НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА В КОСИНСКОЙ ШКОЛЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА В КОСИНСКОЙ ШКОЛЕ

Опубликовано: 1 февраля 2018

Категории: Молодежь викариатства, Новости

В рамках двадцать шестых Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в НЧУ ОО ЦПШ «Косинская» состоялась научно-практическая конференция на тему «Формирование духовно-нравственной культуры учащихся в рамках реализации Стандарта православного компонента общего образования в православной школе». 
В ней приняли участие педагоги, священнослужители из разных городов России.
Мероприятие началось с молебна перед иконой Пресвятой Богородицы Косинской в храме Успения Пресвятой Богородицы, его отслужил духовник школы протоиерей Димитрий. По окончании молебна для участников конференции была проведена экскурсия по территории Косинских храмов. Гостей познакомили с историей создания храмов, особенностями их архитектуры, рассказали о чудотворных иконах и тайнах Святого озера.
В конференц-зале прихода с приветственным словом выступили духовник НЧУ ОО ЦПШ «Косинская» протоиерей Дмитрий Бабьев и директор школы Запорожченко Е.В. Особенности воспитания духовно-нравственных ценностей в православной школе раскрыла в своём докладе заместитель директора по УВР Бойцова И.И. Перед собравшимися выступили капитан 1 ранга, полковник юстиции, профессор РАЕН, член общественного совета межведомственной программы «Морское наследие России» Введенский Евгений Александрович, председатель общества во имя святой равноапостольной княгини Ольги, член совета МОО « Союз православных женщин, кавалер ордена святой княгини Ольги 3 степени Гаврилова Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИВИ РАН Энеева Наталья Тимуровна, директор воскресной школы прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино г.Москвы, учитель ЦПШ «Косинская» Игуменов Виктор Иванович.
Все доклады были актуальными, содержательными и интересными, и слушатели каждый раз
дружно аплодировали. Серьёзные выступления периодически сменялись музыкальными выступлениями учащихся школы и их родителей. Во время практической части конференции, которая состоялась в здании школы, участники посетили открытые уроки преподавателей Мальченко Е.И, Соловьёвой Ю.В, Колосовой В.О, Левашова О.Д, Кузьминой Е.В, Данилиной С.В, Федько Н.И, Игуменова В.И. В дружеской атмосфере прошло обсуждение мероприятий, были подведены итоги конференции. Гости получили сертификаты и памятные подарки. По окончании мероприятия гости и преподаватели школы долго не расходились, продолжая делиться впечатлениями и обмениваться информацией и адресами. Короткая встреча положила начало дружбе и сотрудничеству между православными школами.

Состоялся молебен для молодёжи у мощей старицы Матроны Московской

Молебен служили руководитель Молодежного отдела, настоятель храма святителя Николая в Покровском протоиерей Кирилл Сладков и протоиерей Павел Кондраков.

Проведённый молебен был посвящён всему медицинскому персоналу, волонтерам, которые самоотверженно трудились во время пандемии и продолжают трудиться сейчас.

Также перед началом молебна отец Кирилл призвал собравшихся ребят помолиться о всех тех, кто сейчас находится в реанимации и больницах.

Молодежный отдел благодарит игуменью Феофанию с сёстрами и сотрудников Покровского монастыря за возможность проводить молебен для молодёжи у мощей старицы Матроны Московской!

Информационный источник: https://pravoslavmolodezh.ru

18 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Киношкола «Зерно» при Просветительском центре свт. Иоасафа Белгородского

Приглашаем молодых людей от 12 лет в увлекательное путешествие в мир кино: вы научитесь не просто снимать и монтировать, но и понимать кино, как искусство, получите эффективный инструмент творческого познания мира и самого себя, и все это в компании талантливых коллег, друзей и наставников.

Прослушивания-знакомства с руководителем состоятся 23 и 30 августа, 6 сентября. Начало прослушиваний — 17.00 ч.

Занятия начнутся с 16 сентября, будут проходить по понедельникам и четвергам с 17.30 ч.

Вас ждут увлекательные лекции и практические занятия, встречи с профессиональными режиссерами и актерами, готовыми поделиться с вами всеми секретами мастерства.

Набирается группа не более 10-12 человек, чтобы сделать обучение максимально удобным.  В распоряжении киношколы оборудованный лекторий, фотокамеры, штативы, петлички, компьютеры с монтажными программами — все необходимое для обучения. Руководит Киношколой «Зерно» — кинорежиссер Иван Перекатов.

Иван закончил ВГИК и Академию Никиты Михалкова, его фильмы- участники и призеры престижных российских и международных кинофестивалей, среди которых фестиваль Эмира Кустурицы «Кустендорф», Garden State film festival в Нью-Йорке и другие.

Авторский курс направлен в первую очередь на раскрытие индивидуальных способностей студента, а в учебном материале преобладают примеры из классических шедевров российского и мирового кинематографа. Подробнее о Киношколе и ее руководителе — на странице в соцсетях: https://www.facebook.com/SchoolZerno/https://vk.com/schoolzernohttps://www.instagram.com/zerno_school/

19 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Святочный концерт прошел в Гольяново

В праздничные дни Святок сотрудники миссионерской службы храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново поспешили в гости к детям из Центра содействия семейному воспитанию «Радуга». Дети и педагоги уже ждали гостей и встретили их украшенным праздничным залом. Прихожане гольяновского храма в свою очередь приготовили небольшой концерт.

Музыканты исполнили песни в дуэте под гитару и фортепиано. Это вызвало благосклонный отклик у ребят и преподавателей. И что особенно радостно: улыбками озарились лица старших подростков, юношей и девушек! Атмосфера в зале потеплела и засветилась радостью. Вслед за музыкантами веселыми играми осчастливили младших ребят клоун и Дедушка Мороз. В завершении праздника Дедушка Мороз по доброй традиции одарил всех подарками.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

21 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь из Богородского посетили Данилов монастырь

2 марта участники Евангельских бесед и Молодежного клуба храма Преображения Господня в Богородском посетили Данилов монастырь.

В Покровском храме паломники почтили мощи св. благ. кн. Даниила, узнали древнюю историю храма и историю его восстановления.

В храме Святых Отцов Семи Вселенских соборов замечательный экскурсовод рассказала нам об исповедническом подвиге преп. Георгия (Лаврова).

Паломники поклонились мощам святого и даже посетили его келью.

В Троицком соборе, архитектором которого является Осип Бове, участники экскурсии восхитились красотой убранства и почтили находящиеся там святыни.

Благодаря талантливому гиду — Марии Алексеевне, экскурсия по обители оставила самые яркие впечатления.

6 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up