О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ — ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ — ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА

Опубликовано: 14 марта 2018

Категории: Викарий, Новости

Иногда я в разных аудиториях прошу собравшихся назвать известные им заповеди Божии. Всегда называют заповеди «не убий», «не укради» и другие заповеди из Ветхого Завета, но очень редко вспоминают о заповедях блаженства.

Десять ветхозаветных заповедей – это общие заповеди для всех т.н. традиционных религий, а девять заповедей блаженства из 5 главы Евангелия от Матфея являют совершенную высоту и красоту, для которой создан человек. Эти заповеди поют на каждой воскресной литургии, но мало кто помнит их.

Первая заповедь выражена в очень красивой поэтической форме: «БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ, ИБО ИХ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ», т.е. блаженны, радостны в наибольшей степени те, кто осознал свою нищету, свое несовершенство; блаженны те, кто добровольно обнищал от всех привязанностей к земному; блаженны те, кто как нищие просят у Бога милости. Наверное, кого-то может возмутить то, что он должен, как нищий просить милости; что он должен осознавать себя несовершенным и недостойным. Хочется быть достойным и хорошим. Но нищие духом, это те, кто познал на своем собственном примере испорченность человеческой природы. Что толку в том, что мы замечаем в себе столько достоинств, но подвластны смерти и иногда смерти внезапной? Что толку в нашей высокой оценке себя, когда мы часто не можем совладать с собой, со своим гневом, со своими плохими мыслями и желаниями?  Осознавшему свою нищету, открывается путь к приобретению духовного богатства; увидевшему свои болезни, дается лекарство для исцеления.

Вот как пишет об этой заповеди преп. Иустин (Попович):

«Нищ духом тот человек, который всем существом ощущает, что его человеческий дух крайне скуден, крайне недостаточен, крайне убог, чтобы мог он жить сам по себе, но что ему всегда необходим Тот, Кто только и богат духом. <…> Это чувство духовной нищеты – начало христианства. Ибо оно непрестанно побуждает человека богатеть в Бога».

«Второе имя нищеты духа – это смирение. Смирение – это источная добродетель и начало всех добродетелей, подобно тому как гордость – источный грех и начало всех грехов.  … без него любая «добродетель» становится пороком.  <…> В области мышления смирение проявляется как смиренномудрие… Смиренномудрие заключается в том, чтобы скромно мыслить, смиренно размышлять, держа свой ум в пределах веры и святости. Смиренномудрие требует от человека долгого и неустанного благодатного упражнения в царствовании над своими мыслями, чувствами, хотениями, настроениями.  Здесь человек любую свою мысль, и чувство, и настроение ограждает огненным поясом смирения, веры и молитвы, чтобы не свернули они, не заблудились в чарующих дебрях греховных похотей и не сорвались бы в притягательные бездны лукавых страстей».

Как часто мы блуждаем в этих «чарующих дебрях», как притягивают нас эти адские бездны, прикрытые лукавым дьяволом и кажущиеся нам местом отдохновения и наслаждения!

Заповеди блаженства – лестница, спущенная с неба. Под руководством святых отцов мы можем восходить по ней и обрести подлинное блаженство; настоящую, нескончаемую радость.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Владыка Пантелеимон рукоположил в сан диакона чтеца Захарию Бегдаша

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Восточным викариатством Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский совершил Божественную литургию в храме святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма святого благоверного царевича Димитрия, клирик храма Казанской-Песчанской иконы Божией Матери иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского округа.

За Литургией владыка Пантелеимон рукоположил в сан диакона Захарию Бегдаша, чтеца храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово. Диакон Захария — выпускник Православного Свято-Тихоновского Университета.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон передал молящимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес проповедь.

Информационный источник: https://www.stdimitry.ru

16 февраля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в Косино

21 апреля 2023 года в храме Живоносный Источник в Косино г. Москвы состоялось торжественное архиерейское богослужение, которое возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным викариатством г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; настоятель храма протоиерей Дмитрий Бабьев; протоиерей Алексей Митюшин — настоятель храма Живоначальной Троицы в Косино; иерей Игорь Урсков — клирик храма Успения Богородицы в Косино; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице; диакон Дмитрий Иванов — секретарь Комиссии по больничному служению; диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.

На берегу озера епископ Пантелеимон совершил молебен, после трижды погрузил в воду напрестольный крест, прося у Бога освятить воды озера.

Пресс-служба Восточного викариатства

21 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Верейский Пантелеимон освятил новый Центр лучевой диагностики

18 июня 2021 года, в преддверии Дня медицинского работника, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон освятил новый Центр лучевой диагностики Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Центр создан для оказания амбулаторной медицинской помощи. Он оснащен современным высокотехнологичным оборудованием — компьютерным томографом и магнитно-резонансным томографом.

