Награждение ветеранов прошло в Гольянове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Награждение ветеранов прошло в Гольянове

Опубликовано: 9 декабря 2024

Категории: Новости

 1 декабря в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошло торжественное награждение ветеранов боевых действий

В торжественной обстановке заместитель заведующего Сектором Росгвардии, служащий священник Московского ОМОН, ветеран боевых действий иерей Владимир Никитенко, а также кавалер двух Орденов Мужества и ветеран Войск правопорядка полковник Евтиков Сергей Алексеевич были удостоены знаков «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе». Награды вручал ветеран «Альфа спецназ» ФСБ полковник Андрей Николаевич.

Также в этот день был награжден медалью «35-летия Московского ОМОНа» настоятель храма, заведующий Сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров. Вместе с ним медали получили внештатный помощник Сектора Росгвардии иерей Константин Кабанов и полковник Андрей Николаевич.

В завершение мероприятия православными меценатами была преподнесена икона всех прославленных в лике святых русских полководцев иерею Михаилу Кривошееву, ответственному за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Восточного викариатства города Москвы. Данный образ будет храниться в храме апостола Андрея Первозванного в Метрогородке и будет привозиться делегацией от Синодального военного отдела по подразделениям Росгвардии по согласованию с епархиальным священноначалием.

Кроме того, представители подразделений Армии России, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, выразили благодарность за гуманитарную поддержку их воинов приходом храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, передав подписанный Флаг Российской Федерации.

Это событие стало символом единства, признания заслуг и взаимопомощи между Церковью, военнослужащими и ветеранами Войск правопорядка, что подчеркивает важность совместной работы на благо нашей Родины.

Участники мероприятия поделились опытом и наработками в деле окормления воинов на специальной военной операции. В частности, Андрей Николаевич рассказал о своей недавней поездке в ДНР, в которой сотрудники ОМОН Росгвардии оказали поддержку спецподразделениям Федеральной службы безопасности.

На торжественном мероприятии также присутствовал руководитель квартета «Гольяновский глас» Николай Боглевский, его сын Антон Боглевский является солистом творческого коллектива «Кватро originals».

БАТЮШКИ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА ОНЛАЙН

Во многих храмах возле церковной лавки можно увидеть ящичек с объявлением: «Здесь можно оставить письмо с вопросом батюшке». Ответы на такие вопросы даются либо по указанным в письме контактным данным, либо на встречах духовенства с приходом. Всё большую популярность в соцсетях набирает формат ответов на вопросы, когда пользующийся некоторой известностью священник в заданное время отвечает на присланные ему онлайн вопросы.

В храме святого равноапостольного князя Владимира в Новогирееве объединили два этих явления — теперь вопросы батюшкам (и отцу настоятелю, протоиерею Алексею Батаногову, в частности), можно задать через сайт храма, а ответ получить в видеоформате. В группе храма в социальной сети опубликовано уже два выпуска ответов на вопросы прихожан, в одном из которых отец Алексей пообещал сделать такие записи регулярными.

18 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ

25 августа, состоится чин Великого освящения храма в Новокосино

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чин Великого освящения Патриаршего Подворья при храме Собора и новомучеников и исповедников Российских в Новокосино возглавит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

Начало торжественного Богослужения — в 8.30 ч.

24 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Паломнический клуб приглашает в поездку 27-28 августа к святыням Вологодской земли.

Паломнический клуб храма Спаса Нерукотворного Образа приглашает в поездку 27-28 августа к святыням Вологодской земли.

Программа предполагает посещение Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.  Наряду с Дивеевым и Шамординым, монастырь благодаря игумении Таисии (Солоповой) вскоре стал одной из трёх новооснованных «женских лавр» России.

Паломники побывают в храме святителя Николая Чудотворца в с. Сизьма. Храм был закрыт и разорен в 1937 году, а затем превращен в зерносклад. В 1960 -1980-х годах в здании храма находился сельский клуб. По инициативе верующих в конце 1980-х годов начались восстановительные работы и сейчас это действующая церковь.

Еще одним святым местом, в котором побывают паломники, станет Спасо-Каменный монастырь на острове Каменном, который является самым древним каменным монастырем Русского Севера.

Запланировано посещение святых источников.

Стоимость поездки – 8500 рублей. Отдельно оплачиваются железнодорожные билеты до Вологды и обратно.

Запись в поездку, вопросы можно задавать Елене Ершовой: +7 906-790-90-95

Информационный источник: https://spasperovo.ru/news/priglashaem-po-svjatym-mestam-vologodskoj-zemli/

15 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ

Проповедь Патриарха на праздник Собора Московских святителей

18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Московских святителей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина. 

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь: 

«Сегодня за Литургией мы слышали отрывок из Евангелия (Лк. 6:31-36), в котором содержатся самые важные, наверное, слова, реально наставляющие на путь спасения. А звучат они так: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы поступайте с ними. 

Вот такая простая фраза, одно предложение, а в нем — весь нравственный смысл Нового Завета. Но не просто вся христианская этика в концентрированном виде — в этих словах действительно указание единственного пути ко спасению. И если мы вдумаемся в слова «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы поступайте с ними», то поймем, что путь ко спасению не так уж труден. 

Почему же Господь предлагает нам через самих себя посмотреть на свой жизненный путь? А потому что мы воспринимаем мир через самих себя — через наш разум, память, зрение, слух, обоняние, осязание. Мы являемся главным инструментом, посредством которого наша душа наполняется содержанием. Мы впитываем все, что дает нам окружающий мир — и правильные мысли, и порой неправильные, и возвышенные, и самые что ни на есть низменные. Человек все впитывает, все воспринимает, и от него зависит, насколько он способен отделять добро от зла и насколько он способен усваивать доброе и отвергать злое. 

Вот если каждый из нас попытается запомнить слова сегодняшнего Евангелия и применить их в первом же конфликтном случае, при решении первой же проблемы во взаимоотношениях с людьми, то мы почувствуем великую благодатную силу Божественной заповеди «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы поступайте с ними». И да поможет нам Господь не только запомнить эту простую истину, которая открывает нам дверь спасения, но и попытаться осуществить в нашей повседневной жизни. Аминь».

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru

18 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up