней информацией про @domdliamamy77 , в котором приютят женщину оказавшуюся в кризисной ситуации и возможно именно вы спасёте жизнь маленького человека!

13 января 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up