«Сегодня день памяти аввы Дорофея, который был врачом и руководил монастырской больницей. И именно в этот день освящен новый Центр лучевой диагностики больницы святителя Алексия. В настоящее время больница развивается во всех направлениях: сделан ремонт, закупается новое оборудование. И это, конечно, важно, чтобы в больнице было оборудование, которое позволяет проводить диагностику на высоком уровне. Поздравляю всех сотрудников, особенно тех, кто будет трудиться здесь», — сказал епископ Пантелеимон во время освящения Центра.

Новый современный мультиспиральный компьютерный томограф на 128 срезов PHILIPS INCISIVE 128 позволяет проводить диагностику различных заболеваний головного мозга, позвоночника, костей, шеи, органов брюшной полости. Аппарат также позволяет оценить степень поражения легких, если оно есть, что особенно важно в период очередной вспышки COVID-19.

Компьютерный томограф был приобретен на средства, выделенные в 2020 году президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным Московской Патриархии на борьбу с коронавирусной инфекцией.

«Компьютерная томография зачастую позволяет поставить диагноз до лабораторного подтверждения, — рассказал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров. — С начала пандемии наша больница принимает активное участие в диагностике коронавирусной инфекции. Мы очень благодарны Владимиру Потанину за поддержку в организации комплексной диагностики коронавирусной инфекции и лечения пациентов с пневмонией».

Комплексная диагностика COVID-19, которую больница святителя Алексия проводит с сентября 2020 года, включает в себя клинические, рентгенологические, функциональные и лабораторные методы исследования.

Деятельность амбулаторного консультационно-диагностического центра по борьбе с COVID-19 поддерживается и Фондом президентских грантов.

Также благодаря участию мэра Москвы Сергея Собянина для Центра лучевой диагностики больницы святителя Алексия был приобретен высокопольный магнитно-резонансный томограф General Electrics Creator. МРТ позволяет обнаружить в органах малейшие изменения — опухолевый процесс, воспаление, аномалии развития. Врач может провести диагностику практически любой системы организма.

«Современное оборудование нашего Центра повышает доступность современных исследований для пациентов и обеспечивает новый уровень точности постановки диагноза», — прокомментировал заведующий Центром лучевой диагностики Дмитрий Кобзарев.

***

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/episkop-panteleimon-osvyatil-centr-luchevoj-diagnostiki-bolnicy-svyatitelya-aleksiya

19 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

На Благуше прошло архиерейское богослужение

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в храме великомученика Димитрия Солунского на Благуше состоялось торжественное архиерейское богослужение.

Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством Московской епархии Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

Ему сослужили:
— Протопресвитер Владимир ДИВАКОВ — секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве;
— Протоиерей Андрей МИЛКИН — настоятель храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
— Протоиерей Николай БАЛАШОВ — советник Святейшего Патриарха, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке;
— Протоиерей Андрей БОНДАРЕНКО — настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перове (Гирееве);
— Протоиерей Михаил ЗАЗВОНОВ — клирик храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосине;
— Протоиерей Виктор САРАНА — клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
— Протоиерей Александр МАЛАФЕЕВ — клирик Нижегородской епархии;
— Протоиерей Иоанн ЛАПИДУС — настоятель храма свв. Кирилла и Мефодия при МГУ;
— Иеромонах НИКОН (Белавенец) — эконом Богородице-Смоленской Зосимовой пустыни Александровской епархии;
— Иерей Михаил СЕРГЕЕВ — настоятель храма свв. Жен-Мироносиц в Марьине;
— Иерей Александр ВОЛКОВ — настоятель храма преп. Сергия Радонежского в Солнцеве;
— Иерей Игорь ИВАНОВ — клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
— Иерей Димитрий САФОНОВ — клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине;
— Иерей Александр ДРУЖИНИН — клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
— Иерей Андрей КРИВОНОГОВ — клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
— Иерей Димитрий КАШИРИН — настоятель храма преп. Серафима Саровского при Экспоцентре;
 Диаконы
— Архидиакон Константин БАРГАН — клирик Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя;
— Протодиакон Константин МАРКОВИЧ — клирик Санкт-Петербургской епархии;
— Диакон Алексий ЗАВАРНОВ — клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше.

Настоятель храма протоиерей Андрей Милкин обратился к Преосвященному Владыке Пантелеимону со словами благодарности за радость от сослужения, возможность соборной молитве Господу и святому покровителю храма великомученика Димитрия.

Настоятель поблагодарил также духовенство, мирян — прихожан храма, чьими усилиями, молитвами ежедневно созидается Дом Божий. 

В ответном слове Преосвященный епископ Пантелеимон поблагодарил духовенство за сослужение, поздравил всех собравшихся, особенно именинников, с днем их святого покровителя.

В день праздника «во внимание к трудам на благо святой церкви в связи с 60-ти летием со дня рождения» по благословению Святейшего Патриарха протоиерей Владимир Кучумов, клирик храма страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине г.Москвы, был удостоен Ордена святого мученика Трифона III степени.

Пресс-служба Восточного викариатства

8 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up