НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА В КОСИНСКОЙ ШКОЛЕ
ЗАГОВЕНЬЕ У КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА — широкий семейный праздник!
23 февраля, воскресенье, с 11:00 ч. — до 16:00 ч.
Парк на ул.Перовской, 64, вблизи храма св. кн.Владимира.
Заговенье — праздник для всей семьи! Идея праздника уходит глубоко в историю и является общей для всех европейских и латиноамериканских народов. Во всех этих регионах за неделю до начала Великого поста проводят праздник прощания с мясной пищей. В Европе и Америке этот праздник называется Карнавал (от латинского саrnе «мясо» + vale «прощай»), в России Заговенье.
В программе праздника:
— аттракционы и карусели в русском стиле;
— интерактивный квест с элементами мечевого боя «Лабиринтиум»;
— катание на лошади и в санях;
— игры и забавы на свежем воздухе;
— ярмарка мастеров и кулинаров;
— исторические аттракционы: стрельба из лука, лавка средневекого доспеха и вооружения, средневековая фотозона;
— средневековая кузница, возможность посражаться на мягких мечах.
Праздник проводится в пятый раз. Он давно полюбился местным жителям. Праздник Заговенье у князя Владимира организован приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево
Сайт праздника: svfestival.ru
В минувшее воскресенье на территории храма препп.Зосимы и Савватия Соловецкихв Гольянове состоялся первый молодежный форум Восточного викариатства,объединивший более сотни участников молодежных клубов храмов викариатства и их друзей.
После вступительного слова Преосвященного Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, на форуме начались беседы и теоретические семинары с духовенством викариатства. Темы бесед охватывали вопросы от использования соцсетей в работе клубов до взаимодействия с неверующими друзьями в рамках клуба.
Все желающие могли погреться горячим чаем прямо из самовара, гостей форума угощали сладостями, пирогами и, конечно же, традиционной гречневой кашей с тушёнкой.
По окончанию бесед, на площадке начали работу мастер-классы — каждый участник форума имел возможность как научиться танцевать буги-вуги, так и играть в гороки или изгатавливать тряпичные куклы.
Надеемся, проведение молодежного форума станет новой доброй традицией викариатства.
11 и 15 ноября семейный центр «Песчанский остров» при храме Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово приглашает ребят на индивидуальные встречи-знакомства с педагогом киношколы для подростков «ЗЕРНО» Светланой Черниковой.

Семейный центр «Песчанский остров» набирает новый курс в киношколу. Киносъемка – захватывающий процесс, который научит работать в команде, находить формы для воплощения замыслов, раскроет творческий потенциал каждого ученика. В киношколе ребята сразу получают в руки камеры – и осваивают все тонкости кинопроизводства опытным путем. Они будут учиться разрабатывать сценарии, получат азы видеосъемки и монтажа в профессиональных программах, словом, пройдут все этапы настоящего съемочного процесса.

Педагог курса – режиссер, сценарист кино и театра Светлана Черникова, выпускница Всероссийского Государственного института им. С.А.Герасимова, обладатель престижных наград отечественных и зарубежных фестивалей. У Светланы большой опыт работы с подростками, она была педагогом первого набора киношколы ЗЕРНО.
Целью курса Светлана Черникова видит не только обучение кинематографическим навыкам, но и раскрытие творческой индивидуальности студента.
Занятия будут проходить в мини-группе раз в неделю по средам с 17 до 19 часов.Количество мест в киношколе ограничено. Записаться на собеседование и задать уточняющие вопросы можно по телефону и Whatsapp +7 925 335 5213.
Адрес: Заводской проезд, 23, пять минут пешком от м. «Измайловская»
Информационный источник: http://www.peschanskiy-hram.ru/2020/09/05/новый-набор-в-киношколу-для-подростко/
12 ноября в 18.00 ч. состоится миссионерский семинар «Миссия на приходе». На семинар приглашаются ответственные за миссионерскую и катехизическую работу на приходах, приходские консультанты.
Доклады:
Конопатченков Алексей Вячеславович — ответственный за мисс.работу в Восточном викариатстве «Итоги работы епархиальной комиссии за 2019 год»
Александр Абросимов — ответственный за миссионерскую работу и староста храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево «Знания, умения, навыки (компетенции) необходимые организатору приходских миссионерских проектов для своего служения. Как готовить кадры?»
Протоиерей Алексей Батаногов — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево. «Идеальный и реальный катехизатор. Чего хочет настоятель».
Встреча состоится 12 ноября в 18.00 ч.
Адрес проведения семинара: Приходское Антикафе «12 узлов». Перовская, 66, корп. 3 вход со стороны ул. Новотетерки, 4-я дверь слева. 1-й этаж многоэтажного здания.